Футбол

Кирилл Попенов

Утка на футбольном поле, бомбардир Сорокин и мощный спич от болельщика на коляске. Обзор 26-го тура чемпионата России

Утка на футбольном поле, бомбардир Сорокин и мощный спич от болельщика на коляске. Обзор 26-го тура чемпионата России

Представляем вам самые интересные моменты 26-го тура чемпионата России.

МАТЧ ТУРА

«Краснодар» – ЦСКА

Если с победителем чемпионата все понятно – «Зенит» на восемь очков опережает преследователя, то кто займет второе, лигочемпионское место не ясно. В этом туре встречались «Краснодар» и ЦСКА, которые пытаются догнать и перегнать идущих на этом месте «Локомотив».

Матч начался под преимуществом хозяев. «Краснодар» уже впервые пять минут имел несколько хороших возможностей, чтобы забить. На седьмой минуте Игорь Акинфеев неудачно выбил мяч, который снова доставили в штрафную. Там Даниил Уткин открыл счет в в встрече. После этого пропущенного гола ЦСКА стал больше атаковать, но кроме дальних ударов Ивана Облякова у москвичей ничего не получалось. Сразу после перерыва ЦСКА мог сравнять после красивой комбинации у чужой штрафной. Но в последний момент Урош Спайич блокирует удар Арнора Сигурдссона. На 55-й минуте «Краснодар» удвоил преимущество. Матвей Сафонов рукой забросил мяч на чужую половину поля, где его подхватил Вандерсон. Бельгиец добежал до штрафной и прострелил на Дмитрия Стоцкого, тот не промахнулся. Московский клуб пытался отыграться, но Сафонов и защитники «Краснодара» не давали гостям даже сократить отставание. Хозяева бились до самого конца. На 88-й минуте Никола Влашич грубо сыграл против Магомеда Шапи-Сулейманова, получил вторую желтую карточку и покинул поле. «Краснодар» довел игру до победного – 2:0. ЦСКА в концовке сезона выглядит крайне нестабильно.

Краснодар – ЦСКА (Москва) – 2:0 (1:0) 28 апреля. «Краснодар». 33517 зрителей

1:0 – Уткин, 7

2:0 – Стоцкий, 55

Краснодар: Сафонов, Спайич, Фьолусон, Петров, Стоцкий, Перейра, Каборе, Уткин (Шапи, 56), Вандерсон (Рамирес, 71), Классон, Игнатьев.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев (Щенников, 46; Бийол, 75), Бекао, Васин, Набабкин (Эрнандес, 59), Влашич, Обляков, Ахметов, Сигурдссон, Чалов. Предупреждения: Обляков (25), Игнатьев (34), Каборе (41), Перейра (44), Влашич (45).

Удаление: Влашич (88).

РАЗГРОМ ТУРА

В этот же игровой день состоялся матч «Зенит» – «Крылья Советов». Команда Сергея Семака уже имеет хорошее преимущество над соперниками по очкам, но каждая победа питерцев приближает клуб к завоеванному чемпионству. «Зенит» в этом туре крупно обыграл самарцев, но при этом матч сложился для них тяжело.
На восьмой минуте Юрий Жирков прострелил в штрафную прямо в стоящего у ворот Сердара Азмуна – 1:0. Абсолютно также иранец забил второй гол «Зенита», но в этот раз, в роли ассистента, выступил Артем Дзюба. Через пять минут уже забил сам россиянин. Форвард пытался прострелить с острого угла и мяч, после нескольких рикошетов, залетел в ворота. На 40-й минуте «Крылья» отыграли один мяч. Отличился Денис Ткачук после прострела Рамила Шеидаева. Через три минуты самарский клуб забил второй гол. Защитники «Зенита» столпились в штрафной, но Ткачук все равно смог реализовать свой момент – 3:2. Питерцы к перерыву расслабились, во втором периоде нужно было обязательно забивать еще. На 77-й минуте Шейдаев получил вторую желтую карточку и оставил свою команду вдесятером. После этого «Зенит» забил два мяча и одержал очередную победу. На 85-й после подачи со штрафного отличился Ярослав Ракицкий, а уже в дополнительное время Игорь Смольников реализовал выход один на один с вратарем. 4:2 – «Зенит» еще ближе к чемпионству.

Зенит (Санкт-Петербург) – Крылья Советов (Самара) – 4:2 (3:2) 28 апреля. «Газпром Арена». 40463 зрителя

1:0 – Азмун, 10

2:0 – Азмун, 30

3:0 – Дзюба, 35

3:1 – Ткачук, 40  

3:2 – Ткачук, 44

4:2 – Смольников. 90

Зенит: Лунев, Ракицкий, Иванович, Смольников, Жирков, Нобоа, Ригони(Шатов, 55), Оздоев, Азмун (Мусаев, 89), Дзюба, Дриусси (Анюков, 67).

Крылья Советов: Рыжиков, Самарджич, Бурлак, Денисов, Шишкин, Зиньковский (Корниленко, 63), Рабиу, Ананидзе (Яковлев, 80), Ткачук, Зотов (Антон, 73), Шейдаев.

Предупреждения: Дриусси (14), Шейдаев (47), Оздоев (47), Рабиу (49), Ригони (54), Жирков (88). Удаление: Шейдаев (78).

СПАСЕНИЕ ТУРА

«Рубин» в этой половине сезона показывает не самую образцовую игру и совсем не похож на себя в до зимнего перерыва. Команда Курбана Бердыева не выигрывает девять матчей к ряду. Тоже самое случилось в матче со «Спартаком». Москвичи вышли вперед на еще на 23-й минуте, благодаря голу Фернандо. «Рубин» отыгрался только в самой концовке встречи и снова со стандарта. Егор Сорокин на 87-й минуте сравнял в счете после подачи с углового. У защитника уже шесть мячей в этом розыгрыше чемпионата. И это не первое его спасение «Рубина» от поражения.

ФИНТ ТУРА

В этом туре также встречались между собой московское «Динамо» и грозненский «Ахмат». Встреча завершилась со счетом 0:0. Одним из самых ярких моментов матча стал финт Ризвана Уциева. Защитник не побоялся пойти вперед, отцепился от одного оппонента и финтом Зинедина Зидана ушел от подката Жоазиньо.

Покрасоваться хотел и Кэтэлин Карп. Полузащитник «Уфы» в матче с «Уралом» отдал пасом рабоной на Дмитрия Живоглядова.

МОМЕНТ ТУРА

Кстати, матч «Динамо» и «Ахмата» посетил Василий Уткин. Так пользователи соцсетей назвали прилетевшую на стадион утку. Птица немного посидела на газоне, а после того как к ней стали подходить судьи и игроки улетела.

БОМБАРДИР ТУРА

В первой половине сезона казалось, что Федор Чалов без особых проблем станет лучшим бомбардиром РПЛ по итогу этого года. Но мало кто ожидал, что Азмун станет так много забивать после перехода в «Зенит». За 13 матчей в сочетан питерцев иранец забил одиннадцать мячей и отдал две голевые передачи. Его дубль в матче с «Крыльями Советов» помог Азмуну догнать Чалов в гонке снайперов. У обоих теперь по 12 мячей, учитывая, что Сердар забил в чемпионате четыре гола за «Рубин» и восемь за «Зенит». До конца сезона осталось четыре тура, уже совсем скоро станет известно, кто будет лучшим форвардом РПЛ.

ГОЛ ТУРА

Вся комбинация, которая привела ко второму голу «Краснодара» в матче с ЦСКА была невероятной. Сафонов, помимо того, что неоднократно спасал свою команду еще и организовал гол. Голкипер рукой вывел мяч в игру, закинув его на чужую половину поля. Там его подобрал Вандерсон, который прострелил на Стоцкого. К слову, это первый гол Дмитрия за «Краснодар».

ИСТОРИЯ ТУРА

Снова хорошо показал себя «Енисей». Клуб помог исполнить мечту своему болельщику с инвалидностью – Павлу Черноусову. Павел мечтает стать спортивным журналистом и комментатором. Клуб предоставил ему возможность побывать в роли пресс-атташе клуба. Он уже провел послематчевую пресс-конференцию. У него правда хорошо получается. А еще до начала матча начала он посетил раздевалку клуба и произнес мотивационную речь.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

Андрей Канчельскис об инциденте с Гулиевым: «Я тоже хотел бы, чтобы мне сломали нос и заплатили за это миллион».

Кристиан Рамирес: «Повезло, что уехал в Европу до достижения возраста призыва в армию».

Андрей Тихонов о футболистах «Спартака»: «Не хочу называть фамилий, но в «Спартаке» сейчас играет, допустим, Гулиев. Где он в прошлом году играл? За какие места он борется?».

Александр Ломовицкий: «Никогда не соглашусь играть в ЦСКА. Пусть мне эти слова потом припоминают, но – никогда в жизни!».

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Рурское дерби, «золотой» гол Месси и грязный поступок Неймара, который ударил болельщика

Читать далее

Дмитрий Парфенов: «Понимали, что с «Уфой» будет непросто»

Читать далее

Вадим Евсеев: «Пенальти мог пробить Беленов»

Читать далее

Чемпионат России. «Уфа» дома обыграла «Урал»

Читать далее

Чемпионат России. «Уфа» дома сыграет с «Уралом»

Читать далее

«Барселона» обыграла «Леванте» и оформила чемпионство в Примере

Читать далее

Слай обогнал Дзюбу, а Евсеев продолжает спасать «Уфу»

Читать далее

Неймар: «Мой стиль игры приводит болельщиков на стадион. Никто не хочет видеть удары и пинки – это будет MMA или бокс»

Читать далее

Набиль Кейта установил рекорд «Ливерпуля» забив на 15-й секунде матча

Читать далее

Кафельников перечислит миллион рублей на благотворительность, если «Спартак» вернет Массимо Карреру

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика

В Башкирии сгорели ФАП и магазин

Происшествия

В Уфе осудили троих жителей Новосибирска, которые похищали сейфы с деньгами из офисов

Общество

Экология, тишина и эстетика в новом коттеджном поселке «Миллаверде»Партнерский материал

Общество

Спасатели подвели итоги двадцатого дня поиска пропавших в Уфе подростков

Общество

В селе в Башкирии 1,7 тысячи домохозяйств получат чистую воду

Общество

Беги и помогай: в День защиты детей Сбер проведет в Уфе «Зеленый марафон»Партнерский материал

Общество

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Алматы

Общество

Жительница Башкирии зарезала и ограбила 62-летнюю женщину

Происшествия

В Башкирии объявлена в розыск женщина, задолжавшая ребенку 300 тысяч рублей

Общество

138 человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Радий Хабиров рассказал о капремонте уфимских поликлиник

Общество

МЧС Башкирии предупредило о сильных порывах ветра

Погода

На нескольких улицах Уфы ограничат движение транспорта

Общество

Новые фермы для экскурсий и производства мяса птицы: в Башкирии началось обучение в «Школе фермера»Партнерский материал

Общество

В Башкирии экстремисту Фаилю Алчинову* назначили дополнительное наказание

Общество

В Уфе водителю мусоровоза дали срок за смертельный наезд на пешехода

Общество

В Башкирии перед судом предстанут двое мужчин, которые похищали кабельные линии с нефтяных скважин

Общество

Уфимцев предупредили о задержке нескольких рейсов маршрутов общественного транспорта

Общество

РСХБ в Башкирии предлагает оформить рублевый вклад по ставке 16%Партнерский материал

Экономика

Уфимские врачи удалили 4-сантиметровую кость из пищевода мужчины

Общество

В Уфе женщина зарезала пожилую знакомую из-за конфликта на бытовой почве

Происшествия

В Уфе 31-летняя женщина за рулем иномарки сбила подростка на велосипеде

Происшествия

Певец Ришат Тухватуллин раскрыл имя своего первенца

Общество

В Башкирии 47-летняя женщина провалилась под лед во время прогулки с собакой

Происшествия

В Башкирии многодетная семья лишилась дома из-за пожара

Общество

В Башкирии начнет курсировать туристический пригородный поезд «Айгир»

Общество

В Башкирии 27-летний мужчина получил сильные ожоги при пожаре в доме

Общество

Жителей Башкирии предупредили о массовых проверках автобусов на трассе Уфа – Оренбург

Общество

Жители Башкирии смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии потеплеет до +26 градусов

Погода

В Башкирии благодаря вмешательству прокуратуры 88-летнюю женщину обеспечили средствами реабилитации

Общество

Глава района Уфы рассказал о планах по преобразованию территории возле Хакимовской соборной мечети

Общество

В Уфе появился новый арт-объект

Общество

Спасатели рассказали об итогах девятнадцатого дня поисков пропавших подростков в Уфе

Общество

«Вечная память и вечная слава Герою»: в Башкирии простились с погибшим в СВО младшим сержантом Александром Севриным

Общество

В Башкирии детям будут делать операции по трансплантации костного мозга

Общество

В Уфе автомобиль заехал на смотровую площадку парка Победы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о сильном ветре и тумане

Погода

Сбер собирает волонтеров на весенние «Чистые игры» в УфеПартнерский материал

Общество