Политика

Рафаэль Хакимов, фото из открытых источников

«Я не верю»: Радий Хабиров о реальной ситуации с коронавирусом в Башкирии, своей семье и кадровых перестановках

«Я не верю»: Радий Хабиров о реальной ситуации с коронавирусом в Башкирии, своей семье и кадровых перестановках

Сегодня, 26 марта, Глава Башкирии Радий Хабиров провел двухчасовую встречу с представителями средств массовой информации. ГорОбзор.ру выделил основные тезисы руководителя региона, среди них: ситуация в республике по коронавирусу, квалифицированность министра здравоохранения РБ Максима Забелина для ситуации повышенной готовности, а также уже совершённые и грядущие кадровые перестановки в республике.

Одной из главных тем последних месяцев в мире остается ситуация с COVID-19. Поэтому руководитель региона раскрыл секрет, как были приняты решения по коронавирусу в Башкирии. Напомним, ранее он принял указ об ужесточении мер в режиме повышенной готовности, а уже в разговоре с журналистами рассказал о переносе Всемирной фольклориады-2020.

«Многие решения я принимал не исходя из ситуации в республике, а из того, что нам рекомендует Москва. Настолько грамотно, на мой взгляд, команда Собянина (мэра Москвы – прим. автора) подходит к решению этой проблемы, поэтому я лучше перестрахуюсь и все сделаю. Именно поэтому мы все прикрываем. Именно поэтому на днях мы примем решение по Уфе сначала ввести карантин для 65-летних жителей, а потом будем продолжать эту историю и дальше. Этот тот случай, когда надо сделать все, чтобы потом не жалеть», - прокомментировал он.

Также Хабиров поведал о том, как проводит карантин его семья, проживающая в Европе, высказал мнение о предстоящем недельном отдыхе и решении продолжать ремонт дорог и строительстве моста в Уфе, несмотря на сложившуюся ситуацию. На вопрос журналистов, верит ли он официальным данным от регионального минздрава по количеству зараженных коронавирусом, политик ответил следующее:

«Нет, я не верю, конечно. Я не верю в то, что у нас только четыре человека носят в себе инфекцию. Считаю, что гораздо больше. Именно поэтому и предпринимаем все эти меры карантинные, потому что инфекция распространяется в геометрической прогрессии. Но я верю в то, что те, кто пришел и прошел по показаниям анализов – это (количество - прим. автора) так», - заверил Хабиров.

Руководитель региона отметил, что планирует мониторинг опыта соседних регионов России, где в коммерческих поликлиниках можно сдать тест на COVID-19 при желании за деньги.

В ходе разговора было упомянуто и имя министра здравоохранения Башкирии Максима Забелина. Журналисты спросили у Хабирова, справляется ли госслужащий со своими должностными обязанностями в режиме предЧС.

«А вы знаете, что ему запрещен выезд заграницу? Знаете, где он работал? В федеральном медико-биологическом агентстве, заместителем. Он занимался ровно этим, это его стихия, к тому же он еще и военный. Вот здесь я совершенно спокоен. Я уверен, что он лучше нас знает, с чем мы столкнулись. <…> Вообще, у нас очень много проблем в здравоохранении и нам еще много работать. Он справляется, но есть еще вопросы. Когда я ему звоню, он, наверное, дрожать начинает. Первый вопрос: что с младенческой смертностью? Мне так стыдно за этот показатель», - говорит глава республики.

Был задан вопрос и о кадровых перестановках в регионе: уже свершенных и, возможно, грядущих. Совершенно неожиданно для журналистов руководитель республики рассказал о скорой отставке председателя госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Тимура Мухаметьянова. Также Хабиров отметил и скорое переназначение первого вице-премьера Андрея Назарова в должность премьера правительства Башкирии.

«У меня были сомнения. Первое - меня пугало, что человек всего достиг и будет ли у него внутреннее желание работать. Оно у него есть, и это здорово. Второе – компетенция. У нас был романтический момент, потому что вся управленческая команда была нацелена и ориентирована на меня. Для некоторых я был идейный авторитет, для других – друг на многие года. И тут появляется человек, который где-то становится между мной и ими. Ему удалось плавно пройти этот этап, поменять устоявшийся формат отношений (в команде главы – прим. автора), стать вторым авторитетным лидером», - рассказал Хабиров.

Также руководитель региона прокомментировал отставку главы госкомитета Башкирии по внешнеэкономическим связям Руслана Мирсаяпова. Напомним, он покинул пост по собственному желанию, а исполняющим обязанностями должности стала 26-летняя Маргарита Болычева.

«Он неплохо довольно работал. Был компетентным. Мне показалось в определенный момент, что ему неинтересно было работать в нашей команде. <…> В какой-то момент я заметил, что глаза стали отвлеченными и ему было неинтересно. Мне кажется, на тот момент он понимал, что уходит. Плюс - он привык работать очень интеллигентно, выверено и спокойно. А мы живем во время, когда нужно быстро все делать и сносить какие-то мешающиеся формальности», - говорит он.

Своей же кадровой ошибкой Радий Хабиров считает уход экс-министра земельных  и имущественных отношений Башкирии Гульшат Арслановой.

«Поспешное мое было решение. Минземимущество – это невероятно сложное министерство: очень много соблазнов, а за каждым решением деньги стоят. Поэтому здесь нужна была и компетенция больше. Это была моя ошибка, которую мы потом решили без всяких трагедий. Если бы у меня были претензии, я ее уволил и к себе близко не подпускал. Но мы ее вернули и сказали повышать квалификацию. Для нее это не последнее место работы», - прокомментировал Радий Хабиров.

Глава Башкирии прокомментировал и слухи об уходе руководителя администрации главы РБ Александра Сидякина на пост губернатора одной из областей России.

«Точно могу зафиксировать, что он находится в зоне внимания кадровых служб соответствующих, потому что у него довольно интересная и богатая биография. Человек он способный, с энергией, с опытом уже, поэтому, конечно, представляют интерес для кадровых служб. Это первое. Второе – могу совершенно точно сказать, что в планах его лично – с большим удовольствием работать в качестве главы (главы администрации главы РБ – прим. автора). Он решает многое количество задач, он ряд и правительственных задач решает. У него очень все получается и ему интересно», - заключил он.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Башкирии от коронавируса скончались три человека

Читать далее

В Башкирии 354 человека заболели коронавирусом

Читать далее

За сутки 380 жителей Башкирии заразились коронавирусом

Читать далее

За сутки от коронавируса в Башкирии скончались три человека

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Борис Мелкоедов стал и.о. главы района Башкирии

Читать далее

Конституционный суд России признал законным обнуление президентских сроков

Читать далее

Депутаты Курултая Башкирии надумали ввести новый штраф до 100 тысяч рублей

Читать далее

Госдума окончательно приняла закон о поправке к Конституции РФ

Читать далее

В Госдуме предложили обнулить президентские сроки Владимира Путина

Читать далее

В одном из министерств Башкирии назначили сразу трех заместителей

Читать далее

В Башкирии приняли новый закон об освобождении от налогов

Читать далее

Стало известно, кто занял место Андрея Иванюты в Курултае Башкирии

Читать далее

В России после предложения депутатов Башкирии могут ужесточить деятельность нелегальных перевозчиков

Читать далее

В Башкирии во второй раз главой района стала женщина

Читать далее

США ввели санкции против предприятия Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 летПартнерский материал

Общество

«Говорил катастрофически неправильные и ужасающие вещи»: треш-стример из Башкирии извинился за слова

Общество

В Уфе задержали мужчину, который бросался под колеса автомобилей

Общество

Глава Башкирии восхитился картиной о дружбе и братстве бойцов СВО

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В районе Башкирии ввели ограничения движения для грузовиков

Общество

Михаил Мишустин поддержал чемпионат «ГеоВызов» в Уфе

Общество

В деревне Башкирии в погребе нашли тело мужчины

Происшествия

Самолет Уфа – Сургут вернулся на аэродром из-за сообщения о возгорании передней стойки шасси

Общество

«Ростелеком» организовал видеонаблюдение за зубрами в Мурадымовском ущелье БашкирииПартнерский материал

Общество

В Уфе толпа нетрезвых людей избила мужчину на глазах у его сына и жены

Происшествия

Тело пропавшей без вести 25-летней девушки нашли в лесу в Башкирии

Происшествия

Искусственный интеллект увеличил надежность сети билайнаПартнерский материал

Общество

МЧС Башкирии выпустило штормовое предупреждение

Погода

В Башкирии закрыли все ледовые переправы

Общество

Житель Башкирии зарезал сожительницу из-за ревности

Происшествия

Екатерина Мизулина пожаловалась на радикального стримера из Башкирии, призвавшего взорвать Москву

Общество

Россельхозбанк подписал план сотрудничества с правительством БашкирииПартнерский материал

Общество