Футбол

Перебинтованный Табидзе и противостояние Тилля с Зинченко. Как игроки «Уфы» сыграли за сборные

Шесть игроков «Уфы» были вызваны в свои национальные сборные для участия в отборочных матчах Чемпионата Европы-2020. Рассказываем, как футболисты горожан сыграли за свои команды.

БОЯН ЙОКИЧ – СБОРНАЯ СЛОВЕНИИ

Защитнику Бояну Йокичу в составе Словении предстояло сыграть с Израилем и Северной Македонией. В двух встречах словенцы вели в счете, но после теряли преимущество. На оба матча Йокич выводил команду с капитанской повязкой и отыграл все 90 минут.

В игре с Израилем первый гол словенцы забили уже на девятой минуте. Удачно поборолся за мяч Андраж Шпорар. Сам Йокич неоднократно подключался по флангу, а одна из его передач чуть не стала голевой. На 55-й минуте Эраг Захави сравнял в счете. Полузащитник спокойно пробил в том месте, где, казалось, его должен накрывать Йокич. Словенцы пытались забить еще, но не смогли. Боян к концовке встречи получил желтую карточку, а матч закончился ничьей – 1:1.

По такому же сценарию прошла игра с Северной Македонией. На 34-й минуте забил Миха Заяц, а на 47-й македонец Энис Барди отправил ответный гол в ворота соперника. Чуть позже Йокич снова заработал желтую карточку.

После двух матчей Словенцы занимают четвертое место в группе G имея в активе два набранных очка.

ДЖЕМАЛ ТАБИДЗЕ – СБОРНАЯ ГРУЗИИ

Джемал Табидзе не выходил в последних матчах за «Уфу», но был вызван в национальную сборную Грузии. У команды на неделе было запланировано два матча, но Табидзе сыграл лишь в одном.

В матче со Швейцарией защитник получил сотрясение мозга после верховой дуэли с Фабианом Шером. У последнего запал язык, но ему своевременно оказал помощь Жано Ананидзе.

Все обошлось. Сам Табидзе после столкновения и оказания медицинской помощи продолжил встречу, но на 62-й минуте был заменен. Этот матч Грузия проиграла со счетом 0:2. Отличились Стивен Цубер и Денис Закария на 57-й и 81-й минуте.

В матче с Ирландией Табидзе уже не смог помочь своей команде. Главный тренер Грузии Владимир Вайсс сразу после игры со Швейцарией заявил, что Джемал из-за сотрясения на поле не появится. Ирландия обыграла своего соперника со счетом 1:0.

Сейчас Сборная Грузии на последнем пятом месте в группе D, без каких-либо набранных очков.

ДАНИЛ КРУГОВОЙ – U21

20-летний защитник «Уфы» Данил Круговой впервые был вызван в сборную России U-21. Вместе с ним вызов получил Игорь Дивеев, который сейчас на правах аренды выступает за московский ЦСКА. Дивеев стал вторым воспитанником «Уфы» после Игоря Безденежных, который пробился в молодежную сборную России. В Марбелье России U-21 предстояло сыграть два товарищеских матча со сверстниками из Швеции и Норвегии. Обе встречи российская команда выиграла.

Сборную Швеции наша молодежка обыграла со счетом 2:0. Голы на счету воспитанников «Краснодара» Ивана Игнатьева и Магомеда Шапи-Сулейманова. Оба мяча были забиты в первом тайме. Дивеев вышел в стартовом составе и провел на поле 90 минут, Круговой вышел на замену и сыграл 22 минуты. Оба игрока провели хороший матч, сыграли без ошибок и помогли команде сыграть на ноль.

В матче с Норвегией было забито уже шесть мячей. Вячеслав Грулев отметился хет-триком, еще два гола забили Александр Ломовицкий и Роман Тугарев. Дивеев и Круговой также приняли участие в матче, оба сыграли по 45 минут.

КЭТЭЛИН КАРП – СБОРНАЯ МОЛДАВИИ

Кэтэлин Карп был вызван в сборную Молдавии также, чтобы сыграть в отборочных матчах к Чемпионату Европы.

В первой игре команде Молдавии предстояло сыграть с Францией, которая забила четыре мяча. Первые три гола французы загнали в первом тайме. Отличились Антуан Гризманн, Рафаэль Варан и Оливье Жиру. Четвертый мяч - на счету Килиана Мбаппе. Молдавию хватило лишь на один ответный гол. В концовке встречи забил Владимир Амброс. Карп, как и вся сборная Молдавии, ничего не смогли противопоставить более сильному сопернику.

Уже через несколько дней сборной Молдавии предстояло сыграть с командой из Турции. В этой встрече молдавские футболисты с самого начала стали показывать невыразительную игру и снова пропустили четыре безответных мяча. Кэтэлин Карп сыграл только в первом тайме и после перерыва был заменен.

После двух матчей Молдавия занимает последнее место в группе H, но у команды еще будет возможность заработать очки и подняться выше.

ОЛИВЬЕ ТИЛЛЬ – СБОРНАЯ ЛЮКСЕМБУРГА

Полузащитник Люксембурга Оливье Тилль также был вызван в национальную команду, чтобы сыграть в отборочных матчах и помочь своей сборной пройти групповой этап.

В первом матче Люксембургу предстояло выйти на поле со сборной Латвии. Последние открыли счет уже на 14-й минуте. До и после перерыва у люксембуржцев отметились Леандро Баррейро и Жерсон Родригес. Двух забитых мячей было достаточно для победы. Тилль провел на поле весь матч и помог победить своей команде.

Во втором матче отборочного цикла Люксембург встретился со сборной команды Украины, главной звездой которой был экс-футболист «Уфы» Александр Зинченко. Полузащитник отлично проводит сезон за «Манчестер Сити». Тилль и Зинченко в этом матче приняли непосредственное отношение к забитым мячам. Оба игрока отдали по голевой передаче. У Люксембурга на 34-й минуте забил Давид Тюрпель, а уже через шесть минут команда Украины в лице Виктора Цыганкова поразила ворота совперников. Тилль в этом матче провел на поле 90 минут и был заменен уже в дополнительное время. Сразу после этого Родригес забил в свои ворота, и сборная Украины смогла добыть первую победу в отборочном этапе.

После двух матчей сборная Люксембурга занимает второе место в группе B, отставая от Украины на одно очко.

ЙОНУЦ НЕДЕЛЧАРУ – СБОРНАЯ РУМЫНИИ

Йонуц Неделчару также, как и большинство игроков «Уфы», был вызван в сборную Румынии, чтобы помочь своей команде отобраться на Чемпионат Европы-2020. Румынской сборной предстояли игры со Швецией и Фарерскими Островами. Сам Йонуц на поле не выходил. Вторую игру защитник провел в запасе, а в первой не появился даже в заявке.

Швеция забила два гола уже в первом тайме на 33-й и 40-й минутах. Отличились Робин Куайсон и Виктор Классон. Румыния смогла отыграть лишь один мяч. Забил Клаудиу Кешеру. В первом матче Румынская команда победить не смогла.

Игра с Фарерскими островами для Румынии получилась проще. Команда Неделчару забила четыре мяча, но пропустила перед перерывом.

Румыния занимает третье место в группе F, отставая на одно очков от Швеции и на три от Испании.

Дело Кокорина и Мамаева направлено в суд

Отбор к ЕВРО-2020. У игрока сборной Швейцарии стал западать язык, но его спас противник

«Если бы мы проиграли, вы бы сказали, что опять просрали». Игроки сборной России по футболу о победе над Казахстаном

Сборная России обыграла Казахстан в отборочном матче к Евро-2020

Евро-2020. Сборная России сыграет с Казахстаном

Дивеев – второй воспитанник «Уфы», который сыграл за молодежную сборную

Команда Черчесова не выдержала своего темпа. Тактический разбор матча Бельгия – Россия

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека