Культура

Дарья Касьянова, фото: Вадим Брайдов

Как уфимцы отметили Курбан-байрам: репортаж от ГорОбзор.ру - новости Уфы и Башкирии

Как уфимцы отметили Курбан-байрам: репортаж от ГорОбзор.ру

Сегодня, 21 августа, верующие мусульмане отметили один из главных праздников Ислама - Курбан-байрам. Корр. ГорОбзор.ру посетил две главные площадки торжества в Уфе, пообщался с гостями праздника, узнал цену на жертвоприношение, а также выяснил, что чувствуют при этом непосредственные участники религиозного обряда.

Мечеть «Ляля-Тюльпан»

В пределах города традиционно центральной площадкой праздника стала мечеть «Ляля-Тюльпан». Здесь собрались сотни верующих, чтобы послушать речь Верховного муфтия России Талгата Таджуддина и совершить общую молитву.

Талгат Таджуддин поприветствовал уфимцев и поздравил их со священным праздником.

- Всех вас сердечно приветствуем в этот благословенный праздничный день. Мира вам, милости Всевышнего Аллаха! Искренне поздравляем вас с благословенным праздником Курбан-байрам, - сказал он.

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

Также Верховный муфтий страны озвучил поздравительное письмо президента России Владимира Путина.

- Всех вас поздравляет с этим благословенным праздником президент России, национальный лидер народов нашей страны Владимир Путин. В его поздравлении говорится: «Российские мусульмане, уважаемые друзья, поздравляю вас с Курбан-байрамом, с праздником, который обращает верующих к истокам и ценностям Ислама. Курбан-байрам призывает к добру и справедливости, к милосердию и благочестию, к бережному и сердечному отношению к окружающим, к своим близким. Эти высокие гуманистические идеалы являются прочным фундаментом морально-нравственного воспитания человека. Важно, что и сегодня подлинные ценности Ислама продолжают служить основой духовной жизни мусульманской общины России, помогают объединять людей, следовать традициям добрососедства между представителями разных народов, вероисповеданий и культур, которые в нашей стране имеют глубокие исторические корни. Счастья вам, веры и благополучия», - передал слова президента России Талгат Таджуддин.

Мусульмане во время молитвы в мечети Ляля-Тюльпан. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

Закончил свою речь Верховный муфтий страны упоминанием об Адаме и Еве, подчеркнув при этом важность внимательного отношения к своим ближним.

- Сегодня праздник годовщины свадьбы прародителей наших - Адама и Евы. Да, именно в этот день была создана первая семья во всем мире. Это праздник приближения к милости Бога, праздник, когда угощают друг друга, страждущих и сирот. Мы обновляем дружбу и братство между людьми. Поломники в святых местах сейчас молятся за вас, за всех нас. Так помолимся же и мы вместе с ними, - сказал Талгат Таджуддин.

Далее последовала праздничная молитва, в которой приняли участие сотни людей.

Мусульмане во время молитвы в мечети Ляля-Тюльпан. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

Единая площадка жертвоприношения

Жертвоприношение - важная часть праздника. В этом году оно прошло на специально организованной площадке в Октябрьском районе Уфы, рядом с поселком Зинино. Здесь разместили загоны для баранов - животных, традиционно приносимых в жертву. Площадка была снабжена всем необходимым для проведения религиозного обряда: отдельные места для резки, утилизации останков, места для приготовления угощений - супа и плова.

Традиционно организатором мероприятия выступила мечеть «Ихлас».

Каждый год мечеть сотрудничает с фермерами, которые поставляют животных для праздника и готовят угощения. Фермер из Миякинского района Василя Галямова принимает участие в событии около десяти лет. Она объяснила корр. ГорОбзор.ру принцип жертвоприношения, сравнивая его с христианской традицией ставить свечу в храме.

Праздничные бараны. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор. 

- У христиан есть традиция - ставить свечи в церкви, а наша традиция - резать барана. Жертву можно принести за здравие, за упокой, за рождение ребенка и т.д. Некоторые бизнесмены также платят за жертву, чтобы хорошо шли их дела. Потом угощениями из этого мяса кормим всех желающих, - прокомментировала Василя Галямова.

Отметим, что у разных фермеров цены на баранов отличаются. У Васили, например, один баран стоит 8 тысяч рублей, некоторые предоставляют такую услугу дешевле - за 5, 6 и 7 тысяч рублей.

Среди гостей праздника была супружеская пара, для которой жертвоприношение - последняя надежда на выздоровление близкого человека. Участник таинства Роман Гайсин рассказал, что на таком мероприятии он присутствует впервые.

- Мы далеки от веры. У нас просто болеет дядя, и нам сказали, что нужно принести жертву. На таком мероприятии мы впервые. Надеемся, что это поможет. Дай Бог, - сказал он.

Никита Белюшин - один из участников обряда, человек, который непосредственно исполняет процесс жертвоприношения, рассказал, что для него это значит и что он при этом чувствует.

Жертвоприношение. Фото: Вадим Брайдов для ГорОбзор.

- Этот праздник для меня означает поклонение Аллаху. После жертвоприношения я чувствую, что исполнил долг. Я вырос в христианской семье, но примерно четыре года назад познакомился с одним мусульманином, который в тот момент постился. Он многое мне объяснил, я начал размышлять и понял, что это моя религия. Я так верю в Бога, - поделился Никита.

«Kurban Halal Fest»

Также в рамках праздника в уфимском этнопарке «Ватан» прошел уже традиционный «Kurban Halal Fest» – фестиваль, целью которого является популяризация духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, сплочение отношений между конфессиями и национальностями.

В программу праздника вошли спортивные состязания по корэшу, волейболу, стрельбе из лука, регби и пейнтболу. Для гостей подготовили концерт и угощение пловом.

Напомним, Курбан-байрам – священный праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам.

Согласно Корану, ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему страшную просьбу Аллаха – принести в жертву собственного сына. Пророк не стал перечить воли Всевышнего и уже занес над сыном кинжал. Но в последний момент Аллах заменил ребенка на жертвенное животное.

В память об этом каждый год верующие мусульмане проводят жертвоприношения, а из мяса забитого животного готовят плов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Правительство России утвердило перенос выходных в 2022 году

Читать далее

В Башкирии утвердили новый праздничный день

Читать далее

В Башкирии будут праздновать День ветерана труда

Читать далее

Россиянам напомнили о сокращенной рабочей неделе в ноябре

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

В уфимских кинотеатрах стартует прокат приключенческого экшена «Альфа» Партнерский материал

Читать далее

В Уфе на фестиваль кумыса привезли более 5 тонн национального напитка

Читать далее

Константин Толкачев поздравил жителей Башкирии с праздником Курбан-байрам

Читать далее

В Уфе пройдет танцевальная гонка под руководством Мигеля

Читать далее

Площадки празднования Курбан-байрам в Уфе

Читать далее

100-летие Башкирии отметят по всей России

Читать далее

Объекты, которые возводятся к 100-летию Башкирии, будут брендированы

Читать далее

Археологический памятник с изображением птицы впервые выявлен в Башкирии

Читать далее

В Уфе завершились съемки исторического фильма «Первая Республика»

Читать далее

Умер уфимский актер, заслуженный артист России Владимир Абросимов

Читать далее

Земфира вновь обрушилась с критикой на публичную персону

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии разыскивают мужчину, задолжавшего полмиллиона рублей ребенку

Общество

В Уфе парни забрали у пенсионерки миллион рублей

Происшествия

Житель Башкирии предстанет перед судом за незаконный оборот спиртосодержащей продукции

Общество

С начала года в лесах Башкирии провели свыше 7 тысяч патрулирований

Общество

В Уфе объявлено штормовое предупреждение

Погода

В Уфе осудили мужчину, требовавшего деньги за некачественный тюнинг

Общество

В Башкирии суд взыскал с браконьера 70 тысяч рублей за незаконный отлов краснокнижных куниц

Общество

В Уфе перекроют движение на пяти улицах из-за проведения тренировки по тушению лесных пожаров

Общество

Более 23 тысяч школьников Башкортостана прошли тестирование в рамках проекта «Билет в будущее»

Общество

35 тысяч клиентов агарного банка в Башкирии выбрали накопительный счет для сбережений Партнерский материал

Общество

Жителя Башкирии осудят за поножовщину и стрельбу в центре села

Происшествия

В Башкирии осудили банду за разбой, вымогательство и кражу

Происшествия

В Башкирии скончалась в больнице женщина, которую поджег муж

Происшествия

В Башкирии скончался еще один мужчина, пострадавший при хлопке на заводе

Происшествия

«Дверь была закрыта изнутри»: новые подробности хлопка на заводе в Башкирии

Происшествия

МЧС Башкирии предупредило о грозах и сильном ветре

Погода

Fix Price поддержал масштабную экологическую акцию в Уфе на озере АслыкульПартнерский материал

Общество

В Уфе спасатели сняли кошку с дерева

Общество

Жителей Башкирии предупредили о пробках из-за ремонта моста через Уршак

Общество

В Башкирии женщина предстанет перед судом за предъявление поддельного диплома врача при трудоустройстве

Общество

В Башкирии на трассе обнаружили огромный обвал

Общество

Ильшат Саитов назначен председателем Госкомитета Башкирии по жилстройнадзору

Общество

В Башкирии вынесли приговор экс-сотрудникам ГАИ за мошенничество с автостраховками

Общество

«Был настоящим патриотом»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Рифом Бадретдиновым

Общество

В Уфе огнеборцы тушат пожар в гараже

Общество

В Башкирии пропавший 40-летний мужчина найден мертвым

Происшествия

В Уфе из-за ремонта тепловых сетей введут ограничения движения

Общество

Где попробовать блюда степных кочевников и дегтярный кофе?Партнерский материал

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 47-летнюю женщину на велосипеде

Происшествия

В Башкирии мужчина лишился иномарки за повторное пьяное вождение

Общество

Стало известно о состоянии пострадавших после хлопка на заводе в Башкирии

Общество

В Башкирии из реки достали тело утонувшего 12-летнего мальчика

Происшествия

В Башкирии в мае и июне запретят продажу алкоголя

Общество

В Башкирии многодетная семья лишилась имущества при пожаре

Общество

В Башкирии спасатели ведут поиски ушедшего под воду ребенка

Происшествия

Жители Башкирии за сутки отдали мошенникам около 20 млн рублей

Общество

В Башкирии неделя начнется с грозы

Погода

В Уфе произошло массовое ДТП с участием шести автомобилей

Происшествия

В Башкирии задержали обвиняемого в поджоге и убийстве мужчину

Происшествия

В ходе рейдов были задержаны 9 пьяных водителей

Общество

В Уфе в ходе операции «Мотоцикл» задержан несовершеннолетний без прав

Общество

В Уфе спасатели отловили змею в частном доме

Общество