Хоккей

Кирилл Попенов, Денис Таипов, Фото: официальный сайт «Ак Барса»

Закончился первый день трансферного окна. В нем было много топовых переходов

Закончился первый день трансферного окна. В нем было много топовых переходов

Бывший спортивный директор «Салавата Юлаева» Роман Беляев начал забирать игроков из Уфы и вырвал Федора Малыхина, Квартальнов официально стал тренером «Ак Барса», а «Магнитка» снова станет грандом КХЛ.

ДМИТРИЙ КВАРТАЛЬНОВ ВОЗГЛАВИЛ «АК БАРС»

После ухода из казанской команды Зинэтулы Билялетдинова у руководства клуба было несколько кандидатур на пост главного тренера: Анвар Гатиятулин, Дмитрий Квартальнов, Вячеслав Быков были основными. Но первого не отпустили из СКА, а последний отказался сам почти сразу. Но Квартальнов изначально был приоритетом для «Ак Барса». Он играл в команде и у него есть еще один большой плюс. Его приглашение  – идеальный вариант для клуба, который хочет развивать свою молодёжь. Как известно, Билялетдинов часто делал ставку на опытных игроков, поэтому в главную команду молодым парням пробиться было сложно. Пример Андрея Свечникова весь год у вас перед глазами.

Теперь в Казани другие времена. Бывший главный тренер ЦСКА, «Сибири» и «Локомотива» доказал, что он топ-тренер. Но ему нужно время, чтобы построить свою команду.

«Ак Барс» входит в элиту российского хоккея. Будет очень интересно наблюдать, как клуб будет выступать без Билялетдинова. Начинается новая эра, эра Дмитрия Квартальнова. Вместе с ним будет перестраиваться и вся команда, работа клуба. Это правильное решение. Билялетдинов ушел и оставил за собой наследие. Но в Казани он засиделся. Не может один человек сидеть около 20-ти лет на одном месте. Всегда наступает деградация.

P.S.

Команду покинули Александр Шарыченков, Пол Постма, Рафаэль Батыршин, Андрей Марков, Антон Ландер, Роб Клинкхаммер, Алексей Потапов и Фёдор Малыхин.

Фото: инстаграм «Металлурга»

«МАГНИТКА» СНОВА БУДЕТ ТОПОМ
Ровно год назад, в первый день трансферного периода в КХЛ, самым активным клубом на рынке стал «Салават Юлаев». Сегодня такой командой был «Металлург». Магнитогорцы расстались с Никитой Бобряшовым, Михалом Булиржем, Александром Игошевым, Ииро Пакариненом, Яковым Рыловым, Ником Шором и Мэттом Эллисоном, контракты которых закончились.
Артем Загидулин и Андрей Чибисов в следующем сезоне попробуют свои силы в НХЛ, но спортивные права на хоккеистов остаются у «Металлурга». Пополнили клуб в первый день трансферного периода сразу семь хоккеистов. Вратарь Станислав Галимов, защитник Пол Постма, нападающие Денис Паршин, Эрик О'Делл, Владимир Галузин, Андрей Локтионов и Брендон Козун. Можно с уверенностью сказать, что пока именно «Магнитка» провела самую мощную селекционную работу. Геннадий Величкин пояснил перестановки.

– Почему Булирж, Пакаринен, Шор, Эллисон покинули команду? Это добротные легионеры. Просто надо было усиливать лидерские позиции – добавлять мастерства и мощи. В этом плане нам помогут Козун, Постма и Эрик О'Делл. Последний сейчас в Северной Америке, и как проснется, нажмет кнопку и подпишет контракт», – сказал спортивный функционер.

«Магнитка» снова будет топовым клубом в новом сезоне. Величкин наконец-то меняет команду. Еще один провальный год и босса не спасет даже любовь Виктора Рашникова. Поэтому у «Металлурга» больше нет права на ошибку.

Фото: инстаграм ЦСКА

ОБМЕН СЕКАЧА НА ОЖИГАНОВА

Одно из самых громких событий первого дня трансферного окна.

26-летний Игорь Ожиганов в прошедшем чемпионате НХЛ сыграл 53 матча. Защитник набрал 7 (3+4) баллов при показателе полезности -2 и 14 минутах штрафного времени. В среднем Ожиганов проводил на площадке около 14 минут за матч. У 26-летнего Иржи Секача 47 (23+24) очков в 60 матчах регулярного чемпионата КХЛ при показателе полезности +14. В плей-офф он забил 1 гол в 4 играх.

Обмен выгоден двум клубам. «Ак Барс» после ухода Постмы получил праворукого защитника с броском для большинства. Ожиганов по мастерству ничем не хуже Пола, плюс у него российский паспорт. Этим летом Игорь возвращается из НХЛ в Россию. Главное, что у защитника уже был опыт работы с Дмитрием Квартальновым, поэтому в Казани он не потеряется.

Секач – силовой игрок с хорошим броском. В ЦСКА он впишется идеально. Возможно, это будет самый громкий обмен межсезонья, и он случился уже в первый день.

Фото: инстаграм «Локомотива»

ЛАНДЕР И ДА КОСТА В «ЛОКОМОТИВЕ»

Шведский нападающий Антон Ландер обменян из «Ак Барса» в ярославский «Локомотив». Взамен казанцы получили права на Эмиля Галимова и денежную компенсацию. Также в Ярославль переезжает француз Стефан Да Коста, который провёл минувший сезон в «Автомобилисте».

Ярославль получил серьезное легионерское усиление. Клубу не хватало таких мастеровитых игроков и теперь позиция центрального нападающего и праворукого форварда с броском закрыта. И это несмотря на уход Козуна и Локтионова. «Локомотив» отлично сработал в первый день трансферного окна.

Фото: инстаграм СКА

КЕМППАЙНЕН В СКА

СКА объявил, что команду покидает Павел Дацюк. Также ранее сообщалось, что нападающий Николай Прохоркин проложит карьеру в НХЛ. Оба игрока центральные форварды. В связи с этим клуб решил усилить эту позицию. Место легионера занял финн Йоонас Кемппайнен. На протяжении двух сезонов нападающий выступал за «Салават Юлаев». В 145 матчах в уфимской команде он набрал 93 (47+46) очка при показателе полезности +37. Ранее сообщалось, что зарплата Кемппайнена в СКА будет составлять 70-80 миллионов. В Уфе ему предлагали на 20 миллионов больше, но игрок выбрал Санкт-Петербург из-за близкого расстояния с Финляндией. Хоккеист хочет чаще видеться с семьёй. Говорят, что Уфа доходила до 95 миллионов в год и с бонусами перешагивала порог в 100. Но клуб сам упустил хоккеиста. «Салават» начал бороться за Кемппайнена, когда было уже поздно. Если бы предложение поступило в начале плей-офф, финн бы остался в Уфе.

Фото: из социальных сетей «Салавата»

ЗАТИШЬЕ «САЛАВАТА ЮЛАЕВА»

В первый день трансферного окна «Салават Юлаев» не подписал ни одного игрока. Клуб сделал только квалификационные предложения игрокам, которые выходят на рынок в статусе ограниченно свободных агентов: Владимиру Ткачёву, Артёму Сергееву и Юрию Сергиенко. Также квалификационные предложения получили молодые игроки хоккейной вертикали: Владислав Лукин, Илья Баранов, Даниил Скориков, Глеб Кузьмин, Эдуард Гиматов, Руслан Петрищев, Даниил Тарасов, Анвар Сулейманов.

Команду покинули тренеры Ярмо Койвисто, отвечающий за физическую подготовку и Микко Фредерик, работавший с вратарями. Место нового тренера по физической подготовке занял Матиас Сарвела. Два последних сезона он входил в тренерский штаб «Куньлунь Ред Стар» и национальной сборной Китая. До этого финский специалист работал в баскетбольных и футбольных командах Финляндии и в США. Известно, что Антон Бурдасов и Владимир Ткачёв отправятся за океан. Непростая ситуация с Сергеевым, но Артем не против остаться в Уфе.

Клуб уже упустил Рафаэля Батыршина, хотя, возможно, это и к лучшему. Но «Салават» хотел видеть защитника в своем составе. Пока неясно, кто займет место Кемппайнена и договорятся ли с Евгением Медведевым и Федором Малыхиным.

Уфимцы потеряют двух игроков из своего состава. Бывший спортивный директор «Салавата» Роман Беляев забирает в Челябинск Сергея Терещенко и Ивана Федотова. Защитнику не нашлось место в составе, а Федотов неплохо проявил себя в нынешнем сезоне. Здорово играл в «Торосе» и неплохо смотрелся в КХЛ. Но выиграть конкуренцию у Юхи Метсолы, Тарасова и Андрея Кареева сейчас нереально.

Беляев увел из-под носа у Уфы и Федора Малыхина. «Салават» хотел серьезно усилиться с помщью форварда, закрыть две проблемные позиции. Но нападающего перехватил «Трактор».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Стало известно, сколько Ливо может заработать за сезон в «Салавате Юлаеве»

Читать далее

Быков оценил решение «Салавата Юлаева» оставить Виктора Козлова на посту главного тренера

Читать далее

Источник: Джош Ливо заключил новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Источник: На Хмелевского претендуют три клуба НХЛ

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Мем дня. Болельщики «Салавата» затролили клуб в первый трансферный день

Читать далее

Евротур. Чешские игры. Сборная России уступила Швеции

Читать далее

Рафаэль Батыршин стал игроком «Автомобилиста»

Читать далее

Провалит ли трансферный рынок «Салават»?

Читать далее

Кручинин может продолжить карьеру в «Салавате»

Читать далее

«Авангард» не стал продлевать контракты с четырьмя легионерами

Читать далее

Форвард «Бостона» Маршан ударил соперника клюшкой в затылок (ВИДЕО)

Читать далее

Илья Ковальчук назначен капитаном сборной России по хоккею

Читать далее

Родион Амиров: «Надеюсь пробиться в «Салават Юлаев», но при усердной работе»

Читать далее

Топ-10 самых красивых шайб регулярки КХЛ

Читать далее

Кемппайнен официально покинул «Салават Юлаев»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество

«Говорил катастрофически неправильные и ужасающие вещи»: треш-стример из Башкирии извинился за слова

Общество

В Уфе задержали мужчину, который бросался под колеса автомобилей

Общество

Глава Башкирии восхитился картиной о дружбе и братстве бойцов СВО

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В районе Башкирии ввели ограничения движения для грузовиков

Общество

Михаил Мишустин поддержал чемпионат «ГеоВызов» в Уфе

Общество

В деревне Башкирии в погребе нашли тело мужчины

Происшествия

Самолет Уфа – Сургут вернулся на аэродром из-за сообщения о возгорании передней стойки шасси

Общество

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за зубрами в Мурадымовском ущелье БашкирииПартнерский материал

Общество

В Уфе толпа нетрезвых людей избила мужчину на глазах у его сына и жены

Происшествия

Тело пропавшей без вести 25-летней девушки нашли в лесу в Башкирии

Происшествия

Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайнаПартнерский материал

Общество

МЧС Башкирии выпустило штормовое предупреждение

Погода

В Башкирии закрыли все ледовые переправы

Общество

Житель Башкирии зарезал сожительницу из-за ревности

Происшествия

Екатерина Мизулина пожаловалась на радикального стримера из Башкирии, призвавшего взорвать Москву

Общество

Россельхозбанк подписал план сотрудничества с правительством БашкирииПартнерский материал

Общество