Общество

Гульназ Хайри, фото ГорОбзор.ру/Сергей Словохотов

«Поп-ит для взрослых»: эксперты объяснили популярность адвент-календарей

«Поп-ит для взрослых»: эксперты объяснили популярность адвент-календарей

Современный адвент-календарь в России – это коробка с ячейками, где содержатся разные небольшие подарки. В основном в адвентах по 31 ячейке, открывают окошки с 1 декабря: таким образом обладатель календаря начинает отсчитывать количество дней до Нового года.

Однако история возникновения такого календаря не имеет ничего общего с Новым годом: с начала 19 века в Германии протестанты отсчитывали дни до Рождества, зажигая свечу или рисуя мелом метку на стене. В 1920-х годах немецкий издатель Герхард Ланг создал первый прообраз современного адвент-календаря: он придумал добавить дверцы в картонный календарь. После Второй мировой войны с помощью солдат рождественские календари попали в США – тогда они предназначались в основном для детей.

В последнее время эта практика широко распространилась и в России, однако с поправкой на культурные различия: россияне массово отмечают не Рождество, а Новый год, так как в стране проживают представители разных религий. Поэтому с помощью адвент-календарей в России отсчитывают дни до окончания года. Еще одна специфика современных календарей, которая в последнее время встречается во всем мире, это широкое распространение адвентов не для детей.

Психолог Алиса Курамшина рассказала ГорОбзор.ру, что подобные календари – это поп-ит для взрослых. Эксперт отмечает, что их популярность случайна, поскольку они существовали давно, но сейчас в силу доступности информации появилось много обзоров на адвент-календари различного типа, что подогрело интерес к ним.

«Приятные сюрпризы любит почти каждый человек, кроме самых тревожных типов. Поэтому, безусловно, адвент-календарь может как сильно разочаровать слишком критичных людей, так и отлично порадовать пользователей с позитивным мышлением. Отложенное удовольствие очень напоминает эксперимент с  зефирками (который, правда, в последнее время подвергается сомнению). Но пока считается, что если человек может сдерживаться и откладывать свое удовольствие в надежде на бОльшую выгоду потом, то это важная основа его будущего успеха. Тревожным же людям стоит помнить, что адвент-календарь – это, по сути, игрушка. Поэтому если есть нетерпение, то можно открыть все ячейки сразу», – объяснила психолог.

При этом эксперт полагает, что намеренное приближение Нового года путем украшения собственного жилища еще в ноябре, жажда развлечений в виде адвент-календарей и прочего может косвенно свидетельствовать о большой тревожности общества в целом. Люди как бы все вместе немного регрессируют, чтобы почувствовать себя в безопасном и счастливом детстве, в котором от них мало что зависит.

«У действительно взрослого человека не наступит особого разочарования, если его мечты и надежды не исполнятся с наступлением нового года, потому что за это время он успеет осуществить какие-то другие свои желания. Если же с каждым новым годом вы просыпаетесь с ощущением, что в вашей жизни мало что меняется к лучшему, то здесь пора обратиться к психологу. Стоит отметить, что самый большой поток клиентов у меня как раз-таки в декабре и январе. И именно по причине, что человек в это время наиболее остро понимает, как его жизнь далека от той, которую он себе желает. И мы преодолеваем этот разрыв между идеальным и реальным вместе», – подытожила Алиса Курамшина.

На популярность адвент-календарей обращают внимание маркетологи. Илья Филиппов, основатель и директор агентства «Филиппов маркетинг», заявил, что тренд развивается в России уже не один год. Так, в ноябре текущего года люди совершали запрос «адвент-календарь» в поиске Яндекса почти на 60% чаще, чем в прошлом году.

«Если адвент-календари в качестве детских подарков во многих семьях стали уже хорошей традицией и спрос на это развивается у нас последние лет 10, то сегмент для взрослых только набирает обороты. И судя по динамике, потенциал у этой категории товаров есть. Следует отметить, что сейчас очень популярны распаковки различных адвент-календарей от блогеров. Это привлекает публику, набирает большие охваты аудитории и просмотры, что тоже является неким локомотивом роста популярности адвент-календарей», – объяснил маркетолог.

При этом, если посчитать цену каждого элемента, который входит в состав календаря, часто бывает так, что сам календарь в наборе дешевле суммы элементов.

«Для больших брендов адвент-календарь – это элемент продвижения. Создавая некую коллекцию своих продуктов, показывая ассортимент, играя на вау-эффекте, маркетологи рассчитывают на то, что часть клиентов будет активно размещать свой опыт использования брендового адвент-календаря в социальных сетях, делиться с друзьями, родственниками. Это повышает лояльность к торговой марке и ее узнаваемость. Также бренды размещают в своих календарях много пробных вариантов, тестеров своих полноразмерных товаров. Это увеличивает интерес к ассортименту, демонстрирует его разнообразие, и, конечно, есть расчет на то, что потребитель в будущем купит полноразмерные версии товаров, что стимулирует обороты», – рассказал эксперт.

Дамир Сафаров, контент-директор агентства Marten Marketing, считает, что адвент-календарь – один из инструментов, который приближает праздничную, новогоднюю сказку.

«Они всегда были популярны на Западе, и вот эта культура дошла и до нас. Насколько я помню, «Икеа» была одной из первых, кто активно внедрял эту историю среди своих покупателей. Почему это стало настолько популярно у нас и только сейчас? Наверное, потому что мы сами ничего такого не придумали», – считает эксперт.

Дамир Сафаров отмечает, что с помощью календаря можно опробовать на лояльной аудитории запуск нового продукта: шоколад с необычным вкусом, пробники нового аромата или крема для тела.

«Но адвент-календарь может стать и причиной международного скандала, как это получилось у Chanel в 2021 году. Поэтому здесь компаниям нужно быть аккуратными, чтобы не только оправдать ожидания покупателей, но и превзойти их. Довольный покупатель может стать дополнительным рекламным каналом. Он не только расскажет о календаре близким, купит себе или в подарок, но и поделится этим в социальных сетях», – объяснил контент-директор.

Подобная механика, когда нужно открывать окошки и получать подарки, перекочевала и в онлайн. Как отметил Дамир Сафаров, играть со своей аудиторией любят мобильные операторы, банки, медиакомпании. Эксперт не уверен, что такие техники напрямую влияют на финансовые показатели, но это, безусловно, повышает интерес и лояльность к компании.

Однако не исключено, что в ближайшее время адвент-календари станут частью празднования Нового года и в России. И вместе с мандаринами и елками жители страны обязательно будут покупать коробочки с подарками на каждый день декабря.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии около села Караидель открыли первую ледовую переправу

Читать далее

На новогодние праздники из Уфы запустят дополнительные поезда в Москву

Читать далее

В Башкирии средний размер пенсии превысил 15 тысяч рублей

Читать далее

В мэрии Уфы рассказали о ходе строительства лицея № 21

Читать далее

Жители села в Башкирии встретят новогодние праздники в новых квартирах

Читать далее

Возле Советской площади в Уфе запретили парковать автомобили

Читать далее

«Проблем здесь много»: Радий Хабиров высказался о проблемах одного из районов Башкирии

Читать далее

Как набрать кворум на общем собрании собственников?

Читать далее

МегаФон построит сеть Private LTE на ММКПартнерский материал

Читать далее

На трассе вблизи села Иглино в Башкирии открыли движение после ДТП

Читать далее

Прокуратура добилась закрытия реабилитационного центра в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество