Общество

Надежда Кудисова, фото ГорОбзор.ру/Сергей Словохотов

«Лай, вой, невыносимый запах»: в Башкирии жители села пожаловались на соседство со 120 животными

«Лай, вой, невыносимый запах»: в Башкирии жители села пожаловались на соседство со 120 животными

В центре села Мирный Благоварского района Башкирии стоят дома, школа, сельсовет и здание раздора. Раньше в двухэтажной постройке размещался дом быта. Сейчас здесь живут 120 кошек и собак. Жители Мирного на такое соседство не согласны. Стоит отметить, что юридически в качестве приюта помещение не зарегистрировано, но есть название – «Белый кот». По факту – это частная собственность, которая сдана в аренду.

Журналисты ГорОбзор.ру встретились с семьей Гареевых, которые 3 года живут бок о бок с животными. На участке стоит невыносимый запах, а лай не прекращается. Отделяет Гареевых от собак только стена самого здания, со стороны жилого дома нет даже забора. Иногда кошки и собаки выпадают из окон на участок или приходят туда гулять.

«В 2019 году в это здание приехала Альбина Долматова со своими собаками. С этого времени у моей семьи, соседей и жителей села закончились сон и покой. Целыми днями этот кошмар – лай, вой и запах невыносимый. Дома уже пахнет. Летом дышать нечем. Она [Альбина Долматова] сама говорит, что привозит сюда собак, отловленных в Уфе. Мы по лаю уже понимаем, что появились новые животные», – рассказала Фандида Гареева.

Собственник здания – Павел Кузнецов, арендует его вышеупомянутая Альбина Долматова, директор ООО «Актив». Ни с кем из них сельчане договориться не смогли. По словам жителей, каждая встреча заканчивается скандалом и оскорблениями. Поэтому люди начали обращаться за помощью к участковому, сельской и районной администрациям, в прокуратуру, писали письма Радию Хабирову, в Управление ветеринарии РБ и даже поехали в ЦУР, где встречались с Еленой Прочаковской. Но почему-то все ответы касались только животных, невыносимые условия жизни сельчан никого не интересуют.

«Нам пишут, что у собак все хорошо. Есть вода и корм. А про нас никто не думает. Мы съездили 6 октября 2021 года в ЦУР. Нас приняла Елена Прочаковская. При нас она разговаривала с главой района. Решить вопрос должны были до 25 декабря. Но никакого решения нет», – отметила Фандида.

Гареевы дошли до суда. Однако дело рассматривать не стали, так как вторая сторона пропустила два заседания. Стоит сказать, они не единственные, кто выступает против приюта. В сельсовете проходило собрание, на котором более 200 человек выразили свое недовольство подписями. Это половина Мирного.

«У меня внук в первый класс ходит, я каждый день его встречаю. Школа, детский сад – все рядом с приютом. Собаки если освободятся, то точно разорвут. Летом животные выходили на улицу. Они агрессивные, кусаются», – высказался тракторист Александр Павлов.

Другие сельчане говорят о том, что появление животных отразилось на работе. Сотрудники почты негодуют: в отделение приходит все меньше людей.  

«Снизился процент клиентов из-за того, что здесь собаки. Люди боятся приходить. Сколько раз животные через забор перепрыгивали. Один раз на бабушку напали. Работать невозможно. Лают днем и ночью. Раньше на площади были праздники, сейчас – ничего. Мы не против животных, но в центре поселка такого быть не должно», – отметила сотрудница почты Светлана. 

Выяснить мнение властей на местах традиционно не удалось: глава сельсовета на больничном, участковый – в отгуле. Потому мы направились в администрацию Благоварского района, где журналистов принял Радик Ахмадуллин, и.о. заместителя главы администрации по вопросам сельского хозяйства. Чиновник отметил, что о проблеме знают, но как действовать, неясно.

«Про нас говорят, что мы ничего не делаем. Но только сельсовет может проверить частную собственность, в каком состоянии двор. Все. Нормативов нет, в своей квартире можно 120 голов держать. Это не приют, а частная собственность, законно оформленная. Последние 2 месяца тесно этой проблемой занимаюсь. На днях, со слов местного ветврача, туда привезли 8 собак. Но если служба приедет, то они внутрь тоже не попадут», – сказал Радик Ахмадуллин.

Кроме того, мы посетили отдел МВД по Благоварскому району, где не стали комментировать ситуацию, но пообещали принять Гареевых и как минимум выслушать. Однако как только журналисты ГорОбзор.ру уехали, сельчанам отказали в приеме из-за коронавируса.

По итогу жители остались один на один с безразличием и юридической беспомощностью. Мы поговорили и с Альбиной Долматовой, директором ООО «Актив». Предпринимательница считает, что местные жители пытаются извлечь выгоду из ситуации. Или же они просто испугались, что в Мирный свезут всех собак после того, как компания выиграла тендер на отлов животных в Уфе.

«Там нет никакого приюта. Людям платят за этот хайп, они сами сказали. Я написала на них обращение в суд. У меня живет 120 кошек и 20 собак. Органы приезжали сюда, все нормально, у меня есть все документы из прокуратуры, ветеринарии. Запах? Там же рядом свиная ферма! Звук не проникает – окна бронированные. Зачем оформлять приют? Там живут личные животные-инвалиды, которых с каждым годом все меньше. Они здесь на доживании. Остальных мы увезли год назад. Пенсионеры, которые остались жить рядом, требуют, чтобы я выкупала их дома по завышенной цене. Это уже другая история», – поделилась Альбина Долматова.

Предпринимательница не отрицает, что грубо общалась с сельчанами, но таким образом она защищалась от нападок. Женщина заявила, что жители Мирного на общем собрании устроили ей импичмент. Вероятно, если бы Альбине Долматовой дали обещанный участок, проблемы не было.

«Глава района обещал выделить здание еще 2 года назад. Ничего не сделано. Поэтому самой пришлось придумывать. Ко мне коробками подбрасывают щенков. После тендера люди испугались, что я буду туда привозить собак. А что я кошек привезу, этого никто не услышал. Животных стало гораздо меньше. Зиганшин [Азат Салаватович – начальник Управления ветеринарии РБ] лично приезжал ко мне, все хорошо. А на собрании на меня наехали, я их разнесла», – прокомментировала предпринимательница. 

Стороны остаются при своем мнении, конфликт не исчерпан. Это отметили в администрации Благоварского района, где постоянно отвечают на жалобы жителей или запросы депутатов. Защитить право сельчан на мирную жизнь попробует уфимский общественник Альберт Рахматуллин. Активист уверен, что вопрос должен перейти в правовое поле.

«Согласно ч. 5 ст. 18 Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается. И несмотря на то, что Альбина Долматова вот уже 3 года заявляет, что в селе Мирный Благоварского района находится именно приют, никаких документов на этот приют мы у местных властей так и не увидели. Если признавать это здание приютом, то минимальное расстояние до жилых построек должно составлять 100 метров с учетом расстояния на поглощение уровня шума собак. Нарушения есть однозначно, но мы увидели лишь многочисленные отписки от различных органов власти. Будем настаивать на комиссионной проверке как условий содержания животных, так и соблюдения прав жителей сел на безопасность жизни и здоровья», – заключил Альберт Рахматуллин.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Уфе выигравшая тендер на отлов зоозащитница выпустит на улицу тысячу собак, если ей не помогут власти

Читать далее

Житель Башкирии вместо лечения убивал уличных животных

Читать далее

В Башкирии мужчины отстреливали собак на глазах горожан

Читать далее

Волонтеры заявили, что под Уфой сжигают собак в приюте для животных

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

В Башкирии с 1 по 30 апреля вводят ограничение движения большегрузов

Читать далее

Около двух тысяч жителей Башкирии находятся за границей

Читать далее

«Простите меня, пожалуйста»: осужденные за ДТП раскаялись в своих поступках

Читать далее

В Башкирии птицефабрику оштрафовали за нарушение экологических требований

Читать далее

На праздничные дни в Башкирии меняется график движения электричек

Читать далее

Ратмир Мавлиев поручил убрать магазинные холодильники с улиц Уфы

Читать далее

В аэропорту Уфы из-за тумана задерживаются несколько рейсов

Читать далее

Ратмир Мавлиев рассказал о кадровых перестановках в мэрии Уфы

Читать далее

В Уфе с 1 марта закроют мобильные пункты вакцинации от коронавируса

Читать далее

«Оставлять не должны»: глава Башкирии распорядился вывезти застрявших за границей

Читать далее

В Уфе из-за снега провалилась крыша жилого дома

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество

Жительница Башкирии зарезала и ограбила 62-летнюю женщину

Происшествия

В Башкирии объявлена в розыск женщина, задолжавшая ребенку 300 тысяч рублей

Общество

138 человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных порывах ветра

Погода

На нескольких улицах Уфы ограничат движение транспорта

Общество

Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»Партнерский материал

Общество

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Общество

В Уфе водителю мусоровоза дали срок за смертельный наезд на пешехода

Общество

В Башкирии перед судом предстанут двое мужчин, которые похищали кабельные линии с нефтяных скважин

Общество

Уфимцев предупредили о задержке нескольких рейсов маршрутов общественного транспорта

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает оформить рублевый вклад по ставке 16%Партнерский материал

Экономика

Уфимские врачи удалили 4-сантиметровую кость из пищевода мужчины

Общество

В Уфе женщина зарезала пожилую знакомую из-за конфликта на бытовой почве

Происшествия

В Уфе 31-летняя женщина за рулем иномарки сбила подростка на велосипеде

Происшествия

Певец Ришат Тухватуллин раскрыл имя своего первенца

Общество

В Башкирии 47-летняя женщина провалилась под лед во время прогулки с собакой

Происшествия

В Башкирии многодетная семья лишилась дома из-за пожара

Общество

В Башкирии начнет курсировать туристический пригородный поезд «Айгир»

Общество

В Башкирии 27-летний мужчина получил сильные ожоги при пожаре в доме

Общество

Жителей Башкирии предупредили о массовых проверках автобусов на трассе Уфа – Оренбург

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Башкирии благодаря вмешательству прокуратуры 88-летнюю женщину обеспечили средствами реабилитации

Общество

Глава района Уфы рассказал о планах по преобразованию территории возле Хакимовской соборной мечети

Общество

В Уфе появился новый арт-объект

Общество

Спасатели рассказали об итогах девятнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

«Вечная память и вечная слава Герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО младшим сержантом Александром Севриным

Общество

В Башкирии детям будут делать операции по трансплантации костного мозга

Общество

В Уфе автомобиль заехал на смотровую площадку парка Победы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о сильном ветре и тумане

Погода

Сбер собирает волонтеров на весенние «Чистые игры» в УфеПартнерский материал

Общество