Футбол

Кирилл Попенов

Шик забил шикарный гол с центра поля, а Губерниев довел Бузову до слез. Обзор третьего дня Евро-2020

Шик забил шикарный гол с центра поля, а Губерниев довел Бузову до слез. Обзор третьего дня Евро-2020

Собрали для вас все то, что вы могли пропустить.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МАТЧ ДНЯ: ИСПАНИЯ – ШВЕЦИЯ

Третий игровой день группового этапа Евро заканчивался встречей Испании и Швеции. За последние несколько нет испанская команда сильно изменилась: нет Хави, Иньесты, Бускетса. На этот Евро не попал даже капитан «Реала» Серхио Рамос. Испанцев на этом чемпионате представляет молодой состав игроков, собранных со всех топовых европейских лиг. Швеция сразу казалась аутсайдером матча, и к середине игры это предположение только подтвердилось – 81% против 19% владения мячом в пользу испанцев. Голевых моментов у их ворот было достаточно, но шведов спасал вратарь Робин Олсен или просто в створ не мог попасть форвард Альваро Мората. К слову, Олсен спасал свою команду не один раз в первом тайме. Голкипер вытащил тяжелейший мяч после удара головой от Даниэля Ольмо. Швеция за весь первый тайм имела только один опасный момент – удар Александера Исака. Мяч тогда попал в одиноко стоящего в воротах защитника, потом отскочил в ворота и только после этого отлетел в руки голкипера. 

Исак создал и второй главный момент своей сборной. Швед накрутил сразу троих защитников в чужой штрафной и выдал пас на Маркуса Берга. Форварду «Краснодара» оставалось лишь попасть в створ, но Берг пробил мимо. С этого момента игра во втором тайме немного выровнялась, и у испанцев реже получалось подойти в воротам соперника. Но сам матч от этого менее интересным не стал, в концовке испанцы бросили все силы на то, чтобы забить, но Олсен хладнокровно забирал мяч в руки. Игра так и закончилась со счетом 0:0. Пока это единственная безголевая ничья на этом Евро. 

ГОЛ ДНЯ: ШИКАРНЫЙ МЯЧ ОТ ШИКА

Пока лучший гол на этом Евро забил Патрик Шик. Форвард Чехии в матче с Шотландией отличился дважды, но именно второй гол Шика получился по-настоящему шикарным. Патрик забил практически с 50 метров, с центра поля. Голкипер шотландцев Дэвид Маршалл хотел подстраховать своих защитников и вышел далеко от ворот, а когда Шик зарядил, было уже поздно – голкипер просто не успел добежать до своих ворот. Удар получился не только редким, но и очень красивым. Кажется, мы уже знаем, кто стал автором лучшего гола на этом Евро.

ДОСТИЖЕНИЕ ДНЯ: ПАТРИК ШИК ОБОШЕЛ ВЛАДИМИРА БЕСЧАСТНЫХ

Шик стал не просто автором невероятно красивого гола, но и вошел в историю чемпионатов Европы. 45,5 метра – самая длинная дистанция голевого удара на чемпионатах Европы с 1980 года. Расстояние до ворот, откуда бил Патрик – 45,5 метра. Таким образом, гол Шика стал самым дальним на Евро как минимум с 1980 года (с этого турнира ведется современная статистика). Чех подвинул на второе место удар Торстена Фрингса по воротам голландцев в 2004-м и гол Владимира Бесчастных в ворота тех же чехов в 1996-м.

НЕУДАЧА ДНЯ: ВОЙСЕХ ЩЕСНЫ ЗАРАБОТАЛ ДВА АНТИРЕКОРДА ЗА ОДИН МАТЧ

Проход Роберта Мака помог Словакии выйти вперед в матче с Польшей. Хавбек раскачал защитников в чужой штрафной и пробил в нижний угол, но на удар среагировал Войсех Щесны. Голкипер поляков отразил удар, но мяч после сейва предательски отскочил от вратаря и залетел в ворота. Так Щесны стал автором сразу двух антирекордов. Автогол Войсеха – самый быстрый в истории чемпионатов Европы, а вдобавок к этому поляк еще и единственный из голкиперов за всю историю Евро, кто забил в свои ворота. 

АНТИГЕРОЙ ДНЯ: КРЫХОВЯК ОСТАВИЛ ПОЛЬШУ ВДЕСЯТЕРОМ В САМЫЙ НЕПОДХОДЯЩИЙ МОМЕНТ 

Гжегож Крыховяк начал игру со Словакией жестко, а во многих эпизодах действовал даже грубо. Полузащитник «Локомотива» отхватил первую желтую карточку на 22-й минуте, когда сзади ударил по ногам соперника, но на этом польский хавбек не остановился. В итоге, Крыховяк получил вторую желтую, на 62-й минуте, когда счет в матче был равным – 1:1. Польша осталась в меньшинстве и через пару минут пропустила. Поляков просто не хватило в собственной штрафной, где Милан Шкриньяр остался совсем один и забил победный гол Словакии. Крыховяк стал антигероем этого матча и первым футболистом на этом Евро, кто получил красную карточку.

СКАНДАЛ ДНЯ: ГУБЕРНИЕВ ДОВЕЛ БУЗОВУ ДО СЛЕЗ

До сих пор обсуждается скандал на российском телевидении. «Матч ТВ» в качестве гостя пригласил певицу Ольгу Бузову, которая пришла поддержать российскую сборную после разгрома от Бельгии. Но ее появление закончилось словесной перепалкой с ведущим Дмитрием Губерниевым. Все началось, казалось бы, с обычного вопроса про футбол, а закончилось слезами Бузовой. 

Губерниев: Вопрос к вам как к футбольной болельщице. Вам какая футбольная школа ближе – российская с требованиями Черчесова или знаменитая советская тренера Эфроса? Та советская школа, которая выигрывала чемпионаты Европы и доходила до полуфинала чемпионата мира. С Броневым, с Волковым, с Далем. Какой футбол вам ближе? 

Бузова: Хватит щеголять знаниями. Я понимаю, что за 10 секунд надо показать вашу образованность. То, что вы знаете эти фамилии, – это круто. Я за Россию, за спортсменов, за футбол. Да, Дмитрий Губерниев, вчера было не очень. У нас есть два варианта. Первый – обосрать, как вы умеете делать… 

Губерниев: Я задал вам вопрос. Многие спорят. 

Бузова: А дайте мне ответить! Если вы мужчина, вы не будете меня перебивать. Вы задали мне вопрос и не дали мне, девушке, ответить. Какое хамство! Как этот человек работает на телевидении? Я как профессиональная ведущая такого бы в жизни себе не позволила. 

Губерниев: Что вам ближе? Ответьте на вопрос! Это вопрос, который касается футбола. 

Бузова: Ведущий задает вопрос и не дает ответить. 

Губерниев: Просто ответьте на вопрос. Скажите, какой футбол вам ближе. Все очень просто. И я спрошу: вы перестали пить коньяк по утрам? Отвечайте. Да или нет, Оля? Это же просто. Ответьте. Да или нет? Вы перестали пить коньяк по утрам? 

Бузова: Как не стыдно! 

Губерниев: Спасибо, Ольга. Нет, не перестали. 

Бузова: Я знала, что так это закончится. Так нельзя! Мужчина оскорбляет меня на протяжении стольких лет. Я пришла поддержать сборную России! Коньяк? Вы издеваетесь? Я не пью. Мне нельзя. Я сейчас лечусь. Ты!.. Я перенесла сложнейшую операцию. Я не позволю вам больше. Я больше никогда сюда не приду.

Губерниев: Оля, это фраза, которую сказал Карлсон Фрекен Бок. 

Бузова: Мне неинтересно слушать. 

Губерниев: В книжке «Малыш и Карлсон». Это моя настольная литература до сих пор. 

Бузова: Мне абсолютно не интересно, какая у вас настольная литература. Дмитрий Губерниев, вы для меня дно! Вы не мужчина! Я хотела поговорить о спортсменах и о футболе. 

Губерниев: Я вам задал вопрос, вы на него не ответили. 

Бузова: Вы меня оскорбляете пять лет! В комментариях, как мальчишка. Писака. Приди ко мне, скажи это в лицо. 

Губерниев: А мы сейчас «в лицо». 

Бузова: Нет, я даже не могу к вам подойти. Пять лет! 

Губерниев: Приходите. Вы всегда желанная гостья. Вы не ответили ни на один вопрос. А сейчас чего-то хотите. Я тоже поддерживаю российскую сборную. Задал вам несколько вопросов, потом была цитата блистательной Астрид Линдгрен. 

Бузова: У вас хорошо работает ухо. И редакторы вам накидывают хорошие фразы.

Губерниев: Сейчас все редакторы накидывают.

Бузова: Конечно-конечно. Дмитрий Губерниев! Я не хочу выяснять отношения с мужчиной, который старше меня в два раза. 

Губерниев: Ответьте хоть на один вопрос, Оля. Вы за Россию Черчесова или Россию Эфроса, Завадского? 

Бузова: Я за Россию. За Россию смелую, которая ничего не боится. Я за спорт и за наших футболистов, которые расслабились. Не хватило скорости. Мы с детства за «Зенит» болеем, я за спорт. Я считаю, что нашим ребятам просто надо поверить в себя. Когда какие-то люди появляются и свои камни бросают, не верят, тогда можно сломаться… 

Позже Губерниев извинился перед Бузовой, заявив в своем телеграм-канале, что не хотел обидеть Ольгу.

– От себя добавлю, совсем не ставил цель обидеть Ольгу Бузову! Если обидел, Оля, извините! Спрашивал о театре и футболе, надеялся услышать важные параллели! Тем более, что легендарный МХАТ всегда был рядом с футболом! Надеялся на иронию гостьи, теперь уже и актрисы театра! И уж совсем не ожидал, что невинный вопрос про взаимоотношения Карлсона и Фрекен Бок вызовет слезы у нашей гостьи эфира! Оля Бузова, не обижайтесь и спасибо, что поддерживаете российский футбол и отечественный театр! В эфире держались стойко, молодец! – написал Губерниев.

ЦИТАТА ДНЯ: «СБОРНУЮ ДАНИИ ПОСТАВИЛИ В ПОЛОЖЕНИЕ, В КОТОРОМ МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ НАХОДИТЬСЯ»

Разговоры о произошедшем с Кристианом Эриксеном в матче Дания – Финляндия поутихли. Полузащитник датчан чувствует себя хорошо, но все еще находится в госпитале, где врачи следят за его состоянием и ищут причины остановки сердца у игрока прямо во время игры. Ту встречу команды все же доиграли, хотя многим показалось, что для Дании этот инцидент стал большим психологическим ударом. Об этом же заявил датский голкипер Каспер Шмейхель.

– Нас поставили в положение, в котором мы, на мой взгляд, не должны были находиться, – говорит Шмейхель. - У нас было два варианта: продолжить встречу или доиграть матч на следующий день. Вероятно, было необходимо, чтобы кто-то из руководства сказал, что сейчас не время для принятия решения и нам следует подождать до воскресенья, чтобы все обдумать. 

Когда игрок на поле получает травму головы, окончательное решение о его дальнейшем участии в матче принимает врач. Вероятно, здесь тоже следовало сделать нечто подобное. Надеюсь, в будущем никто не столкнется с таким выбором в подобной ситуации – рассказал вратарь. 

 

Шотландия – Чехия – 0:2 (0:1) Глазго. Стадион «Хэмпден Парк».

Голы: Шик, 42 (0:1). Шик, 52 (0:2).

Шотландия: Маршалл, Купер, Хэнли, Робертсон, Хендри (Фрэйзер, 67), О`Доннел (Форрест, 79), Армстронг (Макгрегор, 67), Макгинн, Кристи (Адамс, 46), Мактоминай, Дайкс (Нисбет, 79).

Чехия: Вацлик, Челустка, Калас, Цоуфал, Боржил, Дарида (Шевчик, 87), Янкто (Выдра, 72), Масопуст (Хложек, 72), Соучек, Крал (Холеш, 67), Шик (Крменчик, 87).

Судьи: Зиберт. Зайдель, Фольтин (все — Германия).

ВАР: Фриц. Гиттельманн, Дингерт (все — Германия), Эрнандес-Эрнандес (Испания).

 

Польша – Словакия – 1:2 (0:1) Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Голы: Щенсны, 18 — в свои ворота (0:1). Линетти, 46 (1:1). Шкриньяр, 69 (1:2).

Польша: Щенсны, Рыбус (Пухач, 74), Глик, Берешиньски, Беднарек, Крыховяк, Клих (Модер, 85), Зелиньски (Свидерски, 85), Линетти (Франковски, 74), Южвяк, Левандовски.

Словакия: Дубравка, Губочан, Пекарик (Кошельник, 79), Шатка, Шкриньяр, Хамшик, Куцка, Дуда (Грегуш, 90+2), Хараслин (Суслов, 87), Хромада (Хрошовски, 79), Мак (Дюриш, 87).

Предупреждения: Губочан, 20. Крыховяк, 22.

Удаление: Крыховяк, 62.

Судьи: Хацеган. Георге, Гингуляк (все — Румыния).

ВАР: Ди Белло. Мели (оба — Италия), Бризар (Франция), Иррати (Италия).

 

Испания – Швеция – 0:0 

Испания: Симон, Жорди Альба, Ляпорт, Пау Торрес, Коке (Руис, 87), М.Льоренте, Ольмо (Морено, 74), Эрнандес (Тиагу Алькантара, 66), Торрес (Ойярсабаль, 74), Мората (Сарабия, 66), Педри.

Швеция: Ульсен, Лустиг (Крафт, 75), Аугустинссон, Линделеф, Даниэльсон, Себ.Ларссон, Экдаль, Форсберг (Бенгтссон, 84), Олссон (Каюсте, 84), Берг (Классон, 69), Исак (Куайзон, 69).

Предупреждение: Лустиг, 55.

Судьи: Винчич. Кланчник, Ковачич (все — Словения).

ВАР: Кланчник (Словения). Беттс, Кавана (оба — Англия), Блом (Голландия).

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Испания и Швеция выдали безголевую ничью в матче Евро-2020

Читать далее

Польша в меньшинстве уступила Словакии в матче Евро-2020

Читать далее

В «Спартаке» рассказали о возможном трансфере Урунова в «Уфу»

Читать далее

Источник: Александр Саплинов перейдет из «Ростова» в «Уфу»

Читать далее

Супергол Шика помог Чехии обыграть Шотландию (ВИДЕО)

Читать далее

Гол дня. Форвард Чехии Шик забил в ворота Шотландии с центра поля (ВИДЕО)

Читать далее

Яя Туре войдет в тренерский штаб «Ахмата»

Читать далее

Эриксен рассказал о своём состоянии после остановки сердца во время матча

Читать далее

Драма Украины и сказка форварда Македонии. Обзор второго дня Евро-2020

Читать далее

Сборная Украины отыгралась с 0:2 у Нидерландов, но все равно уступила

Читать далее

Австрия обыграла Северную Македонию в матче Евро-2020

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Юлаевцы» сразятся друг с другом за кубок турнира «Ворота в спорт»

Хоккей

Морозов высказался о сенсациях розыгрыша Кубка Гагарина: «Потолок и пол зарплат работают»

Хоккей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей