Культура

Дарья Кинзикеева, фото Вадим Брайдов для ГорОбзор.ру

«ANIMAU EXPO-2018» в Уфе: необычные костюмы, российский масштаб - новости Уфы и Башкирии

«ANIMAU EXPO-2018» в Уфе: необычные костюмы, российский масштаб

В Уфе в Городском Дворце культуры прошел фестиваль любителей современной молодежной культуры Animau. Двухдневный всероссийский фестиваль объединил поклонников кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, манги, видеоигр и других видов массового современного искусства, популярного среди молодежи. 25-26 августа ГДК превратился в уникальное сочетание поп-культур разных стран: от американской до японской и российской. По словам организаторов, фестиваль длится уже 12 лет.

Косплей – это популярное хобби, а у кого-то и способ заработка, заключающееся в переодевании в костюмы и отыгрывании характера, пластики тела и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме и манги. Как правило, это увлечение включает в себя изготовление костюма и элементов атрибутики выбранного персонажа. Косплей в Россию пришел в 1999 году. В Уфе все любители переодеваться в известных персонажей встречаются на Animau – самом крупном анимефестивале в Башкирии. Он проходит два раза в год: летом (Animau) и весной (Animau no haru).

По словам организатора фестиваля Дамира Киямова, они стараются каждый раз делать фестиваль более насыщенным и ярким. В фестивале приняли участие более 3 тысяч человек, около 500 из них приехали из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга, Самары, Казани, Набережных Челнов, Челябинска, Ижевска и Злотоуста.

- Мы начали организовывать Animau с 2007 года. Мы пробовали много помещений в городе: Дворец Орджоникидзе, «Юбилейный», ГДК, даже изначально в кинотеатре «Родина» проводили. Мы ставим перед собой задачу собрать на одной площадке все самое интересное: косплей, который делится на одиночный, групповой и экшн, вокальный и танцевальный конкурсы, 20-минутные сюжетные сценки, стенды, выступления приглашенных гостей, - рассказал он.

С 2016 года фестиваль получил статус «Expo». Во-первых, это означает, что Animau проходит в два дня. Во-вторых, организаторы приглашают известных сценаристов комиксов, блогеров и топовых косплееров.

- Мы переняли опыт у наших столичных коллег из Москвы и Санкт-Петербурга, где уже давно популярен формат «Expo», формат выставок, где нет «дкшного» формата. Решили проводить в два дня, чтобы была возможность приглашать блоггеров и издательства комиксов, потому что в один день банально бы не уместились. Мы пригласили блогера-миллионика Федора Comix и издательство российских комиксов, самое крупное. На фестиваль приехали сценаристы и комиксисты, - поделился с ГорОбзор.ру Дамир Киямов.

На фестивале можно встретить необычные костюмы: рогатую Хеллу из скандинавской мифологии, женскую версию зловещего клоуна Пеннивайза, а также диснеевских принцесс и героев комиксов DC и Мarvel. Участница фестиваля Анна Окунева признается, что Animau для нее - это важный момент в ее жизни.

- Я в косплее почти пять лет. Мне очень нравится перевоплощаться в образы персонажей. Будто кусочек другой жизни. Создание образов приносит мне удовольствие и развивает мои навыки шитья. Фестиваль для меня - это возможность встретиться с друзьями, увидеть шоу, виртуальные развлечения, встреча с комиксистами, найти круг по интересам. Я была в этом году в образе вампирши из игры «Onmyoji». Я очень рада, что в Уфе есть площадка, где можно почувствовать атмосферу фэнтезийного мира, отвлечься от повседневности, узнать много нового на горизонте гик-культуры, встретиться с блогерами, - делится она своими впечатлениями.

Несмотря на заблуждение, что фестиваль для школьников и подростков, в ГДК можно было встретить взрослых участников. Надо сказать, что у фестиваля есть возрастное ограничение 12+. Организаторы рекомендуют родителям детей младше 12 лет сопровождать их. Присутствовавшая на анимефестивале активистка Кристина Абрамичева говорит, что с каждым годом представителей старшего поколения становится все больше.

