Уфимские спортсмены готовятся к участию в Международных детских играх в Иерусалиме

Соперником ФК «Уфа» в Лиге Европы стал словенский «Домжале»

«Салават Юлаев» отправился в Финляндию

ФК «Уфа» обыграл чешский «Пршибрам»

Алина Амирханова, фото автора
Сегодня в ИА «Башинформ» состоялась пресс-конференция с президентом Федерации баскетбола РБ Валерием Дерипаско, который рассказал об успехах и планах школьной и студенческой баскетбольных лиг.

Школьная лига в Уфе проходит третий год, в этом сезоне лигу запустили по всей республике. А это 1565 команд из 906 общеобразовательных школ. Кстати, по численности команд в регионе, Башкирия стоит на первом месте, второе место занимает Самарская область, где задействованы более 500 команд. Соревнования проходят с сентября по апрель. Лучшая женская и мужская команды приняли участие в турнирах Приволжского федерального округа.

Второй год в Башкирии работает студенческая лига. В прошлом году на республиканском уровне выступало восемь мужских команд, в этом сезоне к ним присоединились и девушки из шести вузов. В 2010 году студенты из БашГУ завоевали первое место по республике, они же стали вторыми в чемпионате ПФО. В 2011 году победителями в республике стали представительницы прекрасного пола из БГАУ. Девушки смогли выиграть серебряные медали чемпионата России в первый год существования женской лиги в Башкирии. Первое место заняла команда московской сельхозакадемии, в составе которой выступали только мастера спорта, участники чемпионатов мира.

Для развития республиканского баскетбола федерация планирует создать профессиональную команду. Для начала новая команда будет играть в первой лиге, причем, вероятно, уже со следующего сезона.

– Сейчас многие перспективные ребята уезжают в другие регионы, чтобы пробовать себя в профессиональных командах, – говорит президент Федерации баскетбола РБ Валерий Дерипаско. – В этом году уехали трое ребят из Уфы в команды высшей лиги городов Сургут, Краснодар, Саратов. Несколько девочек в оренбургской команде – это наши воспитанницы. Надеюсь, в будущем мы сможем создавать для спортсменов комфортные условия, чтобы лучшие басктеболисты остались в Уфе.

12 июня по всей республике стартует региональный этап Кубка России по уличному баскетболу, победители которого отправятся защищать честь республики в Москву.

В Уфе проходят состязания юных футболистов «Кожаный мяч-2011»

Главным тренером команды «Салават Юлаев» стал Сергей Михалев

В Уфе пройдут Оранжевые игры

Футбольный клуб «Уфа» отметил третью ничью подряд

В Уфе прошел турнир по футболу среди юных спортсменов

Сборная России по волейболу расправилась со сборной Японии в четырех сетах

В уфимском спорткомплексе «Динамо» впервые прошли «Бои по правилам»

Сборная России одержала первую победу над сборной Японии в Уфе

Ветераны Москвы и Уфы сыграют в футбол и волейбол

В Уфе состоятся соревнования по пейнтболу

Уфа впервые принимает матчи Мировой лиги по волейболу

Уфимские чиновники в третий раз завоевали золото Международного турнира по шахматам

Вячеслава Быкова отправили в отставку с поста главного тренера сборной России по хоккею

В Башкирии открылась академия футбола клуба «Зенит»

Уфимский «Урал» сыграет в суперлиге

В Уфе состоялся чемпионат «Вело Открытие-2011»

Алексей Буренин стал лучшим в Кубке Адриатики по парашютному спорту

В Башкирии появится еще одна хоккейная команда

8 юных футболистов Башкирии поедут учиться в ДЮСШ ЦСКА в Москве

В Уфе проходит фестиваль по боулдерингу памяти Егора Пенигина

Судебный пристав из Уфы Инна Наумова заняла второе место на чемпионате России по универсальному бою