Хоккей

Денис Таипов

Провалит ли трансферный рынок «Салават»?

Провалит ли трансферный рынок «Салават»?

Уфимцы теряют игроков, тренеров и не могут найти замену.

ПОТЕРЯ КЕМППАЙНЕНА

«Салават Юлаев» потерял ключевого игрока команды. Йоонас Кемппайнен был лучшим центральным нападающим команды. Об этом говорили не только эксперты, но и хоккеисты «Салавата».

«Посмотрите на Кемппайнена – идеальный формат центрального: то, как он играет в защите, нападении, на вбрасываниях, в позиционной игре. Хороший центральный обязан уметь играть в обороне», – говорил Александр Кадейкин.

Финн делал всю черновую работу, был незаменимым игроком в обороне. Главное - то, что он всегда четко страховал Филипа Ларсена, когда защитник заигрывался в атаке. Кемппайнен стал лучшим снайпером «Салавата» в плей-офф (10 шайб).

Йоонас Кемпайнен, фото: Сергей Словохотов

Уфимцы потеряли финна из-за того, что перед началом плей-офф допустили ошибку. Они не предложили большой контракт, и нападающий вместе с агентом отклонили договор. Позже клуб до последнего боролся за Кемппайнена, но было уже поздно. Как сообщают источники, «Салават» предлагал финну больше денег, чем СКА, но форвард выбрал Санкт-Петербург, чтобы играть поближе к дому.

Кто заменит Кемппайнена – большой вопрос? Пока кандидатов на это место нет. Сообщалось, что в Уфу приедут Антон Ландер и Андрей Локтионов, но их боссы «Салават» не рассматривают. Сейчас клуб ищет сильного иностранца на позицию центрального, но именно у этого ампула дефицит. Поэтому Уфа рискует не найти полноценную замену Кемппайнену. Точнее, клуб ее точно не найдет. «Салават» возьмет атакующего форварда. Таких центров, как Йоонас, умеющих играть и в обороне, и забивать, на рынке практически нет.

ЧТО С МАЛЫХИНЫМ, МЕВЕДЕВЫМИ И БАТЫРШИНЫМ?

Источники ГорОбзор.ру по-прежнему утверждают, что «Салават Юлаев» интересуется Федором Малыхиным. Он ближе всего к переходу в Уфу. Стороны практически договорились о контракте. Но к форварду проявляет интерес и родной для него «Автомобилист».

«Салават» планирует закрыть Малыхиным две позиции. Федор заменит во втором звене Владимира Ткачева. В случае ухода Александра Кадейкина, Малыхин сыграет в третьем звене на позиции центрального нападающего. Переход Малыхина – большой риск. За пять лет в Казани у него было три неудачных сезона, форвард серьезно сдал. Но пару лет назад Уфа рискнула и подписала Николая Прохоркина. За год в «Салавате» нападающий вернулся на прежний уровень, уехал в СКА, а новый сезон начнет в НХЛ. Так что Уфа имеет право на риск.

Рафаэль Батыршин час назад официально перешел в «Автомобилист». «Салават» долго тянул с конкретным предложением бывшему защитнику «Ак Барса», не называл сумму и срок контракт. В борьбу за Батыршина включился «Автомобилист». Екатеринбург давно назвал все условия контракта, и предложение клуба выглядело привлекательнее. В Уфе знали, что трансфер Батыршина скорее всего сорвется, поэтому вчера «Салават» продлил контракт с Алексеем Семеновым.

Вести переговоры с Евгением Медведевым стало еще сложнее. Евгений после выхода в финал с «Авангардом» немного подорожал в цене. У защитника есть шесть предложений от клубов КХЛ. Четыре с Востока и два с Запада.

Александр Кадейкин, фото: Кирилл Таипов

ОСТАНЕТСЯ ЛИ КАДЕЙКИН?

Первая информация об уходе Александра Кадейкина появилась еще в ноябре. Тогда спортивным директором команды был Роман Беляев. Менеджер сказал, что у Кадейкина еще год контракта и его никто не отдаст. Сейчас Беляева в клубе нет, а интерес СКА к спортсмену растет с каждым днем. Говорят, что форвард еще в январе согласился на смену команды и он не против обмена. В интервью нашему изданию Кадейкин говорил, что его трансфер в СКА вообще никак не зависит от него. Все решат клубы. И это правда. Уфа не хочет расставаться с еще одним центральным нападающим. Но Кадейкин может сам попросить обмен и тогда игрока никто не заставит играть в «Салавате». Сейчас задача уфимцев – продумать возможный обмен Александра в СКА. Получить взамен достойных игроков и усилить конкретные позиции.

Сейчас Кадейкин – единственный хоккеист «Салавата», который находится в сборной России. И вы сами знаете, почему.

Владимир Ткачев, фото: Кирилл Таипов

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТКАЧЕВУ И ЕЩЕ 10 ИГРОКАМ

«Салават Юлаев» первого мая сделал 11 квалификационных предложений своим хоккеистам. Владислав Лукин, Илья Баранов, Даниил Скориков, Глеб Кузьмин, Эдуард Гиматов, Руслан Петрищев, Анвар Сулейманов, Юрий Сергиенко продлят контракт с клубом. Точно покинет команду Владимир Ткачев. Да, ему сделали предложение, но это технический процесс. Вдруг завтра все перевернется с ног на голову и Ткачев захочет остаться в Уфе и работать вместе с Николаем Цулыгиным. Но этого не произойдет.

«Салавату» важно сохранить Артема Сергеева и Даниила Тарасова. Защитником интересуется СКА и «Авангард». Сообщалось и о возможном отъезде в НХЛ, но он маловероятен. В плей-офф Сергеев стал ключевым игроком уфимцев и его уход станет большим ударом по команде на льду и в раздевалке. Поэтому сохранить Артема жизненно необходимо.

Тарасов может уехать за океан. В «Коламбусе» он будет сидеть под Сергеем Бобровским и пробиваться в состав через АХЛ. Но кажется, что это не самый плохой вариант. «Салават Юлаев» продлил контракт с Юхой Метсолой на три года. Конкурировать с ним в КХЛ крайне сложно. В ближайшее время Тарасову путь к основному вратарю уфимцев закрыт. И неважно, в какой форме будет Метсола. «Салават» дал понять, что сделал долгосрочную ставку на финна. Поэтому отъезд Тарасова за океан в этом году реалистичен. Единственный аргумент остаться – это роль бэкапа и возможность сыграть 10-15 матчей в КХЛ.

Артем Сергеев, фото: Артем Сергеев

ПРОВАЛИВАЕТ ЛИ ТРАНСФЕРНЫЙ РЫНОК «САЛАВАТ»?

Уфа до первого мая понесла большие потери. Клуб покинул Йоонас Кемппайнен, уйдут Владимир Ткачев и Антон Бурдасов. В команде больше нет тренера вратарей Фредрика Микко, который сделал из Метсолы одного из лучших голкиперов в КХЛ. Микко играл большую роль в «Салавате».

«Он очень многое подсказывал и вкладывал в наших вратарей. Микка и остальным говорил о слабых местах вратаря соперника. Каждый матч была какая-то распечатка», – говорил Григорий Панин.

Пока тренеру замену не нашли. И в клубе до сих пор не знают, смогут ли полноценно восполнить потерю Микко. Специалистов такого уровня мало.

Уфимцы сменили тренера по ОФП. Ярмо Койвисто покинул команду, его заменил Матиас Сарвела.

Проблема в том, что «Салават» неопытно выглядит на траснферном рынке. Уфимцы не знают, как повести себя в сложной ситуации из-за отсутствия сильного менеджера. И в этом нет проблемы Василия Чужова или Александра Курносова. У них просто нет опыта такой работы. Тот же Курносов не должен заниматься всей трансферной политикой, у него, как у генерального директора, есть много других задач. Но ему приходится вести переговоры. Кураторам клуба от правительства стоит задуматься о привлечении нового менеджера. Иначе к новому сезона «Салават» может подойти с большими проблемами с составом.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Президент ЦСКА ответил на вопрос об интересе к голкиперу «Салавата» Самонову

Читать далее

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Читать далее

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Читать далее

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Кручинин может продолжить карьеру в «Салавате»

Читать далее

«Авангард» не стал продлевать контракты с четырьмя легионерами

Читать далее

Форвард «Бостона» Маршан ударил соперника клюшкой в затылок (ВИДЕО)

Читать далее

Илья Ковальчук назначен капитаном сборной России по хоккею

Читать далее

Родион Амиров: «Надеюсь пробиться в «Салават Юлаев», но при усердной работе»

Читать далее

Топ-10 самых красивых шайб регулярки КХЛ

Читать далее

Кемппайнен официально покинул «Салават Юлаев»

Читать далее

Алексей Семенов продлил контракт с «Салаватом Юлаевым»

Читать далее

Евгений Малкин: «В одном звене с Овечкиным у нас не получалось. Как-то глупо снова начинать»

Читать далее

Радулов набрал семь очков в плей-офф НХЛ, повторив свой рекорд

Читать далее

Серебряные призеры ЮЧМ-2019 вернулись в Уфу

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирию вернется теплая погода

Погода

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество