Общество

Катерина Матвеева

Главные новости понедельника, 27 ноября, в Уфе и в Башкирии

Главные новости понедельника, 27 ноября, в Уфе и в Башкирии

Глава Башкирии – о подготовке к празднованию 100-летия республики

Глава Башкирии Рустэм Хамитов провел заседание Республиканского организационного комитета по подготовке и празднованию 100-летия образования РБ, сообщает его пресс-служба. Комментируя ситуацию, руководитель Башкирии рассказал о радостных моментах и о том, что еще нужно «дошлифовать».

– Вы знаете, что утвержден перечень 100 объектов культуры, образования, спорта, жилищно-коммунального хозяйства, которые должны быть построены в течение 2017–2019 годов. Ряд объектов уже на высокой степени готовности. Это радует. В то же время мы понимаем, что есть направления, которые мы с вами должны «дошлифовать», - обратился он.

Напомним, 100-летие образования Башкирии будет широко отмечаться в 2019 году. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

В Благовещенском районе жители сорвали презентацию инвестпроекта

В минувшую субботу в Благовещенском районе жители и общественники сорвали презентацию инвестпроекта полигона ТКО стоимостью 1,3 млрд рублей. Об этом ГорОбзор.ру сообщили участники встречи. Ситуацию прокомментировали в администрации района и представители инвестора – компании «Регион Капитал».

Встреча проходила в большом зале районной администрации. На ней присутствовали около 40 человек. По словам депутата местного Совета Сергея Жукова, критика инвестпроекта связана с тем, что, по мнению общественности, экологическая обстановка в районе ухудшится, а на территории в 40 га вместо 30-летнего леса появится полигон ТКО.

- Мы поддерживаем мнение местных жителей, которые считают, что объем инвестиций не достаточен. Не исключено, что здесь будет только полигон ТКО, но не мусоропереработка. Ранее были составлены документы с числом подписей более 2 тысяч против строительства полигона и они направлены полномочному представителю президента России, партию «Единая Россия», СКР и прокуратуру, - пояснил Жуков. 

Информацию о том, что слушания не состоялись, подтвердили ГорОбзор.ру в администрации Благовещенского района. По словам, управляющего делами муниципалитета Виктора Волкова, что будет предпринято властями в дальнейшем, пока неизвестно.

Представитель инвестора, руководитель проекта «Полигон ТКО в Благовещенском районе» Айрат Фархшатов заявил ГорОбзор.ру, что ситуация оценивается «плохо».

- По нашему мнению, люди либо не информированы, либо дезинформированы вообще. Поэтому и возникло такое возмущение. Будем это исправлять. Хотя в декабре прошлого году уже прошли публичные слушания и тогда никаких вопросов не возникло. На прошлой неделе мы получили подтверждение, что проект прошел государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре. По сути, это установление соответствия проектной документации техническим регламентам, экологическим нормам и правилам, санитарным нормам. Экспертиза длилась 4 месяца и мы имеем на руках положительное заключение по проекту, - сказал Фархшатов.

Инвестор планирует начать строительство в 2018 году и в 2020 году ввести его в эксплуатацию. Количество рабочих мест – 110. Стоимость проекта 1,3 млрд рублей. Это будет полигон и мусоросортировочный комплекс одновременно.

Застройщик назвал сроки окончания строительства ЖК «Новобулгаково»

Застройщик проблемного ЖК «Новобулгаково» - компания «Стройвертикаль» - уточнило сроки сдачи домов. Уже в этом году будут завершены строительные работы в трех многоквартирных домах пятнадцатого квартала и четырех таунхаусах первого квартала, а общее количество дольщиков, по которым будет снята проблема по передаче объектов недвижимости в будущем, может составить не менее 150 человек. Все объекты в целом будут достроены до конца 2018 года. По словам и.о. генерального директора компании «Стройвертикаль» Валерия Прудского, сейчас завершены строительно-монтажные работы многоквартирного дома № 8Б, собран пакет необходимых документов для передачи соответствующей комиссии администрации Уфимского района для получения акта ввода в эксплуатацию.  После того, как это произойдет, руководство ООО «Стройвертикаль» передаст ключи собственникам квартир.

- Компания длительное время находилась в финансовом кризисе. Сейчас у нас есть инвестор, благодаря которому мы совершаем первые шаги по решению жилищного вопроса у наших дольщиков, - рассказал Валерий Прудской. – На данный момент это первый дом, который мы сдали после кризиса. Сегодня завершено строительство еще двух многоквартирных домов. В ближайшее время подрядчик закончит внутреннюю отделку и уже в декабре собственники квартир получат ключи от заветного жилья.

Как сообщалось ранее, ООО «Стройвертикаль» является застройщиком крупнейшего малоэтажного поселка Новобулгаково, который находится в 28 км от Уфы. Проект позиционировался как «голландская деревня» на площади 251 га, рассчитанная на проживание 1,5 тысячи человек. Застройщик в период с 2015 года по настоящее время находился в длительном финансовом кризисе, что привело к  консервации строительных работ. На протяжении более полугода ООО «Стройвертикаль» безуспешно пыталось привлечь внешних инвесторов для завершения строительства. В августе для основных инвесторов строительного рынка региона была представлена оферта, предлагающая  в счет завершения строительства домов свободные земельные участки. Единственный положительный ответ на оферту был получен от ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат» Марселя Юсупова. Общий объем инвестиций может составлять до 200 млн рублей.

В Уфе ситуация с отключением трамваем и троллейбусов из-за долгов усугубляется

ЭСКБ сообщило о том, что с сегодняшнего дня вводит ограничение подачи электроэнергии на три новые тяговые подстанции МУЭТ, №11, №13 и №27 из-за непогашенных долгов в размере 200 млн рублей. В связи с этим приостановят работу троллейбусы на маршрутах № 13 и 8, и травмай №18 на Проспекте Октября и на улице Зорге. Ответвенность за перебои в работе общественного транспорта ЕСКБ возлагает на муниципальное предприятие.

- Долг за электропотребление предприятий, обеспечивающих работу троллейбусов и трамваев в Уфе, не уменьшается, а продолжает расти. Все наши предупреждения о необходимости погашения долга, направленные в адрес Администрации Уфы и в МУЭТ, остались без ответа, - прокомментировал генеральный директор ЭСКБ Андрей Травкин.

В ЭСКБ отметили, в случае если «платежная дисциплина не нормализуется», под отключение от источников электроэнергии попадут новые маршруты общественного транспорта.

Необходимо отметить, долги предприятий, финансируемых из бюджета Уфы перед ЭСКБ превышают 740 млн рублей.  Ранее, 22 ноября от электроснабжения были отключены троллейбусные маршруты 12, 13к, 21 и трамвайные маршруты 1, 16, 18. В пятницу мэрия Уфы заявила, что с представителями ЭСКБ по вопросу долга ведутся переговоры и «муниципалитет держит ситуацию на контроле».

«Салават Юлаев» снова проигрывает, тренер комментирует скандальное видео

Уфимскому клубу кровь из носа нужна победа. Лимит отговорок и безграничного доверия, пожалуй, исчерпан. Внутренний конфликт прошлого сезона, когда генеральный менеджер - Леонид Вайсфельд и тогдашний рулевой команды - Игорь Захаркин не могли договориться, кажется, возникает вновь. Только теперь действующие лица немного иные, в противостоянии с генменеджером вступили игроки. Видео, на котором Захар Арзамасцев, защитник «Салавата Юлаева», не скрывая деталей, обвиняет Леонида Вайсфельда в неудачах клуба, разлетелось по интернету сразу после разгромного поражения от «Ак Барса» - 0:5. Но в каком бы состоянии не была внутренняя кухня башкирского коллектива, отрицать тот факт, что у «юлаевцев» один из лучших составов во всей Лиги, просто глупо. Поэтому 8 место на Востоке - неприемлемая роскошь. Еще пару поражений и «Салават Юлаев» окажется за чертой плей-офф. Вряд ли такой результат устроит хоть кого-то. Что не получилось в игре с «Нефтехимиком», можно узнать здесь.

Кстати, наставник уфимской хоккейной команды Эркка Вестерлунд прокомментировал скандальное видео. Тренер не смотрел запись, но наслышан о ней. Мысли Вестерлунда на этот счет можно прочитать здесь.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе часть улицы Мустая Карима может стать пешеходной

Читать далее

В Башкирии детей-инвалидов освободили от уплаты земельного налога

Читать далее

В Башкирии температура опустится до -18 градусов

Читать далее

В Башкирии ищут 89-летнего пенсионера

Читать далее

В Башкирии в 2018 году в 5 районах построят подъездные дороги

Читать далее

В Уфе ситуация с отключением трамваев и троллейбусов за долги усугубляется

Читать далее

МВД по Башкирии начало проверку сообщений о Mercedes, подаренном полицейским девушке

Читать далее

Мэрия Уфы расселит столетний дом-усадьбу старообрядца Душина

Читать далее

В Уфе ликвидировали 53 очага ДТП

Читать далее

На полицейского, ударившего в пах инспектора ДПС из-за пьяной девушки, завели дело

Читать далее

В Башкирии жители сорвали презентацию полигона ТКО (видео)

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии за сутки задержали 56 пьяных водителей

Общество

В Уфе 13-летний подросток на велосипеде попал под колеса автомобиля

Происшествия

В Уфе установлен новый температурный рекорд

Погода

Бойца из Башкирии наградили медалями Суворова и «За боевые отличия»

Общество

В Уфе при пожаре погибла 62-летняя женщина

Происшествия

В Башкирии открыли движение в Белорецком районе

Общество

В Башкирии установится 28-градусная жара

Погода

Прокуратура выясняет подробности ДТП с 11 автомобилями в Уфе

Общество

В Башкирии при пожаре погибли овцы, телята и куры

Происшествия

В Уфе открыт сезон речной навигации

Общество

Спасатели подвели итоги двадцать первого поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

«Отказали тормоза»: в Уфе в столкновении 11 автомобилей пострадали 3 человека

Происшествия

Уфа встала в многокилометровых пробках

Общество

В Уфе вандалы разрисовали «умную» остановку закрытого типа

Общество

Появились подробности ДТП в Уфе с пятью погибшими

Происшествия

В Салавате приступили к ремонту главной транспортной артерии города

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

Башкирию накроют грозы и сильный ветер

Погода

В Башкирии за сутки 63 человека заразились COVID-19

Общество

В Башкирии пилоту вертолета дали срок за смерть двух пассажиров

Общество

Исполняющей обязанности министра финансов Башкирии назначена Светлана Малинская

Общество

В Уфе вынесли приговор мужчине, который сбил двух полицейских на автомобиле

Общество

В Башкирии примут закон для пресечения практики договорных матчей

Общество

Есть сигнал: «Ростелеком» запускает технологический радар для индустрии ритейлаПартнерский материал

Технологии

В Башкирии председатель сельскохозяйственного кооператива предстанет перед судом за мошенничество

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Радмиром Кагармановым

Общество

Все жители Башкирии будут платить за отопление с сентября по апрель

Общество

«Очень больная тема»: в коммунальных службах Башкирии наступил кадровый голод

Общество

В Уфе по факту незаконного сноса павильона для приема вторсырья возбудили уголовное дело

Общество

Министр ЖКХ Башкирии заявила о высоком износе теплосетей

Общество

Стало известно состояние пострадавших в страшном ДТП с «КамАЗом» в Уфе

Общество

В Уфе отопительный сезон заканчивается 19 апреля

Общество

В районе Башкирии закрыли движение для грузовиков

Общество

В Башкирии за сутки поступило 9 сообщений о подтоплениях территорий

Общество

В деревне Башкирии сгорели магазин и медицинский пункт

Общество

В Уфе пять человек погибли в ДТП с участием «КамАЗа»

Происшествия

В Уфе завершены поиски 9-летней девочки

Общество

В Уфе пройдут ярмарки выходного дня

Общество

В Башкирии потеплеет до +28 градусов

Погода

Не вернулась из школы: в Уфе пропала 9-летняя Елизавета Федорова

Общество

В Уфе наградят директора школы, которая спасла девочку от нападения бездомного

Общество

В Башкирии подорожали детское питание и чай

Экономика