Хоккей

Денис Таипов

Агенты пытаются протащить Ржигу в Уфу. Слух может стать реальностью

Агенты пытаются протащить Ржигу в Уфу. Слух может стать реальностью

Почему «Салавату» нельзя убирать Цулыгина и откуда появилась информация о приходе Ржиги.

Недавно в одном из телеграм-каналов появилась информация о том, что Милош Ржига возглавит клуб КХЛ Восточной конференции. Источник сообщил, что это гранд, «который испытывает проблемы с игрой и набором очков». Не трудно догадаться, что речь идет о «Салавате Юлаеве». У другого гранда Востока – «Металлурга» - уже произошла смена тренера, и Илье Воробьеву ничего не угрожает. Но и в Уфе не собирались увольнять Николая Цулыгина. Да, у команды не простое время, серия поражений, но год назад главный тренер «Салавата Юлаева» показал, что в плей-офф его подопечные выглядят совершенно по-другому. Поэтому в Уфе с доверием относились к Николаю Цулыгину. Его контракт подходит к концу только весной, и выводы будут делать по игре в Кубке Гагарина. Никто не собирался в середине чемпионата менять главного тренера.

Слух о Ржиге появился не случайно. Сейчас специалист возглавляет сборную Чехии. Он хочет вернуться в КХЛ и совмещать работу в национальной команде с клубной. Ржигу не рассматривала ни одна команда лиги, поэтому агенты решили вбросить информацию с намеком и интригой на «Салават». Вчера появилась новость, что Ржига может возглавить уфимский клуб. Одно из изданий, не обладая источниками внутри клуба, просто догадалось, что днем раннее претендентом на Ржигу в медиапространстве завуалированно назвали «Салават Юлаев».

Сейчас слухи о чешском специалисте в Уфе выглядят как клубок. Кто-то потянул за одну нитку - и в итоге все раскрутилось по всем СМИ. Кто-то добавляет даже свои пруфы, но руководители «Салавата» еще на прошлой неделе даже не думали о возможных переговорах со Ржигой.

Милош Ржига / фото: официальный сайт «Слована»

РЖИГУ НЕ РАССМАТРИВАЛИ ГОД НАЗАД

СМИ продолжают форсировать события и пишут, что Ржига может возглавить «Салават Юлаев», если результаты не изменятся в лучшую сторону. Также есть слух о том, что чешский специалист мог возглавить «Салават Юлаев» год назад. Источники нашего изданию полностью опровергают эту информацию. В прошлом сезоне уфимцы действительно задумывались о смене главного тренера. Рассматривалась кандидатура Петериса Скудры, но потом произошли перестановки в руководстве клуба, и никто не стал убирать Николая Цулыгина. В итоге это оказалось правильным решением, в дебютном сезоне тренер выиграл бронзовые медали КХЛ.

На «Салават Юлаев» часто оказывается информационное давление. Сейчас в очередной раз пытаются раскачать позиции главного тренера. В межсезонье уфимцы не сразу продлили контракт с Цулыгиным. В «Салават» пытались поставить главным тренером агента Игоря Ларионова. Бывший хоккеист мог дважды возглавить уфимцев: после ухода Вестерлунда и прошедшей весной. Но руководители клуба и республики приняли решение оставить Цулыгина.

Милош Ржига не работал в КХЛ с 2017 года. В 2015 году чех покинул «Пардубице» и два сезона отработал в «Словане». Ржига в последние годы не руководил хорошими клубами и не добивался на этом уровне ничего с 2012 года. Поэтому Милоша в Уфе даже не рассматривали.

Николай Цулыгин / фото: Сергей Словохотов

ПРИ КАКОМ ВАРИАНТЕ ВОЗМОЖНА СМЕНА ТРЕНЕРА?

Давление со стороны не проходит даром. Когда люди начинают активно форсировать тему со сменой главного тренера, все равно руководитель задумывается над этим. В Уфе всерьез не рассматривают смену специалиста. У боссов «Салавата» нет такой решительности, чтобы уволить местного главного тренера, который в первый сезон выиграл бронзу, и поставить иностранца. Решение могут не понять руководители республики. В Башкортостане сейчас все проходит под эгидой доверия своим, доморощенным специалистам.

Но у политического нюанса есть и другая сторона. Сейчас у Радия Хабирова и его людей иные задачи и проблемы, спорт, в частности хоккей, отходит на задний план. Но после Нового года могут спросить генерального директора «Салавата» Александра Курносова и кураторов клуба о результатах. Учитывая жесткий подход нынешнего руководства Башкирии, могут заговорить об увольнениях. Тогда в клубе все могут списать на главного тренера, чтобы сохранить свои должности. Цулыгин не дает результат, команда не выигрывает даже у середняков и может не попасть в плей-офф. Хоккей по-прежнему остается важным для части жителей Башкортостана, и в правительстве это понимают.

По другим причинам Николая Цулыгина никто в отставку не отправит. Выводы будут делать весной, когда закончится плей-офф. Убирать специалиста сейчас будет совершенно неправильно. Его уважают игроки, хорошая атмосфера в команде – тоже тренерская заслуга. И Цулыгин, несмотря на показатели в регулярке, дает результат в плей-офф. Ситуация в Уфе тяжелая, но не критичная.

«Не знаю, откуда появилась информация по поводу Ржиги. Не вижу смысла это комментировать. Позиции Цулыгина? У него контракт на год, тренерский штаб работает. В хоккейном мире ничего нельзя исключать, но на данный момент мы не рассматриваем никаких других вариантов», – сказал генеральный директор «Салавата» Александр Курносов.

Александр Курносов / фото: Сергей Словохотов

«САЛАВАТ» ВНОВЬ ДОЛЖЕН ПОСМОТРЕТЬ НА ТО, КАК РАБОТАЕТ «АК БАРС»

Николай Цулыгин второй год подряд подвергается серьезной критике со стороны болельщиков. Год назад в Уфе его яростно отправляли в отставку, но при этом Николай Леонидович был лучшим тренером «Салавата» по статистике за последние пять лет. Давление на Цулыгина продолжается и в этом сезоне. Да, команда играет невыразительно, находится не на своем месте, но стоит ли во всем винить тренера? У «Салавата» большие проблемы с составом, нет глубины нападающих, большой пробел в приобретении центрфорварда первого звена и нет крайнего атакующего игрока в топ-6. Цулыгин вынужденно закрывает пробелы игроками из «Тороса» и «Толпара», дает много шансов молодежи, наигрывает воспитанников. В первую очередь о причинах поражения стоит спрашивать с руководства клуба, которое занималось комплектованием.

Николай Цулыгин проводит второй сезон в качестве главного тренера команды КХЛ. У молодого специалиста большой потенциал, Эркка Вестерлунд говорил, что у нынешнего наставника «Салавата» высочайший хоккейный интеллект. Цулыгин – четвертый тренер «Салавата Юлаева», которому удалось выиграть медали чемпионата КХЛ. У Уфы есть шанс найти впервые за долгие годы тренера на несколько лет. С уходом Вячеслава Быкова «Салават» постоянно менял главных тренеров. Дольше всех проработали Владимир Юризонов и Игорь Захаркин, оба возглавляли команду по полтора года.

У других топовых команд есть стабильность в тренерском штабе. Уфимцам надо понять, что сейчас есть возможность повторить путь «Ак Барса» и получить своего Зинэтулу Билялетдинова, тренера на целую эпоху. Попробовать в «Салавате» просто обязаны, получится ли у Цулыгина вырасти в такого большого специалиста – это уже другой вопрос. В пример уфимцам не первый раз ставят «Ак Барс», в Казани привыкли терпеть, ждать и не создавать давление. Поэтому клуб из Татарстана – самый титулованный в КХЛ. А в Башкортостане перемены происходят каждые полтора года. И в нынешней ситуации от них никто не застрахован.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Читать далее

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Читать далее

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Критика подействовала на Умарка. Он зажег в «Зеленом дерби»

Читать далее

«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» в овертайме

Читать далее

«Зеленое дерби». Умарк забросил вторую шайбу в декабре

Читать далее

Организаторы «Зеленого дерби» в Давосе перепутали гимн Российской Федерации

Читать далее

Стало известно, почему Метсола пропускает «Зеленое дерби»

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Ак Барс». Метсола не попал в заявку на матч

Читать далее

«Зеленое дерби». Баранов пропустит матч с «Ак Барсом»

Читать далее

«Салавату» необходим Кручинин. Но Уфа не может найти хоккеистов для обмена

Читать далее

Николай Цулыгин рассказал, на какие позиции «Салават Юлаев» ищет усиление

Читать далее

Директор «Ак Барса» – о «Зеленом дерби» на футбольном стадионе: «Мы рассматриваем такой вариант»

Читать далее

Александр Курносов: «К Умарку нужен особый подход. Ведем с ним диалог по контракту»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Якупов может перейти в «Ладу»

Хоккей

Стали известны игроки, которые точно покинут СКА в межсезонье

Хоккей

Источник: Федоров не планирует работать главным тренером клуба КХЛ в следующем сезоне

Хоккей

Агент Никиты Гусева рассказал о возможном продлении контракта форварда с «Динамо»

Хоккей

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Хоккей

Воробьев стал главным тренером ЦСКА

Хоккей

Панарин впервые в карьере набрал 100 очков в сезоне НХЛ

Хоккей

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Хоккей

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Хоккей

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Хоккей

Определились все участники Евро-2024

Футбол

«Спартак» обыграл «Металлург» в Москве и сравнял счет в серии

Хоккей

«Авангард» обыграл «Локомотив» и сократил отставание в серии

Хоккей

Козырев подписал новый контракт с «Северсталью»

Хоккей

«Ак Барс» может заменить Билялова канадцем из «Филадельфии»

Хоккей

Медведев обвинил судей в предвзятости после поражения СКА от «Автомобилиста»

Хоккей

Щитов: «Здорово, что Козлову доверяют. Игроки «Салавата Юлаева» будут с ним расти»

Хоккей

Роман Ротенберг объяснил вылет СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Автомобилист» выбил СКА из Кубка Гагарина

Хоккей

«Сложный сезон в этой части, нам добавили 500 млн». Баширов о блокировке счетов «Салавата»

Хоккей

Козлов: «Ежов завершил карьеру. Бирюков раздумывает»

Хоккей

Козлов назвал причины вылета «Салавата Юлаева» из плей-офф КХЛ

Хоккей

Ринат Баширов рассказал о переговорах с Хмелевским и Ливо

Хоккей

Ринат Баширов ответил на вопрос о своем будущем в клубе

Хоккей

Баширов подвел итоги сезона «Салавата» и высказался о будущем Козлова

Хоккей

Овечкин сделал дубль в ворота «Виннипега». Он забросил восемь шайб в последних пяти матчах

Хоккей

Кожевников: «В этом сезоне судьи относятся к СКА предвзято. Не знаю, с чем это связано»

Хоккей

Стало известно, кто может сменить Кудашова в московском «Динамо» на посту главного тренера

Хоккей

Вайсфельд о вылете «Динамо»: «У хоккеистов «Трактора» горели глаза, чего у динамовцев не наблюдалось»

Хоккей

Ярослав Цулыгин – об отце, обучении дракам от Тимкина и силовых приемах Панина

Хоккей

«Сибирь» предложила Гатиятулину двухлетний контракт главного тренера

Хоккей

Роман Ротенберг: «Обе команды вышли, сыграли в хоккей, показали всем, что нас ничем не запугать»

Хоккей

СКА обыграл «Автомобилист» и сократил отставание в серии

Хоккей

Быков ответил на вопрос о возможном назначении в «Ак Барс»

Хоккей

ВФВ перенесла все матчи плей-офф

Волейбол

Матч между сборными России и Парагвая отменен

Футбол

Шуми Бабаев: «В «Ак Барсе» был не застой, а отстой. Билялетдинов – глыба, но время ушло»

Хоккей

«Трактор» выбил московское «Динамо» из Кубка Гагарина

Хоккей

Билялетдинов покинул пост главного тренера «Ак Барса»

Хоккей

Фастовский покинул «Сибирь». Названо имя нового гендиректора клуба

Хоккей

«Мы с братом в шоке». Николай Заварухин – о 6-0 во втором раунде Кубка Гагарина

Хоккей

Ротенберг – о третьем поражении от «Автомобилиста»: «Надо брать следующую игру, команда в себе уверена»

Хоккей