Общество

Дарья Кинзикеева, фото из открытых источников

«Нужно забыть про совесть, иначе будешь получать только оклад». Как обманывают людей в салонах сотовой связи Уфы

«Нужно забыть про совесть, иначе будешь получать только оклад». Как обманывают людей в салонах сотовой связи Уфы

План продаж – нелюбимое слово всех работников салонов сотовой связи. На что только не идут сотрудники, чтобы выполнить его. ГорОбзор.ру разобрался, как клиентам продают то, что выгодно салону, а не то, что нужно покупателю.

Как сотрудники салонов пользуются наивностью людей

Продавцам салонов нужно выполнять план не только по продажам гаджетов, но и услуг, например, наклейка защитного стекла, установка приложения или обрезать сим-карту. О том, как выполняются планы по таким видам продаж, ГорОбзор.ру рассказал специалист одного из салонов Уфы.

– Продавать «голые» телефоны невыгодно, потому что с них сотрудники зарабатывают мало. Большую выручку получают с дополнительных проектов, то есть со страховки на телефон, настроек, аксессуаров. За счет этих позиций получается будущая премия сотрудника. В каждом офисе продаж ставятся колоссальные цифры в план, и нередко салоны прибегают к хитростям. Например, пользуются глупостью людей, убеждают их, что данные продукты им необходимы, - сообщил он.

Для наглядности он привел пример одной из таких махинаций.

– Допустим, пришел клиент оформить телефон в рассрочку. Сотрудник убеждает, что для одобрения банка нужно как можно больше позиций в чеке, а иногда вообще не говорят клиенту о том, что включены дополнительные страховки, настройки или аксессуары. В итоге, сумма отличается на несколько тысяч рублей, а то бывает и на десятки тысяч, - рассказал специалист.

А на резонный вопрос, что делают сотрудники в тех случаях, когда клиент все-таки заметил такой подлог, он нам ответил, что в таких случаях есть такая штука – «работа с претензиями», то есть убеждение покупателя в том, что это банк поставил такие условия.

Нас также просветили в вопросах заработка «левых» денег. Когда клиент приходит в салон за услугой, которая не подразумевает оплату, а все равно приходится с деньгами расстаться.

– К примеру, те же настройки. Есть целый прайс-лист, например, сделать аккаунт Google – 500 рублей, возврат к заводским настройкам – 400, установить часы – 200. Клиент отдает за это деньги, а они в кассу не идут, в карман. Или уходят на выполнение плана по сим-картам, по ним тоже большие цифры, - делится опытом наш источник.

Еще один способ обогатиться – разница цены за смартфоны.

– Пришел клиент купить телефон, на витрине висит цена, допустим, 15990 рублей. Сотрудник посмотрит цену в интернет магазине компании, а там цена – 14990. Бывает такое, что там цены ниже. Ну и пробивает его по цене интернет-магазина, забирает тысячу в карман или в кассу для выполнения планов, - рассказал он.

С сожалением сотрудник офиса продаж отмечает, что для компаний работники – второй сорт, и не так ценны. Специально идет набор молодых и свежих людей, а затем их «выжимают» и нанимают других.

– В общем, в салонах сотовой связи нужно забыть про совесть, как говорят опытные старшие сотрудники, иначе будешь получать только оклад, - заключает он.

Мнение юриста

ГорОбзор.ру попросил прокомментировать юриста Антона Ронжина по поводу махинаций в салонах сотовой связи. По его словам в салонах сотовой связи, а так же в крупных ритейлевых магазинах, нередко консультанты всегда предлагают клиенту дополнительные способы страхования за символическую плату при покупке гаджета.

- Как правило, такую страховку можно оформить только при покупке телефона. Покупатель в этот момент не может подробно изучить договор страхования, а часто даже и не хочет, ставя свою подпись, - говорит он.

Юрист поделился реальным случаем, когда из-за действий специалиста офиса продаж, клиент не смог воспользоваться страховкой.

- Страхование может предусматривать отдельные страховые риски, например: пожар, взрыв, воздействие жидкости, стихийные бедствия, разбойное нападение, кража и так далее. На деле все перечисленные ранее страховые риски имеют множество оговорок. Первый случай: Iphone 6s был застрахован от риска кражи. Однако по наступлению страхового случая уже бывшему владельцу необходимо было обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Телефон, разумеется, не нашли. Потерпевший в надежде на страховую обратился к ней с заявлением. Однако страховая отказала, сославшись на то, что в момент хищения в указанном телефоне находилась сим-карта, оформленная не на страхователя. Об этом условии консультант магазина, конечно же, умолчал. Обращения в судебную инстанцию оказались безрезультатны, - рассказал Антон Ронжин.

Он отметил, что люди обращаются за помощью к юристам или в иные юридические инстанции в 50% случаях.

- Довольно большое количество клиентов приходят со случаями, когда устройство было утоплено, разбито по вине самого покупателя. В данном случае это не является страховым случаем. Однако консультанты утверждают,

что в любых случаях покупатель «обезопасит» свою покупку при оформлении страховки, - поделился с ГорОбзор.ру юрист.

Антон Ронжин также рассказал о случае, когда женщине вбили в чек совсем не нужные ей услуги. В итоге стоимость услуг была почти 50% стоимости самого телефона.

- Пожилой женщине, которая сама решила приобрести телефон, продавцы включили в стоимость телефона, установку различных социальных сетей, антивирусов и иных приложений. Продавцы, конечно же, мотивировали их установку тем, что без антивируса могут быть похищены денежные средства. Данный случай разрешился очень удачно. После направления претензии в салон, руководство просмотрело записи видеонаблюдения, где был установлен факт навязывания услуг. Договор купли-продажи был расторгнут, а денежные средства возвращены покупателю. К сожалению, не всегда попадаются честные предприниматели, поэтому гражданам приходится обращаться за судебной защитой, - рассказывает он.

Рекомендации Роспотребнадзора Башкирии

В случае если абоненту была подключена дополнительная услуга к его тарифу, он вправе обратиться с претензией к телефонному оператору. Если претензия не будет удовлетворена, то ему необходимо написать жалобу в Управление Роспотребнадзора по Башкирии. - Так, следует иметь в виду, что тарифным планом, представляющим собой совокупность ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими услугами телефонной связи, могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, а также по набору и объему оказываемых услуг телефонной связи. При этом оператор связи может предлагать различные тарифные планы в зависимости от применяемых видов тарификации и систем оплаты оказываемых услуг (а также их сочетания), которые подразделяются на: абонентскую систему оплаты, когда размер платежа абонента за определенный (расчетный) период является постоянной величиной, не зависящей от объема фактически полученных услуг телефонной связи;

повременную систему оплаты, при которой её размер зависит от количества оказанных услуг телефонной связи в единицах, определенных оператором связи;

комбинированную систему оплаты, одновременно предусматривающую предоставление определенного объема услуг за определенный (расчетный) период за постоянную сумму оплаты, и оплату таких услуг в ином порядке (размере), если объем их предоставления превышает заранее обусловленную величину.

Соответственно плата за телефонное соединение определяется исходя из его продолжительности, выраженной в количестве единиц тарификации соединения по сети связи. Причем оператор связи при наличии технической возможности обязан установить не менее одного тарифного плана с единицей тарификации телефонных соединений не более 1 секунды, - прокомментировали ГорОбзор.ру в ведомстве.

Вместо итога

Избежать обмана в салонах сотовой связи просто – будьте внимательны. Изучите чек и документы, заранее посчитайте, во сколько у вас обойдется покупка. Если итоговая сумма, озвученная консультантом, не сходится с вашей, то лучше переспросите. Стеснение может стоить Вам денег.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии сохранится ясная погода 

Читать далее

В Уфе ограничат движение транспорта 

Читать далее

Инициативу Курултая об изменении ритуального законодательства одобрила Госдума 

Читать далее

В Башкирии зарплаты медиков не соответствуют их ожиданиям 

Читать далее

Сгоревшее здание ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово снесут 15 мая

Читать далее

В Башкирии объявлено штормовое предупреждение 

Читать далее

В Уфе расселили аварийный дом 

Читать далее

В Башкирии из-за ремонта отменили электричку «Дема - Шакша»

Читать далее

КиноМай на Европе Плюс Уфа!Партнерский материал

Читать далее

В Башкирии стартует экологический марафон

Читать далее

Казань бросила вызов Уфе: в столице Татарии приготовят самый большой чак-чак

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Как бесплатно проверить здоровье в 2024 году. Рекомендации экспертовПартнерский материал

Общество

Оператор беспилотника из Башкирии уничтожил живую силу противника

Общество

Житель Башкирии получил 12 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

Общество

107 человек заболели коронавирусом в Башкирии за сутки

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 23-летним Александром Максименко

Общество

Интернет-магазины и сервисы могут самостоятельно подключать «Мобильный ID» от билайн бизнесПартнерский материал

Общество

В Уфе перед Театром кукол установили миниатюры

Общество

Жительница Башкирии получила условный срок за оскорбление полицейского

Общество

В Уфе до июня 2025 года ограничат движение в центре

Общество

В Уфе водитель BMW влетел в цветочный магазин после столкновения с «Ладой»

Происшествия

В Башкирии принят закон о расторжении брака при смене пола

Общество

«Молочная кухня» в Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца

Общество

Под Уфой в ДТП попали сразу восемь автомобилей

Происшествия

В Уфе за пьяную езду у водителя забрали автомобиль

Общество

В Башкирию вернутся морозы

Погода

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество