Хоккей

Денис Таипов

«Панин улетел на воздушном шаре, и мы не знаем, вернется ли он». «Салават» провел самый массовый день болельщика в истории

«Панин улетел на воздушном шаре, и мы не знаем, вернется ли он». «Салават» провел самый массовый день болельщика в истории

Как Михаил Пашнин «закружился в танце», Павел Коледов и Алексей Семенов стали диджеями, а Григорий Панин полетел на шаре, который чуть не упал на людей. Репортаж Дениса Таипова.

САМЫЙ МАССОВЫЙ ПРАЗДНИК В ИСТОРИИ КЛУБА

«Салават Юлаев» впервые представил команду в формате «Open Air». День болельщика прошел возле «Уфа-Арены» и собрал 42 тысячи человек. 39 зон активности, в которых задействованы все хоккеисты, еда, творчество, музыка, развлечения на любой вкус. Организаторы придумали бесплатные билеты, их приобрели 23 тысячи человек. Когда все узнали о таком наплыве людей, поняли, что нет смысла стоять на входе и проверять наличие билета. В итоге «Салават» собрал самый массовой праздник в истории клуба и провел его на высочайшем уровне.

– Удивлен, что столько людей пришло, – говорит нападающий уфимцев Вячеслав Солодухин, раздавая автографы нескончаемому потоку людей, – мы еще не видим полную картину, потому что в другой части арены огромное количество людей. Я безумно рад такому интересу, здесь наши болельщики и они все улыбаются, гуляют с детьми. Это настоящий праздник.

Фото: Сергей Словохотов

В раздевалке перед выходом команды объявили, что сегодня ожидается минимум 20 тысяч человек. Александр Кадейкин и Эдуард Гиматов, наоборот, сказали, что такому количеству людей не удивлены. Уфа – хоккейный город, и ажиотаж вокруг такого события понятен.

– Нам очень приятно, что столько людей пришло, – рассказывает генеральный директор «Салавата Юлаева» Александр Курносов. – Хоккеисты пользуются популярностью, зоны активности, везде ажиотаж. У нас первый опыт такого Open Air. Оценивать все будем не мы, а болельщики. Когда я последний раз смотрел количество пригласительных, оказалось, что приобретено 23 тысячи, прошелся везде, посмотрел - здесь очень много людей.

«Салават» второй год подряд проводит день болельщика на пять. Прошлым летом был исторический гала-матч хоккеистов из основного состава против чемпионов 2008 года. Да, провели это событие с опозданием, но вряд ли сейчас об этом кто-то думает. Нынешний «Open Air» собрал рекордное количество людей у стадиона. И как сказал Николай Цулыгин, в последний раз столько народа он видел в чемпионский сезон «Салавата».

Фото: Сергей Словохотов

ПАНИН И КОЛЕДОВ УЛЕТЕЛИ НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

Возле касс «Уфа-Арены» стоял огромный воздушный шар. На нем в небо отправились защитники Павел Коледов и Григорий Панин. У них была самая интересная зона активности среди всех хоккеистов.

– Панину я не завидую, рад, что остался на земле, – смеясь, говорит нападающий Александр Кадейкин, – он улетел, но мы не знаем, вернется ли Гриша.

Хоккеисты «Салавата» подшучивали над Паниным и Коледовым. Можно сказать, делали ставки, приземлятся они или улетят куда-то далеко.

Капитан уфимцев рассказал, как он впервые поднялся в воздух на воздушном шаре.

– Первый раз я полетел на нем, все понравилось. Поговорил с ребятами, они устраивают коммерческие полеты. Берешь шар, платишь деньги и летишь.

– У вас сейчас появилась идея для бизнеса?

– Нет (смеется), у меня идея полетать на нем еще. Если за город уехать, можно вверх на три километра подняться.

– Кадейкин сказал, что рад остаться на земле, потому что вы улетели и можете не вернуться. Не боялись?

– Нет, я высоты не боюсь.

Но потом выяснилось, что летать в команде боится Захар Арзамасцев, хотя хоккеисты половину сезона проводят в самолетах.

«Лишний раз не хочется в воздух подниматься, не люблю летать. Если я провожу в сезоне много времени в самолете, это не значит, что люблю летать. У меня такая работа, по-другому никак».

Чуть позже шар приземлился на землю, и возле него образовалось фотозона. В какой-то момент он неожиданно наклонился и начал медленно падать на толпу. Но вовремя его смогли поднять в нормальное положение. Интересно то, как крепится шар на земле. С четырех сторон натянуты четыре веревки, на них крюки, которые закреплены на точке опоры. Одной из них была обычная машина, крюк был прицеплен к дискам колес.

Самая большая толпа собралась вокруг Юхи Метсолы. Очередь за автографом начиналась чуть ли не от дороги. Многие шутили, что вратарь после полуторачасовой автограф-сессии может пожалеть о своей великолепной игре. Финна облепили со всех сторон, и он кое-как ушел от болельщиков с охранниками.

Юха Метсола / фото: Сергей Словохотов

Все хоккеисты пользовались невероятной популярностью. С Эдуардом Гиматовым фотографировался каждый второй человек из очереди. Еще бы, посмотрите какую прическу к празднику он сделал.

– В парикмахерскую не заходил, дома сам себе сделал такую прическу. Ушло на все минут пять, я на опыте, рука уже набита, – говорил нападающий «Салавата».

Эдуард Гиматов / фото: Денис Таипов

НОВАЯ ФОРМА ЧЕРНОГО ЦВЕТА

Игроки «Салават Юлаева» отправились на сцену. Команду наградили бронзовыми медалями прошедшего чемпионата КХЛ, а также представили новичков и новую форму на сезон. Теперь у уфимцев три комплекта. Две джерси с классическими зелеными и белыми цветами и одна абсолютно новая – черная. Оценивать ее - дела вкуса, об этом не спорят. Многие сказали, что у уфимского клуба никогда не было такого цвета, но когда-то надо экспериментировать и пробовать. Новое решение, смелое и в какой-то степени дерзкое. Хоккеистам джерси понравилось, Линус Умарк отреагировал четко и лаконично, сказав: «Вау!».

Линус Умарк, Владимир Жарков и Григорий Панин представляют новую форму «Салавата Юлаева» / фото: Сергей Словохотов

Говорят, что уфимцы хотят сыграть в альтернативной форме вынесенный матч в Швейцарии с «Ак Барсом». Формально «Салават» будет хозяином и сможет играть в темном свете. Но тут возникает логичный вопрос: правильно ли играть «зеленое дерби» в таких джерси? В любом случае, несколько матчей в сезоне уфимцы в черном комплекте проведут.

Для каждого новичка защитники Алексей Семенов и Павел Коледов подготовили специальные треки. Они встали за диджейский пульт и начали представление новых игроков. Сакари Маннинен вышел по финскую польку, но ярче всех появился Михаил Пашнин - под песню Ивана Дорна «Бигуди».

«Салават» провожали в новый сезон 42 тысячи человек. Хоккеисты вряд ли ждали, что будет столько людей – почти в два раза больше, чем им сообщили.

ПОЧЕМУ ХЕДЛАЙНЕРОМ ВЫБРАЛИ ТИМУ БЕЛОРУССКИХ?

Главным хедлайнером вечера стала певец Тима Белорусских. Он вышел на сцену в джерси «Салавата» и вместе с игроками спел один трек. Подпевали не все, кто-то просто стоял, некоторые даже чуть-чуть потанцевали. Выступлением Белорусских были довольны многие, и в таком количестве людей есть его большая заслуга. Имя хедлайнера долго держали в секрете. Генеральный директор «Салават» объяснил, почему на сцене был именно Белорусских, а не местные звезды Face, Элвин Грей или Моргенштерн.

– Сейчас этот артист очень популярен. Мы хотим привлечения новой аудитории на арену. Его аудитория – это те люди, которых мы очень хотим видеть на хоккее. Речь идет о молодом поколении, подрастающие ребята возрастом 15-17 лет. В них мы видим увеличение нашего движения. Мы считаем, что нужно выходить за пределы республики, на федеральный уровень, поэтому пригласили Белорусских. Недавно подписали спонсорский контракт с федеральным брендом. «Салават Юлаев» – общероссийский бренд, который надо раскручивать. Нам нужно приглашать артистов такого уровня, мы попробовали, это был наш первый опыт.

Тима Белорусских / фото: Сергей Словохотов

Хоккеисты «Салавата» после награждения могли пойти в специальную фан-зону или уехать домой. Многие остались вместе со своими женами до конца концерта.

– Наверное, я знаю только одну песню, - говорил Вячеслав Солодухин. –«Мокрые кроссы», а, еще «Незабудка»! Целых две знаю.

Захар Арзамасцев сказал, что знает мотив песен, но названия не вспомнит. Я попросил его напеть, но защитник сказал, что при таком количестве людей не сможет это сделать.

Зато напел одну песню Григорий Панин. Хотя он не остался на концерт, сказал, что сейчас плотный график тренировок, он хочет отдохнуть.

– Ты не просила меня, я больше не позвоню! – начал напевать капитан «Салават». – У Тимы знаю три-четыре песни, все хиты. Качать не останусь со всеми, поеду домой отдыхать.

Уфимцы провели самый массовый день болельщика в истории клуба, и маркетологи обещают, что в новом сезоне фанатов ждут новые тематические матчи и «Салават» обещает развитие в коммуникациях и взаимодействиях со зрителем.

Фоторепортаж с «Зурбайрам». Вся атмосфера праздника

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Читать далее

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Праздник болельщика «Салавата Юлаева» посетило 42 тысячи человек

Читать далее

«Салават Юлаев» представил форму на новый сезон

Читать далее

«Салават Юлаев» получит бронзовые медали чемпионата КХЛ

Читать далее

На день болельщика «Салавата Юлаева» продано 20 тысяч билетов 

Читать далее

Бурмистров дал совет Тригубчак, как пробиться в состав «Агидели»

Читать далее

Отец Василевского: «Андрей мог бы стать классным нападающим – руки у него хорошие»

Читать далее

Владислав Лукин: «Молодых не надо настраивать, все хотят доказывать и играть в главной команде»

Читать далее

Шакир Мухамадуллин: «Рад, что в «Салавате» дали шанс себя проявить»

Читать далее

Иван Федотов: «Все оказались в выигрыше от моего обмена в «Трактор»

Читать далее

«Салават» сыграл вторым составом и показал двух новых 17-летних звезд

Читать далее

«Салават» уступил «Трактору» во втором матче подряд

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

«Спи спокойно, солдат»: в Башкирии простились с погибшим в СВО Артемом Хайруллиным

Общество

В Башкирию вернется теплая погода

Погода

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество