Кирилл Попенов, фото: ФК «Уфа»

Провал башкирского спорта. В воскресенье сразу три уфимских клуба потерпели поражение

В минувшее воскресенье сразу три уфимские команды потерпели поражение. Рассказываем про ключевые ошибки «Уфы», ненужное поражение «Салавата» и безвольную игру «Урала».

«Уфа» – «Динамо»

День начался с матча «Уфы». Команда вторую половину сезона начинала домашней встречей с «Динамо». Игра должна была начаться вечером, но РПЛ, буквально месяц назад, перенес матч на 13:30. Несмотря на совсем не футбольную погоду, люди все-таки пришли на игру. Акция с возвратом билетов дала о себе знать и на «Нефтяник» пришли почти одиннадцать тысяч человек. Собрать стадион у «Уфы» получилось. Не сложилась только сама игра.

«Динамо» давило уфимцев с самого начала игры. Изредка хозяева выбегали в контратаку и ещё реже добирались до чужой штрафной. Несмотря на это забила первой «Уфа». Тони Шунич неудачно скинул коленом мяч Антону Шунину и подкарауливший защитника Слай открыл счет в матче. На игру этого гол практически не повлиял, «Уфа» отдала инициативу и почти весь матч провела у своих ворот. Москвичи могли забить с игры, но два мяча «Уфа» пропустила после углового. Сначала на 48-й минуте Евгений Луценко переиграл Павла Аликина, а уже в самой концовке Вячеслав Грулев забил победный гол. Все тот же Аликин и Кэтелин Карп не разобрались в собственной штрафной. Две ошибки при стандартах лишили команду очков.

«Уфа» теперь на 15-м месте в таблице и за 18 матчей набрала лишь 16 очков. Ниже только «Енисей» с одиннадцатью баллами, который в этом туре сыграл вничью с «Ростовом». «Уфа» обещала зрителям еще один билет в случае неудачного исхода матча с «Динамо». С четвертого по шестое марта в кассах «Нефтяника» зрители смогут забрать билет на следующую домашнюю игру с «Ахматом».

Уфа – Динамо (Москва) – 1:2 (1:0) 3 марта. Стадион «Нефтяник». 10926 зрителей.
1:0 – Игбун, 34
1:1 – Луценко, 60.
1:2 – Грулев, 90

Уфа: Беленов, Неделчару, Живоглядов (Сухов, 85), Пуцко, Карп, Сысуев (Алиев, 58), Тилль (Вомбергар, 85), Аликин, Пауревич, Йокич, Игбоун.

Динамо: Шунин, Морозов, Хольмен, Шуньич, Козлов, Юсупов, Тетте, Черных (Грулев, 76), Жоаозиньо, Луценко (Панченко, 89), Марков.

Предупреждения: Юсупов (13), Тетте (45), Козлов (67), Пауревич (72), Шуньич (78), Аликин (81), Йокич (86), Неделчару (90).

«Салават Юлаев» – «Металлург»

За игрой «Уфы» наблюдал Радий Хабиров, он сразу после окончания игры отправился на «Уфу-Арену». «Салават» во втором домашнем матче принимал «Металлург», в этой серии уфимцы вели со счетом 2:1, а в прошлых двух играх разгромили соперника со счетом 4:1 и 5:1. После двух поражений команда из Магнитогорска решилась на перестановки. Из ключевых: в воротах вместо Василия Кошечкина вышел Артем Загидулин, а Сергей Мозякин переместился во второе звено. «Салават» играл хорошо, но все равно проиграл.

На 25-й минуте первую шайбу в этой встрече забросил Деннис Расмуссен, но через полчаса игры Владимир Жарков сравнял в счете. Основного времени командам не хватило, все решилось в овертайме. Мэтт Эллисон с дальнего расстояния забросил для своей команды победную шайбу и помог «Металлургу» сравнять в серии. Теперь «Салавату» придется снова сыграть в Магнитогорске. Следующая игра пройдет уже в этот вторник.

Салават Юлаев – Металлург – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1) 3 марта. «Уфа-Арена». 8070 зрителей.
0:1 Расмуссен (Тимкин, Матушкин, 24:49)
1:1 Жарков (Кугрышев, Кадейкин, 54:35)
1:2 Эллисон (Мозякин, Антипин, 67:58, бол.)

Вратари:
Метсола – Загидулин Счет в серии: 2 – 2 (1:2 ОТ, 4:1, 5:1, 1:2 ОТ)

«Зенит» СПб – «Урал»

Чуть позже, в Санкт-Петербурге, проиграл «Урал». Команда Константина Сиденко играет крайне нестабильно, но все еще борется за место в плей-офф. В прошедшем туре «Уралу» предстояло сыграть в гостях с питерским «Зенитом». Первую партию уфимцы проиграли, но во второй исправились и сделали счет равным. Казалось, что победный сет поможет психологически уфимскому клубу по ходу игры, но следующие два команда проиграла.

И если в третьей партии «Уралу» чего-то не хватало, то четвертую команда проиграла просто безвольно. Команда допустила огромное количество ненужных ошибок и даже не пыталась их сократить по ходу матча. Команда Сиденко в последнем сете могла вести 5:1, но из-за собственных недочетов сделала счет 3:3.

Важнейшую часть игры «Урал» просто отдал сопернику. Команде сейчас необходимы только победы, и такую игру «Уралу» показывать нельзя. Как итог: девятое место в таблице и 25 набранных очков.

«Зенит» Санкт-Петербург – «Урал» – 3:1 (25:21, 16:25, 25:21, 25:18)

«Уфа» объявила о подписании Николая Гиоргобиани

Игорь Кобзарь: «Многие волейболисты хотят быть на нашем месте»

Артемий Панарин: «Коламбус» не смотрелся слабее «Бостона». Шесть штанг было – это можно к неудаче отнести»

Дубль Месси помог «Барселоне» разгромить «Ливерпуль» в полуфинале ЛЧ

Показать еще новости по теме

В «UFC» дебютирует боец, который никогда не знал поражений. Он хочет залезть на спину Хабиба и кричать «США»

Туомас Саммелвуо возглавил сборную России по волейболу

Генеральным директором «Салавата» стал Александр Курносов

Валерий Дерепаско: «Наша задача - продолжать повышать узнаваемость баскетбола»

«Уфимец» продолжает лидировать в таблице. Матчи с «Динамо» станут скрытым финалом

Курьез дня. Баскетболисты НБА забросили мяч в собственное кольцо (ВИДЕО)

Константин Сиденко: «Сделаем все, чтобы попасть в плей-офф»

Сборная России по биатлону поехала на чемпионат Европы одним из лучших составов и провалилась

Жителей нескольких микрорайонов Уфы предупредили о снижении параметров холодного водоснабжения