Общество

Юлия Плеханова, фото: из открытых источников

Как обманывают жителей Башкирии: шесть самых популярных схем мошенников

Как обманывают жителей Башкирии: шесть самых популярных схем мошенников

За 10 месяцев текущего года в Башкирии зарегистрировано  более 4,5 тысяч случаев мошенничества. Об этом сообщил начальник отделения по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска МВД РБ Владислав Хаматгареев во время пресс-бриффинга. 1700 из них совершены с использованием Интернет-ресурсов, 900 – через мобильную связь,  104 случая - контактные. Он рассказал журналистам о самых распространенных схемах, по которым орудуют аферисты.

Ловкость рук или «подлом» денежных средств

Не самая распространенная и требующая определенной сноровки схема. От нее страдают кассиры. Часто аферисты работают в паре. Мошенник подходит к продавцу в точке с большим оборотом денежных средств с дешевым товаром в руках и достает крупную купюру. Купюра демонстрируется продавцу, но не передается в руки. В этот момент внимание кассира отвлекает подельник. «Забалтывается», на языке сотрудников оперативных служб. Купюра незаметно прячется в клатч или под чехол телефона, а продавец, уверенный в том, что внес деньги в кассу, отсчитывает сдачу. Афера раскрывается в конце рабочего дня, когда преступников уже и след простыл. Иногда мошенники оставляют «куклу» - фальшивую купюру и тогда у оперативной группы появляется возможность установить личность преступника по оставленным отпечаткам пальцев. Таких  преступлений в этом году было около 30.

«Совместные покупки» в социальных сетях

Еще одной популярной схемой, которой пользуются мошенники, является интернет-торговля по каталогу в соцсети. Ведение страницы в соцсетях не требует никаких  вложений, а возможности для махинаций открывает огромные. После перечисления денег продавцу, товар покупатель не получает.

- Буквально две недели назад задержали одного жителя Уфы из группы Вконтакте «Совместные покупки», который неоднократно был судим за такие вещи. На сегодняшний день порядка 90 потерпевших по делу. Человек ранее привлекался, но по выходу (из мест лишения свободы – прим. авт.) он познакомился с одной девушкой, которая непосредственно занималась реализацией товаров через Вконтакте. Через некоторое время она, грубо говоря, передала этот «бизнес» ему, надеясь на его добросовестность. Он собирал деньги за товары, начиная от памперсов и заканчивая колясками и гироскутерами. Народ велся на цены, которые были в два раза ниже рыночных. Один москвич, например, десять электромобилей купил за 144 тысячи. Человека мы установили, цепочку отработали. Сейчас он арестован. Ущерб еще не считали. В ходе обысков изъяли телефоны, ноутбук, кроссовки «Адидас». Всего в группе пострадавших около 200 человек (не все писали жалобы). Заявление даже из Казахстана пришло от одной женщины, купившей кровать, - рассказал Владислав Хаматгареев.

Мнимые переводы на карту по объявлениям на «Авито» и на других досках объявлений

Одна из относительно новых схем. Ничего не подозревавший человек на сайте «Авито» размещает объявление о продаже айфона (к примеру). В дальнейшем мошенник звонит продавцу и приезжает к нему на встречу за дорогим товаром. Затем демонстрирует на экране телефона сообщение об отправленном переводе денег на счет продавца и забирает товар. Сообщение оказывается фиктивным, о чем покупатель, разумеется, не догадывался. В действительности текст на экране является результатом работы особой программы, установленной на телефон мошенника. Попадаются те, у кого не установлен «мобильный банк» (они не могут проверить поступление средств на счет карты).

- Житель Уфы таким образом «нащелкал» 20 фактов. Он уехал в соседний регион и там его закрыли за совершение аналогичного преступления. Проводятся следственные действия, в дальнейшем, я думаю, будем этапировать. Этот способ по всей России гуляет, - прокомментировал Владислав Хаматгареев

Обман пенсионеров

Вид мошенничества, который активно совершенствуется – манипуляции в отношении престарелых. Если раньше бичом были  звонки со слезными историями о том, как родственники жертвы попали в беду и необходимы деньги, чтобы их выручать, то сегодня, как заявляет  Хаматгареев, такие схемы уже не так популярны. Пенсионеры стали адекватнее реагировать и на мнимых работников служб по установке разнообразных «счетчиков газа». Но аферисты тоже не сидят сложа руки и находят новые подходы к кошелькам и сердцу своих жертв. Так набирает популярность схема, когда на улицах разыгрываются целые спектакли, в основе которых всегда лежит душераздирающая легенда о трудной жизненной ситуации, в которую попал мошенник. Мошенник давит либо на жалость, либо эксплуатирует желание обогатиться. Либо и то и другое одновременно. Яркой иллюстрацией этого рода схем служит следующая история.

- В том году мы поймали цыган, которые на легковом автомобиле по всей России ездили. Была ориентировка подана сотрудниками ГАИ. Мы поймали всех трех и закрыли их. Они обращались к клиенту, который выходил из магазина. Они подходили к дедушке, представлялись коммерсантами, один оставался в машине. Рассказывали о проблеме, просили денег, обещая вернуть больше. Дедушка деньги снимал, 400 тысяч (вернуть  обещали 600). В залог ему оставили «куклу» - доллары. Об этом он узнал, когда пришел в банк, чтобы обменять валюту, - рассказал Владислав Хаматгареев.

Добровольное подключение  «мобильного банка» к чужому номеру телефона

Вид мошенничества, от которого страдают вне зависимости от возраста.  Его особенностью является то, что жертва, следуя инструкции мошенника, добровольно отдает управление всех своих банковских счетов в руки мошенника. Деньги с карты оперативно снимаются. Обман всплывает на поверхность не сразу. Иногда мошенник успевает оформить кредит и даже воспользоваться им.

- Мошенники  звонят, представляются сотрудниками банка. Говорят о том, что произошел сбой в системе и нужно провести операцию, чтобы обезопасить свои деньги. Клиент без задней мысли идет к банкомату и по указке подключают мобильный банк к номеру, который называется, открывая доступ к управлению своими счетами, - прокомментировал Владислав Хаматгареев.

Ссылка, запускающая вирус на телефоне,  где установлен «мобильный банк»

Иногда для потери денег достаточно просто открыть в СМС или через мессенджеры ссылку, зараженную вирусом. Кибермошенник моментально получает управление счетом и непременно воспользуется этим.

- По банковским картам афер с каждым днем все больше и больше. К картам подключаются услуга «мобильного банка». Как правило, степень защищенности этих продуктов очень маленькая. Если телефон не защищен, то можно поймать вирус. И посторонний человек может похитить деньги с карты. Чтобы этого избежать не стоит заходить на запрещенные сайты. Для этой схемы мошенники используют карты, оформленные на другие имена. Их легко купить в Интернете (те, кто их продают, не думают, о том, что делают), - рассказал Владислав Хаматгареев.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Специалисты рассказали о том, где уфимцы предпочитают встречать Новый год

Читать далее

В Башкирии мать двоих детей ушла в магазин и не вернулась

Читать далее

РЖД приостановило продажи плацкартных билетов

Читать далее

В Уфе состоится крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божьей матери

Читать далее

Афиша на 4 ноября в Уфе. Куда пойти уфимцам и гостям города.

Читать далее

В Башкирии стали реже умирать от болезней системы кровообращения и чаще – от онкологии

Читать далее

Рустэм Хамитов поздравил жителей Башкирии с Днем народного единства

Читать далее

Главные новости пятницы, 3 ноября, в Уфе и Башкирии

Читать далее

В Уфе предлагают помочь осужденным

Читать далее

В Башкирии ночью существенно похолодает

Читать далее

Мэрия Уфы позвала горожан любоваться 200 дикими утками

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирию вернутся морозы

Погода

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество

В Уфе назначили штраф водителю автобуса, который высадил школьников

Общество

В Башкирии ожидается небольшой снег и похолодание

Погода

В Башкирии задержали треш-стримера, который радовался теракту в Подмосковье

Общество

Жители Башкирии запустили в соцсетях акцию «Молись, брат, я прикрою»

Общество

В районе Башкирии закрыли дорогу из-за паводка

Общество

Уфимцы пожаловались Ратмиру Мавлиеву на скопления мусора во дворах

Общество

В Башкирии семи участникам преступной группы дали сроки за незаконный сбыт более 9 кг наркотиков

Общество

В Уфе изменится схема движения популярного автобусного маршрута

Общество

Внешнеторговый оборот Башкирии и ОАЭ увеличился в 5,4 раза

Экономика

Жители 9 городов и районов Башкирии сообщили о подтоплениях

Общество