Здоровье

Здоровье женщины начинается с груди

Реклама

Здоровье женщины начинается с груди

Заболевания груди способны доставить представительнице прекрасного пола огромное количество неудобств, а порой даже поставить под угрозу ее жизнь.

О здоровье груди и о тревожных сигналах, при которых стоит посетить врача, мы поговорим с маммологом-онкологом клиники «ПроМедицина» Святославом Васильевичем Титовым. 

Когда важно обращаться к врачу

Различные заболевания молочных желез у женщин диагностируются довольно поздно. Особенно в этом отношении всех представительниц прекрасного пола пугает онкология. Так вот, чтобы вовремя начать лечение, стоит уделять внимание своему здоровью. С этого мы и начнем.

- Святослав Васильевич, какие симптомы должны насторожить женщину, особенно если она хочет сохранить грудь здоровой?

- Для обследования у маммолога существует большое количество показаний. Среди основных я бы выделил различные травмы груди, новообразования, которые женщина может нащупать в ходе стандартного самообследования, изменение размера, цвета или формы сосков, появление выделений вне периода кормления грудью. Также стоит обследоваться в профилактических целях в том случае, если кто-то из близких родственниц страдал от заболеваний груди. 

- Вы упомянули самообследование. Что это такое и как часто стоит его проводить? 

- Самообследование – простая процедура, доступная абсолютно любой представительнице слабого пола. Необходимо встать перед зеркалом, снять верхнюю одежду и бюстгальтер, а затем внимательно осмотреть грудь, а также пространство под ней, если размер большой. В ходе такого обследования можно обнаружить изменение формы сосков, появление пятен или высыпаний на коже и многие другие тревожные признаки. После визуального осмотра стоит прощупать каждую молочную железу осторожными прикосновениями, двигаясь от периферии к центру или по часовой стрелке также от периферии к центру. Выполнять самообследование с помощью рук лучше всего лежа на спине. В ходе такого обследования обычно обнаруживаются уплотнения, с которыми в дальнейшем и работает доктор. Проводить самообследование стоит в среднем раз в месяц.

- Неужели такая простая техника может помочь выявить заболевания груди на разных этапах?

- Знаете, да! Особенно эффективно прощупывание или, как его еще называют, пальпация. Более того, нередко женщины, оказавшись у меня на приеме, рассказывают, что впервые уплотнение в груди нашли не они сами, а их муж, например. Так что метод на самом деле эффективен как ориентировочный. 

- А какие исследования будет проводить доктор?

- Все зависит от жалоб пациентки, а также от общей картины. Чаще всего мы выполняем маммографию и УЗИ-исследование тканей груди. Если одно из них или оба сразу подтвердят наличие новообразования, то делается биопсия, в ходе которой берется материал для исследования под микроскопом. 

Подробнее о раке молочной железы

Рак груди – актуальная тема среди маммологов, онкологов, а также специалистов смежных специальностей. Ведь заболевание, как и другие виды онкологии, тяжело диагностируется и непросто лечится, представляя реальную угрозу для жизни! (тоже бред) Поговорим о нем поподробнее.

  - В последнее время пациентки стали бояться услышать диагноз «рак груди». Как думаете, почему так? Почему раньше этот диагноз не вызывал вокруг себя столько шума, как сейчас? 

- Есть два важных пункта в этом вопросе. Первый из них — тренд. Cтало модно говорить о разных видах рака, заботиться о своем здоровье. И это хорошо, правильно. Второй — огласка. Многие звезды-женщины стали открыто заявлять о том, что перенесли рак груди или выполнили процедуру по замещению естественных тканей имплантами для того, чтобы в будущем избежать онкологии. Естественно, поскольку проблема постоянно на слуху, говорить о ней среди пациенток стали чаще. 

Какие симптомы выступают в качестве «красных флажков», сигналящих о том, что стоит провериться на онкологию? 

- Рак — коварное заболевание, которое долго может протекать бессимптомно. А учитывая, что грудь — это орган, закрытый одеждой большую часть времени, все становится еще сложнее. Женщины чаще всего обращают внимание на изменение ореолы соска, асимметрию самих желез, появление участков, где кожа перерастянута. Некоторые жалуются на выделения кровянистого цвета. Боли — жалоба редкая, характерная для сильно запущенной, часто уже метастазировавшей патологии. А у нас же как? Пока не заболит — к врачу никто не пойдет. 

- Можно ли как-то предотвратить рак?

- К сожалению, нет. Можно только «поймать» заболевание на ранней стадии и полноценно пролечить. А для этого стоит хотя бы раз в год посещать маммолога, особенно если женщине уже больше 40 лет. 

- А какие еще заболевания, кроме рака молочной железы, может диагностировать и лечить маммолог?

- Мы работаем также с различными видами мастопатий, кистами. Нередко область нашей работы — лактостаз, т. е. застой молока в молочных железах в период лактации. 

Чем может помочь врач

Женщины не всегда спешат обращаться к врачу, искренне не понимая, как он может помочь при том или ином заболевании. И это — распространенная ошибка. Поговорим поподробнее о том, какие средства лечения используются сегодня маммологами.

- Допустим, у пациентки все же подтвердился диагноз онкология. Что тогда делать?

- В первую очередь — не отчаиваться. Ведь рак сегодня лечится, особенно если его удалось обнаружить на ранней стадии. И уж тем более не бояться операции, не впадать в депрессию из-за перспективы стать некрасивой! Ведь проблему эстетики современная медицина также берет на себя! Но в алгоритме лечения онкологии все сложно и зависит от стадии, наличия метастазов. Чаще всего ответ — операция с удалением пораженной ткани, а потом химио- или лучевая терапия. 

Но! Важно помнить, что в молочных железах бывают и доброкачественные опухоли. Например, фиброаденомы. В этом случае мы можем предложить еще одно новшество — аппаратуру Encor Enspire. С помощью устройства можно безболезненно, быстро и, главное, через один разрез удалить несколько фиброаденом сразу. Там, где раньше требовалась операция с большой инвазивностью, сегодня можно отказаться от подобных радикальных мер благодаря вакуумным технологиям. К тому же использование метода гарантирует быстрое восстановление: нет необходимости оставаться в стационаре, открывать больничный лист. В клинике «ПроМедицина» открыта предварительная запись на процедуру по удалению фиброаденомы на ноябрь.

- А если, например, вместо онкологического заболевания обнаружили кисту? Неужели тоже не избежать операции? 

- С кистами все проще. Если киста не доставляет неудобств, не болит и не увеличивается в размерах в динамике, ее можно просто оставить под наблюдением. Если же женщину смущает наличие кисты или она дает какие-либо симптомы, можно выполнить лазерную коагуляцию. Методика новая, но она хорошо себя зарекомендовала за счет быстрого восстановительного периода и безболезненности. Технология операции простая. В молочную железу вводят тонкую иглу, с помощью которой к кисте доставляется лазерный светодиод. Жидкость внутри образования эвакуируют, а затем лазером коагулируют стенки кисты, то есть делают так, что она слипается. 

Женская грудь — орган, здоровьем которого нельзя пренебрегать! Своевременное обращение к маммологу — это шанс защитить не только свое здоровье, но и свою жизнь! 

Записаться на прием к маммологу клиники «ПроМедицина» можно:

  • круглосуточно через Личный кабинет на сайте клиники promedicina.clinic или мобильное приложение
  • ежедневно по тел.: +7 (347) 246-30-03 с 07:00 до 21:00 час. через контакт-центр холдинга.

___________________

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь у специалистов
№ЛО-02-01-007131 от 24.05.2019 г., выдана Министерством здравоохранения РБ

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии новый закон должен повысить качество иммунопрофилактических препаратов

Читать далее

Миома матки и эндометриоз: чего ждатьПартнерский материал

Читать далее

В Башкирии акция помогла выявить более 9 тысяч случаев заболеваний

Читать далее

В Минздраве Башкирии отчитались о доступности медицинской помощи

Читать далее

В Минздраве Башкирии сообщили о росте заболеваемости ОРВИ

Читать далее

Желчнокаменная болезнь: что делать, если столкнулся с заболеванием

Читать далее

В Башкирии сообщили статистику ВИЧ-заболеваемости

Читать далее

Минздрав рассчитывает понизить смертность от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний

Читать далее

В Башкирии ведется прививочная кампания против гриппа

Читать далее

В Башкирии сообщили об эпидемии гриппа

Читать далее

В Башкирии раскрыта статистика заболеваемости сифилисом

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество

В Башкирии преподавателя колледжа осудили за взятки

Общество

В Уфе 27 апреля ограничат движение у Телецентра

Общество

В Уфе завершены поиски 9-летнего ребенка

Общество