Общество

Катерина Матвеева

Главные новости пятницы, 3 ноября, в Уфе и Башкирии - новости Уфы и Башкирии

Главные новости пятницы, 3 ноября, в Уфе и Башкирии

Посол по особым поручениям МИД России Михаил Белый посетил Уфу

Посол по особым поручениям МИД России Михаил Белый посетил Уфу. Он провел ряд встреч – с главой региона Рустэмом Хамитовым, спикером башкирского парламента Константином Толкачевым.

Рустэм Хамитов отметил, что Представительство МИД России работает в Башкирии почти 25 лет, активно взаимодействуя с органами власти региона, обеспечивая их необходимой справочной информацией и аналитическими материалами. При его участии осуществляются внешнеэкономические контакты региона, проходят переговоры с представителями зарубежных государств. В то же время, как подчеркнул руководитель республики, необходимо принять меры для ускорения процедуры согласования различных соглашений о сотрудничестве, которые республика заключает с регионами других стран. Хамитов также предложил открыть в республике консульства зарубежных стран для упрощения процедуры взаимодействия с ними, в том числе получения гражданами виз для туристических и деловых поездок.

Об успехах во взаимодействии с зарубежными парламентариями Михаилу Белому рассказал спикер башкирского парламента Константин Толкачев, сообщила пресс-служба Курултая. По словам Толкачева, «в последние годы деятельность республиканского парламента в данном направлении заметно активизировалась». В сентябре 2015 года республику посетила делегация Собрания Народных представителей провинции Цзянси Китайской Народной Республики, в 2016 году состоялся рабочий визит делегации Башкортостана в Финляндию. Кроме того, впервые в этом году Курултай сделал шаг в сторону установления связей с парламентом индонезийской провинции Западная Ява. Визит депутатов и губернатора этого региона в Башкирию состоялся в августе.

ФАС ждет от «Роснефти» продажи АЗС в Башкирии

Федеральная антимонопольная служба России проинформировала «Роснефть» о необходимости провести торги по продаже АЗС в Курганской, Ульяновской, Смоленской, Самарской, Саратовской и Челябинской областях, а также в Башкирии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 - Это требование установлено в рамках предписания ФАС России, выданного после приобретения «Роснефтью» контрольного пакета голосующих акций ПАО «АНК «Башнефть». В предписании оговаривалась необходимость провести торги по продаже автозаправочных станций в ряде регионов для приведения совокупной доли по объемам реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива до уровня, не превышающего 50%. При этом допускается сохранение совокупной доли объемов реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива группы лиц ПАО «НК «Роснефть» и группы лиц ПАО АНК «Башнефть» в размере доли ПАО «НК «Роснефть», которая существовала на момент совершения сделок, независимо от ее размера, - говорится в сообщении ФАС.

На сайте компании «Роснефть-АЗС» указывается, что розничная сеть компании – лидер на территории России. Она состоит из 2 962 автозаправочных станций. Башкирия туда не входит.  По состоянию на 31.12.2016 года сбытовая сеть группы «Башнефть», как говорится на сайте «Башнефть-АЗС», состоит из 536 действующих АЗС, а также сети партнерских АЗС включающих в себя 116 станций в 11 регионах России, из которых 79 АЗС работают под брендом «Башнефть».

Русдрамтеатр в Уфе заказал проект реставрации здания стоимостью 11 млн рублей

В Уфе планируется отобрать подрядчика, который за 10,7 млн рублей разработает проект реконструкции здания Русдрамтеатра. Соответствующий лот на сайте госзакупок выставил заказчик работ - Управление Капстроительства РБ. Согласно технической документации, средства на III очередь работ по реконструкции выделены из бюджета республики.

Подрядчик обязан будет разработать проект интерьера большого и малого зрительного зала. В обоих залах необходимо заменить кресла. В репетиционном зале будет меняться освещение. Реконструкция затронет также зеркальный зал, студию звукозаписи, операторскую, столярный, художественно-бутафорский монтажный, пошивочный, обувной цех и художественные мастерские, а также другие помещения. Планируется покраска стен, потолков, замена электропроводки и светильников на энергоемкие, замена полов. Предусмотрена декоративная облицовка стен мраморными плитами и другие работы. Кроме того, подрядчик обязан будет обследовать ливневую канализацию начиная от воронок на кровле здания и заканчивая прилегающей территорией и сделать заключение о том, по каким причинах система не работает, а также предложить варианты решения проблемы. Необходимо отметить, здание построено в 1982 году. На инжернерно-проектную часть работ отведено 30 дней. Как прокомментировали в Русдрамтеатре, непосредственно ремонтные работы начнутся не раньше следующего года.

Заявки от участников  аукциона принимаются с 3 по 9 ноября. Проведение конкурса назначено на 10 ноября.

В Уфе построят 25 развязок и скоростные трассы

Мэр Уфы Ирек Ялалов утвердил проект планировки территории проспекта Салавата Юлаева, улиц Адмирала Макарова, Интернациональной, Восточного обхода, улицы Сельской Богородской в Кировском, Советском, Октябрьском, Орджоникидзевском и Калининском города. Документ предусматривает создание новых развязок и скоростных трасс. 

План разработало управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений мэрии Уфы. Планируется построить и реконструировать 25 транспортных развязок, в том числе четыре через железную дорогу. Также в документе идет речь о создании скоростных коридоров, которые должны снять часть нагрузки с проспекта Салавата Юлаева и соединить центр, Зеленую Рощу, Сипайлово, Инорс и Черниковку. Скоростные трассы будут начинаться с проспекта Салавата Юлаева и разделяться на три рукава: один пройдет по улице Маршала Жукова, второй — по улицам Самаркандской, Седова, Уфимскому шоссе, третий — по улицам Чудской и Адмирала Макарова. Затем три рукава соберутся вместе в виде улиц Интернациональной и Индустриального шоссе, образующих с улицей Сельской Богородской замкнутое кольцо вокруг Лихачевской промзоны, разделенной на части улицами Трамвайной, Уфимским шоссе и Седова.

Авторы проекта предусмотрели и общественный транспорт. Предлагается пустить автобус-экспресс по маршруту «Аэропорт - проспект Салавата Юлаева - улица Интернациональная - Восточный обход Уфы». На его протяжении возможно создание многофункциональных транспортно-пересадочных узлов, позволяющих делать пересадки на городские автобусы или трамваи. Также запланировано строительство трамвайных путей на улицах Российская и Комсомольская, а также по улице Интернациональной и проектируемому продолжению улицы Машиностроителей в Инорсе.

Виновник ДТП, сбивший судью в Уфе, может освободиться досрочно

Житель Уфы Илья Климов, приговоренный в 2015 году к пяти годам и восьми месяцам колонии общего режима за совершение смертельного ДТП, подал ходатайство об условно досрочном освобождении, сообщили СМИ. Информацию ГорОбзор.ру подтвердили в пресс-службе республиканского УФСИН.

Напомним, Илья Климов в ноябре 2013 года за рулем Volkswagen Touareg в состоянии алкогольного опьянения проехал на красный сигнал светофора перекресток в центре Уфы, выехал на полосу встречного движения на скорости более 90 км/ч и сбил 48-летнюю судью арбитражного суда Башкирии Марину Полтавец, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Затем автомобиль вместе с женщиной врезался в пассажирский автобус НефАЗ. Марина Полтавец погибла на месте. Позже в больнице скончался пассажир иномарки Эмиль Камалов. В тот день виновник ДТП сел за руль машины, будучи уже лишенным водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Изначально за совершение преступления Климов был осужден к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Позже Верховный суд Башкирии ужесточил наказание.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе предлагают помочь осужденным

Читать далее

В Башкирии ночью существенно похолодает

Читать далее

Мэрия Уфы позвала горожан любоваться 200 дикими утками

Читать далее

Главный раввин Башкирии и Уфы Дан Кричевский прокомментировал ситуацию вокруг башкирского языка

Читать далее

В Башкирии прививки против гриппа сделали 41% жителей

Читать далее

Назван размер больничных и декретных в 2018 году

Читать далее

Авиакомпания задерживает рейсы Уфа-Пхукет и Бангкок-Уфа

Читать далее

Виновник смертельного ДТП в Уфе, сбивший судью, может освободиться досрочно

Читать далее

Мэрия Уфы оценила поведение горожан во время шквалистого ветра

Читать далее

В Башкирии ищут объявленного в розыск гражданина Узбекистана

Читать далее

Сегодня в Башкирии рабочий день сокращен на час

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии простились с геройски погибшим участником СВО Гаязом Хуснитдиновым

Общество

Банк России снизил ключевую ставку до 20%

Экономика

15-летний школьник спас выпавшую из окна девочку в Башкирии

Общество

В Башкирии пьяный мужчина угнал машину, чтобы съездить в магазин, и улетел на ней в кювет

Общество

Перспективы развития Абзелиловского района: мнение главы сельсовета о геологоразведке и ГОКе в Башкирии

Общество

Накормили обоих и эвакуировали: в Башкирии спасли туриста с собакой

Общество

Уфимцы отмечают Курбан-байрам

Общество

«Мы много где были, но тут в Уфе – самая лучшая организация»: мастера из регионов страны остались в восторге от фестиваля «Айда/Әйҙә играть»

Общество

Экс-сотрудник Гострудинспекции Башкирии за взятку поменял производственную травму на бытовую

Общество

Радий Хабиров поздравил мусульман Башкирии с праздником Курбан-байрам

Общество

Жительница Башкирии сбила мотоцикл с двумя подростками, выехав на встречную

Происшествия

В городе Башкирии в реке нашли тело мужчины

Происшествия

Жительница Башкирии перевела мошенникам более полумиллиона рублей

Общество

На Башкирию обрушатся дожди

Погода

В Башкирии арестовали парня, похитившего девушку

Происшествия

В Башкирии мошенники обманули девушку на 280 тысяч рублей

Общество

В Башкирии парень украл девушку, которая не хотела выходить за него замуж

Происшествия

168 детей вывезли из детского лагеря в Башкирии из-за нарушений

Общество

Башкирия в тройке лидеров по числу участников федерального конкурса тренеров по бережливому производству

Экономика

Уфа зажигает: фестиваль «Айда/Әйҙә играть» стартовал с размахом

Общество

В Башкирии изменится график движения пригородных поездов

Общество

В Башкирии выпускница набрала сто баллов на ЕГЭ по химии

Общество

В Уфе завершены поиски семилетнего мальчика

Общество

В Уфе арестовали водителя автобуса, по вине которого в ДТП погибли два медика

Происшествия

В Башкирии с начала сезона от укусов клещей пострадали 2 388 детей

Общество

В Уфе пропал семилетний Андрей Логвинов

Общество

В Уфе осудили руководителей двух коммерческих фирм за мошенничество с НДС

Происшествия

Под Уфой нашли тело подростка

Происшествия

Два года без Салавата Юлаева: эксперты, уфимцы и гости столицы рассказали, что думают о грядущей реставрации памятника

Общество

По нацпроекту отремонтируют дорогу Стерлитамак – Белорецк –Магнитогорск

Общество

В Уфе до 10 июня перекрыли две улицы

Общество

В Башкирии жители Мелеуза устроили потасовку в очереди за маслом

Общество

Жителей Башкирии предупредили о дождях с грозами

Погода

В Уфе в праздничные выходные изменится график работы поликлиник

Общество

В Башкирии следователи установили причину возгорания в автомобиле, в котором двое подростков получили ожоги

Общество

В городе Башкирии вандалы разгромили уличное кресло

Общество

В Уфе в выходные пройдут сельхозярмарки

Общество

Мошенники сгенерировали лицо мэра Уфы в видеозвонке с директором муниципального учреждения

Общество

Стала известна причина несчастного случая с бетонщиком, на которого упал щит опалубки в Уфе

Общество

Психотерапевт из Уфы рассказала, как распознать признаки суицидальных наклонностей у ребенка

Общество

В Башкирии 15-летний подросток погиб после пожара в автомобиле

Происшествия

В Башкирии в предстоящие выходные пройдет спецоперации ГАИ

Общество