Хоккей

Автор: Кирилл Попенов, Денис Таипов, Фото: официальный сайт «Ак Барса»

Закончился первый день трансферного окна. В нем было много топовых переходов - новости Уфы и Башкирии

Закончился первый день трансферного окна. В нем было много топовых переходов

Бывший спортивный директор «Салавата Юлаева» Роман Беляев начал забирать игроков из Уфы и вырвал Федора Малыхина, Квартальнов официально стал тренером «Ак Барса», а «Магнитка» снова станет грандом КХЛ.

ДМИТРИЙ КВАРТАЛЬНОВ ВОЗГЛАВИЛ «АК БАРС»

После ухода из казанской команды Зинэтулы Билялетдинова у руководства клуба было несколько кандидатур на пост главного тренера: Анвар Гатиятулин, Дмитрий Квартальнов, Вячеслав Быков были основными. Но первого не отпустили из СКА, а последний отказался сам почти сразу. Но Квартальнов изначально был приоритетом для «Ак Барса». Он играл в команде и у него есть еще один большой плюс. Его приглашение  – идеальный вариант для клуба, который хочет развивать свою молодёжь. Как известно, Билялетдинов часто делал ставку на опытных игроков, поэтому в главную команду молодым парням пробиться было сложно. Пример Андрея Свечникова весь год у вас перед глазами.

Теперь в Казани другие времена. Бывший главный тренер ЦСКА, «Сибири» и «Локомотива» доказал, что он топ-тренер. Но ему нужно время, чтобы построить свою команду.

«Ак Барс» входит в элиту российского хоккея. Будет очень интересно наблюдать, как клуб будет выступать без Билялетдинова. Начинается новая эра, эра Дмитрия Квартальнова. Вместе с ним будет перестраиваться и вся команда, работа клуба. Это правильное решение. Билялетдинов ушел и оставил за собой наследие. Но в Казани он засиделся. Не может один человек сидеть около 20-ти лет на одном месте. Всегда наступает деградация.

P.S.

Команду покинули Александр Шарыченков, Пол Постма, Рафаэль Батыршин, Андрей Марков, Антон Ландер, Роб Клинкхаммер, Алексей Потапов и Фёдор Малыхин.

Фото: инстаграм «Металлурга»

«МАГНИТКА» СНОВА БУДЕТ ТОПОМ
Ровно год назад, в первый день трансферного периода в КХЛ, самым активным клубом на рынке стал «Салават Юлаев». Сегодня такой командой был «Металлург». Магнитогорцы расстались с Никитой Бобряшовым, Михалом Булиржем, Александром Игошевым, Ииро Пакариненом, Яковым Рыловым, Ником Шором и Мэттом Эллисоном, контракты которых закончились.
Артем Загидулин и Андрей Чибисов в следующем сезоне попробуют свои силы в НХЛ, но спортивные права на хоккеистов остаются у «Металлурга». Пополнили клуб в первый день трансферного периода сразу семь хоккеистов. Вратарь Станислав Галимов, защитник Пол Постма, нападающие Денис Паршин, Эрик О'Делл, Владимир Галузин, Андрей Локтионов и Брендон Козун. Можно с уверенностью сказать, что пока именно «Магнитка» провела самую мощную селекционную работу. Геннадий Величкин пояснил перестановки.

– Почему Булирж, Пакаринен, Шор, Эллисон покинули команду? Это добротные легионеры. Просто надо было усиливать лидерские позиции – добавлять мастерства и мощи. В этом плане нам помогут Козун, Постма и Эрик О'Делл. Последний сейчас в Северной Америке, и как проснется, нажмет кнопку и подпишет контракт», – сказал спортивный функционер.

«Магнитка» снова будет топовым клубом в новом сезоне. Величкин наконец-то меняет команду. Еще один провальный год и босса не спасет даже любовь Виктора Рашникова. Поэтому у «Металлурга» больше нет права на ошибку.

Фото: инстаграм ЦСКА

ОБМЕН СЕКАЧА НА ОЖИГАНОВА

Одно из самых громких событий первого дня трансферного окна.

26-летний Игорь Ожиганов в прошедшем чемпионате НХЛ сыграл 53 матча. Защитник набрал 7 (3+4) баллов при показателе полезности -2 и 14 минутах штрафного времени. В среднем Ожиганов проводил на площадке около 14 минут за матч. У 26-летнего Иржи Секача 47 (23+24) очков в 60 матчах регулярного чемпионата КХЛ при показателе полезности +14. В плей-офф он забил 1 гол в 4 играх.

Обмен выгоден двум клубам. «Ак Барс» после ухода Постмы получил праворукого защитника с броском для большинства. Ожиганов по мастерству ничем не хуже Пола, плюс у него российский паспорт. Этим летом Игорь возвращается из НХЛ в Россию. Главное, что у защитника уже был опыт работы с Дмитрием Квартальновым, поэтому в Казани он не потеряется.

Секач – силовой игрок с хорошим броском. В ЦСКА он впишется идеально. Возможно, это будет самый громкий обмен межсезонья, и он случился уже в первый день.

Фото: инстаграм «Локомотива»

ЛАНДЕР И ДА КОСТА В «ЛОКОМОТИВЕ»

Шведский нападающий Антон Ландер обменян из «Ак Барса» в ярославский «Локомотив». Взамен казанцы получили права на Эмиля Галимова и денежную компенсацию. Также в Ярославль переезжает француз Стефан Да Коста, который провёл минувший сезон в «Автомобилисте».

Ярославль получил серьезное легионерское усиление. Клубу не хватало таких мастеровитых игроков и теперь позиция центрального нападающего и праворукого форварда с броском закрыта. И это несмотря на уход Козуна и Локтионова. «Локомотив» отлично сработал в первый день трансферного окна.

Фото: инстаграм СКА

КЕМППАЙНЕН В СКА

СКА объявил, что команду покидает Павел Дацюк. Также ранее сообщалось, что нападающий Николай Прохоркин проложит карьеру в НХЛ. Оба игрока центральные форварды. В связи с этим клуб решил усилить эту позицию. Место легионера занял финн Йоонас Кемппайнен. На протяжении двух сезонов нападающий выступал за «Салават Юлаев». В 145 матчах в уфимской команде он набрал 93 (47+46) очка при показателе полезности +37. Ранее сообщалось, что зарплата Кемппайнена в СКА будет составлять 70-80 миллионов. В Уфе ему предлагали на 20 миллионов больше, но игрок выбрал Санкт-Петербург из-за близкого расстояния с Финляндией. Хоккеист хочет чаще видеться с семьёй. Говорят, что Уфа доходила до 95 миллионов в год и с бонусами перешагивала порог в 100. Но клуб сам упустил хоккеиста. «Салават» начал бороться за Кемппайнена, когда было уже поздно. Если бы предложение поступило в начале плей-офф, финн бы остался в Уфе.

Фото: из социальных сетей «Салавата»

ЗАТИШЬЕ «САЛАВАТА ЮЛАЕВА»

В первый день трансферного окна «Салават Юлаев» не подписал ни одного игрока. Клуб сделал только квалификационные предложения игрокам, которые выходят на рынок в статусе ограниченно свободных агентов: Владимиру Ткачёву, Артёму Сергееву и Юрию Сергиенко. Также квалификационные предложения получили молодые игроки хоккейной вертикали: Владислав Лукин, Илья Баранов, Даниил Скориков, Глеб Кузьмин, Эдуард Гиматов, Руслан Петрищев, Даниил Тарасов, Анвар Сулейманов.

Команду покинули тренеры Ярмо Койвисто, отвечающий за физическую подготовку и Микко Фредерик, работавший с вратарями. Место нового тренера по физической подготовке занял Матиас Сарвела. Два последних сезона он входил в тренерский штаб «Куньлунь Ред Стар» и национальной сборной Китая. До этого финский специалист работал в баскетбольных и футбольных командах Финляндии и в США. Известно, что Антон Бурдасов и Владимир Ткачёв отправятся за океан. Непростая ситуация с Сергеевым, но Артем не против остаться в Уфе.

Клуб уже упустил Рафаэля Батыршина, хотя, возможно, это и к лучшему. Но «Салават» хотел видеть защитника в своем составе. Пока неясно, кто займет место Кемппайнена и договорятся ли с Евгением Медведевым и Федором Малыхиным.

Уфимцы потеряют двух игроков из своего состава. Бывший спортивный директор «Салавата» Роман Беляев забирает в Челябинск Сергея Терещенко и Ивана Федотова. Защитнику не нашлось место в составе, а Федотов неплохо проявил себя в нынешнем сезоне. Здорово играл в «Торосе» и неплохо смотрелся в КХЛ. Но выиграть конкуренцию у Юхи Метсолы, Тарасова и Андрея Кареева сейчас нереально.

Беляев увел из-под носа у Уфы и Федора Малыхина. «Салават» хотел серьезно усилиться с помщью форварда, закрыть две проблемные позиции. Но нападающего перехватил «Трактор».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Жаровский может уехать в НХЛ в следующем сезоне

Читать далее

Стали известны позиции, которые намерен укрепить «Салават Юлаев» до наступления дедлайна

Читать далее

Ринат Баширов рассказал о финансовом положении «Салавата Юлаева»

Читать далее

Воробьев – о Жаровском: «Не по годам мастеровитый молодой человек»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Мем дня. Болельщики «Салавата» затролили клуб в первый трансферный день

Читать далее

Евротур. Чешские игры. Сборная России уступила Швеции

Читать далее

Рафаэль Батыршин стал игроком «Автомобилиста»

Читать далее

Провалит ли трансферный рынок «Салават»?

Читать далее

Кручинин может продолжить карьеру в «Салавате»

Читать далее

«Авангард» не стал продлевать контракты с четырьмя легионерами

Читать далее

Форвард «Бостона» Маршан ударил соперника клюшкой в затылок (ВИДЕО)

Читать далее

Родион Амиров: «Надеюсь пробиться в «Салават Юлаев», но при усердной работе»

Читать далее

Илья Ковальчук назначен капитаном сборной России по хоккею

Читать далее

Топ-10 самых красивых шайб регулярки КХЛ

Читать далее

Кемппайнен официально покинул «Салават Юлаев»

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Башкирию накроют метели и гололед

Погода

Четвертая за сутки смертельная авария в Башкирии унесла жизнь пассажирки

Происшествия

Глава ГАИ Башкирии экстренно обратился к водителям

Общество

Два человека погибли и два пострадали в ДТП на трассе в Башкирии

Происшествия

«Вышел из дома и не вернулся»: в Уфе пропал 14-летний подросток

Общество

В Уфе коммунальщики перешли на круглосуточный режим из-за снегопада

Общество

«Вызывают ожоги»: жители Уфы пожаловались на опасные реагенты в городе

Общество

В Башкирии два человека пострадали и один погиб в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Башкирии молодой водитель погиб в ДТП с большегрузом

Происшествия

В Уфе водителя автобуса привлекли к ответственности за грубое нарушение правил

Общество

На Башкирию надвигается метель

Погода

В Уфе пропала 51-летняя Айгуль Галина

Общество

В Башкирии экс-бухгалтера колледжа осудили за мошенничество с зарплатой

Общество

Парня, находившегося в федеральном розыске, задержали в Башкирии

Общество

Башкирия экспортировала в Китай и Корею 29 тысяч тонн кормовой добавки для сельскохозяйственных животных

Экономика

В Уфе стартовали массовые проверки водителей

Общество

Главврача больницы задержали с поличным при получении взятки в Башкирии

Общество

Конституционный совет Башкирии наделят новыми полномочиями

Общество

Двух пьяных водителей задержали на трассе в Башкирии

Общество

В Башкирии по нацпроекту «Молодежь и дети» закуплено оборудование на общую сумму 203,5 млн рублей

Общество

В Уфе мужчина камнями разбил стекла автобуса

Общество

В Башкирии мужчина совершил более 30 краж из гаражей

Общество

Житель Башкирии зарезал знакомого во время пьяной ссоры

Происшествия

В Минздраве Башкирии рассказали о состоянии выпавшей из окна школьницы

Общество

Там, где удобно: жители Башкирии в 2025 году более 20 тысяч раз воспользовались новым форматом обслуживания в СбереПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о снежных накатах, гололедице и тумане на дорогах

Погода

В Башкирии врачи удалили женщине гигантскую кисту, росшую на голове 10 лет

Общество

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

В Уфе женщина спаивала дочь-подростка и ее подругу

Общество

В Башкирии приняли новый закон о частных клиниках

Общество

Глава Башкирии поздравил жителей республики с Днем Конституции РФ

Общество

В Уфе ограничат движение по улице Черниковской

Общество

В Башкирии в лесу потерялся мужчина на лошади

Общество

В Уфе школьница угодила под колеса грузовика

Происшествия

В Уфе мужчина поджег гараж партнера по бизнесу

Общество

В Башкирии частично откроют движение по мосту через реку Быстрый Танып

Общество

В Башкирии задержали женщину с наркотиками

Происшествия

В Уфе ряд домов останется без воды и электричества

Общество

В Башкирии похолодает до -22 градусов

Погода

В Уфе за серию краж осудили двоих мужчин

Общество

Стало известно, когда в Уфу прибудет поезд Деда Мороза

Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о нападении на женщину в Башкирии

Общество