Мария Александрова, фото из открытых источников

«Салават Юлаев» проиграл «Барысу» - 3:5

Игрой с «Барысом» из Казахстана «Салават Юлаев» закрывал первую домашнюю серию в новом сезоне. Поставить точку хотелось красиво. Но стартовый отрезок матча «Салават» провалил, уже на 8-ой минуте первого периода казахстанцы открыли счёт.

В контратаке Найджел Доус совершил бросок, который стал результативным. Не прошло и минуты как за воротами Андрея Кареева вновь загорелась красная лампочка. Владимир Маркелов удвоил преимущество гостей. Такое обескуражившее начало заставило Эркку Вестерлунда взять 30 секундный перерыв. Хоть состояние Уфы и было далеко от критического, финский специалист не стал ждать ухудшения ситуации, а решил рубить проблему на корню. Под занавес первого периода «Салават» обрушил на соперника шквал атак, но под многочисленные вздохи болельщиков, ни один из бросков юлаевцев так и не достиг цели. На перерыв Уфа ушла, уступая в счёте 0:2.

Во второй 20-минутке «Салават Юлаев» остался в большинстве. Играя 4 на 5 игрок «Барыса» сломал клюшку, фактически оставив свою команду 3 на 5. Уфа воспользовалась подаренным шансом. С передачи Хартикайнена и Умарка шайбу забросил Кемппайнен.

А сравнять счёт в матче юлаевцы смогли ещё через минуту - Артём Федоров забил шайбу. Ситуация первого периода с забитыми голами «Барыса» повторилась во втором, только удача повернулась лицом в этот раз в противоположную сторону. Шанс оторваться в счёте Уфа имела, оставшись вновь в большинстве. Но счёт во втором периоде остался прежним, на перерыв команды ушли при равенстве 2:2.

Третий период начался с опасных атак у ворот Андрея Кареева. Гости из Астаны, упустившие преимущество в две шайбы, не готовы были так просто упускать победу. Но голкипер Уфы был надёжен. А за 10 минут до конца основного времени Евгений Бодров с передачи Умарка забил неоднозначный гол, который подвергся просмотру судьями. Но после непродолжительного просмотра рефери засчитал заброшенную шайбу. Казалось, что «Салават» уже не отдаст победу, играть оставалось меньше 10 минут, хозяева отыгрались с 0:2, и эмоциональное состояние было на стороне уфимцев. «Барыс» не выпал из игры и продолжил бороться. Коротков сфолил, отправившись отдыхать на скамейку штрафников, а у казахстанцев появился последний реальный шанс, когда на табло горело 2 минуты до конца. Оставшись в численном большинстве, гости смогли не только сравнять счёт, но и вырвать победу. Сначала Доус оказался самым расторопным в атаке, а уже потом забил Сен-Пьер. Точку в матче поставил все тот же Доус Найджел.

«Салават Юлаев» упустил победу - 3:5 - итоговый счёт встречи. Следующий матч юлаевцы проведут на выезде, соперником уфимцев станет подмосковный «Витязь».

«Салават Юлаев» сегодня сыграет с «Барысом»