- Аниме-субкультура - один из популярных видов городского досуга для людей разного возраста. С каждым годом в зале я наблюдаю зрителей старшего поколения, и необязательно они приходят поболеть за своих детей, участвующих в конкурсе косплея. Хотя есть и такие: один веселый мужчина лет 50-ти попросил меня с ним сфотографироваться (из-за костюма), они с женой пришли со своим сыном-подростком и очень мило его подбадривали, потому что он слегка стеснялся, - поделилась она.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Куда сходить в Уфе 26 августа: афиша выходного дня 

Читать далее

Куда сходить в Уфе 25 августа: афиша выходного дня

Читать далее

Паспорт и рукописи Виктора Цоя продают за 3,5 млн рублей

Читать далее

«Привет! Я твой город»: пешие спектакли в Уфе

Читать далее

Внука Мустая Карима Тимербулата Каримова наградили Орденом дружбы

Читать далее

Как уфимцы отметили Курбан-байрам: репортаж от ГорОбзор.ру

Читать далее

В уфимских кинотеатрах стартует прокат приключенческого экшена «Альфа» Партнерский материал

Читать далее

В Уфе на фестиваль кумыса привезли более 5 тонн национального напитка

Читать далее

Константин Толкачев поздравил жителей Башкирии с праздником Курбан-байрам

Читать далее

В Уфе пройдет танцевальная гонка под руководством Мигеля

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе подросток на мопеде сбил женщину

Происшествия

В Башкирии у мужчины конфисковали иномарку за повторное пьяное вождение

Общество

В Башкирии потеплеет до +18 градусов

Погода

Уфу первой в стране признали Всемирным ремесленным городом

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать Марс рядом с Луной

Общество

Уфимец лишился 1,5 млн рублей, поверив своему экс-начальнику

Общество

«Вечная память Герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Андреем Исаевым

Общество

В Уфе открыли Геномный центр межвузовского студенческого кампуса

Общество

В Уфе на улице Чернышевского спилят аварийные деревья

Общество

В Уфе по нацпроекту отремонтируют школу № 18

Образование

Житель Башкирии предстанет перед судом за мошенничество с жильем на 86 млн рублей

Общество

Сотрудники ГАИ проверяют водителей в Уфе

Общество

Участник СВО из Башкирии совершил героический поступок

Общество

В Башкирии возбудили уголовное дело в отношении горе-матери, которая оставила свою 3-летнюю дочь на улице раздетой

Общество

Центр испытаний беспилотных авиасистем в Башкирии прошел аккредитацию

Экономика

Следователи проведут проверку по факту получения женщиной ожогов из-за лазерной эпиляции в Уфе

Общество

Сбер подписал соглашение о сотрудничестве с ДУМ Республики БашкортостанПартнерский материал

Экономика

В Башкирии осудили троих мужчин, избивших сотрудника полиции

Общество

В Уфе врачи помогли 12-летней девочке со сложным заболеванием

Общество

В Башкирии ожидается ухудшение погоды

Общество

В Уфе парень без прав врезался в столб

Происшествия

Самолет Уфа – Ижевск потерял пространственную ориентировку в полете

Общество

В Башкирии осудили братьев-наркодилеров, которые застрелили в лесу случайного прохожего

Происшествия

В Уфе на крыше высотного здания соколы-сапсаны скоро станут родителями

Общество

Врач из Уфы рассказала об опасности уколов красоты

Общество

В Башкирии двухлетний мальчик проглотил 26 магнитных шариков от конструктора

Общество

В Уфе в ДТП с трамваем пострадали два человека

Происшествия

Пострадавшему от нападения собаки уфимцу не хватило препарата от бешенства

Общество

В Башкирии нашли пропавшего 35-летнего мужчину, нуждающегося в медпомощи

Общество

В Башкирии многодетные родители получат преимущество при трудоустройстве

Общество

В Уфе за сутки задержали 9 пьяных водителей

Общество

В Башкирии в страшном пожаре погибли двое мужчин

Происшествия

В Уфе жилая многоэтажка останется без электричества

Общество

В Башкирии ожидается снег с дождем

Погода

Радий Хабиров побывал в гостях у семьи, в которой 30 детей

Общество

В Уфе полицейские задержали серийного вора, который грабил супермаркеты

Происшествия

В Башкирии больше недели ищут 35-летнего мужчину, нуждающегося в медпомощи

Общество

В Уфе состоялась первая репетиция парада Победы

Общество

В Уфе оштрафовали мужчину, который в костюме сотрудника ДПС патрулировал улицы на моноколесе

Общество

В Башкирии создан Центр комплексной реабилитации участников спецоперации

Общество

В Уфе ограничат движение на бульваре Славы

Общество

Социальным предприятиям Башкирии доступны новые льготы по аренде госимущества

Экономика