Общество

Юлия Плеханова, фото: ГорОбзор.ру

Госкомстрой посетил ЖК «Миловский парк» в Уфе - новости Уфы и Башкирии

Госкомстрой посетил ЖК «Миловский парк» в Уфе

В строительном штабе ЖК «Миловский парк» под Уфой состоялось оперативное совещание с участием заместителя председателя Госкомстроя РБ Артема Ковшова, представителей «АМНИС-ГРУПП» (управляющей компании застройщика «КиллСтройИнвест»), подрядных организаций и «Регионального оператора содействия строительных объектов». На нем обсуждались темпы строительных работ.

- Строительно-монтажные работы на домах 10/2, 10/3, 10/5 ведутся согласно утвержденных графикам. На домах 4 и 11 кварталов сейчас работает ГУП «БашНИИстрой», который проводит экспертную оценку строительных конструкций для дальнейших строительных работ. В конце февраля эта оценка будет дана и тогда уже строители смогут приступить к данным работам. К концу этой недели рассматривается вопрос о том, чтобы приступить к работам на объектах 8 и 9 квартала, - прокомментировала итоги встречи пресс-секретарь Госстроя РБ Елена Вершинина.

Горобзор.ру вместе с представителями Госкомстроя РБ побывал на строительной площадке ЖК «Миловский парк».

 

В настоящее время на объектах находится около 160-180 рабочих.

Строительные работы ведутся на домах 10/2, 10/3, 10/5.

На наружные стены дома 10/5 рабочие монтируют утеплитель, устанавливают привезенные стекла в установленные ранее оконные рамы.

В доме 10/3 ведутся внутренние работы по отделке помещения, ведется подготовка по установке газовых котлов.

На одном из объектов 5 квартала также возобновились строительные работы, рабочие укладывают облицовочный камень.

На объектах 11 квартала работает ГУП «БашНИИ строй», проводится экспертиза технического состояния. Напомним, строительство на объектах приостановилось два года назад.

Руководство одной из подрядных организаций, «ТерраСтрой», работающей на объекте  под литером 10/5, прокомментировало темпы строительства.

- На сегодняшний день ведутся работы по утеплению фасада  и остекление оконных конструкций. Внутренние работы пока мы не ведем из-за того, что холодно. Для газификации подготовлена секция ТУ под монтаж котлов, ждем котлы и договор с «Уфагаз». Работы ведутся согласно утвержденному графику, - прокомментировал замдиректора по производству Максим Дронь.

Как решается вопрос 11 семей, въехавших в недостроенные квартиры

Две недели назад заместитель председателя Госкомстроя РБ Артем Ковшов на оперативном совещании в штабе стройки рекомендовал подрядчикам начать строительство с тех квартир, в которые успели заселиться дольщики, всего таких семей 11, среди них семья Ильвиры Куликовой, о которой ГорОбзор.ру писал ранее. Напомним, женщина въехала в квартиру без отопления и сантехники еще в конце осени, в январе она принимала участие в голодовке.

- В квартире Ильвиры Куликовой ведутся работы, она переселилась в одну из готовых квартир дома 10/2, - прокомментирвол помощник руководителя «Регионального оператора содействия строительству объектов»  Руслан Рахматуллин.

С самой Ильвирой связаться не удалось, но, как уточнила по телефону представитель инициативной группы дольщиков Анна Цветкова, в квартире Куликовой в настоящее время ведется подготовка к установке газовых котлов. Во всех остальных 10 недостроенных квартирах, в которые вьехали дольщики, также начались внутренние работы, их жильцы съезжать не стали.

ЖК «Миловский парк» - один из крупнейших долгостроев Уфы. Как следует из проектной документации, общая площадь квартир составляет 500 тысяч кв. м. Строительство жилищного комплекса началось в 2013 году и приостановилось в начале 2017 года. Застройщик, «КилСтройИнвест» продал 2,4 тысячи квартир. Расследование по заявлениям обманутых покупателей началось в марте прошлого года. Уголовное дело заведено по статье «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Предварительная сумма ущерба составила до 2 млрд рублей. В июле 2017 года «КилСтройИнвест» заключил договор управления с «АМНИС-ГРУПП», которая является контролирующей компанией по производству строительных материалов. Дольщикам пообещали разобраться с ситуацией в течение двух-трех месяцев. В сентябре «АМНИС-ГРУПП» официально вступила в должность управляющей компании «КилСтройИнвест». К началу ноября обещанный план выхода из кризиса предоставлен не был. В настоящее время «КилСтройИнвест» выступает ответчиком по исковым заявлениям о банкротсве. В середине ноября представители инициативной группы обманутых дольщиков ЖК «Миловский парк» попали на прием к доверенному лицу президента РФ Владимира Путина в Москве, после чего Госстрой РБ потребовал с застройщика дорожную карту. В декабре на компанию заведено уголовное дело. Тогда в Главное следственное управление МВД республики обратились представители инициативной группы обманутых дольщиков. Они требуют признать «КиллСтройИнвест» мошенником. 22 января на трех объектах возобновились строительные работы. Генподрячиками стали: «СтройТехКом, «Стройхолдинг», «Терра Строй». 23 января Госкомстрой РБ сделал заявление о том, что Кабмин Башкирии завершает работу над совместным с «АМНИС-ГРУПП» и «Агентством ипотечного жилищного кредитования» проектом, предполагающим комплексную застройку всей территории ЖК «Миловский парк» в Уфе. 23 января 12 дольщиков ЖК «Миловский парк», недовольные темпами строительства и отсутствием гарантий, объявили бессрочную голодовку. Она длилась пять дней и прекратилась после того, как власти пообещали опубликовать Дорожную карту по всем 32 объектам незавершенного строительства ЖК «Миловский парк» в срок до 5 апреля.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Застройщиков «Миловского парка» осудили за хищение 2,4 млрд рублей у дольщиков

Читать далее

До конца 2021 года планируют сдать три дома в «Миловском парке»

Читать далее

Радий Хабиров утвердил сроки сдачи 3 домов ЖК «Миловский парк»

Читать далее

Радий Хабиров: «Давите на тех застройщиков, которые не в тюрьме сидят» 

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

В Башкирии назначен новый прокурор Илишевского района

Читать далее

Минздрав Башкирии обязали компенсировать 900 тысяч рублей онкобольному за покупку препарата

Читать далее

В Башкирии фитнес-тренер обвиняется в незаконном сбыте анаболиков

Читать далее

Уфимцы могут отслеживать движение общественного транспорта онлайн

Читать далее

В Уфе осудят автомобилиста, насмерть сбившего рабочего на Демской дороге

Читать далее

Ученые Уфы сделали прорыв в изучении рака молочной железы

Читать далее

Ученые Башкирии рассказали о неэффективных препаратах для онкобольных

Читать далее

Из Уфы открываются рейсы в Ростов-на-Дону

Читать далее

В Башкирии 120 человек погибло на рабочем месте

Читать далее

В Уфе суд заслушал показания свидетелей защиты по делу Александра Филиппова

Читать далее

В Башкирии высокотехнологичную медпомощь получают 50% нуждающихся

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе за сутки задержали 8 пьяных водителей

Общество

В Башкирии мужчине выплатили 250 тысяч рублей за травму на производстве

Общество

В Уфе после ливня размыло улицу Рыленко

Общество

В Башкирии мужчину осудят за угрозу убийством и применение насилия к полицейским

Общество

Два водителя пострадали в лобовой аварии в Уфе

Общество

В бюджет Башкирии на 2025 год вносятся изменения

Общество

Республиканский госпиталь ветеранов войн признали лучшим в стране по организации медицинской реабилитации

Общество

В двух районах Башкирии загорелась сухая трава

Общество

Бородатый лось попал в фотоловушку нацпарка в Башкирии

Общество

В Башкирии женщине назначили 150 тысяч рублей штрафа за посредничество во взяточничестве

Общество

В Башкирию вернется ясная погода

Погода

В Уфе сотрудники ДПС задержали пьяного мужчину на электросамокате

Общество

В Уфе в связи с работами на инженерных сетях ограничат движение на двух улицах

Общество

В Башкирии очистят берега озера Аслыкуль

Общество

В Башкирии женщине, едва не задушившей своего 3-месячного ребенка, дали 9 лет колонии

Общество

В самолете, летевшем из Минвод в Уфу, обнаружили техническую неисправность

Общество

В Уфе женщина с гранатой ограбила две микрофинансовые организации

Общество

Летучая мышь залетела в квартиру в Уфе

Общество

В историческом центре Уфы вместо аварийных деревьев высадят молодые крупномеры

Общество

В Башкирии кастингом рестораторов, проводимым РСХБ и Константином Ивлевым, заинтересовались 60 гастробрендов Партнерский материал

Общество

Стали известны самые популярные авианаправления жителей Башкирии в майские праздники

Общество

Самолет Анталья – Уфа превысил скорость полета

Общество

Бакалинская больница Башкирии пополнилась новым медоборудованием

Общество

Уфимцев предупредили о грозе и сильном ветре

Погода

В мэрии Уфы произошли кадровые изменения

Общество

В Уфе в ДТП с двумя легковушками пострадал 20-летний парень

Происшествия

На Башкирию обрушатся дожди

Погода

В Башкирии планируется геологоразведка меди в Абзелиловском районе

Общество

В Башкирии спасатели вытащили из воды тело 68-летнего рыбака, пропавшего 2 мая

Происшествия

В Уфе эвакуировали ТЦ «Мир»

Общество

В Башкирии разгромившие общественный туалет вандалы отправились в зону СВО

Общество

В Уфе спасатели освободили ребенку застрявший палец

Происшествия

В Башкирии сотрудники МЧС спасли из горящей квартиры двух человек

Происшествия

Пенсионерам Башкирии рассказали, как получить праздничную выплату

Общество

В Уфе закроют две парковки и ограничат движение на улице Новомостовой

Общество

В Уфе из-за повреждения на трубопроводе закрыли дорогу в Затон

Общество

В Башкирии по вине акушера-гинеколога скончалась женщина

Общество

Глава Башкирии подписал два закона, устанавливающих налоговые льготы

Общество

За сутки в Башкирии произошло три возгорания сухой растительности

Происшествия

В Уфе задержали 7 пьяных водителей

Общество

Из Уфы увеличится количество авиарейсов в Стамбул

Общество

В Башкирии ожидается теплая и дождливая погода

Погода