Хоккей

Денис Таипов

«Салават» сыграл лучший матч на предсезонке. У команды Цулыгина невероятный характер

Уфимцы спаслись за полторы минуты до конца матча, проигрывая 2:4. Все из-за слов тренеров в перерыве и шайбе Умарка, которая всех завела.

ДВЕ ИГРЫ ЗА ДВА ДНЯ

«Салават Юлаев» сыграл два матча с разницей меньше, чем 24 часа. Игра с «Нефтехимиком» была для галочки, Нижнекамск пока выглядит так слабо, что уфимцам сложнее во время двусторонних встреч. Но матч с «Автомобилистом» был последней проверкой перед регулярным чемпионатом. Межсезонье «Салават» проводил слабо, команда проиграла всем, кроме «Нефтехимика». Поэтому победа в игре с «Автомобилистом» была важна в психологическом плане.

«Салават» сделал в состав одно изменение. Григорий Панин остался вне заявки, его место занял Евгений Лисовец, а в четвертой паре защитников сыграл Алексей Семенов. Панин провел запоминающийся матч с «Нефтехимиком», сначала на нем было заработано удаление 5+20. Денис Казионов жестко толкнул соперника на борт. Но позже капитан «Салавата Юлаева» получил двухминутный штраф, начал спорить с судьями, и они выписали еще десять минут защитнику за неспортивное поведение. Был вариант, что Панин пропускает игру из-за дисциплинарных мер, но Николай Цулыгин все объяснил.

– Мы знаем Панина, решили проверить других игроков. Понимаем, что Григорию на данном этапе надо отдохнуть, мы ни в коем случае не применяли никакие дисциплинарные меры, – сказал главный тренер.

В первой паре защитников вместе с Ларсеном вышел Евгений Лисовец. Новичок команды пока не готов к тому, чтобы играть в ведущей пятерки. Много ошибался, терял шайбу и одно из его удалений реализовал соперник. Пока Лисовец выглядит хорошим защитником для третьей пары, с неплохим броском. Но не более.

Григорий Панин и Денис Казионов после столкновения в игре «Салават Юлаев» – «Нефтехимик» / фото: Сергей Словохотов

ТРИ ШАЙБЫ ИЗ-ЗА СОБСТВЕННЫХ ОШИБОК

«Салават» провел хороший первый период, но во втором пошел град ошибок. Сначала Захар Арзамасцев спиной в своей зоне решил отдать передачу. Она оказалась голевой, но на клюшку соперника. Второй гол случился из-за двух удалений подряд, уфимцы почти четыре минуты играли в меньшинстве из-за технического брака. Третья шайба снова из-за своих ошибок. Захар Арзамасцев не сумел вывести шайбу из зоны, а Юха Метсола пропустил в «домик».

– Я бы не назвал начало матча неудачным. Дело в результате, а не качестве игры. Соперник использовал наши глупые ошибки. Поэтому самое главное на этом этапе, чтобы была игра. Нужно исправить некоторые ошибки, и тогда не будет 0:3, – сказал Николай Цулыгин.

Об ошибках говорил и Александр Бурмистров. По его мнению, «Салават» провел мощный первый период, но из-за индивидуальных ошибок и неоправданных действий команда проигрывала в три шайбы.

На предсезонке беспокоит игра «Салавата» в обороне. Индивидуальные ошибки уйдут, все понимают, что сейчас «летний хоккей». Арзамасцев в регулярном чемпионате и в плей-офф никогда не будет отдавать пас спиной в своей зоне.

Линус Умарк / фото: Сергей Словохотов

КАМБЭК ЗА ПОЛТОРЫ МИНУТЫ

«Салават» упал в жесткий нокдаун после третьей шайбы. Казалось, что уфимцы снова проиграют, шансов на спасение по такой игре во втором периоде было мало. Но в чувства команду быстро привел Линус Умарк. Швед забросил первую шайбу юлаевцев за восемь секунд до конца второго игрового отрезка.

– Мы проигрывали 1:3, в перерыве зашли тренеры и сказали, что сейчас не важен результат, важна составляющая игры и качество, – рассказывает Никита Сошников. – Потом начали забивать один гол за другим, у нас пошла игра.

У «Салавата» показали свой класс первые два звена. Отличную игру провел Александр Бурмистров. Он выигрывал вбрасывания, забросил важнейшую вторую шайбу и был ключевым российским игроком на льду и на скамейке. Сильную игру провели легионеры, Умарк, сыгравший с капитанской нашивкой, сделал дубль, набрал три очка и реализовал послематчевый бросок. Уфимцы спаслись за полторы минуты до конца игры и показали образцовый хоккей.

Хоккеисты «Салавата» называют два важных фактора в этом камбэке. Гол Умарка, после которого все завились и правильный разговор с тренерами, он сильно повлиял на команду. Уфимцы провели последний матч в межсезонье основным составом и показали, что даже в товарищеских играх у них есть характер. Такая победа перед началом сезоне важна вдвойне.

ХАРАКТЕР УМАРКА И ДВА МАТЧА ЛЕГИОНЕРСКОГО ЗВЕНА В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

Перед началом сезона вокруг Линуса Умарка много слухов. Говорят, он проводит последний сезон в Уфе и покинет команду. В таких случаях игроки часто берегут себя, чтобы спокойно подписать новый контракт с другим клубом, без травм и других последствий. Но Умарк даже на предсезонке бьется в каждом эпизоде. В начале игры Денис Бодров щелкнул и попал в руку шведу. Умарк покинул лед и отправился с доктором в раздевалку. Швед пропустил, примерно, пять минут. Показалось, что Бодров нацелено бросал в нападающего. Он еще не перешел красную линию, никто из нападающих не забегал в чужую зону, чтобы использовать гибридный проброс.

Вернувшись на лед, Умарку вновь жестко досталось от Бодрова. Защитник действовал на грани фола и грубо ударил шведа. Капитан «Салавата» поехал к сопернику и припечатал его в борт. Линус начал вызывать Бодрова на бой, чем удивил многих, но Бодров уехал на скамейку запасных, а Умарк отправился отбывать двухминутный штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой. Но главное, что швед проявил характер и показал, что может за себя постоять.

Сакари Маннинен / фото: Сергей Словохотов

Линус Умарк выложился в предсезонном матче на 120 процентов. Три очка, две важнейшие шайбы, реализованный буллит и настоящая игра капитана. Швед вместе с Теему Хартикайненом пока тащат команду. Не выпадает из игры Сакари Маннинен, но ему однозначно надо прибавлять. Первые два периода с «Автомобилистом» для него были тяжелые, а выводы по игре с «Нефтехимиком» делать бессмысленно. От Маннинена ждут результата, но не сейчас и даже не в декабре. У него больше половины сезона, чтобы сыграться с новыми партнерами, привыкнуть к жизни в России. Плей-офф будет для финна определяющим этапом. К весне первое звено «Салавата» явно поменяет стиль игры. Прогнозируется, что с приходом Маннинена у легионеров возрастет скорость действий и мышления. Если финн заиграет, то у «Салавата» вновь будет лучшее легионерское звено в КХЛ. Но пока есть сомнения.

Контрольный матч.

«Салават Юлаев» – «Автомобилист» – 5:4 (0:0; 1:3; 3:1; 0:0; 1:0)

4:4 (59:32) – Хартикайнен (Умарк, Бурмистров);

5:4 (65:00) – Хартикайнен (победный буллит)

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Показать еще новости по теме

Александр Бурмистров: «После гола Умарка все завелись»

Николай Цулыгин: «Хартикайнен выполнял по индивидуальной программе больший объем работы, чем все другие игроки»

«Салават» обыграл «Автомобилист», проигрывая по ходу встречи 0:3

Прямая трансляция товарищеского матча «Салават Юлаев» – «Автомобилист»

Радий Хабиров: «Если «Салават» будет сражаться, как в прошлом сезоне, все получится»

Андрей Василевский показал шлем на новый сезон

Феноменальный буллит Ткачева. Это лучший гол межсезонья (ВИДЕО)

Контрольный матч. «Салават Юлаев» обыграл «Нефтехимик»

Хартикайнен забросил в своем первом матче на предсезонке (ВИДЕО)

«Салават Юлаев» объявил состав на игру с «Нефтехимиком»

«Авангард» заинтересован в приобретении Бурдасова

Лента новостей

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

В Уфе закроют парковку в центре города

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов