Футбол

Рурское дерби, «золотой» гол Месси и грязный поступок Неймара, который ударил болельщика

Все самое интересное за европейскую футбольную неделю.

МАТЧ НЕДЕЛИ: СУМАСШЕДШЕЕ РУРСКОЕ ДЕРБИ

Дортмундская Боруссия предстояла домашняя игра с «Шальке». Несмотря на постоянный высокий градус рурского дерби, мало кто ставил на Гельзенкирхен. «Шальке» победил всего в двух играх в чемпионате в 2019 году, уволил Тедеско, и просто играла в неубедительный футбол.

«Боруссия» начала уверенно – контролировала мяч на чужой половине поля, комбинировала у штрафной соперника. На 14-й минуте «шмели» вышли вперед благодаря точному удару полузащитника Марио Гетце. Во время празднования кто-то из фанатов «Шальке» бросил в Санчо зажигалку. Игру пришлось приостановить, но Джейдон вернулся в игру.

Хозяева вообще не давала сопернику шансов у своих ворот. Но все-таки  «Шальке» сравнял счет усилиями хавбека Даниэля Калиджиури, реализовавшего пенальти.

После этого эпизода «Боруссия» поплыла. Салиф Сане спустя 10 минут вывел гостей вперед. В конце первого и начале второго таймов у Дортмунда было несколько шансов сравнять счет, но вместо этого Марко Ройс на 60-й минуте схватил прямую красную карточку на ровном месте. С этого же штрафного Калиджури забил невероятный мяч. Не проходит и пяти минут, как хавбек «шмелей» Вольф получает еще одну прямую красную. Эпизод – один в один как с Ройсом. Необязательный фол близко к центру поля.

«Боруссия» не рассыпалась даже вдевятером и продолжила создавать моменты. На 85-й минуте уже хромающий Аксель Витсель подарил надежду на чудо. Но Брель Эмболо очень скоро ее похоронил, установив окончательный счет 2-4.

Игра получилась великолепной. Обе команды показали хороший футбол, но ненужные удаление решили исход матча. За три тура до конца сезона «Боруссия», набрав 69 очков, занимает второе место в турнирной таблице Бундеслиги. Опережает «шмелей» «Бавария» на одно очко и игрой в запасе.

СЕНСАЦИЯ НЕДЕЛИ: «РЕНН» ОТОБРАЛ У ПСЖ КУБОК ФРАНЦИИ

«Пари Сен-Жермен» сенсационно не сумел завоевать Кубок Франции. В финальном матче подопечные Томаса Тухеля проиграли «Ренну». Уже к 21-й минуте матча ПСЖ лидировал со счетом 2:0, однако затем упустил свое преимущество. В овертайме команды не смогли определить победителя, а в серии пенальти со счетом 6:5 выиграл аутсайдер. Решающий промах у парижан допустил Кристофер Нкунку. Отметим, что в конце дополнительного времени красную карточку у ПСЖ заработал Килиан Мбаппе.

«Ренн» впервые в истории стал обладателем Кубка Франции и завоевал свой первый с 1971 года трофей. ПСЖ впервые за пять лет не сумел выиграть Кубок страны.

«Ренн» – ПСЖ – 2:2 (по пенальти - 6:5)

Голы:

1-0 Алвес, 13,

2-0 Неймар, 21

2:1 Кимпембе, 40 (в свои ворота),

2:2 Мешер, 66,

РАЗГРОМ НЕДЕЛИ: «ЛИВЕРПУЛЬ» ПОИЗДЕВАЛСЯ НАД «ХАДДЕРСФИЛЬДОМ»

В матче 36-го тура чемпионата Англии «Ливерпуль» на своем поле разгромно победил «Хаддерсфилд» (5:0).

Первый гол подопечные Клоппа забили уже на 15-й секунде игры. Наби Кейта вывел свою команду вперед. Этот гол стал самым быстрым для мерсисайдцев в чемпионатах Англии. Вскоре Садио Мане удвоил преимущество хозяев поля, а на 45-й минуте Мохамед Салах в третий раз забил мяч в ворота соперника. Во втором тайме команда не остановилась. Мане и Салах забили еще по голу, доведя счет до неприличного – 5:0.

Чемпионат Англии. 36-й тур

«Ливерпуль» – «Хаддерсфилд Таун» – 5:0 (3:0)

ГОЛ НЕДЕЛИ

Матч с «Леванте» – чемпионский для «Барселоны». Чтобы досрочно завоевать золотые медали, команде Эрнесто Вальверде требовалось побеждать. Но каталонцам долгое время не удавалось открыть счет в матче, пока на поле не появился лучший игрок мира – Лионель Мессии. Аргентинец своим выходом перевернул игру и забил «золотой гол».

Таким образом, «Барса» завоевала свой 26-й в истории титул чемпионов Испании.

ГРЯЗНЫЙ ПОСТУПОК НЕДЕЛИ: НЕЙМАР УДАРИЛ БОЛЕЛЬЩИКА

Во время церемонии награждения участников финальной игры Кубка Франции, поднимаясь на трибуну, Неймар ударил болельщика. Позже пявилась информация, что зритель оскорбил футболиста, что и вызвало такую реакцию последнего. Сам болельщик утверждает, что эти сведения являются ложью.

«Поступил ли я плохо? Да. Но никто не смог бы остаться равнодушным в такой ситуации. Меня оскорбили», – написал 27-летний бразилец в инстаграме.

ФЭЙР-ПЛЕЙ НЕДЕЛИ

В матче 45-го тура английского Чемпионшипа между «Лидсом» и «Астон Виллой» случился невероятный эпизод.

После того как хозяева открыли счет в игре, несмотря на требования игроков «Астон Виллы» остановиться из-за травмы их игрока, главный тренер команды Марсело Бьельса заставил своих игроков пропустить мяч в ответ.

В итоге футболисты «Лидса», кроме одного защитника, учли наставления аргентинского специалиста, дав сопернику беспрепятственно восстановить равновесие в счете. Такого вы точно никогда не видели.

ПЕНАЛЬТИ НЕДЕЛИ

Полузащитник клуба «Брисбен Роар» Эрик Ботеак в поединке чемпионата Австралии против команды «Аделаида Юнайтед» реализовал пенальти в издевательском стиле. Игрок взял длинный разбег, однако умышленно ударил по мячу очень слабо. Голкипер «Аделаиды» пытался угадать направление удара, и заранее прыгнул в правый от себя угол. В то же время футбольный снаряд медленно покатился по центру и издевательски пересек линию ворот.

ДОСТИЖЕНИЕ НЕДЕЛИ

Нападающий итальянского футбольного клуба «Ювентус» Криштиану Роналду забил 600-й гол на клубном уровне. Юбилейным стал забитый мяч в ворота «Интера» в матче 34-го тура чемпионата Италии. Встреча закончилась ничейным счетом.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Неймар: «Молодым игрокам «ПСЖ» нужно больше слушать, чем говорить».

2. Аллегри экспертам: «Заткнитесь! Вы ничего не понимаете в футболе».

3. Дэнни Роуз: «Становиться тренером пустая трата времени, темнокожим не дают шансов».

4. Луис Суарес: «Являюсь единственным, кто боролся с Месси и Роналду за «Золотую бутсу».

5. Эммануэль Адебайор: «Однажды Моуринью убивал Роналду после того, как тот сделал хет-трик».

6. Зинедин Зидан: «Реал» завоевал 33 чемпионских титула. Сколько их у «Барселоны»?

7. Жозе Моуринью: «Со мной трудно тем, кто не так амбициозен, как я».

«Уфа» объявила о подписании Николая Гиоргобиани

Игорь Кобзарь: «Многие волейболисты хотят быть на нашем месте»

Артемий Панарин: «Коламбус» не смотрелся слабее «Бостона». Шесть штанг было – это можно к неудаче отнести»

Дубль Месси помог «Барселоне» разгромить «Ливерпуль» в полуфинале ЛЧ

Показать еще новости по теме

Дмитрий Парфенов: «Понимали, что с «Уфой» будет непросто»

Вадим Евсеев: «Пенальти мог пробить Беленов»

Чемпионат России. «Уфа» дома обыграла «Урал»

Чемпионат России. «Уфа» дома сыграет с «Уралом»

«Барселона» обыграла «Леванте» и оформила чемпионство в Примере

Слай обогнал Дзюбу, а Евсеев продолжает спасать «Уфу»

Неймар: «Мой стиль игры приводит болельщиков на стадион. Никто не хочет видеть удары и пинки – это будет MMA или бокс»

Набиль Кейта установил рекорд «Ливерпуля» забив на 15-й секунде матча

Кафельников перечислит миллион рублей на благотворительность, если «Спартак» вернет Массимо Карреру

Технический директор «Милана» рассказал о расизме в матче с «Лацио». Римские болельщики вывесили баннер с Муссолини.