Общество

Катерина Матвеева

Главные новости понедельника, 2 октября, в Уфе и Башкирии - новости Уфы и Башкирии

Главные новости понедельника, 2 октября, в Уфе и Башкирии

Прокуратура Башкирии назвала самые преступные города республики

Прокуратура Башкирии назвала пять городов в республике, где наибольшая преступность. Документ опубликован на сайте надзорного ведомства. Первое место по количеству преступлений заняла Уфа (9 832), второе — Стерлитамак (2 049), третье — Нефтекамск (997), четвертое — Салават (914) и пятое — Белорецк (889). Для сравнения обратная тенденция зарегистрирована в городах Агидель (107), Янаул (239), а также Давлеканово и Дюртюли (по 280).

Всего с января по июнь зафиксировано 29 553 преступлений, что на 17,9% меньше, по сравнению с первым полугодием 2016 года (35 969). В столице республики также наблюдается уменьшение количества преступлений на 14,4%.

В Башкирии студенту пригрозили полицией и ФСБ за поддержку Навального

В Башкирии первокурснику Нефтекамского машинотроительного колледжа пригрозили вмешательством полиции и ФСБ за поддержку оппозиционера Алексея Навального. Аудиозапись «профилактической беседы», проведенной руководством колледжа с юношей и его мамой, опубликовала в соцсетях руководитель уфимского штаба Навального Лилия Чанышева.

Как следует из записи, парня спросили, что его смущает в политике российских властей. Он ответил, что «нет продвижения, нет возможностей», на что получил рекомендацию от преподавателя «думать головой» и напоминание о расстрелах за аналогичные деяния в советское время. Известно, что за прошедший месяц Алмаза Имамова вызывали к руководству колледжа не менее трех раз для бесед о его политических взглядах.

В Башкирии увеличат ежемесячное пособие на ребенка на 58%

На 58% увеличить размер ежемесячного детского пособия планируют в Башкирии. Соответствующий документ размещен на сайте регионального кабмина. Новшества коснутся 4 категорий получателей. Это дети военнослужащих, а также родителей, уклоняющихся от алиментов, - по 337,5 рубля против предыдущих 213 рублей, дети матерей-одиночек - 450 рублей в месяц против предыдущих 284 рублей. На детей, не относящихся к этим категориям, выплата увеличится со 142 рублей до 225 рублей. Также предусмотрено увеличение до 230 рублей на пятого и последующего ребенка до достижения им возраста одного года, рожденного в многодетной семье, проживающей в сельской местности и имеющей четырех и более несовершеннолетних детей.

В Уфе Кубок FIFA посмотрели порядка 15 тысяч человек

На Кубок чемпионата мира по футболу FIFA в Уфе пришли посмотреть более 15 тысяч человек, сообщает пресс-служба министерства молодежной политики и спорта Башкирии.

Напомним, Кубок впервые в истории привезла в Уфу компания Coca-Cola. 27 сентября состоялась торжественная церемония приветствия при участии главы Башкирии Рустэма Хамитова, депутата Госдумы, вице-президента Паралимпийского комитета России Римы Баталовой, главного тренера ФК «Уфа», посла чемпионата мира по футболу FIFA Сергея Семака. В общей сложности Кубок провел в Уфе семь дней. Следующим городом его присутствия станет Пермь.

В соответствии с существующими правилами FIFA, прикасаться к официальному кубку могут только победители турнира и главы государств, а оригинальный трофей не может быть передан кому-либо навечно.

«Салават Юлаев» уступил «Югре» - 1:2Б

Домашнюю серию из четырех матчей «Салават Юлаев» открывал против Ханты-Мансийской «Югры». «Сибиряки» переживают не лучшие времена, команду откровенно «потряхивает». «Югра» еще не давно получила 1:9 от питерского «СКА», а затем с поста главного тренера был снят знакомый уфимцам экс-наставник башкирского клуба Игорь Захаркин. Впрочем, сейчас Ханты-Мансийскую команду возглавляет другой уфимский специалист - Анатолий Емелин. Как прошла игра, можно почитать в подробном отчете здесь.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В рейтинге «Карты убитых дорог» Уфа поднялась на 65 пунктов

Читать далее

Спортзал нового лицея в Уфе оборудуют на 2 млн

Читать далее

В Башкирии нашли останки потерпевшего крушение французского самолета

Читать далее

Башкирия направит самую крупную делегацию на Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Читать далее

Житель Башкирии чуть не лишился японского внедорожника за долги

Читать далее

В Башкирии предприниматель заработала более 1,6 млн на фиктивных беременных  сотрудницах

Читать далее

Поклонская обвинила депутата от Башкирии в «гражданской дедовщине»

Читать далее

В Уфе образовалась пробка на ул.Первомайской

Читать далее

В Уфе будут судить водителя автобуса, виновного в ДТП с пострадавшими

Читать далее

В Уфе директор предприятия задолжал сотрудникам 48 млн рублей

Читать далее

В Уфе более 60 домов почти на сутки останутся без воды

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии резко испортится погода

Погода

Бастрыкин взял на контроль дело из башкирского села, где разваливается мост

Общество

В Башкирии мотоциклист удирал от патруля ДПС на скорости более 200 км/ч

Общество

Жители Башкирии помогли задержать пьяного водителя на отечественной легковушке

Общество

В бесхозном доме в Уфе загорелся мусор

Происшествия

В Уфе на целый день закроют участок дороги на Бессонова

Общество

В Башкирии нейрохирурги поставили на ноги участника СВО с осколочным ранением

Общество

Уфимец на кроссовере наехал на 7-летнего мальчика во дворе

Происшествия

На пожаре в Уфе погибла женщина

Происшествия

Семь туристов перевернулись во время сплавов в Башкирии

Происшествия

Житель Башкирии лишился 2,5 млн, доверившись телефонному лжеконсультанту

Общество

В Башкирии продолжатся кратковременные дожди

Погода

Уфимцам предложили понаблюдать за Солнцем через специальный телескоп

Общество

17-летнего студента колледжа задержали в Башкирии с 10 граммами наркотиков

Общество

В Башкирии простились с 33-летним старшим лейтенантом Артуром Макаровым

Общество

Ветер усилится до 17 метров в секунду в Уфе

Погода

В Уфу пришли еще три туристических теплохода

Общество

В Уфе стартовали массовые проверки водителей

Общество

Радий Хабиров рассказал, как в Башкирии пройдет День поминовения и почитания

Общество

В Башкирии устроили погоню за 23-летним пьяным водителем

Происшествия

В районе Башкирии ликвидировали последствия схода оползня

Общество

На трассе в Башкирии произошло массовое ДТП с фурами

Происшествия

«Образец стойкости»: в Башкирии проводили в последний путь военнослужащего Сергея Белькова

Общество

В Башкирии прогнозируются заморозки до -3°

Погода

В Уфе молодые люди исписали маркером умную остановку и сняли все на камеру

Общество

В Уфе изменится схема движения маршрута 57а

Общество

Пьяный уфимец без прав въехал в бетонный забор

Происшествия

В Башкирии неделю ищут 28-летнего Алексея Сорокина

Общество

Радий Хабиров поздравил тружеников тыла с Первомаем

Общество

В Уфу приехала выставка трофейной техники НАТО

Общество

В Уфе в преддверии Первомая задержали 7 пьяных водителей

Общество

В Башкирии шквалистый ветер повредил 6 крыш

Общество

В Башкирии выросли взносы на капремонт

Общество

В Башкирии прогнозируется дождливая погода

Погода

В Уфу завтра прибудет четырехпалубный теплоход «Пушкин»

Общество

В Уфе перекроют дорогу под Бельским мостом

Общество

В Уфе молодая пара разрисовала стены «умной» остановки

Общество

В межвузовском кампусе Уфы стали делать цифровые двойники исторических объектов

Образование

В Уфе 11-летний мальчик упал в озеро Кашкадан

Происшествия

Популярные озера Башкирии проверят на холеру

Общество

В Уфе сильный ветер уронил стенды «Аллеи героев»

Общество

Уфа встала в девятибалльных пробках

Общество