Общество

Катерина Матвеева, фото ГорОбзор.ру

Обвиняемый в похищении женщины житель Нефтекамска дал интервью ГорОбзор.ру

Обвиняемый в похищении женщины житель Нефтекамска дал интервью ГорОбзор.ру

Венер Мардамшин - житель Нефтекамска, который одновременно обвиняется в похищении женщины и сам выступает пострадавшим по делу о жестоких издевательствах, совершенных сотрудниками полиции в отношении него. ГорОбзор.ру разбирается в ситуации.

«НАДЕЛИ ПАКЕТ НА ГОЛОВУ И УВЕЗЛИ»

Эта история началась 10 ноября 2016 года. В тот день Венера Мардамшина, по его словам, схватили четверо мужчин. Они сковали ему руки наручниками, надели на голову пакет и, затолкав в свой автомобиль, увезли в неизвестном направлении. Со слов Венера, как выяснилось позже, это были сотрудники полиции, которые доставили его в городской опорный пункт участковых, после чего начали избивать, применяя дубинки и электрошокер, и требовали от Венера признания в похищении женщины, совершенное за год до этого.

Сегодня мужчина вспоминает, что истязания продолжались более суток. Дошло до того, что Венера подвесили на палке между двумя столами. При этом он был связан. В таком положении он пробыл около 30 минут, после чего его опустили на пол. «Допрос» сопровождался, по словам Венера, празднованием Дня сотрудника внутренних дел: избивавшие его полицейские при этом употребляли алкоголь, принимали звонки по телефону. В этом кабинете Мардамшин пробыл до полудня следующего дня.

Не смотря на физическую боль, задержанный ни в чем не сознавался. Как он рассказал ГорОбзор.ру, он понимал, что ни при каких обстоятельствах сделать этого не имеет права: он не совершал этого. 

- Вообще в голове не укладывается, как такое могло произойти. Мне самому не верится даже, что это случилось. Хотя я расцениваю это как: «на ровном месте человека взяли». А чем бы это все закончилось, если бы не вмешался Следственный комитет и Комитет по предотвращению пыток?, - размышляет Венер Мардамшин, - Когда меня буквально пытали, то главная мысль, которая была у меня в голове, - «Я не совершал того, в чем меня обвиняют». Несмотря на то, что меня принуждали дать показания против себя, я не сломался. И больше всего меня удивляет, что было настойчивое требование от сотрудников, чтобы я сказал, что заказчица именно должна быть родная сестра моей жены, которая является генеральным директором «Империи» Фахретдинова - центром, занимающийся продажей продуктов питания.

ЗАШЕЛ ДОМОЙ, ЖЕНА ВЫЗВАЛА «СКОРУЮ»

По словам Мардамшина, домой ему помог добраться его знакомый, где их встретила супруга пострадавшего – Гульназ Мардамшина. Увидев мужа, она вызвала «скорую». Бригада неотложки госпитализировала Венера в больницу Нефтекамска, врачи которой диагностировали следующие диагнозы: «Сочетанная травма, ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб шейного отдела позвоночника. Закрытый  компрессионный перелом тела L1 позвонка. Закрытый (застарелый?) перелом поперечного отростка L1 позвонка справа. Ушиб левой половины таза. Ушиб обеих почек. Макрогематурия. Множественные ушибы, кровоподтеки, ссадины и точечные раны мягких тканей головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Посттравматическая ишемическая нейропатия лучевого нерва левого предплечья. Посттравматическая ишемическая нейропатия малоберцового нерва левой голени».

В общей сложности Мардамшин пробыл на стационарном лечении 27 дней.

ПРИЕХАЛ В САНАТОРИЙ, НО ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ СНОВА АРЕСТОВАЛИ

Затем мужчина при содействии Комитета по предотвращению пыток направился в санаторий в Оренбург. Супруга составила ему компанию. Но получить лечение и восстановиться не получилось: в здравницу прибыли полицейские Нефтекамска, которые снова задержали Мардамшина.

- К этим действиям полиции я не был готов, я даже не представлял, что такое вообще может быть. Приехали оперативные работники в Оренбург, где я находился в санатории, - продолжает рассказывать свою историю Мардамшин.

Детали вспоминает и его адвокат, защитник по делу о похищении директора компании «Гранд» Владимир Колесник.

- Это было специальное поручение следователя. Оно было подготовлено и планировалось, что Мардамшин будет арестован. И надев ему наручники, оперативные работники привезли его из Оренбурга, из санатория. И по решению суда он был арестован по делу о похищении директора «Гранд» Насыровой, хищении у него телефона и разбойного нападения. Потом арест был обжалован. И 29 декабря прокурор, участвовавший в апелляционной инстанции Верховного суда Башкирии, он сказал буквально следующее: «Достаточных оснований для избрания меры пресечения в виде ареста Мардамшина нет» и судебная коллегия освободила его в конце декабря из-под стражи. В этот момент рассмотрения жалобы об аресте он находился в ИВС города Нефтекамска. Все это происходило по видеоконференцсвязи. И он был выпущен на следующий день, - дополняет его представитель, адвокат Владимир Колесник.

«ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ ТРЕТЬЯ СТОРОНА»

Мужчина говорит, что доподлинно не знает, в чем истинная причина произошедшего. Но в тоже время делится своими мыслями по этому поводу. Он сомневается – а было ли вообще похищение.

- Слишком много неувязок, а мотив понятен – деньги. Когда я вышел из участка полиции, я жене сказал только одно: «Я не виновен. Это не по мне, им была нужна была директор «Империи». Хотели сделать захват этой компании и есть, наверное, третья сторона, которая прослеживается. Но кто это может быть, пусть разбираются компетентные органы. Возможно, была заинтересованность в том, чтобы директор «Империи» была собственно арестована, по заказу которой, возможно, и было похищение. Соответственно если бы я дал показания, сестра его жены была заказчицей, она была бы арестована. «Империя» была бы разгромлена, собственно говоря, конкурирующая определенным лицам фирма, - говорит он.

Семья Мардамшиных вспоминает, что при содействии Комитета против пыток адвоката удалось найти быстро. 

- Они мне предложили дело по обвинению Мардамшина в похищении им Насыровой. Потом также обращались с просьбой – помоги участвовать в деле по Сагитову. Участвовал в нескольких очных ставках и прочих следственных действиях, - рассказывает Колесник, - Дело не сложное, оно простое на самом деле. Простое поскольку там лица были – фигуранты очень серьезные – и это настолько у многих не укладывается в голове, что такие события могли быть в Нефтекамске. Это, действительно, накладывает дополнительные наслоения в оценке всех событий. А дело простое – человека похитили из подъезда, ну пытали, будем говорить, поскольку есть показания. И это не только слова потерпевшего, но и многочисленных свидетелей. И в том числе тех, кто до случившегося Мардамшина не знал лично. Нельзя доказательства поставить под сомнение, будто Венер, обидевшись на что-либо на полицию, взял и оговорил их. Нет, очень много объективных обстоятельств, - добавляет он.

От каких-либо прогнозов по обоим делам Владимир Колесник воздерживается, но, как и подзащитный, отмечает, что судебный процесс идет объективно и выражает надежду,  что так будет и дальше.

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ПОЛИЦЕЙСКИМИ

Судебный процесс, начавшийся в ноябре прошлого года, проходит в Нефтекамском городском суде. По делу проходят 49 свидетелей, 9 из которых – со стороны обвинения. Сторона защиты неоднократно ходатайствовала, чтобы слушания были закрытыми. Но дважды суд отказывал в этом. При этом Ильвир Сагитов является на заседание в кепке, очках и медицинской маске. Адвокат объяснял это тем, что подзащитный простужается в СИЗО и поэтому так выглядит.

Комментируя мотивы полицейских, Венер Мардамшин выдвигает свою версию случившегося:

- Я объясняю это только личным желанием обогатиться. По моему случаю, как мне кажется, они только ради денег это затеяли. Когда от человека нужно выбить определенные показания, причем, такими садистскими средствами и эти показания выгодны весьма небедным людям Нефтекамска, - предполагает он. 

Обвиняемый по делу Ильвир Сагитов в настоящее время находится под стражей в СИЗО, с его подчиненного Радима Хайруллина взята подписка о невыезде. Как ранее сообщало Управление МВД России по Башкирии, в отношении указанных сотрудников проводилась служебная проверка после поступления сообщения на телефон доверия ведомства.

ПОЗИЦИЯ КОМИТЕТА ПРОТИВ ПЫТОК

Дело Мардамшина Комитет против пыток ведет с 22 ноября 2016 года. И вот как комментирует ситуацию юрист организации Евгений Литвинов.

- Считаю верным отметить, что оба уголовных дела довольно тесно связаны между собой, и что конечный исход одного дела вполне может повлиять на исход второго. Однако, в случае с делом, которое сопровождает Комитет против пыток, можем сказать достаточно уверенно, что версия Венера звучит куда более правдивой, чем та, которую предлагают сотрудники полиции, но итоговое решение за судом, - сказал он ГорОбзор.ру.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Уфе задержаны подозреваемые в похищении и убийстве жителя Стерлитамака

Читать далее

В Башкирии 20-летний таксист, о похищении которого сообщил друг, отказался обращаться в полицию

Читать далее

В Башкирии у пенсионерки из тайника похитили 180 тысяч рублей

Читать далее

Директор вагона-ресторана поезда Москва - Уфа похитила деньги пассажира

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Житель Башкирии не поверил в многомиллионное наследство от зарубежного родственника

Читать далее

В Башкирии нашли сайт, незаконно продававший билеты на чемпионат мира по футболу

Читать далее

Егерь во время охоты в Башкирии застрелил своего коллегу

Читать далее

Полиция ищет свидетелей ДТП в Башкирии, в котором погибла 15-летняя школьница

Читать далее

Уфимцы приняли участие в крещенских купаниях (фоторепортаж)

Читать далее

Прокуратура Башкирии потребовала изъять многомиллионное имущество полицейского, подарившего Mercedes своей девушке

Читать далее

Минздрав Башкирии заявил об опасности посещения Европы

Читать далее

В Уфе на 22% снизилась подростковая преступность

Читать далее

Из аэропорта Уфы открываются прямые рейсы в Грузию

Читать далее

Радий Хабиров ностальгирует по Башкирии

Читать далее

Вице-мэр Уфы включен в состав исполкома Федерального Совета отцов

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода

Член ЦИК РФ отметил высокий уровень организации выборов в Башкирии

Общество

В Башкирии на избирательных участках не произошло ни одного нарушения

Общество

В Башкирии явка на выборах президента РФ на 18 часов третьего дня составила 80,6%

Общество

Прибывший в Уфу тематический поезд «Сила в правде» посетили более 12 тысяч человек

Общество

Андрей Назаров поздравил жителей Башкирии с Прощеным воскресеньем

Общество