Хоккей

Денис Таипов, Серго Гаглоев, фото: ХК «Салават Юлаев»

Игорь Григоренко: «Мне не нравится переигрывание смен «Салавата». Не понимаю, как можно больше минуты не меняться»

Игорь Григоренко: «Мне не нравится переигрывание смен «Салавата». Не понимаю, как можно больше минуты не меняться»

Интервью бывшего капитана «Салавата Юлаева» перед «Зеленым дерби» – о проблемах уфимцев в последних матчах, победе над ЦСКА, после которой нет смысла радоваться, использовании Родиона Амирова во втором звене и форме «Ак Барса».

«МАТЧ С «КУНЬЛУНЕМ» ДЛЯ МЕНЯ, КАК ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКА, БЫЛ НЕ ИНТЕРЕСЕН»

– Игорь, игроки и тренеры «Салавата Юлаева» говорят, что команде тяжело в физическом плане после перелетов во время игр на выезде. Вы заметили усталость у уфимцев? Вы сами играли, насколько тяжело после таких выездных серий в физическом плане?

– Конечно, бывает тяжело. Но говорить о какой-то усталости – это неправильно. Все команды летают, все в одинаковых условиях. Прилетали ребята с Дальнего Востока перед матчем с «Ак Барсом». По игре было видно, что хоккеисты не так играли, как обычно. Но когда говорят об усталости – это выглядит как оправдание.

– «Салават» дома обыграл «Куньлунь» со счетом 1:0. С одной стороны, победа, два очка. Но с другой, команда играла в откат с китайским клубом при своих болельщиках. Как относитесь к той игре?

– «Салават» сыграл на пределе своих возможностей, как они могли в этом конкретном матче. Я был на этой встрече – играли невыразительно, передачи непонятно куда, не было никакой игры. Тем более мы знаем, как команда умеет взаимодействовать друг с другом, матч с «Куньлунем» был не интересен для меня как болельщика. Все это перенеслось и на встречу с «Амуром». Не было каких-то конкретных действий, передач. Да, были голы, но содержания игры не было. Надеюсь, что с «Ак Барсом» будет интересная встреча.

– То есть, пять шайб – немного обманчивая цифра, которая скрывает содержание игры?

– 100 процентов. Не только я такого мнения, игроки сами все понимают. Но сейчас такой момент, прошла половина чемпионата. Хоккеисты притираются друг к другу, как мы ранее говорили. Сейчас у команды не спад, а экватор чемпионата, кто-то подсел. Мое мнение, что скоро откроется второе дыхание и в плей-офф дела у «Салавата» пойдут хорошо.

– Нет опасений из-за того, что «Салават» обыгрывает не самые сильные клубы в тяжелой борьбе, без явного преимущества?

– Я скажу, что опасений нет. Тут не гадаешь: сегодня сыграю так, а завтра по-другому. Все хотят играть на пределе своих возможностей и показывать лучший хоккей, но не всегда так бывает – человеческий организм не обманешь. Все сказывается, даже малейшие детали – не выспался, еще что-то. Матчи раз в два дня – это тяжеловато, но через такое проходят все. Не стоит искать оправданий в сложном графике. Сейчас минское «Динамо» обыграло «Авангард» – 2:1. Тоже вопросы. Все-таки Омск идет на втором месте, хочет выигрывать. Уфа обыграла дома «Динамо» со счетом 9:1, а в Балашихе минчане сами одержали победу. Это череда микроотрезков, которые влияют на все действия. Поэтому не должно быть никаких опасений, все нормально, рабочая обстановка. Не стоит переживать.

Фото: Сергей Словохотов

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» ПОПАЛ В ПЕРИОД, КОГДА ЦСКА ИГРАЛ НЕВЫРАЗИТЕЛЬНО

– Вы анализировали игру уфимцев до первого «Зеленого дерби». Какие проблемы «Салавата Юлаеву» удалось решить после первого матча с «Ак Барсом»?

– Стали видны какие-то сочетания, которые не меняются. Команда стала больше забивать. Но все равно надо еще добавить в тех моментах, о которых я уже говорил: делать больше бросков, держать шайбу, а не отбрасываться от нее, делать смены короче. Еще всего по чуть-чуть, и к плей-офф все придет. Как раз будут перерывы, команда передохнет и окрепнет, будет хорошее продолжение сезона. Это мое мнение, которое я вижу со стороны. В последних матчах непонятно, что происходит, нет содержания игры. Это, наверное, длится даже не две встречи, а четыре, после того, как обыграли ЦСКА. Невыразительная игра началась после этой победы. Положительные моменты есть, но все равно сейчас нужно перебороть себя и стать еще сильнее. Нужно будет отталкиваться от игры с «Ак Барсом». Я уверен, что ребята понимают, что это «Зеленое дерби», много внимания на этот матч и в нем надо одержать победу, переборов себя. Тогда все будет хорошо.

– Николай Цулыгин после ЦСКА сказал, что после этой игры надели на себя корону.

– Надо понимать, что у ЦСКА сейчас тоже этот экватор, они проиграли четыре игры, в овертайме выиграли у «Витязя». Мы как раз попали в эту серию. Получается, радоваться нечему. Не знаю, что у хоккеистов в голове, не могу туда залезть. Будет игра с «Ак Барсом», где надо показать свои зубы, волю и силу. Надо выиграть и показать болельщикам, которые ждут этого матча. Они за ночь раскупили билеты.

– Возможно, победа над ЦСКА действительно расслабила команду. Вроде бы лидера обыграли, но реальную картину эта победа не показывала, потом были поражения «Авангарда» и «Локомотива»…

– Да, мы попали на тот период, когда ЦСКА играл невыразительно. Повторюсь, не знаю, что у них в головах. Но на это не нужно равняться. Для «Салавата» будет 33-я игра в чемпионате. Как раз переломный момент. Должны играть от ножа и собрать всю силу в кулак. Середина сезона, команда подходит к моменту истины, чтобы вторую часть чемпионата провести достойно и подойти к плей-офф в боевой форме.

Фото: официальный сайт «Салавата Юлаева»

«ЕСЛИ ПРОСТО ТАК КАТАТЬСЯ, ТО И Я МОГУ ВЫЙТИ, ВСТАТЬ НА ПЯТАК, ШАЙБ ДЕСЯТЬ ЗАБРОШУ»

– «Салават» стал лучше играть в большинстве. Произошли какие-то изменения?

– Ненамного лучше. Были на последнем месте, а сейчас?

– На 19-м.

– Голы хоть начали забивать, это уже положительный момент. Есть броски, добивания, на пятаке стоят – это тоже хорошо. Но все равно мне не нравится переигрывание смен, играть больше минуты – я этого не понимаю. Действия на льду должны быть четкими, в полную силу, смены короткими. Когда игроки играют больше минуты, соперники по три раза успевают меняться, а у нас играет одна пятерка, так нельзя. Так было даже в игре с «Амуром», которую смотрел на арене. Плей-офф все покажет, когда игроки начнут через 15 секунд убегать со льда. Все должны понимать, что игра идет на команду, а не на личный счет. Все наберут свои очки, больше или меньше, но играть на команду должны все.

– Как вы считаете, нужно ли команде какое-то усиление или ничего не надо менять?

– Я считаю, что нет. Команда хорошая, есть кем заменить. Я не знаю по поводу травм, все ли здоровы. Если есть средства, то пусть это руководство решает.  По игре вся команда уже притерлась. Если все будут работать на коллектив, то никто не нужен. Тем более, есть свои молодые игроки, которым надо давать практику.

– Вы сказали о молодых. Во втором звене пробуют Родиона Амирова. Стоит ли ему дальше давать шансы?

– Почему нет? Как мы можем по одной игре решить? У парня вроде были какие-то проблемы со здоровьем, потом он уехал в сборную. Приехал, сыграл один матч и все. Такого же не бывает. Пусть покажет себя, проведет две-три встречи. Если будет стремиться расти, то почему не дать ему шансов? Пусть играет. Мы же видели Амирова на предсезонке, как он забивал голы, отдавал, играл в первых двух звеньях. Опять же, и его голова должна быть настроена на это, чтобы показать себя. А если у молодого хоккеиста нет желания, то зачем он нужен? Молодые должны в три раза сильнее себя показывать, свою настырность и борьбу. А если просто кататься, то и я могу выйти. На пятак встать и десять точно забью.

Фото: Сергей Словохотов

«У «САЛАВАТА» НЕБОЛЬШОЙ СПАД, А КАЗАНЬ ПРЕТ»

– Возвращаясь к прошлому «Зеленому дерби», в чем «Салават» превзошел «Ак Барс»?

– Тяжело сказать. Был хороший и терпеливый матч. Заслуженная победа. Все вместе играли впереди и сзади. Видел, что у хоккеистов «Салавата» горели глаза. В следующей встрече нужно придерживаться того настроя. Не нужно говорить об усталости. Это глупости. Такое ощущение, что другие команды дома сидят, а все к ним приезжают. Уфимцы еще может меньше тренируются, чем все. Соперник тоже летает, играет на выезде, им тоже нелегко. Поэтому об этом не надо даже вслух говорить.

– Как отреагировали на драку Умарка и Зарипова?

– Я посмеялся над этой ситуацией. Игровой момент, кто-то сказал что-то, потолкались. Два «бойца» подрались (смеется). Это нормальная ситуация, игровой момент.

– С каким раскладом команды подходят к «Зеленому дерби»?

– У «Салавата» идет небольшой спад, невыразительные игры. Казань прет, она выигрывает. Поэтому «Ак Барс» на голову выше стоит. Но, если игроки «Салавата» настроятся и победят, то будет плюс на дальнейшие игры.

Читайте также:

Сколько зарабатывают «Салават Юлаев» и «Ак Барс» на «Зеленом дерби»?

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Читать далее

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Сколько зарабатывают «Салават Юлаев» и «Ак Барс» на «Зеленом дерби»?

Читать далее

«Авангард» подписал пробный контракт с Алексеем Терещенко

Читать далее

Александр Бурмистров: «Наконец-то забил в Уфе за «Салават». Такого я еще не делал»

Читать далее

Александр Кадейкин поделился впечатлениями перед «Зеленым дерби»

Читать далее

Линус Умарк объяснил, почему не считает себя великим игроком «Салавата Юлаева»

Читать далее

Николай Цулыгин: «Хочется, чтобы Умарк побил все рекорды и стал единоличным лидером с большим отрывом»

Читать далее

Маннинен вернулся после травмы и принес «Салавату» победу

Читать далее

Умарк – новый рекордсмен «Салавата» по очкам в КХЛ

Читать далее

Кацуба забросил вторую шайбу за 9 лет в КХЛ

Читать далее

«Салават Юлаев» – «Амур». Состав уфимской команды на игру

Читать далее

«Металлург» проиграл «Адмиралу», «Автомобилист» обыграл «Авангард». Результаты игрового дня КХЛ

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Илья Набоков признан самым ценным игроком Кубка Гагарина – 2024

Хоккей

Андрей Разин высказался о победе «Металлурга» в Кубке Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал четвертую победу над «Локомотивом» и выиграл Кубок Гагарина

Хоккей

«Авангард» нацелен приобрести защитника «Куньлуня»

Хоккей

Агент Радулова сообщил о переговорах с «Ак Барсом» по продлению контракта

Хоккей

Робинсон продлит контракт с «Трактором»

Хоккей

Тедеско может возглавить «Милан»

Футбол

«Нефтяник» стал обладателем Кубка Петрова-2024

Хоккей

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Хоккей

В ЦСКА назвали шесть игроков, которые покинут клуб в межсезонье

Хоккей

В ЦСКА рассказали, как будут оценивать работу Ильи Воробьева

Хоккей

Александр Попов останется в штабе ЦСКА

Хоккей

Иван Федотов подписал новый двухлетний контракт с «Филадельфией»

Хоккей

Андрей Разин – о победе над «Локомотивом», отмененной шайбе соперников и шаге до Кубка Гагарина

Хоккей

Игорь Никитин высказался о третьем подряд поражении от «Металлурга» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

«Металлург» одержал третью победу над «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Бабаев о Рашиде Хабибулине: «Не знаю, какими шампунями ему придется мыться, чтобы смыть все то, что он сделал в хоккее»

Хоккей

КХЛ вернула СКА 500 тысяч рублей за штраф Ротенберга

Хоккей

17 игроков СКА попали в окончательный состав сборной «Россия 25» на майское турне

Хоккей

Стала известна дата начала следующего сезона РПЛ

Футбол

Источник: «Ак Барс» хочет вернуть Кэмпфера

Хоккей

Федун ответил на вопрос, верит ли он в возвращение Карпина в «Спартак»

Футбол

Евгений Бирюков высказался о финальной серии Кубка Гагарина между «Металлургом» и  «Локомотивом»

Хоккей

«Гудбай, Уфа!». Хмелевский выложил фото из самолета

Хоккей

Ротенберг ответил на вопрос, реально ли появление Кучерова в СКА

Хоккей

Светлаков покинет ЦСКА и продолжит карьеру в одном из клубов Восточной конференции КХЛ

Хоккей

Максим Шалунов не сыграет в финале Кубка Гагарина из-за травмы

Хоккей

Источник: ЦСКА уволит Федотова, если клуб не попадет в тройку по итогам сезона

Футбол

Леонид Вайсфельд прокомментировал отмененный гол «Локомотива» в игре с «Металлургом»

Хоккей

Разин – о победе над «Локомотивом», задаче выиграть кубок и судействе

Хоккей

Никитин – о поражении во втором матче от «Металлурга», травме Шалунова и работе арбитров

Хоккей

Роман Ротенберг: «Самое важное событие СКА в сезоне – встреча с Владимиром Путиным»

Хоккей

«Металлург» вновь обыграл «Локомотив» в финале Кубка Гагарина

Хоккей

Стала известна зарплата Кудашова в «Динамо»

Хоккей

Бабаев назвал клуб, который будет в приоритете для Жафярова

Хоккей

Два россиянина вошли в топ-5 предстоящего драфта НХЛ

Хоккей

Кугрышев продлил контракт с «Ладой»

Хоккей

Стали известны все пары первого раунда плей-офф НХЛ

Хоккей

Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ

Хоккей

Василий Атанасов заключил новый контракт с «Торпедо»

Хоккей

Определились все полуфиналисты Лиги чемпионов

Футбол

Александр Кадейкин интересен нескольким клубам КХЛ

Хоккей