Политика

Юлия Плеханова, фото: ГорОбзор

Выдвижение Навального в президенты РФ в Уфе прошло без эксцессов - новости Уфы и Башкирии

Выдвижение Навального в президенты РФ в Уфе прошло без эксцессов

Собрание инициативной группы сторонников Алексея Навального в Уфе поддержало выдвижение оппозиционного политика в качестве кандидата на выборах президента России в 2018 году. Это происходило в центре города, на площади перед ГКЗ Башкортостан. Как передает корр. ГорОбзор.ру, событие стало мирным, без эксцессов. Поддержать политика пришло свыше 700 человек, все они одобрили выдвижение Навального.

Участникам на месте при регистрации выдавались мандаты – пластиковые транспаранты ярко-красного цвета. Затем, во время процедуры открытого голосования, им предложили поднять вверх мандаты, что засчитывалось как голос. Счетная комиссия вела подсчет. Первый – числа участников - занял около пяти минут. Все это время люди стояли на морозе с поднятыми вверх мандатами. Некоторые пришли без варежек и от холода их руки бледнели и дрожали. Всего голосование прошло по четырем вопросам, три из которых носили, скорее, технический характер и касались организационных моментов. По ключевому же вопросу, как впрочем, и по остальным – выдвижению Навального – у пришедших разногласий не возникло – воздержавшихся и проголосовавших против просто не было. На двух последних вопросах продрогшие участники организовали своеобразный флешмоб: принялись шелестеть пластиковыми мандатами, отчего воздух стал гулким.

Дежурившие на месте сотрудники ФСБ из отряда «Альфа» и полиция вели себя сдержанно, с прессой общались  неохотно, фотосъемки старались избежать, отворачиваясь в сторону. Конфликтных ситуаций не возникало, не считая того, что процедура оппозиционеров совпала с проходящим в ГКЗ «Башкортостан» утренником и полиция бдила за тем, кто поднимается по ступеням лестницы: пускали внутрь здания тех, кто показывал билет на утренник. И это в общем-то послужило формальным поводом для того, чтобы оцепить территорию перед ступенями концертного зала и не допустить на нее выступающих, в частности лидера регионального штаба Навального Лилию Чанышеву. Полиция  за ограждение пропускала только по билетам, словно охраняя доступ к трибуне, с которой выступающих лучше видно. Впрочем, фотографы и блогеры нашли весьма оригинальный способ решения возникшей проблемы – просто отходили в стороны и сдвигали ограждения, чтобы попасть на нужную точку съемки. А Чанышева прекрасно общалась с публикой и с невысокой трибуны. Встреча носила неформальный характер, все происходящее снимал квадрокоптер.

- Я считаю, что собрание прошло очень успешно. У нас было больше 700 человек. Цель мероприятия – поддержать самовыдвижение кандидата в президенты РФ  Алексея Навального. Решение о допуске его на выборы принимает ЦИК, куда мы планируем подать ходатайство о его регистрации. Только после рассмотрения всех документов ЦИК вынесет решение. Подача документов будет сегодня-завтра, после этого у ЦИК есть несколько дней на рассмотрение этих документов для принятия решения. Предвыборная агитация еще не началась, потому что кандидаты не зарегистрированы. Алексей Навальный 13 декабря опубликовал свою программу развития страны, что стало значимым шагом в подготовке к этим выборам. В 83 городах работают штабы, мы в течение всего года вели планомерную работу. Основной посыл программы – упор на развитие человеческого капитала, большой вклад в развитие образования и здравоохранения, в частности расходы на эти сферы предполагается увеличить в два раза. Также (предусмотрена – прим. ГорОбзор.ру) большая поддержка малого и среднего бизнеса – существенное снижение налогов на этот сектор  и упрощение отчетности. Также минимальный размер оплаты труда планируется поднять до 25 тысяч рублей. Он сделал все расчеты, по его подсчетам, тех денег, которые в нашем бюджете есть, достаточно для того, чтобы такую зарплату назначить с учетом перераспределения структуры расходов, а также с учетом выявления тех резервов, которые сейчас разворовываются за счет коррупции на госзаказах и др. В частности, планируется сократить расходы на оборону и на национальную безопасность, которые неимоверно завышены, в то время, как расходы на здравоохранение и образование растут всего лишь на 5%, - прокомментировала лидер регионального штаба Навального Лилия Чанышева после завершения мероприятия.

В подготовке акции регионального штаба, по словам организаторов, помогали 25 волонтеров. В голосовании по действующему законодательству могли принять участие только совершеннолетние граждане России, однако, как отметила руководитель штаба, мероприятие, скорее всего, могло привлечь и несовершеннолетних.

- Им не запрещено здесь находиться, но они не имеют право поднимать мандаты и голосовать, - пояснила она.

ГорОбзор.ру опросил участников акции, чем именно их привлекает кандидатура Навального. Для одних создатель Фонда борьбы с коррупцией - политический кумир, для других - кандидат для разнообразия.

- Он мне не только симпатичен, я глубоко осознаю его реальную программу, считаю, что это единственный человек, который может что-то сделать, чтобы права человека в стране соблюдались, чтобы законы выполнялись согласно Конституции. Все остальные претенденты голословны, никакой реальной программы не представляют. За годы своей адвокатской практики я убедился в том, что законы в стране не соблюдаются, что они не равны для всех. Лично на моей практики было,  когда вдовца, имеющего двух детей осудили только за то, что он выловил незаконно рыбу, чтобы прокормить своих детей. Чувствуете, какая разница? Все равны перед законом, но одни на свободе, а другие сидят в тюрьме, - высказал свою точку зрения доцент института Права кафедры криминалистики БашГУ Юрий Безруков.

- От разнообразия хуже не будет. Я студент,  учусь на медика. Посмотрите,  средняя зарплата по России у врачей – это 30 тысяч рублей. Такую же зарплату получают официанты. Выходит, что в стране профессия официанта так же востребована, как профессия врача, - прокомментировал студент 2 курса БГМУ Алексей М.

Cам Навальный сегодня находился весь день в Москве. Как сообщается в его социальных сетях, он отвез документы, необходимые для регистрации его в качестве кандидата в президенты в ЦИК. Навальному необходимо также будет собрать 300 тысяч подписей от избирателей по всей стране. Только после этого его кандидатура сможет появиться на избирательных бюллетенях. Как сообщалось ранее, в случае его недопуска в марте следующего года политик будет призывать своих сторонников байкотировать выборы.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Эксперты считают, что у Рустэма Хамитова есть риск отставки

Читать далее

Константин Толкачев назвал большинство партий Башкирии «фикцией»

Читать далее

ВС Башкирии в третий раз отказал выпустить бывшего вице-мэра Уфы из-под ареста

Читать далее

Министр экологии Башкирии жестко парировал слухи о разработке Шихан

Читать далее

Глава Башкирии прокомментировал распределение полномочий между Россельхознадзором и Управлением ветеринарии

Читать далее

Минск стал городом-побратимом Уфы

Читать далее

Центризбирком назвал партии, кандидатам в президенты которых не нужны подписи

Читать далее

В Башкирии министрам отменили новогодние каникулы

Читать далее

Претендент в Президенты РФ Владимир Михайлов: «Сделаем Россию лучшей страной и экономически мощной!»Партнерский материал

Читать далее

В России дан старт президентской кампании 2018 года

Читать далее

Собчак готова отказаться от участия в выборах

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

33 водителей Башкирии задержали за пьяное вождение

Общество

На Менделеева в Уфе до 5 августа будут перекрывать половину дороги

Общество

За один день в Башкирии утонули пять человек

Происшествия

В уфимском селе вспыхнул крупный пожар

Происшествия

В Уфе компания подростков избила двух детей с аутизмом

Происшествия

«До конца выполнил воинский долг»: в Башкирии простились с участником СВО Радиком Валиевым

Общество

На дороге в Уфе столкнулись три машины, есть пострадавший

Происшествия

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров возглавил совет директоров БСК

Экономика

Уфимский аллерголог рассказал о последствиях самолечения атопического дерматита

Здоровье

В Уфе по пути в аэропорт частично перекроют дорогу

Общество

Радий Хабиров рассказал, как отметил День семьи, любви и верности в Бирске

Общество

В Башкирии мать и дочь перевели мошенникам 5,5 млн рублей

Общество

Стало известно, какой будет погода в Башкирии на выходные

Погода

На трассе в Башкирии в ДТП погибли два человека

Происшествия

В Башкирии спасатели достали из воды тонущую женщину

Происшествия

В Башкирии 14-летний подросток, пропавший во время речной прогулки, вернулся домой

Общество

В Башкирии стартовали массовые проверки водителей

Общество

Получатели мер соцподдержки в Башкирии могут открыть социальный вклад через «Госуслуги»

Технологии

В Уфе трое водителей давали взятки начальнику

Общество

В Уфе ребенок получил травму из-за пандуса

Общество

В Уфе ограничат движение в микрорайоне «Яркий»

Общество

В Башкирии мужчина жестоко расправился со знакомым

Происшествия

«Ребенка жестоко истязали и задушили»: дело Эрнста Гайфуллина не дает покоя Башкирии

Общество

В Уфе осудили мужчину, устроившего дебош на борту самолета

Общество

В Башкирии прошел межрегиональный этап Чемпионата высоких технологий

Образование

В Башкирии ужесточили наказание мужчине, выстрелившему в знакомого

Общество

В Уфе директор инженерной компании задолжал сотрудникам почти 900 тысяч рублей зарплаты

Общество

В Уфе осудят мужчину, ударившего подростка алюминиевой банкой по голове

Общество

В Уфе водителя Cadillac наказали за поездку с вылезшим в окно пассажиром

Общество

В Уфе может появиться улица Нефтекамская

Общество

Назван способ увеличения пенсии в полтора раза

Общество

«Повредил забор и скрылся»: стала известна причина возгорания джипа в центре Уфы

Общество

В Уфе завершились поиски 29-летней женщины

Общество

В реке Башкирии едва не утонул 19-летний парень

Общество

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в смерти младенца

Общество

В центре Уфы загорелась иномарка

Общество

В Уфе сотрудники ДПС массово проверяют водителей

Общество

Госдума приняла внесенный Башкирией закон о дарении имущества родственникам

Общество

Водитель иномарки скончался в лобовой аварии с грузовиком в Башкирии

Происшествия

В районе Уфы снесли 4 незаконно установленных торговых объекта

Общество

В двух районах Башкирии загорелась сухая трава

Общество

В Уфе два дня будут проходить сельхозярмарки

Общество