Спорт

Серго Гаглоев, фото: инстаграм Амирана Сардарова

В «Битве за хайп»: впервые в истории ММА чемпионом стал судья. Бои в России, которым позавидуют в UFC - новости Уфы и Башкирии

В «Битве за хайп»: впервые в истории ММА чемпионом стал судья. Бои в России, которым позавидуют в UFC

Судья вынес дагестанца, боец победил со сломанной ногой, фанат «Спартака» вырубил чеченца. Все это в «Битве за хайп». Рассказываем об историческом событии в мире смешанных единоборств.

ЧТО ТАКОЕ «БИТВА ЗА ХАЙП»?

Ютуб давно заменил многим телевизор – самое интересное теперь в интернете. Один из самых популярных каналов «Дневник хача» снова тонко прочувствовал момент для хайпа и начал организовывать и показывать бои. Амиран Сардаров взорвал мир смешанных единоборств, запустив свою промоутерскую бойцовскую компанию «Битва за хайп». И, похоже, подобные бои скоро станут популярнее MMA. Если еще не стали.

Прошлые три видео с подобным контентом на канале оказались очень популярны. Главное отличие от других турниров смешанных единоборств – в поединке могут сойтись соперники из разных весовых категорий или люди, имеющие какую-то личную неприязнь друг  к другу, чтобы решить конфликт на ринге.

Амиран понял, что людям нравится такое зрелище, такого нет больше нигде. Поэтому блогер решил, что как у любого промоутерского агенства, у него должен быть свой чемпион. А определится сильнейший в Гран-При среди тяжеловесов. Причем формат абсолютно уникальный – все бои в один день. В ММА подобных турниров никогда не было.

ОСНОВНОЙ КАРД

В основном карде выступили: Николай Данилов, Всеволод Ковшарь, Арсен Абакаров, Кристиан Вуали. Именно они разыгрывали чемпионский пояс. Расскажем немного об этих бойцах.

Самый молодой участник Гран-При – Ковшарь. Работает обычным сантехником. Профессионально боевыми искусствами не занимался. В 2015 году Всеволод провел три боя. Где? С кем? С какой целью? Ответов на эти вопросы нет ни у кого. Однако, парень он крепкий, стал чемпионом мира и Европы по пауэлифтингу.

Одним из главных фаворитов турнира был Данилов, в прошлом профессиональный боец, а в настоящем тренер по смешанным единоборствам. В его карьере 8 побед и 6 поражений. Сам он считает, что справится с любым.

«Могу вытянуть любого при определенной подготовке. Бой будет закончен в середине первого раунда. Надеюсь, будет нокаут, бороться я не собираюсь», – говорит Николай.

Фото: скриншот с ютуб-канала «Дневник хача»

Вуапи – профессиональный боец из Камеруна. Самый загадочный участник турнира. Если верить Кристиану – он выигрывал чемпионат России по кикбоксингу. Рекорд в ММА – 2-7. Но он утверждает, что ему просто не везло.

«Каждый раз на соревнованиях у меня в противниках самый сильный боец, но все равно я всегда готов драться. Каждые соревнования – большой урок. Также мне нужны деньги», – говорит камерунец.

Арсен Абакаров – 104-килограммовый дагестанский боец. Среди любителей он победил двенадцать человек и проиграл троим. Но среди участников Гран-При Арсен не видит достойных соперников. Также как и Данилов – фаворит турнира.

Фото: скриншот с ютуб-канала «Дневник хача»

В первом бою Гран-При сошлись Николай Данилов и Всеволод Ковшарь. Поединок начался стремительно. Бойцы не стали отсиживаться. Ковшарь первым нанес удар, однако, он пришел в блок мощного Данилова. Поначалу противники бились в стойке и выглядели в целом равно, но после того, как Николай сделал эффектный бросок соперника через грудь и нанес ему в партере несколько мощных ударов – у Всеволода не осталось сил. Добить его было делом техники. Опытный боец не дал пауэрлифтеру ни шанса. Как Итог, победа в первом раунде за две минуты и 50 секунд.

Во втором бою «Битвы за хайп» дагестанец сразился с камерунцем. Вуапи прощупывал соперника лоукиками и старался держать дистанцию. Но стоило только Абакарову перевести соперника в партер, то исход поединка сразу стал ясен. Арсен провел удушающий прием на Кристиане, спустя чуть больше минуты с начала боя.

Фото: скриншот с ютуб-канала «Дневник хача»

НЕОЖИДАННАЯ РАЗВЯЗКА В ФИНАЛЕ – СУДЬЯ ВЫНЕС ДАГЕСТАНЦА

В финальном поединке должны были сойтись Данилов и Абакаров. Но случилась самая странная ситуация в мире ММА. Николай сломал себе голеностоп в первом поединке.

«В партере, когда сверху был, Всеволод провернулся, мою ногу затянуло под себя. Прохрустел голеностоп. Врачи определили, что это, скорее всего, перелом», – объясняет сам Данилов.

Финального боя не должно было состояться, но судья Александр Сидорин согласился выйти на замену. Такого поворота событий не ожидал никто! В прошлом Сидорин – неоднократный победитель чемпионата азиатского региона по тайскому боксу, призер Чемпионата России. Как утверждает Александр, он не стоял на ринге, как боец уже 10 лет. В настоящее время он лицензированный тренер Союза ММА России.

«С дагестанцами приходилось драться. Такие же люди – с двумя руками, двумя ногами. Мне сейчас 37 лет, мой последний бой был лет десять назад», – говорит Александр.

Бой начался под полным доминированием Абакарова. Дагестанец с первых секунд стал мощно бить Сидорина. Казалось, что от этих ударов судья поплыл, но он смог перевести соперника в партер, где они попеременно занимали ведущую позицию. В борьбе бойцы оставили много сил. Арсен еле стоял на ногах, а Александр понимал, что это его единственный шанс – добить соперника прямо сейчас. И ему это удалось! Дагестанец рухнул на ринг после нескольких пропущенных мощных ударов.  

Судья стал чемпионом Гран-При, даже Дана Уайт позавидует такой развязке. Никогда рефери не выходил на замену в турнире, а тем более не становился чемпионом!

Фото: скриншот с ютуб-канала «Дневник хача»

ЗВЕЗДНЫЙ БОЙ

В звездном бою противниками стали Хизир Дожимкантов и Эдуард Германский.

Дожимкантов  – друг Асхаба Тамаева, который в особом представлении не нуждается. Сильный и тактически грамотный боец, семь лет занимался борьбой. Прошлое видео, в котором он победил за 27 секунд Макса с ютуб-канала «Бодимания», набрал почти 5 миллионов просмотров.

Соперником Хизира по звездному бою стал Эдуард Германский. В прошлом активный член околофутбольной спартаковской банды, поэтому как бить людей парень знает. Ныне Германский работает фитнес тренером. Профессионально боевыми искусствами никогда не занимался. Но в себе не сомневается.

«Все говорят, что я для Хизира легкий соперник. Надеюсь, что я это опровергну. Настроен на победу, поражение не рассматриваю ни в каких сценариях», – говорит Эдуард.

Бой начался под контролем Дожимкантова. Он уверенно двигался по рингу, наносил мощные одиночные удары, не позволял сопернику наносить удары. Германский в свою очередь был нацелен на сближение, чтобы нанести один точный удар. И ему это удалось – уличный боец попал Хизиру в лицо, от которого тот упал, но гонг спас бойца. Второй раунд прошел по похожему сценарию. По очкам Эдуард явно проигрывал, но за 17 секунд до окончания боя нанес противнику сокрушительный удар, после которого он не смог подняться.

Эдуард доказал всем, кто в него не верил, что не всегда бойцовская подготовка – самое главное. Иногда воля к победе становится ключевым фактором. Он принял несколько мощных ударов, но не остановился и продолжил придерживаться своего плана. И он сработал.

«Битва за хайп» взорвала мир ММА. То зрелище, которое показали в боях участники, бывает не всегда даже на турнирах UFC. Ни один поединок не дошел до судейского решения: два нокаута, два болевых приема, один технический нокаут. Это было очень зрелищно!

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Алексей Спиридонов стал игроком «Урала»

Читать далее

Лига Наций. России на четвертом месте в таблице, Филиппов второй игрок в сборной по блокам

Читать далее

Сенсация в НБА и НХЛ, песня Тайсона Фьюри и бой Бибера с Томом Крузом в UFC. Главные спортивные новости недели

Читать далее

Лига Наций. Россия впервые проиграла со счетом 0:3

Читать далее

Лига Наций. Сборная России обыграла Канаду

Читать далее

Лига Наций. Сборная России обыграла Польшу

Читать далее

Лига Наций. Россия сыграет с Польшей

Читать далее

«Торонто» обыграл «Голден Стэйт» и впервые в истории стал чемпионом НБА

Читать далее

Игорь Кобзарь: «Зенит» нельзя назвать непобедимым»

Читать далее

Владимир Сохатаский перешел в «Салават Юлаев»

Читать далее

Матчи Лиги Наций в Уфе посетило 30 тысяч зрителей

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе высадят 202 крупномерных саженца липы

Общество

В Башкирии запустили первую полностью автоматизированную подстанцию

Общество

В Уфе прогнозируется дождь и сильный ветер

Погода

Порядка 350 жителей Башкортостана приняли участие в акции «Вода России»

Общество

Новый ГОК в Башкирии: перспективы и экологические аспекты проекта

Общество

Житель Башкирии получил условный срок за гибель человека на воде

Происшествия

Бывшему начальнику УФСИН Башкирии изменили меру пресечения

Общество

Уфимцев напугал летающий над городом вертолет с водой

Общество

В Уфе студентка перевела мошенникам более полумиллиона рублей

Общество

Россельхозбанк в Башкирии предлагает действующим клиентам оформить вклады по ставке до 20,5%Партнерский материал

Общество

В Башкирии свернули поиски 14-летней школьницы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о штормовом ветре до 25 м/с

Погода

В Башкирии мужчине дали срок за убийство сестры 13 лет назад

Общество

В Уфе пропал 24-летний Баязит Исмагилов

Общество

Автомобиль перевернулся в лобовом ДТП в Уфе

Происшествия

В Башкирии тракториста насмерть придавило колесом комбайна

Происшествия

В Башкирии скончался пенсионер, на которого напал медведь

Происшествия

В Башкирии вынесли приговор подростку за кражу телефонов и угон автомобилей

Общество

Депутаты Башкирии предлагают расширить использование Флага Победы

Общество

В Уфе водитель иномарки сбил 15-летнюю девочку на пешеходном переходе

Происшествия

«Ушла из школы и пропала»: в Башкирии ищут 14-летнюю Русалину Сафиуллину

Общество

В Башкирии за сутки задержали 49 пьяных водителей

Общество

В Башкирии трагически завершились поиски 61-летней женщины

Общество

В пяти районах Уфы отключат электричество и горячую воду

Общество

В Башкирии ожидаются дожди и грозы

Погода

В Башкирии разыскивают мужчину, задолжавшего полмиллиона рублей ребенку

Общество

В Уфе парни забрали у пенсионерки миллион рублей

Происшествия

Житель Башкирии предстанет перед судом за незаконный оборот спиртосодержащей продукции

Общество

С начала года в лесах Башкирии провели свыше 7 тысяч патрулирований

Общество

В Уфе объявлено штормовое предупреждение

Погода

В Уфе осудили мужчину, требовавшего деньги за некачественный тюнинг

Общество

В Башкирии суд взыскал с браконьера 70 тысяч рублей за незаконный отлов краснокнижных куниц

Общество

В Уфе перекроют движение на пяти улицах из-за проведения тренировки по тушению лесных пожаров

Общество

Более 23 тысяч школьников Башкортостана прошли тестирование в рамках проекта «Билет в будущее»

Общество

35 тысяч клиентов агарного банка в Башкирии выбрали накопительный счет для сбережений Партнерский материал

Общество

Жителя Башкирии осудят за поножовщину и стрельбу в центре села

Происшествия

В Башкирии осудили банду за разбой, вымогательство и кражу

Происшествия

В Башкирии скончалась в больнице женщина, которую поджег муж

Происшествия

В Башкирии скончался еще один мужчина, пострадавший при хлопке на заводе

Происшествия

«Дверь была закрыта изнутри»: новые подробности хлопка на заводе в Башкирии

Происшествия

МЧС Башкирии предупредило о грозах и сильном ветре

Погода

Fix Price поддержал масштабную экологическую акцию в Уфе на озере АслыкульПартнерский материал

Общество