Общество

ГорОбзор.ру

В Башкирии стартовала всероссийская социальная кампания «Расставь приоритеты!», призванная снизить аварийность на перекрестках - новости Уфы и Башкирии

В Башкирии стартовала всероссийская социальная кампания «Расставь приоритеты!», призванная снизить аварийность на перекрестках

Башкирия приняла эстафету всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!». Акция направлена на привлечение внимания жителей к авариям на перекрестках. Особое место здесь уделено безопасности детей. Соцкампания реализуется в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Старт акции в регионе ознаменовала большая пресс-конференция, в которой приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Булушев, заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева, глава ГИБДД РБ Владимир Севастьянов, вице-мэр Уфы по работе со СМИ Денис Ганиев, директор по проектной работе экспертного центра «Движение без опасности» Валентина Кульбицкая.

Первым с приветственным словом выступил Владимир Севастьянов. Он поблагодарил авторов проекта за то, что инициатива не обошла стороной Башкирию, и привел статистические данные по аварийности на перекрестках республики.

«В Башкирии в текущем году из-за нарушения правил проезда перекрестков зарегистрировано 216 ДТП. В авариях погибли 5 человек и 288 получили телесные повреждения. Проезд перекрестков на запрещающий сигнал светофора способствовал совершению 52 ДТП, в которых один человек погиб и 89 получили травмы. Однако следует констатировать, что ситуация с дорожно-транспортным травматизмом стабилизировалась. За 6 месяцев текущего года совершено 1412 ДТП, что на 13,5% меньше прошлогоднего показателя. Но в любом случае это большие цифры», – отметил Владимир Севастьянов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Башкирии Александр Булушев в своем выступлении отметил, что работа с населением и безопасность на дорогах – приоритеты региона. На эти цели ежегодно тратится 2-3 млрд рублей. Например, в 2023 году правительство планирует установить более 200 дополнительных светофоров. Также ведомство обследует дороги, где наблюдается повышение аварийности, устанавливает допограничения скорости и комплексы фото- и видеофиксации.

«Результат нашей работы за полгода, конечно, внушает некоторый оптимизм. Особенно хорошо сработали по дорогам федерального значения. Это дало определенный результат: у нас заметное снижение смертельных случаев, порядка 70%. Это очень много. На республиканских дорогах у нас работает 800 комплексов фото- и видеофиксации. По этому показателю мы находимся на 3-4 месте в России. Делаем мы это с одной целью: сберечь жизни наших граждан», – сказал Александр Булушев.

Заместитель министра образования и науки Айгуль Галиева рассказала о работе ведомства с детьми и их родителями. Особенно важно заниматься просветительской деятельностью в период летних каникул. Потому старт в Башкирии социальной кампании «Расставь приоритеты!» пришелся кстати. Стоит отметить, что на сегодняшний день в авариях погибли 5 несовершеннолетних. Однако в прошлом году за аналогичный период времени цифра выросла до 16.

«Министерство образования и науки Башкирии ведет работу по направлениям: взаимодействие с родительской общественностью, воспитательные работы в образовательных организациях в области профилактики детского дорожного травматизма, а также создание республиканского ресурсного центра по профилактике детского травматизма. Также в республике имеется образовательный модуль «Садись за руль» для 10-11 классов. Помимо прочего, имеются 2 автофургона с мобильно-тренажерными комплексами», – отметила Айгуль Галиева.

Вице-мэр Уфы Денис Ганиев высказался о необходимости чаще проводить профилактические мероприятия по предотвращению ДТП. Кроме того, чиновник рекомендовал уфимцам подавать правильный пример: не проскакивать на желтый, не переходить дорогу в наушниках или гаджетах. В свою очередь мэрия продолжит прикладывать все усилия, чтобы снизить аварийность на дорогах города-миллионника.

Главной гостьей стала, конечно же, Валентина Кульбицкая, организатор всероссийской социальной кампании «Расставь приоритеты!». Она поделилась деталями стартовавшей акции.

«Кампания посвящена проезду перекрестка. К сожалению, около трети ДТП с пострадавшими и погибшими происходит на перекрестках. Но эта история не является для нас социально значимой. Для общества здесь нет острых моментов, но статистика говорит об обратном. Потому кампания стала основной в 2022 году. Тема большая и сложная, она содержит большое количество знаний, которые необходимо донести до населения», – отметила Валентина Кульбицкая.

«Расставь приоритеты!» – это информационно-просветительская кампания. В рамках акции будут транслироваться социальные ролики с героями сказок, проходить танцевальные флешмобы в социальных сетях, интерактивные занятия с детьми и многое другое. Главный герой социальной кампании – регулировщик в форме, стилизованной под 50-60-е годы.

