Хоккей

Кирилл Попенов, Денис Таипов

Мат Зарипова и бросок Бурдасова бутылкой в сторону судей

Семь самых диких вещей «Зеленого дерби».

Сегодня в 17:00 по московскому времени «Салават Юлаев» дома сыграет с «Ак Барсом». Мы решили вспомнить дикие вещи, которые происходили в противостоянии этих двух команд за последнее время.

ГОНЧАРОВ БРОСИЛ ШЛЕМ В УИЛСОНА

После регулярного чемпионата в сезоне 2015/2016 «Салават Юлаев» и «Ак Барс» встретились в плей-офф. Тогда в четвертом матче серии казанская команда сумела победить со счетом 4:1. Но это не самое яркое воспоминание. Та игра запомнилась не типичным нарушением правил со стороны игрока «Салавата». Максим Гончаров сцепился с защитником Районом Уилсоном. Защитник уфимцев бросил шлем в голову канадца. После того как игроков разняли, Гончаров получил 2+5 минут штрафа за грубость и драку, а также 10-минутный дисциплинарный штраф, который стал для него третьим в тех трех последних матчах. Уже после поединка КХЛ дисквалифицировала игрока еще на один матч.

«СУДЬИ УБИЛИ «АК БАРС»

В следующем сезоне на всю хоккейную общественность прогремел Владимир Ткачев. После игры с «Салаватом» он сказал, что судьи убили «Ак Барс».

– Нельзя сказать, что сегодня ничего не получилось. Получилось сегодня у судей.

– По поводу удалений, что можете сказать? Согласны с решениями арбитров?

– Конечно, мы согласны. Арбитры молодцы, сегодня здорово отработали, к ним вообще никаких вопросов.

– Можно сказать, что удаление в концовке убило игру «Ак Барса»?

– Судьи убили «Ак Барс», – сказал нападающий.

После этого комментария лига разбиралась в произошедшем, и в итоге оштрафовала Ткачева на 300 тысяч. Тогда были другие времена и в КХЛ не применяли санкции за любую критику судей. Сейчас все иначе.

БУРДАСОВ БРОСИЛ БУТЫЛКУ В СТОРОНУ СУДЕЙ

Еще один эпизод с участием судей. Все произошло в одном из матчей нынешнего сезона. «Салават» играл в гостях и даже сумел выйти вперед вначале встречи благодаря шайбе Антона Бурдасова, но чуть позже Пол Постма сделал счет равным. Во втором периоде хозяева забросили еще две шайбы. «Салават» пытался отыграться, но не сумел. В концовке встречи Филип Ларсен получил удаление, этим оказался недоволен Бурдасов. Нападающий устроил спор с арбитрами, за что получил дисциплинарный штраф и покинул площадку. Уходя со льда форвард развернулся и бросил бутылку в сторону судей.

– С «Ак Барсом», когда бросил бутылку в сторону арбитров, я действовал на эмоциях. Потом я извинился перед судейской бригадой. Последние минуты матча, дерби, а нам выписывают удаление, которое далеко не всегда дают в таких ситуациях. Было чертовски обидно, – объяснил позже Бурдасов.

ДОПРОС ОТ УМАРКА

В пятом матче серии плей-офф «Ак Барс» обыграл уфимский клуб со счетом 2:1. После игры нападающий «Салавата» Линус Умарк был в ярости и пошел устраивать судьям настоящий допрос. Возмущение у хоккеиста вызвал эпизод с удалением защитника Леписто в овертайме. В сопровождении журналиста Умарк отправился к раздевалке судей, как только один из арбитров вышел, швед достал телефон и начал спрашивать. «У меня вопрос. Что Вы думаете, здесь было нарушение? – спрашивал Умарк, показывая судье видео со спорным моментом. «Ну… вот клюшка… вот рука, – робко пытался объяснить судья. Казалось, что в тот момент арбитр сам пытался понять свое решение. «Сколько они тебе заплатили? Как ты вообще мне в глаза теперь можешь смотреть? – не получив ответа на вопрос, Умарк снова начал заводиться. После этого судья в спешке ушел в раздевалку, а швед направился обратно к команде, попутно ругаясь в коридоре.

Видео из официального канала «БИЗНЕС Online»

ЗАХАРЧУК СЛОМАЛ ПОЗВОНКИ ЛАЗАРЕВУ

В сезоне 2016/2017 в третьем матче 1/8 финала Кубка Гагарина «Салават» обыграл «Ак Барс», но остался без одного нападающего. В одном из эпизодов защитник казанцев Степан Захарчук грубо сыграл против Антона Лазарева и нанес ему тяжелую травму. Захарчук отделался двухминутным штрафом, а у Лазарев диагностировали перелом шести-семи позвонков грудного отдела. Известный хоккейный арбитр Александр Зайцев после матча сказал, что силовой прием был чистым.

– Считаю, что это был нормальный чистый силовой прием. Человек шел у борта, голову опускать нечего. Поэтому Лазарев сам виноват в травме. Не вижу в этом эпизоде никакого криминала. Захарчук не подпрыгивал, не хамски бил, немного перебрал, поэтому дали две минуты штрафа за неправильную атаку.

Я бы даже не рассматривал вопрос о дисквалификации. Хоккей – это травмоопасный вид спорта. Если игрок получил серьезную травму, то это не говорит о том, что нужно другого хоккеиста наказывать. Захарчук не специально бил Лазарева, игроки ехали параллельным курсом, просто у защитника «Ак Барса» была немного побольше скорость, – объявил Зайцев.

РАЗГРОМ «САЛАВАТА»

В плей-офф сезона 2015/2016 года «Ак Барс» разгромил «Салават» с рекордным счетом 8:0. В первом периоде была заброшена только одна шайба благодаря точному броску Ткачева. Во втором отрезке «Ак Барс» повел в счете уже 5:0. Два раза отличился Ткачев и Артем Лукоянов. Уилсон забросил пятую шайбу. В третьем периоде Ткачев сделал счет 6:0, а Денис Голубов и Фёдор Малыхин установили окончательный результат – 8:0. Интересно, что в каждом периоде первым забрасывал Ткачев.

«ДЕРБИ, Б**»

В 2017-м году Данис Зарипов вернулся в «Ак Барс». До этого нападающий четыре года отыграл за «Металлург» и, по всей видимости, забыл, что такое «Зелёное дерби». Хоккеист такого уровня не должен был позволять себе такие высказывания. Зарипов на вопрос о противостоянии «Ак Барса» и «Салавата» ответил матом.

«Хватит с этим дерби, б**. Дерби, дерби, бл*. С Уфы что ли?», – спросил у хоккеист у журналиста Дениса Таипова.

Зарипова засмущала шапка с надписью «Өфө» (Уфа – в переводе с башкирского, прим. редактор). Журналисту пришлось снять головной убор, чтобы не смущать Зарипова.

Позже Данис исправился и стал одним из главных лиц нынешнего «Зеленого дерби». Но это интервью запомнят надолго.

Источник: «Салават Юлаев» интересуется защитником системы «Аризоны» Патриком Кохом

Стало известно, кто станет тренером вратарей «Салавата Юлаева»

Владислав Ефремов подпишет новый контракт с «Салаватом Юлаевым»

Алексей Пустозеров стал доступен для обмена из «Салавата Юлаева»

Показать еще новости по теме

Умарк может не сыграть в «Зеленом дерби»

«Агидель» нанесла СКСО второе разгромное поражение со счетом 12:0

Если завтра плей-офф. «Салават» сыграет с «Ак Барсом»

«Автомобилист» – победитель Восточной конференции

Разгром дня. «Агидель» обыграла СКСО со счетом 15:1

«Магнитка» решит судьбу «Зелёного дерби» в плей-офф

«Салават Юлаев» уступил «Адмиралу»

Николай Цулыгин – о молодежи: «Сегодня для них был лучший матч за эти три игры»

Букмекеры: «Адмирал» – фаворит в матче с «Салаватом»