Футбол

Серго Гаглоев, Кирилл Попенов, фото из открытых источников

Поцелуй Оздоева, разгром «Анжи» и спасение «Уфы» на последних минутах. Обзор 21-го тура РПЛ

Поцелуй Оздоева, разгром «Анжи» и спасение «Уфы» на последних минутах. Обзор 21-го тура РПЛ

Завершился 21 тур РПЛ. Рассказываем вам о самых интересных событиях.

МАТЧ ТУРА

ЦСКА упустил победу над «Уфой» на последних минутах

Казалось, что для ЦСКА этот матч не доставит каких-то трудностей. «Уфа» приезжала в Москву в качестве аутсайдера и никто не мог подумать, что уфимцы дадут бой. Меньше чем неделю назад горожане сменили тренера: ушел Дмитрий Кириченко, а его место занял Вадим Евсеев. Обычно, смена тренера положительно влияет на психологию команды, но в случае «Уфы» этого могло быть мало. Предпоследнее место и возможный вылет после дебюта в Лиге Европы у уфимцев в этом сезоне большие проблемы.

ЦСКА игру начинал бодро и сразу показал, что настроен только на победу. Через несколько минут армейцы сбавили темп, и мячом завладела «Уфа». Ни у той, ни у другой команды атака до удара не доходила. И если Федор Чалов сам пытался забросить в штрафную или помочь забить другим, то Вячеслав Кротов на поле будто растворился. Возможно, по этой причине он был заменен. Вадим Евсеев после матча объяснил его уход с поля тактическим ходом. Уфимцы забрали себе мяч, но до чужих ворот доставить его не смогли. ЦСКА тем, что отдал инициативу, будто усыпил бдительность соперника и забил гол. Отличился на 25-й минуте Никола Влашич. Голевую передачу отдал незаметный весь первый тайм Чалов. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

На 64-й минуте Чалов забил второй гол ЦСКА. Для нападающего это уже одиннадцатый гол в чемпионате. Федор лучший бомбардир лиги, а также лидирует по системе гол + пас (11+5). Казалось, что для «Уфы» матч закончен. Отыграть два мяча было практически невозможно. Но на 87–й минуте ошибка московского клуба позволила забить Ловро Бизяку. Форвард в первом тайме вышел вместо Кротова. Родриго Бекао и Игорь Акинфеев не договорились в своей штрафной, и Бизяк замкнул передачу. Интересно, что ЦСКА и «Уфа» свой первый гол забили с первой попытки. Уфимцы начали давить. Уже в дополнительное время команда Евсеева заработала угловой. В чужую штрафную прибежал даже Александр Беленов. После подачи сразу три игрока «Уфы» остались абсолютно одни в штрафной. Решающий гол мог забить даже вратарь «Уфы», но ближе всех к мячу оказался Слай. Форвард без проблем забил мяч головой.

Такого исхода матча не ожидал никто. ЦСКА меньше, чем за пять минут растерял преимущество и упустил возможность закрепиться в тройке лидеров чемпионата. Клуб сейчас четвертый. Для «Уфы» это отличная игра, которая поможет команде обрести уверенность в непростой ситуации.

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

ЦСКА (Москва) - «Уфа» - 2:2 (1:0) 31 марта Стадион «ВЭБ Арена»
1:0 – Влашич, 25; 2:0 –  Чалов, 64; 2:1 – Бизяк, 87; 2:2 – Слай, 90+3

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Фернандес, Набабкин, Бекао, Дивеев, Щенников, Сигурдссон (Ахметов, 76), Обляков, Бистрович, Влашич (Нисимура, 84), Чалов (Бийол, 90+1).

«Уфа»: Беленов, Живоглядов, Неделчару, Никитин, Аликин, Йокич, Безденежных (Алиев, 72), Карп, Тилль (Ванек, 84), Слай, Кротов (Бизяк, 39).

Предупреждения: Йокич, 26. Тилль, 79.

РАЗГРОМ ТУРА

«Краснодар» разгромил на своем поле «Анжи»

 «Краснодар» принимал на своем поле махачкалинский «Анжи». «Быки» хотели» прервать 11-матчевую серию без побед – клубный антирекорд. С самых первых минут хозяева играли предельно собранно, они очень хотели забить. Сначала «Анжи» удавалось сдерживать атаку «Краснодара», но против красивейшей комбинацией Вандерсона и Классона они не смогли ничего сделать. Бразилец в воздухе подработал мяч пяткой и не оставил шансов вратарю. Вся активность гостей долгое время сводилась к передачам в направлении Понсе, который либо в одиночку, либо при поддержке одного-двух партнеров пытался зацепиться за мяч, но это получалось плохо. Спустя 20 минут Виктор Классон реализовал пенальти и увеличил преимущество «быков».

Во втором тайме «Краснодар» и не думал останавливаться. Третье взятие гостевых ворот – заслуга Скопинцева. Его подача нашла голову Игнатьева, у того вместо удара получилась скидка на Сулейманова, который отправил мяч в сетку. Ближе к концу встречи «Анжи» практически перестал сопротивляться. На 67 минуте свой гол, хоть и курьезный, забил Игнатьев. После сейва Дюпина мяч отлетел в Ивана, а от него – в ворота. Напоследок Шапи оформил дубль, реализовав передачу Перейры.

Таким образом, «Краснодар», набрав 38 очков, поднялся на третье место в турнирной таблице.

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

«Краснодар» – «Анжи»  5:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Вандерсон, 18; 2:0 – Классон (пенальти), 38; 3:0 – Сулейманов, 55; 4:0 – Игнатьев, 67; 5:0 – Сулейманов, 70.

«Краснодар»: Сафонов, Скопинцев, Спайич, Мартынович, Петров (Стоцкий, 72), Вандерсон, Перейра, Классон (Уткин, 72), Газинский (Голубев, 73), Сулейманов, Игнатьев.

«Анжи»: Дюпин, Белов, Удалый, Эльмурзаев, Закиров, Гиголаев (Маркелов, 54), Ондуа, Гайдаров (Кацаев, 54), Кулик, Понсе (Агаларов, 72), Ахъядов.

ГОЛ ТУРА

В игре против «Ахмата» классный гол забил полузащитник «Спартака» Денис Глушаков. После красивой комбинации Глушаков с левой ноги отправляет мяч в дальнюю девятку. Такие удары не берутся.

ИГРОК ТУРА

После перехода в «Зенит» Сердар Азмун стал главной звездой клуба. Иранец демонстрирует хорошую результативность. С момента перехода в «Зенит» Азмун забил уже семь мячей во всех турнирах. В чемпионате России у него восемь голов – он один из лучших снайперов РПЛ. Свои бомбардирские качества Азмун вновь показал в матче с «Оренбургом».

«Зенит» проигрывал уже в первом тайме, но дубль иранского форварда помог команде победить. У «Оренбурга» на 33-й минуте отличился Алексей Сутормин, после перерыва забивал только питерский клуб. На 48-й отличился Азмун, на 81-й Ярослав Ракицкий вывел «Зенит» вперед, а 88-й минуте Сердар поставил точку в этом матче – 3:1.

«Зенит» по-прежнему лидирует в чемпионате России. Сейчас у команды Сергея Семака 44 очка, отрыв от «Локомотива» – в шесть баллов. Разговоров, что «Зенит» станет чемпионом этого сезона, стало еще больше. И во многом это заслуга Азмуна.

ЖЕСТ ТУРА

Полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев поцеловал в голову украинца Ярослава Ракицкого перед тем, как тот забил гол со штрафного удара в ворота «Оренбурга» (3:1).

– Сразу сказал Ярославу, что это на удачу. Знал, что сначала хотел, чтобы Дриусси пробивал, но потом Ярик подошел, сказал, что уверен, что забьет. Я ему сказал: «Ну, тогда давай на удачу, как Лоран Блан» (француз также целовал Фабьена Бартеза на чемпионате мира 1998 года. – Прим. ГорОбзор). И поэтому он и положил куда надо. Надеюсь, что штрафные у нас будут постоянно, Ярик будет исполнять их так же, – приводит слова Оздоева твиттер «Зенита».

ДЕБЮТ ТУРА

После боевой ничьи с ЦСКА Вадим Евсеев попал во многие символические сборные тура РПЛ. Для Евсеева эта игра был первым в качестве главного тренера «Уфы». Его дебют в уфимской команде одно из главных событий прошедшего тура. Евсеев уже работал в Премьер-Лиге. В прошлом сезоне российский специалист спас от вылета в ФНЛ «Амкар», именно поэтому он был приглашен в «Уфу». До конца чемпионата девять туров, у Евсеева есть время, а самое главное опыт, чтобы спасти «Уфу». У горожан впереди матчи с «Ростовом», «Енисеем» и «Крыльями Советов». Вполне реально, что новый тренер уфимцев сможет вывести команду из зоны вылета уже через несколько туров.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Борис Чухлов: «Спартак» будут подтаскивать к тройке всеми правдами и неправдами. Народная команда ведь»

2. Главный тренер «Анжи» Магомед Адиев после поражения от «Краснодара»(0:5): «Я был несостоятелен и принял решение уйти в отставку с поста главного тренера «Анжи»

3. ФК «Уфа» в твиттере после матча 21-го тура чемпионата России с ЦСКА (2:2) вспомнила знаменитую фразу нынешнего главного тренера команды Вадима Евсеева: «2:2 – вам!!!»

4. Магомед-Шапи Сулейманов: «Сегодня первый дубль за «Краснодар», надо делать хет-трик»

5. Денис Глушаков – о своем жесте после гола «Ахмату»: «Если что, звоните. На связи!»

РЕЗУЛЬТАТЫ 21 ТУРА РПЛ

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Чемпионат России. «Уфа» в гостях сыграет с ЦСКА

Читать далее

Томаров может вернуться в тренерский штаб «Уфы»

Читать далее

Лионель Месси: «Было бы здорово, если бы Роналду все еще был в Мадриде»

Читать далее

Иван Обляков: «Уфа» не заслужила такого места»

Читать далее

«Реал» готов потратить 500 млн евро на трех игроков. Кто они?

Читать далее

У «Уфы» третий тренер за сезон. Это не жест отчаяния, у клуба нет другого выхода

Читать далее

Болельщики признали гол Месси в ворота «Хетафе» лучшим в истории «Барселоны»

Читать далее

Перебинтованный Табидзе и противостояние Тилля с Зинченко. Как игроки «Уфы» сыграли за сборные

Читать далее

«Уфа» расторгла контракт с Кириченко

Читать далее

«Уфа» рассматривает Евсеева на пост главного тренера

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

МЧС Башкирии предупредило о тумане и гололедице на дорогах

Погода

В Башкирии ограничили движение для грузовиков

Общество

Психически больной житель Башкирии жестоко зарезал мужчину и вынес его тело в подъезд

Происшествия

Оператор беспилотника из Башкирии уничтожил живую силу противника

Общество

Житель Башкирии получил 12 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

Общество

107 человек заболели коронавирусом в Башкирии за сутки

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 23-летним Александром Максименко

Общество

Интернет-магазины и сервисы могут самостоятельно подключать «Мобильный ID» от билайн бизнесПартнерский материал

Общество

В Уфе перед Театром кукол установили миниатюры

Общество

Жительница Башкирии получила условный срок за оскорбление полицейского

Общество

В Уфе до июня 2025 года ограничат движение в центре

Общество

В Уфе водитель BMW влетел в цветочный магазин после столкновения с «Ладой»

Происшествия

В Башкирии принят закон о расторжении брака при смене пола

Общество

«Молочная кухня» в Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца

Общество

Под Уфой в ДТП попали сразу восемь автомобилей

Происшествия

В Уфе за пьяную езду у водителя забрали автомобиль

Общество

В Башкирию вернутся морозы

Погода

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество