Политика

Гульназ Хайри, фото: Сергей Словохотов/ГорОбзор.ру

Политические партии в Башкирии рассказали о работе избирательных штабов в дни голосования - новости Уфы и Башкирии

Политические партии в Башкирии рассказали о работе избирательных штабов в дни голосования

В Башкирии с 17 по 19 сентября проходили выборы различного уровня. В эти дни в штабах политических партий велась активная работа – сотрудники принимали обращения от граждан, выезжали на участки, следили за ходом голосования. Редакция ГорОбзор.ру пообщалась с представителями партий и выяснила, для чего нужны избирательные штабы.

В «Единой России» во время выборов исполком переходит в режим работы избирательного штаба – его сотрудники занимались проведением предварительного голосования партии и ведением избирательной кампании. В дни выборов же работа членов партии кипит: многие сотрудники находятся на выездах, совещаются с экспертами. Также они проявляют активную гражданскую позицию – те, кого удалось застать на местах, поделились, что уже приняли участие в голосовании.

В «Единой России» четко выстроен режим работы штаба во время выборов: каждый человек несет ответственность за определенный блок направлений. Так, в партии занимались технологическим сопровождением, юридическим обеспечением выборов, подготовкой документов на выдвижение, агитационных материалов, написанием материалов, взаимодействием со СМИ и агитацией в интернете.

«Наш избирательный штаб занимается еще подготовкой полевых встреч кандидатов. Все они встречаются во дворах с людьми, выясняют, какие проблемы волнуют жителей республики. Эта собранная информация ляжет уже в работу в новом составе Госдумы и городского совета в качестве законопроектов и инициатив. В рамках народной программы мы собрали и упорядочили обращения жителей республики – всего мы получили 214 тысяч замечаний, все распечатали на 12 тысячах страниц. В будущем это все ляжет в основу наказов», – пояснил заместитель руководителя регионального исполнительного комитета «Единой России» Александр Мельников.

Помимо этого, в дни голосования на базе партии работал ситуационный центр, который занимался наблюдением за выборами и представлением интересов партии. Сюда по телефону с 8:00 до 20:00 могли обратиться избиратели и рассказать о возможных нарушениях на участках, сотрудники центра оперативно реагировали на все замечания и доходчиво разъясняли возникшие вопросы.

В КПРФ избирательный штаб выглядит довольно необычно: на стенах плакаты видных деятелей коммунизма, весь антураж создает впечатление, будто мы оказались в прошлом веке. Но при этом здесь активно применяют все современные технологии – члены партии просматривают на большом экране трансляцию с видеонаблюдения, оперативно выявляют нарушения. При этом работа в штабе не останавливается ни на минуту: в дни выборов здесь находилось довольно много людей, которые занимались общим делом.

«Избирательный штаб – это некий мозговой центр, где принимаются решения по наиболее острым проблемам, а также анализируются жалобы различной тематики. На время выборов мы расширяем состав рескома и формируем штаб, куда входят технические специалисты, политтехнологи, юристы для ускоренной работы. В основном это члены партии либо доверенные лица кандидатов депутатов», – объяснил член окружной избирательной комиссии, назначенный кандидатом от КПРФ, Степан Полянский.

На протяжении трех дней в штаб партии звонят жители Башкирии, сообщают о каких-либо проблемах. Основные вопросы касаются нарушения избирательного права. Если в партии убедятся, что факт нарушения реален, то на участок в срочном порядке выезжают доверенные лица кандидата или же он сам, члены территориальной, окружной или центральной избирательной комиссии. Полянский добавил, что без работы избирательного штаба в партии был бы полный беспорядок и непонимание, кто и за что отвечает.

В штабе КПРФ работали с 6:30 и до 22:00 в дни голосования, телефон при этом не отключали, чтобы всегда быть на связи с избирателями. В первые дни партия получила 60-80 обоснованных обращений, а в первую половину последнего дня голосования уже поступило порядка 180 обращений.

Штаб партии «Новые люди» гармонирует с названием – рабочие кабинеты выглядят современно, обстановка довольно непосредственная. При этом штабы работают на протяжении всего времени, а не только в дни выборов, рассказал секретарь совета регионального отделения партии Кирилл Куликов.

В основном в состав «Новых людей» входит молодежь, поэтому отправить обращения избиратели могут через разные каналы связи: по телефону, в социальных сетях. Также избиратели могут прийти в штабы лично и рассказать о своих проблемах.

При этом в дни выборов работа штаба «Новых людей значительно изменилась.

«В целом мы и так мало спим, очень много общаемся с жителями города, но в эти три выборных дня режим сильно изменился – мы стали спать еще меньше. Много времени проводим в офисе, сюда приходят сторонники партии, активисты, кому не безразлично будущее страны в ближайшие пять лет. В основном в дни выборов люди приходят выразить свою поддержку. Избиратели обращаются к нам с проблемами чуть меньше в эти три дня – все прекрасно понимают, что партия занята. Однако если поступает какое-то сообщение, мы стараемся решить вопросы, отправляем людей к юридическому отделу», – пояснил представитель партии.

Сотрудники штаба также занимались тем, что просматривали камеры видеонаблюдения на участках, выявляли возможные нарушения. О проблемах на участках сообщали и избиратели – в партии отмечают, что их сторонники довольно подкованные, поэтому зачастую они могут сами решить проблему на участке в рамках закона. Всю собранную информацию о замечаниях региональное отделение «Новых людей» сразу же отправляет в центральный штаб в Москве, чтобы оперативно решить проблемы.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Явка на выборы в Башкирии по состоянию на 18:00 часов составила более 65%

Читать далее

Наблюдатели рассказали о ситуации с глушилками на избирательном участке в Уфе

Читать далее

Явка на выборы в Башкирии по состоянию на 15:00 составила почти 60%

Читать далее

Явка на выборы в Башкирии по состоянию на 12:00 часов составила более 50%

Читать далее

За два дня выборов в Башкирии проголосовали почти 1,4 млн избирателей

Читать далее

Лидер отделения «Справедливой России» в Башкирии ответил на обращение Сергея Миронова

Читать далее

«Вброс бюллетеней» в Бурзянском районе, на который пожаловались в ЦИК, оказался тестированием 

Читать далее

Иностранным делегатам рассказали, как устроено общественное наблюдение в Башкирии

Читать далее

В Башкирии на избирательном участке полиция не нашла заготовки заявлений на надомное голосование

Читать далее

Государственная Дума – чем занимаются депутаты, и какими полномочиями мы их наделяем

Читать далее

Жители Башкирии проверили ход голосования на выборах в Центре общественного наблюдения

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии в реке едва не утонул 29-летний мужчина

Общество

В Башкирии в страшной аварии с грузовиком погиб водитель иномарки

Происшествия

В Башкирии обнаружили тело 85-летнего рыбака, пропавшего три дня назад

Происшествия

Стали известны результаты массовых проверок ГАИ в Уфе

Общество

В Башкирии из искореженного автомобиля достали пострадавшего 25-летнего водителя

Происшествия

В Башкирии из окна 4 этажа выпал двухлетний мальчик

Происшествия

У самолета Москва – Уфа при полете отказали два ответчика

Общество

В Уфе в парке Победы снесут аварийные деревья

Общество

В Башкирии трагически завершились поиски 19-летнего парня

Общество

В Уфе из реки спасли тонущего 13-летнего мальчика

Общество

В районе Башкирии произошел лесной пожар

Общество

«Был настоящим патриотом»: в Башкирии простились с рядовым Михаилом Макаровым

Общество

Жителей Башкирии ожидает переменчивая погода

Погода

Спасатели в Башкирии помогли заблудившемуся грибнику

Общество

В Уфе местного жителя суд лишил водительских прав на два года

Общество

В Башкирии спасатели вытащили из озера 35-летнего мужчину в нетрезвом состоянии

Общество

В Башкирии проводили в последний путь участника СВО Венера Субаргушова

Общество

Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования дела о некачественных услугах в уфимском пансионате для престарелых

Общество

В Башкирии спасли краснокнижного птенца орла-могильника

Общество

В Уфе задержали 19-летнего водителя без прав

Общество

В Уфе пенсионер отдал мошенникам более двух млн рублей

Общество

В Башкирии разыскивают 38-летнего Раиля Мусина

Общество

В Уфе проведены профилактические мероприятия по контролю за соблюдением правил благоустройства

Общество

Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки о неудовлетворительном состоянии дороги в Башкирии

Общество

В Башкирии произошло смертельное ДТП

Происшествия

Жители Башкирии два дня смогут наблюдать необычное астрономическое явление

Общество

В Башкирии резко изменится погода

Погода

В Уфе пропала 38-летняя Ильсюяр Муртазина

Общество

В Уфе сотрудники ГАИ массово проверяют водителей

Общество

В Уфе открылся центр технологической компетенции алюминиевого литья

Общество

В Уфе сотрудники полиции проводят проверку по факту избиения пожилых постояльцев пансионата

Происшествия

Пять школьников из Башкирии отправятся в «Артек»

Общество

«Сплошное разочарование»: обновленный парк Лесоводов в Уфе вызывает вопросы у жителей

Общество

Стало известно, где в Башкирии пройдут массовые проверки водителей

Общество

Представителям туриндустрии Республики Алтай презентовали туристический потенциал Башкирии

Общество

«Число туристов вырастет в разы»: зачем башкирская пещера Шульган-Таш 13 лет шла к признанию объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

Общество

В Башкирии следователи устанавливают обстоятельства смерти мужчины на гидроцикле после столкновения с катером

Общество

Студенты презентовали стартапы на Демодне молодежных акселераторов Сбера в ЧелябинскеПартнерский материал

Общество

В Башкирии перед судом предстанет сварщик, по вине которого произошел пожар в торговом центре

Общество

50 выпускников из Уфы набрали максимальный балл по ЕГЭ

Общество

В Башкирии в реке обнаружили тело мужчины, которого разыскивали 6 дней

Происшествия

«Небезопасный маршрут»: школьники в Уфе подвергаются опасности

Общество