Футбол

Кирилл Попенов

«Уфа» выдала лучший матч сезона. Евсеев уже вывел клуб из зоны вылета

Футбольный клуб «Уфа» в матче 22-го тура чемпионата России на своем поле обыграл «Ростов». Рассказываем, что за два матча уже успел сделать Вадим Евсеев, о пополнении в тренерском штабе клуба и о том, почему Евсеев не сможет посетить матч «Салавата» и «Авангарда».

НАДЕЖНАЯ ИГРА В ОБОРОНЕ

В прошлом туре «Уфа» сыграла вничью с ЦСКА, но уфимцы все равно остались в зоне прямого вылета. После матча в Москве у «Уфы» впереди игры не с самыми топовыми командами или с соседями по таблице. Возможность подняться выше у «Уфы» есть. В минувшем туре горожане дома играли с «Ростовом». Команда Валерия Карпина идет на шестом месте и за всю серию игр «Уфа» ни разу не обыгрывала «Ростов». Но шансы у уфимцев все равно были, которыми они и воспользовались.

Горожане вышли в привычной для себя расстановке – пять защитников. Оборонительная схема по ходу этого сезона давала сбой. «Уфа» пропускала практически в каждом матче. Дмитрий Кириченко пытался перестроить игру в два центральных защитника, но результата это не дало. Новый тренер «Уфы» Вадим Евсеев сразу заявил, что команда будет играть исключительно от обороны. В этом матче «Уфа» сыграла практически без ошибок у своих ворот. Да, Александр Беленов несколько раз спасал свою команду, но в большинстве случаев игрокам «Ростова» приходилось бить издали – оборона «Уфы» не подпускала соперника к своей штрафной. В итоге внимательность и аккуратность у своих ворот принесла уфимской команде победу, а Беленову долгожданный сухой матч. В чемпионате «Уфа» шесть матчей к ряду пропускала как минимум один гол. Впервые с декабря голкипер «Уфы» сыграл на ноль.

САМАЯ УВЕРЕННАЯ ИГРА СЕЗОНА

Несмотря на оборонительную схему, уфимцы владели инициативой. Во втором тайме хозяева зажимали «Ростов» у своих ворот и не пускали в контратаку. Любая попытка гостей заканчивалась неточным пасом. «Уфа» действовала очень уверенно. Игроки старались бить издали, играли в пас. Эта уверенность была заметна и в обороне. Уфимцы не избегали борьбы и черновой работы. Опускался к своим воротам даже Слай. Форвард забил уже в первом тайме, обыграл защитника и пробил в ближний угол. Нигериец пытался забить еще, но не получилось. После игры Слай, признался, что просто хочет побить рекорд лучшего бомбардира «Уфы» – Дмитрия Голубова. После подписания контракта Евсеев говорил о предстоящей работе с настроем команды, кажется, уже сейчас тренер «Уфы» улучшил моральный фон в команде.

ТОМАРОВ СНОВА В ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ

Вместе с Вадимом Евсеевым и Николаем Сафрониди на скамейке сидел Сергей Томаров. Экс-тренер «Уфы» вернулся в тренерский штаб клуба и теперь работает помощником главного тренера. Ранее говорили, что в штаб войдет еще один бывший тренер уфимцев Евгений Перевертайло, но эту информацию опроверг сам Шамиль Газизов. Перевертайло – консультант, он работает в аналитическом отделе «Уфы» и разбирает игру обеих команд.

«С УДОВОЛЬСТВИЕМ БЫ СХОДИЛ НА МАТЧ «САЛАВАТА», НО БИЛЕТОВ НЕТ»

Победный результат «Уфа» сохранила до конца матча. «Ростов» в последние минуты игры пытался отыграться, но в этой встрече проиграл. «Уфа» впервые обыграла «Ростов» в официальных матчах. Эти три очка также позволили уфимцам покинуть зону вылета. Теперь команда на 14-м месте с 20 очками. Ближайший преследователь горожан – «Динамо». У московского клуба 24 очка. Следующий матч «Уфа» в гостях сыграет с «Енисеем». Команда из Красноярска в этом туре уступила «Уралу», ведя в счете 2:0. Несмотря на разницу в классе и место в таблице Евсеев заявил, что с предстоящим соперником не будет просто.

– Для нас любая игра важна. Если так брать, то вчера «Спартак» должен был обыгрывать ЦСКА, но это футбол. Не забили – получите. Мы по-хорошему должны были проиграть ЦСКА, но добились ничейного результата. Поэтому и «Енисей» и мы будем стараться набрать очки, – объясняет главный тренер «Уфы».

После пресс-конференции один из журналистов поинтересовался у Евсеева уже насчет другого вида спорта.

– Пойдете ли завтра на игру «Салавата Юлаева»?

– Я бы с удовольствием сходил, но говорят билетов нет.

На шестой домашний матч серии «Салавата» и «Авангарда» действительно не осталось билетов. Сайт клуба с перебоями распродал все билеты буквально за несколько часов после начала продажи.

Чемпионат России. 22-й тур

Уфа – Ростов (Ростов-на-Дону) – 1 : 0 (1:0, 0:0)  7 апреля. Стадион «Нефтяник»

1:0 – Слай, 25.

Уфа: Беленов, Живоглядов, Йокич, Аликин, Карп, Бизяк (Вомбергар, 69), Безденежных (Алиев, 84), Никитин, Ванек (Пауревич, 57), Неделчару, Слай.

Ростов: Песьяков, Чернов, Сигурдссон, Хаджикадунич, Паршивлюк, Норманн, Зуев (Ионов, 65), Попов (Зайнутдинов, 24), Еременко, Логашов, Шомуродов (Сигурдарсон, 79).

Предупреждения: Зайнутдинов (24), Карп (54), Норманн (71), Йокич (90).

Loading...

Вадим Евсеев: «С удовольствием бы сходил на игру «Салавата Юлаева», но билетов нет»

Вадим Евсеев: «Будем стараться исправить ту ситуацию, в которую команда попала»

Валерий Карпин: «Искать причину поражения в усталости неправильно»

Чемпионат России. «Уфа» дома обыграла «Ростов»

Чемпионат России. «Уфа» дома сыграет с «Ростовом»

Кокорина и Мамаева оставили в СИЗО до сентября. Это издевательство над людьми

Кокорину и Мамаеву продлили срок содержания в СИЗО до 25 сентября

Список самых высокооплачиваемых футболистов мира

Артем Дзюба: «Я закончил карьеру и возглавил сборную». Сборная России по футболу поздравила всех болельщиков с 1 апреля

Поцелуй Оздоева, разгром «Анжи» и спасение «Уфы» на последних минутах. Обзор 21-го тура РПЛ

Чемпионат России. «Уфа» в гостях сыграет с ЦСКА

Лента новостей

Министр здравоохранения прокомментировал информацию о своем уходе

В Башкирии на этой неделе запустят новую «Молочную кухню»

«2021 год будет непростой»: Радий Хабиров обратился к правительству Башкирии

«Лупить туда деньги и лупить»: Радий Хабиров высказался о ремонте подъездов и дворов

Радий Хабиров попросил Ульфата Мустафина извиниться перед уфимцами

«Люди начали расслабляться»: Радий Хабиров о публичных мероприятиях в период пандемии

«Попали в беду»: Радий Хабиров высказался о помощи иностранцам

«Бить тревогу»: Радий Хабиров высказался о ситуации с коронавирусом в Башкирии