Общество

Надежда Кудисова, фото: Сергей Словохотов

«Цель – научить выживать»: в Башкирии запустили подготовку для потенциальных мобилизованных

«Цель – научить выживать»: в Башкирии запустили подготовку для потенциальных мобилизованных

Развести костер, обнаружить мину, наложить шину раненому товарищу, правильно обращаться с оружием – знания, которые просто необходимы для выживания, в частности в зоне специальной военной операции. И теперь обучиться всему этому может любой желающий. На базе аэродрома «Первушино» в Кушнаренковском районе Башкирии инициативные жители республики, назвавшие себя «Группа 112», организовали трехдневные курсы подготовки для потенциальных мобилизованных. Журналисты ГорОбзор.ру встретились и поговорили с организаторами, инструкторами и первыми курсантами проекта.

Александр Андреев в мирное время – руководитель компании ООО «Башпроммет». Сегодня – он член инициативной группы, которая создала данные курсы. Александр одет в хаки, по пути к месту дислокации выискивает растяжки в поле и всегда прислушивается к рации. В прошлые выходные он приехал сюда в джинсах и с сумкой из «Икеи». Однако теперь мужчина больше похож на опытного солдата, чем на предпринимателя. В беседе Александр рассказал, для чего и кого создана эта подготовка.

«Это гражданский проект, 80% которого посвящено выживанию. Мы в рамках программы изучаем медицину, ориентирование, оснащение рюкзака, питание, устройство лагеря и быта. Все то, что необходимо знать в экстренной ситуации. Буквально за 2 дня я понял, какая нужна экипировка для самосохранения. Это важно и актуально для любого мужчины. Мы включили в курс лишь 20% военной тематики. Курсантам рассказывают про оружие, боеприпасы. Это очень интересно», – поделился Александр.

Идея создать подготовительные курсы для потенциальных мобилизованных возникла случайно: обсудили за чаем, созвонились со знакомыми, создали сообщество в соцсетях, протестировали задумку на себе. Как отметил Александр, за 2 дня с момента, как «Группа 112» заявила о себе, в подготовке захотели принять участие 80 человек. Кроме того, научиться выживать в полевых условиях хотят и женщины, в чем организаторы обещают не отказать.

«Сейчас у нас две группы: курс молодого бойца (КМБ) и диверсионно-разведывательная группа (ДРГ). Каждая из них выполняет свои задачи. В них состоит порядка 30 человек. Расчет групп ведется по принципу 10-15 человек на одного инструктора. Принять участие может действительно каждый. У нас сейчас есть курсанты-инвалиды. Это для себя, побороть и победить себя. Знаю, что к нам даже уже записываются девушки», – добавил предприниматель.

Что же это за курс? В пятницу добровольцы покидают свои уютные квартиры и перебираются на территорию аэродрома «Первушино». До воскресенья это лагерь для курсантов. Палатки, сухие пайки, учебные гранаты, рытье окопов – все по-настоящему. Организаторы дают участникам теоретическую часть, после практика. Узнал, как оказывать первую помощь при осколочном ранении? Продемонстрируй на товарище. Каждую пятницу – новый курс.

Подготовкой потенциальных мобилизованных занимаются специалисты, которые разбираются в медицине, туризме, военном деле. Одним из инструкторов стал человек с позывным Бес. Мужчина, прошедший первую и вторую Чеченские кампании, Югославию, не понаслышке знает, что значит выживать.

«Моя задача – обучить личный состав, так называемых курсантов, навыкам выживания. В частности это обращение с оружием, изучение видов мин, действия при обороне и нападении. За 3 дня мы даем по-максимуму. Да, мы не сделаем из них специалистов, но я доволен тем, какие навыки получают люди, как они действуют здесь. Курсанты приходят сюда с определенным настроем. Подготовка призвана помочь и ВС РФ. Наших курсантов будет проще учить, чем человека без навыков», – сказал Бес.

Инструктор уверен, что курсы подготовки должны продолжаться и в дальнейшем. Как отметил Бес, в перспективе эту идею можно масштабировать, например, сделать аналогичные мероприятия для детей. Организовать такой лагерь возможно в любой точке Башкирии.

«У нас нет цели научить воевать, есть цель научить выживать. Есть такая, наверное, мечта – обучать детей. Естественно, без поддержки правительства ничего не получится. Но если она будет, это замечательно, я буду очень рад! Я сам из династии военных и очень бы хотел продолжать это дело», – признался специалист.

Ренат Хилажев – соорганизатор проекта – 2 года занимался военно-прикладными видами спорта. Все это время друзья крутили пальцем у виска из-за странного и неактуального хобби товарища. С наступлением СВО их мнение изменилось. Сначала Ренат поделился знаниями со знакомыми, организовав первый стихийный выход, а сегодня принимает экзамен у новобранцев по наложению жгута.

«Идея в том, чтобы научить людей организовывать быт в непривычных для себя условиях. Как выяснилось, мужчины даже не умеют костры разводить. Это проект, который создан на голом энтузиазме. Сейчас у нас третий выход. Мы берем всех желающих: половину из этих людей мы до вчерашнего дня не знали. Обозначается место сбора, люди приезжают. В первый день рассказываем об организации медпомощи, какое снаряжение качественное, полезное, как укладывать рюкзаки. Второй день – выход до места дневки, выставление, хранение и дальнейшее обучение, например, начало инженерной подготовки», – рассказал Ренат.

У уфимца Линара Сагидуллина идет второй день подготовки потенциальных мобилизованных. В ожидании очереди на сдачу экзамена мужчина поделился своими впечатлениями. Несмотря на то, что курс для него в самом разгаре, уфимец уже отмечает его насыщенность полезными практическими навыками. Линар признается, если родина позовет, то он уже будет готов.

«Узнал о курсе от знакомых и решил, скажем так, приобрести навыки. Это очень полезный курс. Он открывает глаза на то, что кажется нам знакомым. Если человек занимается туризмом, ему оказывают одну помощь, здесь совершенно другая история, счет идет на секунды. То же касается и жизненного уклада. Вчера на лекции мы смотрели ролики и обсуждали их. Инструкторы отвечают на все вопросы. Если я окажусь в зоне СВО, мне эти знания точно помогут», – поделился впечатлениями Линар.

Стоит сказать, что подготовка необязательно должна ограничиваться тремя днями. Речь идет о том, что пройдя один курс, через неделю можно вернуться на второй: сыграть другой сценарий, прокачать свои навыки и просто провести время в компании единомышленников. Все фотографии с курса подготовки потенциальных мобилизованных можно посмотреть в нашей рубрике «Фотофакт».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В Уфе планируют реконструировать ТСК «Гагаринский»

Читать далее

В Башкирии построят новый придорожный комплекс за 60 млн рублей

Читать далее

Сразу три башкирских сельсовета победили в федеральном конкурсе

Читать далее

Гороскоп для всех знаков зодиака на сегодня – суббота, 15 октября

Читать далее

Мама из Башкирии рассказала, как проводила своего сына на СВО в рамках частичной мобилизации

Читать далее

Жители Уфы смогут наблюдать уникальное небесное явление

Читать далее

На территории Уфы запланированы массовые проверки водителей

Читать далее

Путин сказал, когда закончится частичная мобилизация

Читать далее

Жительница Башкирии подала иск к больнице из-за заражения ковидом

Читать далее

В Башкирии ушла за грибами и потерялась 67-летняя женщина

Читать далее

В Башкирии от коронавируса скончались три человека

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

В Уфе откроют движение в микрорайон Цыганская поляна под Бельским мостом

Общество

Крупнейший маркетплейс России планирует построить логистический комплекс в Башкирии

Общество

Седьмой Аструм Сибайский полумарафон собрал 1550 участников

Спорт

Спасатели подвели итоги двадцать пятого дня поисков пропавших в Уфе подростков

Общество

«Невосполнимая потеря»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Альфредом Мингазовым

Общество

В Уфе привлекли к ответственности двух 16-летних подростков, которые сели за руль без прав

Общество

В Башкирии в розыск объявили женщину, задолжавшую своим детям 800 тысяч рублей

Общество

В центре Уфы продлили ограничение движения

Общество

В Уфе 44-летняя женщина украла у матери золотые украшения

Общество

Ратмир Мавлиев вручил награды бойцам СВО из Уфы

Общество

В Башкирии оштрафовали виновника столкновения двух катеров с пострадавшими

Общество

На Башкирию обрушатся грозы и град

Погода

В Башкирии приняли закон о запрете скотомогильников

Общество

«Мы работаем для пациентов»: в Уфе стартовала модернизация филиала детской поликлиники № 5

Общество

Стало известно, будет ли в Уфе праздничный салют в честь Дня Победы

Общество

В Уфе на месте смертельной аварии закроют разворот

Общество

В Башкирии задержали подозреваемых в избиении подростков

Происшествия

Стало известно о самочувствии выживших в ДТП с пятью погибшими в Уфе

Происшествия

РСХБ в Башкирии выдал более 14 млрд рублей по сельской ипотекеПартнерский материал

Экономика

В Уфе бывший директор организации осужден за присвоение продукции

Общество

В Башкирии началась весенняя посевная кампания

Общество

В Уфе на трех пожарах спасли 11 и эвакуировали еще 100 человек

Происшествия

В Уфе 20-летнего водителя BMW наказали за дрифт

Общество

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении на подростков в Башкирии

Общество

В Уфе побит очередной температурный рекорд

Погода

В Башкирии запустят два пригородных автобуса

Общество

В Башкирии ожидаются грозы и понижение температуры

Погода

В Уфе задержали водителей, разместивших на своих автомобилях неприличные надписи

Общество

В Уфе пропал 43-летний Александр Байрамов

Общество

В Башкирии сотрудники ГИБДД два дня будут проводить профилактическое мероприятие

Общество

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту избиения 17-летнего подростка

Происшествия

Спасатели подвели итоги двадцать четвертого поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии во время обгона столкнулись два автомобиля

Общество

В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы

Общество

Опубликован график работы медучреждений Башкирии в майские праздники

Общество

В Уфе в течение недели будет проходить спецоперация ГИБДД

Общество

Жителей Башкирии предупредили о грозе и граде

Погода

В Башкирии врачи вытащили отвертку из головы мужчины

Общество

В Башкирии водитель сбил насмерть 64-летнего пешехода

Происшествия

В Башкирии организация задолжала сотрудникам более 950 тысяч рублей

Общество

«Ростелеком» к 450-летию Уфы разработал юбилейный тарифПартнерский материал

Общество