«Задача – разъяснить 3 ключевых элемента нарушения проезда перекрестка: при повороте налево, при проезде перекрестка пропустить помеху справа и обязательно пропустить пешехода. Я надеюсь, кампания поможет жителям республики внести вклад в их же безопасность», – пояснила организатор кампании.

Стоит сказать, что акция стартовала. Она продлится до конца года. За графиком мероприятий, проводимых в рамках социальной кампании «Расставь приоритеты!», можно следить на сайте бездтп.рф.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Одноклассники

Читайте также

В Башкирии 20 заболевших коронавирусом находятся в тяжелом состоянии

Читать далее

«На ее теле есть синяки»: в Уфе завершили поиски 25-летней Виктории Ткач

Читать далее

В Башкирии помиловали укравшую с банковской карты деньги женщину

Читать далее

В Башкирии прекратили поиски 17-летней Эльвиры Латыповой

Читать далее

«Мужчины с большой буквы»: как в Башкирии провожали добровольческий батальон имени Минигали Шаймуратова

Читать далее

Жителей Башкирии возмутил заехавший на машине в озеро водитель

Читать далее

«Быть добровольцем — высокая честь»: в Башкирии проводили батальон имени Шаймуратова

Читать далее

Министр транспорта Башкирии заявил о низкой культуре вождения в регионе

Читать далее

В России можно будет погашать долги прямо в аэропорту

Читать далее

В Башкирии ищут родственников погибшего в 1945 году Галима Бикбулатова

Читать далее

В Башкирии экс-чиновника осудят за незаконное начисление себе премий

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Вечная память»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Дмитрием Чирковым

Общество

Стали известны результаты массовых проверок ГАИ в Башкирии

Общество

В Башкирии из реки достали тело 56-летнего мужчины

Происшествия

В Башкирии в массовом ДТП с участием грузовика погиб водитель иномарки

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили о заморозках

Погода

Мужчину с травмами доставили в больницу после наезда автомобиля в центре Уфы

Происшествия

Жители Башкирии заметили лося возле промышленного предприятия

Общество

В Уфе водитель сгорел в машине после столкновения с фурой

Происшествия

В двух районах Башкирии загорелась сухая трава

Общество

Следователи проводят проверку по факту гибели 7-летней девочки на реке в Башкирии

Происшествия

В Башкирии 76-летняя пенсионерка отдала мошенникам около 1,2 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до -5 градусов

Погода

В Башкирии утонула семилетняя девочка

Происшествия

В Уфе Toyota опрокинулась на бок после столкновения с иномаркой

Происшествия

В Башкирии ожидаются заморозки

Погода

Эксперт рассказал о перспективах развития промышленного производства в Башкирии

Экономика

Три человека пострадали в ДТП на трассе в Башкирии

Происшествия

В Уфе сегодня пройдут массовые проверки водителей

Общество

Последний звонок в Уфе прозвенел для 17,5 тысяч выпускников

Общество

Уфимский кинотеатр «Искра» исключили из реестра культурного наследия

Общество

В Башкирии спасли стрижа, который запутался в нитках

Общество

В городе Башкирии вандалы разбили остановку

Общество

В центре Уфы иномарка опрокинулась на крышу

Происшествия

В Башкирии пропал двухлетний ребенок

Общество

В районе Башкирии загорелась сухая трава

Происшествия

В историческом центре Уфы на два дня закроют улицу

Общество

Заморозки и дожди ожидаются в выходные в Башкирии

Погода

В Башкирии в выходные пройдут сельхозярмарки

Общество

Уфимцев предупредили об ограничениях движения в дни проведения ярмарки «Китап-байрам» и фестиваля «Айда играть»

Общество

Башкирия снова вошла в лидеры страны по промышленному производству

Экономика

В Уфе в связи с «Последним звонком» закроют три парковки и проезд вдоль площади Ленина

Общество

Как бесплатно проверить здоровье по ОМС в 2025 годуПартнерский материал

Общество

Под Уфой автомобиль врезался в грузовик, есть погибший

Происшествия

В Башкирии мужчину осудят за дачу взятки сотрудникам полиции

Общество

В Уфе из-за аварии без воды остались 6 домов

Общество

В Уфе родителям погибшей на производстве работницы выплатят 6 млн рублей

Общество

В Уфе арестовали подозреваемого в нападении на несовершеннолетнюю

Происшествия

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Уфе сотрудники ДПС задержали двоих детей на квадроцикле

Общество

Верховный суд Башкирии рассмотрит дело о серии похищений, пыток и вымогательств

Происшествия

В Башкирии водитель-наркоман получил срок за тяжкое ДТП

Происшествия

Владимир Путин наградил троих жителей Башкирии

Общество