Происшествия

Анастасия Голичева, фото: Комитет против пыток

«Неоднократно падал лицом вниз на камни и корни деревьев» – в Башкирии прекратили расследование дела об избиении в отделе полиции  - новости Уфы и Башкирии

«Неоднократно падал лицом вниз на камни и корни деревьев» – в Башкирии прекратили расследование дела об избиении в отделе полиции 

Следователь Рамиль Гиниатуллин прекратил расследование уголовного дела по факту избиения жителя Белебея Радика Даутова в местном отделении полиции. Как сообщает Комитет против пыток, юристы обжалуют решение правоохранителя. 

Напомним, инцидент произошел ночью 8 июля прошлого года. По словам Даутова, его задержали, когда он возвращался из кафе от друзей. Сотрудники патрульно-постовой службы сказали, что ему нужно проехать в отдел полиции. Причиной они указали его нетрезвое состояние. По словам пострадавшего, он не согласился с задержанием и по приезде отказался выходить из служебного авто. Однако сотрудники ППС и другие полицейские в гражданской одежде силой завели его в здание. После того, как парень отказался что-либо подписывать после чего его вывели в коридор и начали жестоко избивать, говорит Даутов. 

– После того, как эти четверо меня вывели в коридор, один из них попытался меня повалить, дергая меня за наручники сзади. Второй сотрудник нанес мне левой ногой около 10-ти ударов в область паха. Затем у них получилось меня свалить с ног, и я упал на колени, после чего все четверо сотрудников начали меня одновременно бить ногами и руками по туловищу и рукам. Около пяти раз удары приходились по носу и в область челюсти с обеих сторон, - сказал Радик Даутов. 

Со слов потерпевшего, избиение прекратилось спустя около получаса, затем сотрудники завели пострадавшего обратно в кабинет, где все тот же сотрудник патрульно-постовой службы потребовал, чтобы Радик подышал в трубку для определения количества алкоголя в крови. Однако он отказался сделать это и просил отвезти в больницу, чтобы пройти медицинское освидетельствование. По его словам, он провел в отделе полиции всю ночь и только в 7 утра смог дозвониться до своего знакомого сотрудника полиции, который сразу приехал в отдел и увез его домой. 

В тот же день парень обратился в больницу и Следственный комитет. Лечение проходило до 17 июля. Медики диагностировали переломы носа, челюсти, ушиб грудной клетки, черепно-мозговую травму, ссадины, кровоподтеки, гематомы. 
7 августа следователь Дмитрий Никифоров возбудил уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Спустя 9 дней Даутова признали потерпевшим. 

Инцидент ГорОбзор.ру прокомментировали в Управлении МВД по РБ, где подтвердили факт задержания Радика Даутова и доставление его в отдел полиции. По их словам, парень вел себя агрессивно, выражался грубой, нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции, а также оказывал неповиновение и несколько раз ударил правоохранителей. 

– Прибывшие на подмогу сотрудники уголовного розыска, в соответствии со статьей 21 ФЗ «О полиции» №3-ФЗ, применили физическую силу и специальные средства, - прокомментировали в МВД. 

Сегодня стало известно, что 7 июля этого года следователь прекратил расследование уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Правоохранитель усомнился в получении Радиком телесных повреждений в помещении отдела полиции и сделал вывод, что повреждения возникли в ходе борьбы при задержании. 

– В постановлении о прекращении уголовного дела господин Гиниатуллин ссылается на показания сотрудников полиции, проводивших задержание, и на записи уличной видеокамеры наружного наблюдения, на которой видно лишь то, что Даутов о чем-то разговаривает с полицейскими и при попытке одного из сотрудников подойти к нему отходит назад, продолжая разговор, после чего видео обрывается. Что стало с записями камер видеонаблюдения, установленных внутри отдела полиции, так и осталось неизвестным. Отмечу, что доводы Радика Даутова относительно описанной им картины получения повреждений, в частности, перелома челюсти и гематомы в паховой области, по сути, так и не были опровергнуты следователем Гиниатуллиным. Однако это не помешало следователю согласиться с версией сотрудников полиции о том, что Даутов «неоднократно падал лицом вниз на камни и корни деревьев», - сказал юрист Комитета против пыток Евгений Литвинов, представляющий интересы Радика Даутова.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии при пожаре в жилом доме пострадал человек

Читать далее

В Уфе за подделку документов преподавателя приговорили к 7 годам условно

Читать далее

Установлена причина падения 9-летнего ребенка из окна в Уфе 

Читать далее

Жительница Башкирии получила 3 года колонии за мошенничество с маткапиталом 

Читать далее

В Башкирии найден мертвым инвалид, скончавшийся при странных обстоятельствах

Читать далее

Вынесен приговор жителю Башкирии, напавшему на брата и бывшую девушку

Читать далее

В Башкирии в ДТП пострадал водитель, пропустивший животных на дороге

Читать далее

Вблизи Уфы грузовик столкнулся с автобусом, есть пострадавший 

Читать далее

В Башкирии пропал 65-летний Сергей Янакаев 

Читать далее

В Уфе осудили членов международно террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Читать далее

В Уфе сотрудникам детского санатория «Салют» полгода не платили зарплату

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Управление гражданской защиты Уфы предупреждает об ухудшении погоды

Погода

В Башкирии пенсионер пострадал в аварии

Происшествия

Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по обращению о противоправных действиях в отношении постоялицы пансионата в Башкирии

Общество

В Башкирии ФСБ предостерегло двух мужчин делом о государственной измене

Общество

В Уфе сотрудники Госавтоинспекции задержали несовершеннолетнего за рулем

Общество

В Башкирии за прошедшие сутки новых сообщения о подтоплениях не поступало

Общество

Радий Хабиров провел обход в детской поликлинике в Башкирии

Общество

В Уфе сегодня стартует новый сезон речной навигации

Общество

Радий Хабиров во время рабочей поездки посетил многопрофильные колледжи в Башкирии

Общество

За прошедшие сутки в Уфе задержали 8 пьяных водителей

Общество

В Уфе пассажирский автобус выехал на встречную полосу и врезался в автомобили

Происшествия

В Уфе 23-летний водитель сбил школьника

Общество

В Башкирии прокуратура ведет расследование аварии, где погиб 13-летний подросток

Происшествия

В Уфе несовершеннолетний на мопеде столкнулся с автомобилем

Общество

В Башкирии на пять суток арестовали водителя тонированного автомобиля

Общество

Температура воздуха в выходные в Башкирии поднимется до +24 градусов

Погода

В Башкирии в страшной аварии погиб 13-летний мальчик

Происшествия

В Уфе из-за дорожных работ закроют шоссе и улицу

Общество

В Уфе мужчина лишился мотоцикла за вождение без прав

Общество

В Уфе осудят мужчину, который вымогал у женщин деньги, угрожая распространением интимных видео

Общество

В Уфе проходят массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии задержали мужчину, который разбил окно магазина и украл из кассы 12 тысяч рублей

Общество

В Уфе на два месяца заключили под стражу мужчину, избившего подростка

Общество

В Башкирии мужчина с ножом устроил разбой в магазине

Общество

В Уфе соединили две половины Бельского моста

Общество

Азат Хакимов назначен главой Белорецкого района Башкирии

Общество

В Башкирии мужчина похитил телефоны на 260 тысяч рублей, сговорившись с сотрудником пункта выдачи маркетплейса

Общество

Под Уфой водитель большегруза насмерть сбил пешехода

Общество

В выходные в Уфе пройдут сельхозярмарки

Общество

На трассе в Башкирии при опрокидывании иномарки погиб парень

Происшествия

В Башкирии заключили под стражу замначальника филиала АО «Башкиравтодор»

Общество

В Башкирии спасатели помогли выбраться кошке, которая залезла под защиту картера автомобиля

Общество

В Башкирии помогли бобру, застрявшему в канаве

Общество

В Уфе остались без отопления школа, детский сад и 15 жилых домов

Общество

Уфимцам рассказали, как стать донором костного мозга

Общество

Более 80 депутатов из Башкирии участвуют в СВО

Общество

В Уфе мужчина на электровелосипеде врезался в иномарку

Общество

В Уфе пьяный мужчина ударил по голове годовалую девочку

Происшествия

В Башкирии начал действовать особый противопожарный режим

Общество

На дорогах Уфы за сутки задержали 7 пьяных водителей

Общество

Три района Уфы останутся без отопления и электричества

Общество

В Башкирии потеплеет до +20 градусов

Погода