Общество

Карина Мамаева, фото szmedia.ru

Советы уфимцам: как вернуть свои деньги за покупку некачественного товара

Советы уфимцам: как вернуть свои деньги за покупку некачественного товара

По статистике, большинство проблем, связанных с покупкой некачественных товаров,связаны с правовой неграмотностью покупателей. Несмотря на это, в 40-60% случаях покупателям все-же удается вернуть свои деньги в досудебном порядке, однако это возможно только при грамотных действиях покупателей. Корреспондент портала ГорОбзор.ру пообщался со специалистом по защите прав потребителей Гульшат Саитбатталовой, чтобы выяснить, как обезопасить себя от покупок некачественного товара и интернет-мошенников.

Товары продовольственной группы:

Предположим, вы купили какой-то продукт, срок годности которого еще не вышел, однако, придя домой вы замечаете, что продукт покрыт плесенью. Это говорит о том, что, скорее всего, были нарушены условия хранения товара. Так что же делать, если вам продали действительно некачественный продукт?

1. Обратиться в магазин, где вы приобрели товар и написать заявление в адрес продавца, указав, что вам продали товар ненадлежащего качества.

2. Если в магазине вам отказывают в возврате денег, нужно написать свою претензию в книгу жалоб и предложений.

3. После этого необходимо подать обращение в Роспотребнадзор. Вы можете обратиться туда лично, либо через интернет: портал Госуслуг или систему обращений на портале Роспотребназдора.

Товары непродовольственной группы:

Прежде всего, вы должны знать, что закон о защите прав потребителей предусматривает право потребителя на обмен или возврат товара надлежащего качества (статья 25) , а также статьей 18 предусмотрена возможность возврата товара ненадлежащего качества. Эксперты отмечают, что эти понятия должны строго разграничиваться, ведь бывает так, что человек покупает кофемашину, но ему совершенно не нравится вкус сваренного кофе. Это не значит, что техника была с дефектом, поэтому магазин имеет полное право не возвращать деньги за покупку, так как претензии сугубо субъективные. Если бы, к примеру, кофеварка не разогревала воду или же просто не варила кофе, в этой ситуации обращение к продавцу было бы обосновано. В таком случае следует:

1. Обратиться в магазин и написать письменную претензию. Потребитель имеет право подать свою претензию с полным пояснением, почему он считает товар некачественным, а также с требованием произвести обмен товара или возврат денег в течении 15 дней, при этом требование потребитель должен выдвигать всегда одно, чтобы продавец конкретно знал, что он должен выполнить. Гражданским законодательством в РФ запрещено злоупотребление правом, поэтому требование должно быть четко ограниченное, либо возврат средств, либо обмен товара, в противном случае покупатель может вообще не добиться никакого положительного результата.

2. Далее в случае необходимости вы можете провести экспертизу товара, но только после того, как подали письменную претензию и уведомили продавца о проведении досудебной независимой товароведческой экспертизы. В случае подтверждения экспертизой наличия существенного недостатка в товаре вы вправе требовать с продавца возмещения понесенных расходов.

3. Как и в случае с продовольственными товарами, вам следует обратиться в Роспотребнадзор, однако в этом случае вам нужно будет предъявить в письменном виде копию претензии, что докажет, что вы уже обращались в организацию с целью урегулировать спор до суда. Без этого подтверждения, согласно изменениям в 294 федеральном законе о проверку юридических лиц, Роспортебнадзор не имеет право проверить предпринимателя.

Помните, что чем грамотнее написана претензия и чем меньше в ней эмоций, тем больше вероятность ее удовлетворения.

Как уберечь себя от покупки некачественных товаров или услуг в интернете?

1. Перед покупкой следует внимательно посмотреть, как оформлен сайт. Если на сайте отсутствует информация о фирме, либо просто указан номер телефона, лучше воздержаться от заказа на таком сайте, так как вы не можете проверить реальное существование данного юридического лица и определить его правовую форму.

2. Посмотреть отзывы об этом сайте в интернете и форумы о магазине, о том, как он работает.

3. Проследить за условием конфиденциальности. Поскольку на некоторых сайтах необходима авторизация и человек предоставляет свои персональные данные, в этой ситуации политика конфиденциальности указывает на то, как интернет-магазин использует ваши персональные данные.

4. Делать скриншоты экрана при каждом действии. Сохраните фотографии экрана с корзиной, где проставлены галочки на выбранный товар, а также иконку оплаты с общей суммой заказа. Это позволит вам доказать, что вы действительно заказали этот товар и оплатили его.

5. Обратите внимание на условия доставки. Там, где требуют предоплату, в большинстве своем – это сайты-однодневки. Достойные интернет-магазины предоставляют доставку курьером и возможность оплаты при получении товара через наличный и безналичный расчет, либо наложенным платежом по почте. В последнем случае необходимо проследить, что заявленный вес посылки совпал с фактическим, сотрудники почты не имеют права вам в этом отказать. Также вы имеете право попросить почтовых работников вскрыть посылку и, если там находится не то, что было заказано, либо в посылке чего-то не хватает, то сотрудники почты должны составить акт вскрытия, после чего вместе с претензией товар отправляется обратно продавцу.

6. Следить, кому вы отправляете деньги. Если в качестве получателя средств физическое лицо, значит товар вы заказали у мошенников.

А что если товар пришел, но не тот, либо не пришел вообще?

В этой ситуации вы имеете полное право на возврат товара в течении 7 дней с момента получения без объяснения причин. При этом товар должен быть возвращен в абсолютно новом виде без снятых бирок и маркировок и без следов эксплуатации. В случае если вам не предоставили информацию об условиях возврата или обмена товара в течении 7 дней, то вы получаете, по закону о защите прав потребителей и по правилам дистанционной продажи, право увеличить срок возврата товара до 3-х месяцев.

Если товар пришел не тот, то вы имеете полное право на возврат товара, поскольку товар, приобретаемый через интернет невозможно было полностью осмотреть, и он должен в точности соответствовать описанию.

В случае, если вы не получили свой товар в заявленный срок, к примеру, в течении месяца и знаете юридический адрес, куда переводились деньги, то в банке можно отменить свою транзакцию, но при этом должно быть обоснование почему. Для этого вам следует написать письменную претензию и указать причины с приложением всех страничек. При этом о возврате средств вы должны уведомить и интернет-магазин.

Самое главное – быть бдительными и помнить, что вы отдаете свои деньги. Прежде чем совершить любую покупку, нужно трезво все обдумать и проверить. Если у вас остались вопросы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по телефонам: 2-87-85-18 или 8-927-23-11-571.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Глава Башкирии отнес кинотеатр «Родина» к стратегическим предприятиям

Читать далее

Жители Башкирии могут получить бесплатные консультации по сделкам с недвижимостью

Читать далее

В Башкирии объявлен кастинг детей-актеров

Читать далее

В Уфе бесплатно выделяют молочную продукцию для детей

Читать далее

Рустэм Хамитов выразил соболезнования семье Ахата Муртазина

Читать далее

Сегодня в Уфе простятся с Ахатом Муртазиным

Читать далее

Квартиры с видом на реку и лес от 1 млн. 790 тыс. рубПартнерский материал

Читать далее

В Башкирии температура воздуха поднимется до 0

Читать далее

Башкирия заняла 8 место среди регионов по расходам на социальную политику

Читать далее

В Башкирии камерами наблюдения обеспечат только треть избирательных участков

Читать далее

В Уфе мужчина отговорил школьницу прыгать с высокого паркинга

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Уфимку осудят за убийство сожителя пятилетней давности

Происшествия

В Башкирии пропал 33-летний Павел Черепанов

Общество

28 человек спасли при пожаре в многоэтажке в Башкирии

Происшествия

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество