Общество

Катерина Матвеева

Главные новости понедельника, 13 ноября, в Уфе и Башкирии

Главные новости понедельника, 13 ноября, в Уфе и Башкирии

Уроженцев Башкирии 2 женщин и 8 детей доставят на родину из Сирии

Из Сирии в понедельник доставили двух женщин и 8 детей из Башкирии, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на члена Совета по правам человека при главе Чечни Хеду Саратову. Около 50 пассажиров прилетели спецрейсом в Грозный в Чечню. В Сирию их вывезли мужья, придерживавшиеся идей запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

Это уже вторая операция по спасению из зоны войны россиян, в которой принимают участие десятки российских генералов и офицеров. По данным РИА Новости, с конца августа гуманитарные рейсы доставили на родину 46 человек, среди которых 11 женщин и дети. Это жители Чечни, Дагестана, Нижневартовска, Твери и Казахстана. По оценке уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой, в Сирии могут находиться до 445 несовершеннолетних из России, каждому третьему - меньше 3 лет. Вернувшихся россиян с детьми освобождают от уголовной ответственности как явившихся с повинной.

Ставку по ипотеке в Башкирии снизят до 4%

Премьер-министр правительства Башкирии Рустэм Марданов на оперативном совещании дал поручение республиканскому госкомитету по строительству и архитектуре разработать и внести предложения по снижению процентной ставки по ипотечным кредитам до 4 - 5%.

Речь идет о программе жилищных строительных сбережений, которая позволяет брать ипотеку по льготной ставке 6 - 7% годовых. Премьер-министр отметил, что действующую программу необходимо сделать более привлекательной для населения в связи с тенденцией снижения среднерыночной процентной ставки.

Напомним, первые 380 участников региональной программы жилищных строительных сбережений (ЖСС), запущенной в 2014 году, купили жилье по льготной ипотечной ставке 7% годовых.

Назначен министр лесного хозяйства Башкирии

Глава Башкирии Рустэм Хамитов подписал указ о назначении на должность министра лесного хозяйства республики Марата Шарафутдинова, с 21 октября временно исполнявшего обязанности главы ведомства. Об этом сообщила пресс-служба руководителя региона.

Напомним, кадровые перестановки начались с увольнения Рамила Дильмухаметова с должности заместителя руководителя администрации главы. Он ушел по собственному желанию. На его место был поставлен министр лесного хозяйства республики Динир Ахмедьянов. Кресло Динира Ахметьянова и занял Шарафутдинов.

В деле экс-вице-мэра Александра Филиппова появился лже-свидетель

В Уфимском районом суде продолжается допрос свидетелей по делу вице-мэра мэрии Уфы Александра Филиппова, обвиняемого в неуплате налогов на сумму в 3,7 млн рублей в 2011 году. Об этом пишет «Коммерсант-Уфа».

Показания свидетели дали как в пользу Филиппова, так и против него. Напомним, Филиппов обвиняется в перепродаже компании «Автореал» бизнесмену Андрею Смышляеву и неуплате налогов от этой сделки. На момент продажи «Автореал» принадлежал Евгению Ивушкину, позже осужденному за изнасилование. Версию о том, что Ивушкин – подставное лицо на заседании суда подтвердил сегодня свидетель Александр Мустафин, который, по его словам, занимался подбором кандидатуры на должность фиктивного учредителя предприятия. Он рассказал, что его об этом попросил Линар Арсланов.

- Я не знаю, кто получил деньги от сделки, но я знаю, что она была совершена в интересах Филиппова, - пояснил Александр Мустафин.

Экс-сотрудник «Энергогазстрой» Рустэм Насыров, который занимался возвратом долга, изменил показания, данные следствию ранее. Он заявил, что сопровождал сделку по продаже «Автореала». Насыров подчеркнул, что лжесвидетельствовал против Филиппова из-за имеющихся у него обид за невыплаченный долг и патому что «не думал, что дело дойдет до суда». Напомним, «Энергогазстрой» принадлежал до банкротства сестре Александра Филиппова Елене Горской.

Показания в суде дали также нотариус Ирина Конвисер и глава управления земельных и имущественных отношений мэрии Уфы Рамиль Еникеев. Следующее заседание по этому делу назначено на 20 ноября.

Интервью председателя Горсовета Уфы Валерия Трофимова

Уголовные дела в отношении бывших чиновников городской администрации прокомментировал в интервью ГорОбзор.ру председатель столичного заксобрания Валерий Трофимов. Он также рассказал о запланированных проектах, которые позволят стать Уфе мегаполисом XXI века, источниках финансирования при дефицитном бюджете, уборке снега предстоящей зимой и многом другом. Почитать можно здесь.

Вице-премьер Башкирии привлечен ответчиком по иску организаторов митинга за отставку главы региона

Кировский районный суд Уфы постановил привлечь в качестве административного ответчика по иску организаторов митинга за отставку главы Башкирии заместителя премьер-министра республиканского правительства Марата Магадеева, сообщает портал ProUfu.ru.

Активисты подали иск на правительство Башкирии и региональное управление МВД, также просили привлечь администрацию Уфы и МБУ «Йэшлек» как заинтересованных лиц, требуя признать незаконными действия властей, которые объявили митинг несогласованным.

Напомним, митинг за отставку Рустэма Хамитова прошел 21 сентября на площади возле Дома профсоюзов. В акции приняли участие более 800 человек. Несколько митингующих были задержаны. Сами организаторы акции считают мероприятие согласованным, поскольку уведомление об отказе пришло из мэрии позже установленного срока. Вице-премьер Марат Магадеев сообщил, что 21 сентября сквер Мустая Карима на улице Кирова занят под публичное мероприятие «Йэшлеком». При этом опрошенные организаторами представители «Йэшлек» были не в курсе.

Организатор митинга, журналист ProUfu.ru Рамиль Рахматов сообщил, что как истец не выдвигал требования о привлечении Магадеева.

- Мы можем только приветствовать это решение, так как пора чиновникам нести не абстрактную, а личную ответственность. Меня удивило то, что на этом мы и не настаивали, а судья сам принял такое решение, - прокомментировал он.

Следующее заседание суда назначено на 16 ноября.

Вмешательство ботов сорвало народный конкурс в Уфе

Администрация Калининского района Уфы объявила о приостановлении голосования за выбор названия для нового сквера в Инорсе в связи с выявленными нарушениями - боты, то есть пользователи с фальшивыми аккаунтами сорвали конкурс. Новое голосование запустили 13 ноября и продлится оно до 23 ноября. В настоящее время лидируют два варианта: сквер Семейный и сквер им. Баландина. В опросе останется также вариант «Богородский», предложенный инициативной группой. Итоги голосования будут представлены членам Общественного совета района и депутатам городского Совета Уфы.

Напомним, сквер должен появиться на площади, ограниченной улицами Ферина, Янаби, бульваром Баландина и переулком Железнодорожный. На его территории будут проложены пешеходные дорожки, установлены скамейки, спортивная и детская площадки, точки общепита, посажены деревья.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии во вторник потеплеет, но придет снег с дождем

Читать далее

Из Сирии спецрейс доставит 2 женщин и 8 детей из Башкирии

Читать далее

В Уфе открылась новая школа на 1250 учащихся

Читать далее

В деле вице-мэра Уфы, обвиняемого в неуплате налогов на сумму в 3,7 млн рублей, появился лжесвидетель

Читать далее

«Критика нужна. Без критики ничего не может быть. Другое дело - нужно эту критику превращать в осмысление»

Читать далее

К новому году шампанское и игристые вина подорожают на 10-15%

Читать далее

В северной части Уфы козлы разгуливали у дверей суда

Читать далее

Из Уфы запускают чартерные рейсы в Китай

Читать далее

Обманутые дольщики «Башстроя» прекратили трехнедельную голодовку

Читать далее

В Уфе боты сорвали голосование за название для нового сквера

Читать далее

В Уфе спасатели доставили до машины скорой помощи пациента весом 150 кг

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество

В Башкирии преподавателя колледжа осудили за взятки

Общество

В Уфе 27 апреля ограничат движение у Телецентра

Общество

В Уфе завершены поиски 9-летнего ребенка

Общество

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефонаПартнерский материал

Общество

В Башкирии вводится особый противопожарный режим

Общество

В Башкирии приняли закон для недопущения договорных матчей

Общество

В Башкирии в заведенной машине обнаружили тела двоих мужчин и собаки

Общество

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегомПартнерский материал

Общество

В Башкирии 316 пар зарегистрировали брак в красивую апрельскую дату

Общество

В Башкирии 676 человек пострадали от укусов клещей

Общество

Стали известны подробности аварии с тремя погибшими в Башкирии

Происшествия

В Уфе 26-летний пьяный водитель оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД при задержании

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 16-летнего подростка на электросамокате

Происшествия

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве бывшей жены-инвалида

Общество

В Уфе ввели ограничения на улице Крупской

Общество

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

Общество

Прокуратура взяла на контроль ДТП с тремя погибшими в Башкирии

Общество

Житель Башкирии сбежал от детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до +1 градуса

Погода

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество