Хоккей

Денис Таипов

Цулыгин тактически переиграл Хартли. Тренер «Салавата» за день изменил стиль игры команды

Цулыгин тактически переиграл Хартли. Тренер «Салавата» за день изменил стиль игры команды

«Авангард» не мог противостоять Уфе во втором матче и был слабее во всех компонентах.

УСПЕХ ЦУЛЫГИНА

Плей-офф – это время, когда «Салават Юлаев» удивляет всех. Год назад уфимцы после сложной и неудачной регулярки преобразились в играх навылет. Нынешний сезон не сильно отличается от предыдущего. Вновь проблемы по ходу первой части чемпионата и преображение команды в Кубке Гагарина. Говорить о том, что «Салават» вновь может удивить и дойти до финала Востока после двух матчей первого раунда, рано. Но Николай Цулыгин за один день полностью перевернул тактический рисунок игры и показал, что Уфа и в нынешнем плей-офф способна на многое.

В первой встрече «Авангард» полностью доминировал. «Салават Юлаев» ожидаемо играл терпеливо, от обороны и ждал своих шансов на контратаках. Уфа выдержала в таком ритме только один период, второй подопечные Николая Цулыгина проиграли со счетом 1:4. В следующем матче все изменилось. «Салават» отошел от привычной для себя тактики, которой придерживался еще в прошлогоднем финале конференции, и начал играть первым номером. Уфа задавила соперника активностью с первых минут, высоким темпом и энергией. Боб Хартли явно не ожидал такого хоккея от «Салавата». «Авангард» не мог играть первым номером, и у омичей моментально появились проблемы.

Команда Цулыгина провела мощный первый период, нанесла на девять бросков больше, чем хозяева и на минуту больше провела в атаке. Во втором игровом отрезке «Салават» начал давить еще сильнее, уфимцы на три минуты атаковали больше «Авангарда» и открыли счет в матче. «Салават» начал играть с оглядкой на свои ворота только в третьем периоде. И Уфа поплатилась за это, когда «Авангард» вышел вперед. Команда Цулыгина вновь перестроилась и после пропущенной шайбы постоянно атаковала. В итоге добилась спасения на последних секундах и победного гола в овертайме.

После первой встречи было трудно представить, что «Салават Юлаев» проведет в атаке на 10 (!) минут больше «Авангарда». Уфимцы давили весь матч, и Омск был не готов к такому хоккею.

– «Авангард» получил много преимущества за счет быстрых смен по ходу игры. Свежее звено выходило против вашего уставшего. Есть идеи, как с этим бороться? – спросили у Николая Цулыгина после первого матча.

– Играть надо в зоне нападения, тогда такого не получится. Это все было во втором периоде, у них близко скамейка. Если мы не могли вывести шайбу, то получались наложения. Если бы мы играли в нападении, то такого бы не было.

Главный тренер воплотил в реальность эти слова. «Салават» бил «Авангард» их же оружием, атаковал, не давал владеть шайбой и делал быстрые смены. Во второй встрече Николай Цулыгин тактически переиграл Боба Хартли, и Уфа пока что переворачивает ход серии в свою пользу.

Сакари Маннинен / фото: https://www.hawk.ru/

МАННИНЕН ПРИБАВЛЯЕТ В ПЛЕЙ-ОФФ. У «САЛАВАТА» ВНОВЬ МОЩНОЕ ПЕРВОЕ ЗВЕНО

На протяжении всего регулярного чемпионата «Салават Юлаев» не мог найти идеальный баланс в первом звене. Пробовали разных центральных нападающих, но практически у всех не получилось правильно взаимодействовать с Линусом Умарком и Теему Хартикайненом. Только в феврале Николай Цулыгин окончательно определился с партнером для иностранцев, им стал Сакари Маннинен. Регулярный чемпионат финн не может записать себе в актив. Начал сезон он намного ниже своих возможностей, постепенно искал свою игру, начал набирать форму, но получил травму. Пришлось долго восстанавливаться, и только к концу регулярки финн прибавил.

Во второй встрече Маннинен спас «Салават» от поражения. За шесть секунд нападающий героически отправил шайбу в ворота и перевел игру в овертайм. Маннинену наконец-то нашли правильную роль в первом звене, и он приносит пользу. К нему по первым двум встречам минимум претензий, финн добавил пятерке движения и мобильности. На удивление Маннинен не проигрывают борьбу, и последний гол показывает, как он расторопно может сыграть перед воротами соперника. Нападающий удивляет с приятной стороны и становится полноценным лидером команды.

Первая пятерка «Салавата» в Кубке Гагарина вновь показывает свою мощь. У Линуса Умарка четыре очка в двух встречах. Швед поучаствовал в 80 процентах заброшенных шайб уфимцев в нынешнем плей-офф. Вспомните регулярный чемпионат, когда казалось, что Умарк периодически просто отказывается играть, биться на льду ради партнеров. Сейчас швед показывает совершенно другой хоккей. Нападающий провел в атаке 9 минут и 18 секунд. Это на три минуты больше, чем весь «Авангард» за матч.

Главный плюс первого звена «Салавата» в балансе. Уфимцы уверены в себе и показывают образцовую игру. Причем это касается каждого хоккеиста. Первую шайбу в матче забросил Григорий Панин, от него атакующей угрозы в первом звене ждут меньше всего. Панин прервал 29-матчевую безголевую серию. В плей-офф защитник отличался почти два года назад. Интересно, что тогда Григорий тоже поразил ворота «Авангарда», в сезоне 2017/2018. Последние пять лет Панин в плей-офф забивает только омскому клубу.

Действия первого звена после матча оценил Боб Хартли.

– В составе «Салавата» игроки мирового уровня: Хартикайнен, Умарк, Ларсен, настоящие звезды нашей лиги. Теему, возможно, лучший в плане защиты шайбы от противника, а Умарк, как и Ларсен, может разыгрывать прекрасные комбинации, – сказал главный тренер «Авангарда».

Первое звено «Салавата» привычно выглядит лучшим в составе своей командой. Сможет ли Боб Хартли что-то придумать против иностранцев – большой вопрос. Пока его наложения троек не работают. Легионерам «Салавата» без разницы против кого выходить на лед.

Дмитрий Кугрышев / фото: https://www.hawk.ru/

КУГРЫШЕВ – НОВЫЙ РОССИЙСКИЙ ЛИДЕР «САЛАВАТА»

Никита Сошников не сыграл ни одного матча в Балашихе. О том, что первые две встречи серии он точно пропустит, наше издание сообщало еще до начала плей-офф. Пока хоккеисту легче не становится, и проблемы, связанные с его прошлыми сотрясениями мозга, продолжают беспокоить. В отсутствие лучшего снайпера команды лидерскую роль среди россиян взял Дмитрий Кугрышев. Нападающий проводит отличный сезон, впервые за пять лет он набрал больше 35 очков за сезон. Кугрышев решил исход матча с «Авангардом» в овертайме. Его действия в заброшенной шайбе – яркий пример того, как надо биться в плей-офф. Кугрышев прибежал назад, сыграл на позиции защитника, отобрал шайбу, начал атаку из своей зоны и со второй попытки, практически с нулевого угла, забил броском прямо под перекладину.

Перед плей-офф у Кугрышева сменились партнеры. Он отлично смотрелся в звене с Александром Кадейкиным и Владимиром Жарковым. На троих они заработали показатель полезности +55 (!), фантастический результат. Но Николай Цулыгин решил разъединить звено и поставить вместо Кугрышева Вячеслава Солодухина. В плей-офф тройка Кадейкина прежде всего должна сдерживать соперника, жертвовать атакующими и креативными действиями ради результата. Решение главного тренера выглядело спорным, но второй матч показал, что Цулыгин был прав. Звено Кадейкина грамотно играет в обороне, дает энергию атаке, а Кугрышев нашел свое место во второй тройке и стал ее лидером. Дмитрий набирает очки два матча подряд.

В следующих матчах многое будет зависеть от второго звена. Легионерской тройке нужна поддержка, под нее будут подстраиваться с каждым матчем все больше. И поэтому игра остальных сочетаний будет выходить на решающий план. Во втором матче серии Кугрышев сумел взять на себя инициативу, помог легионерам в атаке и, самое главное, принес победу «Салавата Юлаеву».

Кубок Гагарина. Первый раунд

Авангард (Омск) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:3  ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

3 марта. «Арена Балашиха»

0:1 Панин (Умарк, Хартикайнен, 30:42)

1:1 Кошелев (Франсон, Семёнов, 31:08)

2:1 Дедунов (Франсон, 51:12)

2:2 Маннинен (Умарк, Крикунов, 59:54)

2:3 Кугрышев (Пашнин, 67:20)

Вратари: Бобков – Метсола

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Читать далее

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Салават Юлаев» обыграл «Авангард», «Барыс» проиграл «Металлургу». Результаты Кубка Гагарина

Читать далее

Павел Дедунов: «Первое звено «Салавата» пока делает результат, посмотрим, что дальше будет»

Читать далее

Семен Кошелев – о поражении от «Салавата»: «Будто не проснулись, вышли неготовыми»

Читать далее

Дмитрий Кугрышев – о голе в овертайме: «Приятно удивился, что попал»

Читать далее

Александр Бурмистров: «Перед овертаймом я сказал, что Кугрышев забьет. Он вышел и забил»

Читать далее

Боб Хартли: «В составе «Салавата» игроки мирового уровня. Настоящие звезды нашей лиги»

Читать далее

Николай Цулыгин – о боевой победе, большом игровом времени Умарка и состоянии Сошникова

Читать далее

«Салават» сделал невероятный камбек. Уфа спаслась за шесть секунд до конца третьего периода

Читать далее

«Салават Юлаев» обыграл в овертайме «Авангард» во втором матче серии плей-офф КХЛ

Читать далее

Стал известен состав «Авангарда» на игру против «Салавата Юлаева»

Читать далее

«Авангард» – «Салават Юлаев». Состав уфимцев на игру

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Металлург» стал самой молодой командой в истории КХЛ, выигравшей Кубок Гагарина

Хоккей

14 футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Футбол

«СКА-1946» – обладатель Кубка Харламова

Хоккей

Путин поздравил «Металлург» с победой в Кубке Гагарина, но не смог дозвониться до президента клуба

Хоккей

Лайпсик может перейти в «Спартак»

Хоккей

«Юлаевцы» сразятся друг с другом за кубок турнира «Ворота в спорт»

Хоккей

Морозов высказался о сенсациях розыгрыша Кубка Гагарина: «Потолок и пол зарплат работают»

Хоккей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей