GOROBZOR.RU ИНФОМАЦИОННО НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ 18+

22:00   22.11.2018

Как «Уфа» и «Салават» рубились в киберспорт

Денис Таипов

Футболисты «Уфы» Игорь Безденежных и Вячеслав Кротов сыграли в компьютерный футбол и хоккей против игроков «Салавата Юлаева» Антона Бурдасова и Линуса Умарка. О том, как это было – в репортаже «Горобзора».

«УФА» vs «САЛАВАТ»

Многие по-разному относятся к взаимоотношениям футбола и хоккея в Уфе. Кто-то говорит, что клубы должны дружить, другие утверждают, что эти виды спорта соперничают между собой.

– Принципиальности никакой нет, – рассказывает Вячеслав Кротов, – мы делаем одно дело, защищаем честь города. Рад, что есть такой дружеский турнир.

Хоккейный клуб на этом мероприятии представили лидеры – лучший бомбардир Линус Умарк и лучший снайпер Антон Бурдасов. От «Уфы» выступали Игорь Безденежных и Вячеслав Кротов. В последнее время они не попадают в основной состав, но, видимо, футболисты выбирали из тех, кто лучше играет в киберспорт.

ТУРНИР ПО FIFA

Спортсменам предстояло сыграть четыре матча – по два в FIFA и в NHL. В первой игре в футбол сыграли Линус Умарк и Вячеслав Кротов. Шведу на первых минутах мешало управление, подсказки на экране на русском языке сбивали его с толка. После пропущенного гола Умарк начал звать организаторов, чтобы они отключили ему режим «тренера». После того, как шведу ничего не мешало в управлении, он перешёл в атаку. К первому тайму киберсудья добавил две минуты, но команды сыграли пять, и на шестой добавленной минуте Линус сравнял счёт в матче.

Швед давил и во втором тайме, но допустил одну ошибку и проиграл со счетом 1:2.

Во втором матче Антон Бурдасов играл с Игорем Безденежных. Матч закончился в основное время вничью, и команды играли дополнительную встречу до первого забитого мяча. Победу вырвал Безденежных, забив головой со стандарта.

МАТЧИ В NHL

После матчей в FIFA спортсменов ждали два поединка в киберхоккей. Хоккеисты были обязаны брать реванш, но перед играми в NHL выяснились интересные детали. Антон Бурдасов никогда не играл в киберхоккей, а Вячеслав Кротов оказался давним поклонником этой игры.

– Я во все НХЛ с 2010-го года играю, – говорит футболист.

– Серьезно? – удивился я.

– Да. Моя любимая часть игры – NHL 18.

– Почему?

– Она целостная, там всё есть. Режим 3 на 3 прилётный.

Первый матч Кротов снова играл с Умарком. Швед удивлял публику своими зелёными носками. Многие зрители подходили и снимали в сторис эту яркую деталь одежды хоккеиста.

В матче все шло снова на равных. Умарк открыл счёт классным броском в дальний угол. Многих удивляло, что швед играет в киберхоккей по такой же тактике, как и в обычный. Закатывается за ворота, делает пару обманных движений. А в большинстве шайбу контролирует у правого круга вбрасывания и выводит на бросок праворукого защитника.

Но в киберхоккее всегда побеждает опыт. Вячеслав Кротов забросил две красивые шайбы и в третьем периоде играл от обороны. Умарк давил и на последней минуте решил сменить вратаря на шестого полевого. Но у шведа не получилось это сделать. Он нажал паузу и потерял шайбу. За 20 секунд до конца третьего периода нападающий «Салавата» пропустил третий гол. От досады Умарк бросил в воздух, но успел поймать его. Футболисты повели 3:0, и последний матч мало что решал.

Удивительно, но оказалось, что Игорь Безденежных - тоже мастер игры в НХЛ. Представитель «Уфы» легко разобрался с Бурдасовым, хотя для новичка капитан «Салавата» смотрелся неплохо, ему даже удалось забросить.

МАТЧ ЧЕСТИ

Соревнования подошли к концу, «Уфа» уверенно обыграла «Салават», и многие стали расходиться. Как вдруг Антон Бурдасов, по словам ведущего Азамата Муратова, бросил вызов Вячеславу Кротову в киберфутболе. Кротов согласился и матч начался. Бурдасов выбрал «Ювентус», а нападающий «Уфы» играл за «Арсенал».

Матч начался очень живо, и атаки сменялись по очереди. Бурдасов хорошо играл в обороне и блокировал удары соперника. Комментаторы в шутку говорили, что это делает Вячеслав Солодухин.

Первая игра закончилась со счётом 1:1. Спортсмены на ничьей расходиться не собирались и продолжили играть дальше. По правилам выигрывает серию тот, кто забивает первый. И Бурдасов, наконец-то, принёс «Салавату» победу в киберспорте. Интересно, что даже после выхода из эфира спортсмены продолжили играть.

Первое противостояние «Уфы» и «Салавата» получилось крутым. В прямом эфире турнир смотрели больше пяти тысяч зрителей, вживую за этой битвой тоже наблюдало немало болельщиков. Клубы впервые в истории российского спорта провели такое киберспортивное событие. И это отличный шаг к развитию и привлечению новой аудитории.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

20:46   21.11.2018

Олимпийский чемпион из Уфы Семен Елистратов стал папой

16:44   21.11.2018

«У нашей сборной профнепригодный тренер». Как год назад хейтили Черчесова

02:40   21.11.2018

Легионеры «Салавата» играют лучше по отдельности

22:02   20.11.2018

Николай Цулыгин: «Если ты забиваешь ноль голов, что ты можешь выиграть»

22:00   20.11.2018

Александр Андриевский: «Мы можем сказать игрокам ехать налево или направо, а Умарк поедет в другую сторону»