Спорт

Денис Таипов

Бурмистров едет в Уфу спасать себя и «Салават»

Бурмистров едет в Уфу спасать себя и «Салават»

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» совершили обмен. В Уфу едет Александр Бурмистров, а в Казань отправляются Вячеслав Основин, Александр Ляхов и Савелий Кувырдин. Денис Таипов рассказывает о том, сколько длились переговоры по обмену, почему «Салават» решил отдать двух молодых игроков, и объясняет, зачем Бурмистров Уфе, и кто выиграл от обмена.

БУРМИСТРОВ ХОТЕЛ В УФУ

После обмена в СМИ написали, что переговоры длились между клубами «пару часов». На самом деле, сделка длилась три дня, и она была тяжёлой для обеих сторон. Говорят, что в какой-то момент обмен мог не состояться. После того, как  Казань согласилась на Вячеслава Основина, «Ак Барс» выбирал молодых игроков, которых предложил им «Салават». То есть, тех людей, которых уфимцы хотели отдать.

В обмене Бурмистрова были заинтересованы пять клубов: «Салават», СКА, «Авангард», «Металлург» и «Автомобилист». Для игрока приоритетом был «Салават». Во-первых, он хотел в Уфу из-за дружеских отношений с Григорием Паниным и Антоном Бурдасовым. Во-вторых, во всех клубах, кроме «Магнитки» он, скорее всего, был бы также игроком третьего звена. Так что выбор между командой Геннадия Величкина и Уфой был очевиден.

Понятно, что мнение игрока не так много решало. Переговоры вели клубы. Изначально «Ак Барс» просил более серьёзных игроков, чем Основин. Но «Салават» не хотел отдавать других нападающих, поэтому пришлось включать в сделку молодых игроков.

Фото: https://fhr.ru/

ПОЧЕМУ «САЛАВАТ» ОТДАЛ ЛЯХОВА И КУВАРДИНА?

В Казань уехали 17-летний Савелий Кувардин и Александр Ляхов. Защитник Ляхов в межсезонье перешёл в «Салават» из «Лады». Планировалось, что он будет седьмым защитником в основной команде и игроком «Тороса». Его спускали в ВХЛ, чтобы игрок набирался опыта на взрослом уровне. Ляхов не проявил себя нигде. Сначала потерял место «лимитчика» в «Салавате», в МХЛ он сыграл шесть матчей, отдал одну результативную передачу и был защитником третьей пары. В ВХЛ молодой игрок тоже ничем не отличился за 11 матчей и проводил на льду меньше десяти минут. Окончательно Ляхов разочаровал уфимских селекционеров во время Суперсерии. Он сыграл всего лишь три матча и не набрал ни одного очка.

Савелий Кувардин играет за «Салават Юлаев» на юниорском уровне, а также за «Толпар». В МХЛ он сыграл 23 матча и набрал 6 (3+3) очков. Кувардин – не ключевой игрок уфимцев 2001-го года рождения.  В «Салавате» сомневаются, что через несколько лет он превратиться в будущую звезду или сможет играть на уровне КХЛ.

УФЕ НУЖЕН НАПАДАЮЩИЙ ДЛЯ ТОП-6

«Салавату» был необходим центрфорвард второго звена. Вячеслав Основин на предсезонке играл в первой тройке с Линусом Умарком и Дмитрием Кугрышевым. После того, как Николай Цулыгин вернул легионерское звено, Основин выходил во втором звене. Его пробовали в разных сочетаниях, но нападающий нигде не мог проявить себя. Он 14-й бомбардир команды и имеет худший показатель полезности (-8).

Сейчас уфимцы получили Александра Бурмистрова, нападающего для топ-6. Это значимое усиление. Бурмистров будет играть во втором звене или в первом. Всё зависит от того, с кем на лёд выйдут легионеры. «Салават» хочет усилить большинство за счёт своего новичка. Приход Бурмистрова поможет Петру Хохрякову и Александру Кадейкину. В последних матчах они сбавили. Хохрякову приходилось быть центром второй тройки, хотя он игрок оборонительного плана. Нагрузка в атаке увеличилась и у Кадейкина. Сейчас все четыре звена укомплектованы точечно.

С приходом Бурмистрова уфимцы хотят реанимировать своих крайних нападающих. Владимир Ткачёв, Никита Филатов и Дмитрий Кугрышев получат техничных центров в двух первых звеньях. Сейчас у всех праворуких игроков кризис, и новый игрок в топ-6 должен встряхнуть их и дать новый импульс.

БУРМИСТРОВ НЕОБХОДИМ «САЛАВАТУ»

Фото: https://www.ak-bars.ru/photo/

Прямо сейчас Бурмистров был жизненно необходим «Салавату». Да, давно прошли времена, когда Бурмистров был лучшим бомбардиром «Ак Барса», талантливым форвардом «Виннипега». В последние годы в Казани он был игроком третьего звена, разрушителем, нападающим оборонительного плана. Но в Уфе считают, что Бурмистров не растерял полностью свой атакующий потенциал, и он усилит команду.

Что касается молодых, то Ляхова подписали, как потенциального игрока третьей пары защитников. Скауты говорят, что в игрока топ-4 он не вырастит. Ситуация с Кувардиным немного другая. Парню всего 17 лет и непонятно, как будет складываться его карьера. Но сейчас он не ведущий игрок 2001-го года рождения, поэтому «Салават» легко расстался с игроком.

Непонятно, зачем Основин «Ак Барсу». У Казани есть центры для первых двух звеньев. Плюс в четвёртой тройке на фланге играет Владимир Ткачёв. В третьем звене с Артёмом Лукояновым и Алексеем Потаповым новичку будет некомфортно. Он не энерджайзер, слаб при игре в обороне. Не просто так у Основина был худший показатель полезности в «Салавате».

Пока от обмена выиграет Уфа. Команда Цулыгина получила игрока на жизненно важную позицию во время спада. В «Салавате» не скрывают задачи Бурмистрова, а в Казани пока говорят общими фразами.

– Вячеслав Основин – универсальный игрок, который вписывается в систему нашей команды. Молодые хоккеисты Кувардин и Ляхов помогут укрепить кадровый резерв системы «Ак Барса», – объясняет генеральный менеджер Рафик Якубов.

Интересно, что Основин пришёл в «Салават» вместе с Артёмом Сергеевым в результате обмена на права Антона Слепышева. В конечном итоге получилось так, что уфимцы взяли защитника второй пары и нападающего для топ-6. Слепышев, кстати, проводит слабый сезон в составе ЦСКА. У него 12 очков в 30-ти матчах.

Бурмистров сейчас получает отличный шанс переломить ход своей карьеры, которая идёт на спад. В Уфе он получит всё, что ему не дали в «Ак Барсе» – игру в первых двух звеньях и большинство. Поэтому нет сомнений в том, что в «Салават» Бурмистров приедет заряженным на большой личный и командный результат.

Для Основина «Ак Барс» станет пятым клубом за четыре года (если брать игру за фарм-клуб ЦСКА, то шестым). Во всех командах он был нападающим, который подаёт надежды. Вячеславу уже 24, и пока он ни разу не смог реализовать возложенные на него надежды. Лучший сезон форвард провёл в «Сибири», где в 53-х матчах набрал 23 (11+12) очка. Основин явно не рад тому, что его обменяли после трёх месяцев игры за «Салават». Второй обмен меньше чем за полгода может психологически ударить по игроку.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

«Салават» обменял Основина на Бурмистрова

Читать далее

Григорий Панин: «Первый раз комментировал матч. Понравилось»

Читать далее

Александр Кадейкин: «Мы не забили двум командам, с которыми нам играть в плей-офф. Но сначала надо туда попасть»

Читать далее

«Уфа-Арена» может принять матчи сборной России по баскетболу. Кириленко приехал в Уфу и провёл мастер-класс 

Читать далее

Антон Бабиков одержал победу на этапе Кубка IBU

Читать далее

«Меня не должны волновать вопросы, кто на кого гонит». Цулыгин второй раз подряд проиграл «всухую»

Читать далее

«Салават Юлаев» дома «всухую» проиграл магнитогорскому «Металлургу»

Читать далее

Артём Сергеев: «Мы не имели права так играть. Должно быть стыдно»

Читать далее

Йозеф Яндач о голе Дронова: «Я был тоже удивлён тем, что он сделал»

Читать далее

Николай Цулыгин: «Я могу только извиниться перед болельщиками»

Читать далее

Президент Федерации джиу-джитсу Башкирии Артур Нуриев о Джеффе Монсоне в Уфе

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество