Хоккей

Денис Таипов

«Салават» подставил КХЛ на Кубке Шпенглера. Уфа играла вторым составом и проиграла все матчи

«Салават» подставил КХЛ на Кубке Шпенглера. Уфа играла вторым составом и проиграла все матчи

Зачем клубу надо было ехать в Швейцарию – непонятно.

УФА ПОЕХАЛА НА СТАРЕЙШИЙ ТУРНИР КОНТИНЕНТА ВТОРЫМ СОСТАВОМ

«Салават Юлаев» провалил Кубок Шпенглера. Уфимцы не привезли на турнир основной состав, все лидеры, кроме Никиты Сошникова и Линуса Умарка, получили больше недели отдыха. Например, Юха Метсола уехал домой в Финляндию после матча с «Авангардом». В клубе посчитали, что вратаря нет смысла возить в Швейцарию даже на матч с «Ак Барсом». Остальные игроки основного состава отправились домой или в Уфу после «Зеленого дерби».

Уфимцы решили играть на самом старом и почетном турнире континента вторым составом. Решение Николая Цулыгина понятно. Главный тренер «Салавата» говорил, что в декабре у команды нет времени на тренировочный процесс из-за большого количества матчей, идет работа только на восстановление. Поэтому Цулыгин изначально знал, что придется давать лидерам отдых. За четыре месяца в КХЛ уфимцы провели 42 встречи, а потом команде еще играть на высокогорье в Швейцарии. Позиция тренера каждый раз под вопросом. В первый сезон Цулыгин был на грани отставки, его просто не успели уволить. В отставку отправили генерального директора Тагира Ибрагимова, так как произошла смена власти в Башкирии, и Николай Цулыгин сохранил свой пост. В текущем сезоне вновь начали говорить о смене главного тренера в Уфе. Милош Ржига хочет вернуться в КХЛ, и агенты пытались протащить специалиста в «Салават Юлаев». Об этом мы писали подробно и рассказывали, что после всех слухов руководители клуба действительно задумывались над вариантом со сменой тренера. Поэтому решение Цулыгина сыграть вторым составом понятно. Зачем тратить силы на швейцарский турнир, победа в котором ничего не даст, и жертвовать внутренним чемпионатом. От клуба по-прежнему ждут выхода в финал Восточной конференции, и тренер не будет сам себя подставлять в решении таких глобальных задач.

Уфимцы выглядели самой слабой командой турнира. «Салават» был разгромлен «Амбри-Пиоттой» 4:1, такой же счет был в игре с самой последней командой чемпионата Финляндии, но «Салават» сумел отыграть две шайбы, и поражение от «ТПС» выглядело не таким печальным. Главный матч турнира уфимцы проиграли «Тршинецу» и с позором вылетел с турнира, не одержав ни одной победы.

Николай Цулыгин / фото: https://vk.com/hcsalavat

ЦУЛЫГИН ПРОВЕРИЛ В МОЛОДЫХ. ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ПЛЮС ДЛЯ «САЛАВАТА»

Выбор состава «Салавата» на турнир в Швейцарию удивлял местную публику. К Кубку Шпенглера относятся очень серьезно, например, некоторые клубы даже заключили контракт с игроками только на новогодний турнир. Собрался хороший состав и у сборной Канады, в Европе ждали мощную команду из КХЛ, бронзового призера прошедшего чемпионата, который выдал невероятный полуфинал Кубка Гагарина. Но «Салават», откровенно говоря, наплевал на турнир и «слил» три матча. С позиции швейцарского зрителя и организаторов картина выглядит так.

Единственный плюс, который получили уфимцы на Кубке Шпенглера, это проверка молодых хоккеистов. «Салават» сыграл вторым составом, посмотрел на тех, кто может усилить команду в ближайшем будущем и перспективе. Отлично проявил себя Данил Башкиров, он бежал, боролся, забросил красивую шайбу Якубу Штепанеку в последнем матче за счет старания и характера. Вся ситуация с Кубком Шпенглера напомнила последний выезд уфимцев в прошлом сезоне на Дальний Восток. Тогда все писали, что «Салават» наплевал на репутацию лиги, зрителей, которые придут на трибуны, и проявил себя с отрицательной стороны. Но в Швейцарии уфимцы проявили себя намного хуже и ударили по репутации КХЛ. Если год назад во внутреннем чемпионате все было понятно, для турнирной таблицы победы были не нужны, то на старейшем турнире континента «Салават» показал свое отношение к лиге, организаторам и европейской арене.

До этого уфимцы три раза принимали участие в старейшем турнире континента. Дважды команда играла в финале, в 2012-м году «Салават» вылетел в четвертьфинале, но показал достойную игру. Тогда шансов на победу было не много из-за локаута, соперники были намного сильнее по составу.  Матч с «Давосом» в плей-офф надолго запомнился местным болельщикам и вошел в историю турнира. После такого поражения не стыдно покидать турнир, никто не выставлял второй состав и относился к участию в Кубке Шпенглера с уважением.

Данил Башкиров / фото: https://vk.com/hcsalavat

РУКОВОДСТВО ТРИ ГОДА ПЫТАЛОСЬ СЫГРАТЬ В ШВЕЙЦАРИИ

Перед началом турнира генеральный директор «Салавата» Александр Курносов сказал, что КХЛ не просила, но говорила, что было бы неплохо сыграть на Кубке Шпенглера. Да, действительно лига хотела отправить в Швейцарию «Салават Юлаев». Клуб провел хороший сезон, предстоял выставочный матч в Давосе. Поэтому КХЛ вполне уместно предложила сыграть на Кубке Шпенглера. Но перед турниром слова генерального директора выглядят как небольшое оправдание. Он знал, каким составом будет играть его команда, и понимал, что турнир не нужен ни тренерам, ни игрокам.

В КХЛ никто не заставлял ехать в Швейцарию перед Новым годом. Ситуация совершенно иная. Уфимцы хотели поехать на турнир в течение трех лет. В этом признался Александр Курносов на пресс-конференции перед началом сезона. Он сказал, что два года подряд тренеры отказывались ехать на Кубок Шпенглера. Идея поездки в Швейцарию пришла Тагиру Ибрагимову и его помощнику, нынешнему генеральному директору «Салавата» Курносову. Тогда он работал заместителем, отвечал за развитие клуба в информационном и маркетинговом пространстве. Вместе с Ибрагимовым они предлагали Эркке Вестерлунду поехать в Швейцарию. От идеи отказался финский специалист, его поддержал и Леонид Вайсфельд, в тот момент он работал генеральным менеджером «Салавата». Спустя год ситуация повторилась, против поездки на Кубок Шпенглера с такими же аргументами, как и у Вестерлунда, высказался Николай Цулыгин. В 2019-м году ситуация немного изменилась, вынесенный матч с «Ак Барсом» в Давосе и совет КХЛ уже не позволили отказаться тренерам от поездки в Швейцарию.

Александр Курносов / фото: Сергей Словохотов

После турнира вновь много вопросов к руководству «Салавата». На протяжении трех лет нынешний генеральный директор клуба продвигал идею поездки на Кубок Шпенглера. Вряд ли он представлял ее так, как она прошла. За три года можно было подумать, зачем «Салават» едет в Швейцарию. В плане пиара клуб не получил никакого развития, а наоборот, заработал негатив. Уфимские болельщики тоже не ощутили никаких плюсов, в Швейцарию поехало много сотрудников клуба, которые должны были делать контент. Но никаких блогов, видеодневников с турнира не было. Все стабильно и скучно, новость о матче, картинка и фоторепортаж с игры. Игры показывали по платному каналу, которого нет у многих, так что для болельщиков «Салавата» турнир не дал ничего позитивного. Если руководители смогли реализовать свою идею, то надо было показать достойное выступление. Не отправлять игроков в середине сезона в недельный отпуск, везти основной состав и не подставлять КХЛ на европейской арене.

– Мы все наемные. От руководителей клуба требуют вышестоящие начальники, с тренеров результат спрашивают руководители «Салавата». И поэтому тренер не должен давать таких вольностей игрокам, – говорил в интервью нашему изданию легендарный хоккеист «Салавата» Игорь Григоренко.

Руководитель клуба – главный человек в структуре команды. Его решение неоспоримо. Он мог сказать, что на турнире допустимы небольшие эксперименты, но играть надо основным составом, не понижать репутацию «Салавата Юлаева» и КХЛ. Конечно, тренеры будут недовольны, но они примут это решение, потому что им сказал руководитель. И не надо бояться контраргументов тренеров, что турнир усугубит положение команды во внутреннем чемпионате. Им поставили задачу, они профессионалы и должны выполнять поставленные цели, несмотря на сложившиеся трудности. В Уфе никто ничего не сказал. Тренеры понимают, что первая половина чемпионата КХЛ провалена, нужно готовиться к плей-офф, выправлять положение и можно «забить» на Кубок Шпенглера. В это время руководители шли на поводу.

Повторим в очередной раз, что в «Салавате Юлаеве» каждое решение принимается с дрожащей рукой. Неважно, трансферы это, план поездки в Швейцарию или другие вопросы. В Уфе боятся сделать неправильное решение, ошибиться и отправиться в отставку. Кубок Шпенглера в очередной раз доказал, что руководители «Салавата» не могут принять взвешенное и правильное решение, поставить жесткие рамки команде, когда это нужно. Если бы выступление Уфы на Кубке Шпенглера влияло на клуб, то можно было сгладить ситуацию. Но позиция «Салавата» и игра в Швейцарии бьют по репутации КХЛ.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Читать далее

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

«Йокерит» обыграл «Витязь», «Трактор» проиграл «Авангарду». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

Леонид Вайсфельд: «Про 14 неудачных попыток реализовать большинство нужно спросить Ларионова»

Читать далее

Стали известны лучшие игроки недели в КХЛ

Читать далее

«Металлург» обыграл московское «Динамо», «Автомобилист» уступил «Барысу». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее

«Салават Юлаев» проиграл «Оцеларжи Тршинец» и завершил выступление на Кубке Шпенглера

Читать далее

Кубок Шпенглера. Данил Башкиров забросил первую шайбу за «Салават Юлаев»

Читать далее

«Оцеларжи Тршинец» – «Салават Юлаев». Кручинин забросил первую шайбу в составе уфимцев

Читать далее

«Оцеларжи Тршинец» – «Салават Юлаев». Состав уфимцев на игру

Читать далее

«Оцеларжи Тршинец» – «Салават Юлаев. Прогноз букмекеров на 1/4 Кубка Шпенглера

Читать далее

Сборная России одержала свою самую крупную победу над Канадой за всю историю МЧМ

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Хоккей

Нападающий СКА перейдет в московское «Динамо»

Хоккей

Три клуба КХЛ претендуют на Андрея Миронова

Хоккей

ЦСКА может поместить Слепышева в список отказов

Хоккей

Леонид Вайсфельд назвал фаворита финальной серии Кубка Гагарина

Хоккей

«Куньлунь» остается в КХЛ. Клуб может вернуться в Китай

Хоккей

Григорян станет новым главным тренером «Волгаря»

Футбол