Общество

Карина Мамаева, фото ГорОбзор.ру

Эксперт-криминалист МВД Башкирии рассказал о «перчатке смерти», резонансных преступлениях и предстоящем 100-летии центра

Эксперт-криминалист МВД Башкирии рассказал о «перчатке смерти», резонансных преступлениях и предстоящем 100-летии центра

Начальник экспертно-криминалистического центра МВД по РБ Радик Гареев рассказал ГорОбзор.ру о тонкостях профессии криминалиста и самых запоминающихся преступлениях.

- 1 марта 2019 года Экспертно-криминалистическому центру МВД по Башкирии исполнится 100 лет. Про Вас можно сказать, что Вы – человек старой закалки. В этой системе Вы работаете больше 25 лет. Можете поделиться своими наблюдениями, как происходили изменения?

- Прежде всего, я хочу сказать, что когда я пришел на работу были пленочные фотоаппараты, отсутствовала какая-либо цифровая техника, не было компьютеров, работали на печатных машинках. Когда пошла перестройка, открылись границы и нам начала поступать техника из других стран. Я считаю, что тогда в криминалистике произошел действительно технологический взрыв. Появились цифровые фотоаппараты, ведь немыслимо представить криминалиста без прибора фиксации на месте происшествия. Сам процесс изъятия вещественных доказательств мало изменился, тем не менее техника значительно облегчает работу экспертов. В последние годы с передачей данных техника до того дошла, что мы уже на месте происшествия можем передавать какие-то данные с помощью беспроводных систем передачи информации, например, опознать личность потерпевшего, а это уже 50% раскрытого преступления. Вот буквально недавно мы нашли труп в реке, нам удалось его вытащить и тут же дактилоскопировать (определить личность по отпечаткам пальцев, - прим. ГорОбзор.ру). Мы установили где он проживает, поехали по адресу и тут же установили обстоятельства. Через три часа преступление было раскрыто. Человек, который совершил преступление по уликам был установлен.

- Расскажите о самом жутком и резонансном случае в вашей практике? Какое преступление впечатлило вас больше всего?

- Наверное, все об этом слышали. Убийство, которое произошло в Уфе, в гаражах. Маленькая девочка Виолетта Токарчук шла в школу в семь утра. Мужчина затащил ее в гаражи, есть факт, что она пыталась вырваться, но он задержал и вернул девочку. На теле ребенка были найдены биологические следы злоумышленника, по ним мы установили генетический профиль преступника и дальше провели проверку по базе данных. Он совпал по базе данных, как оказалось, мужчина уже сидел за изнасилование. В науке криминологии доказано, что если человек совершает какое-либо преступление, он и будет продолжать совершать подобное.

Следующее подобное жестокое преступление произошло на улице Парковой. Девушка возвращалась домой, шла по трамвайным путям. У мужчины было какое-то маньячное обострение, он как раз сидел в тюрьме до этого и там ему причиняли боль, после чего причинять боль кому-то доставляло ему удовольствие. Он взял палку с кустов и ей изнасиловал эту девушку. На месте мы еще изымали нож, он ей наносил удары до такой степени, что кончик ножа был согнут. Получилось так, что он порезался этим ножом и на рукоятке, и на колготках девушки мы нашли его капли крови. Убийцу не удалось сразу поймать, потому что его в базе не было и мы начали проверять, смотреть, кто в последнее время освободился. В ходе проверки вышли на подозреваемого и его вина была доказана с помощью биологической экспертизы.  

- Правда ли, что эксперт-криминалист может многое рассказать о человеке по фотографии его рук?

- Честно говоря, это немного не наша тема. Мы этим не занимаемся.

- Часто встречающаяся формулировка в хронике криминальных происшествий – «личность погибшего не установлена». С чего начинается эта работа, чтобы выяснить кто именно погиб?

- На место происшествия выезжает следственно-оперативная группа, в которой всегда есть эксперт. Тут все зависит от состояния трупа, то есть если труп в нормальном состоянии, его могут опознать сразу, может быть, у него есть какие-то документы, а если ничего нет и все плохо, то производится дактилоскопирование человека. База по отпечаткам пальцев достаточно большая и эффективная, практически все мужское население в базе есть, а если не получается, если трупа нет в базе, тогда уже работа идет по пропавшим без вести. Бывают очень старые гнилые трупы. В этом случае у нас есть отдел, который занимается этим. Проводятся операции руками, чтобы идентифицировать отпечатки пальцев. Ну уж если труп сильно сгнил, то тут уже с кости берется генотип и сравнивается с родственниками, потерпевшими. Все это устанавливается с помощью генетики. Возможно также восстановление облика человека по черепу.

- Реконструкция лица по черепу более полувека проводится по методу Герасимова, который состоит из следующих этапов – анализ черепа, графическая реконструкция, скульптурное воспроизведение схемы головы, завершение работы над бюстом. При этом отличительная особенность – труп, с которым работает специалист должен быть не более 2 часов. Это верно? В чем суть метода? Влияют ли каким-то образом современные технологии на реконструкцию лица по черепу? В каких случаях чаще всего используется эта методика (в отношении жертв ДТП, пожаров и т.д.)?

- Этот метод достаточно объективный, потому что по черепу восстановить облик человека крайне сложно. Тут генетические исследования гораздо точнее, но тем не менее, реконструкция по черепу делается с помощью пластической массы. У нас есть примеры, но их не так много, так как это очень сложная и трудоемкая экспертиза. Вы знаете, мы устанавливали первичный облик человека, который воевал во время Великой Отечественной Войны под Ленинградом. Мы привезли череп, установили облик и выяснили, кому череп принадлежит. Выяснилось, что одному из командиров, ушедших на войну из Башкирии. Про то, что труп должен быть трупом не более 2 часов - вообще глупости. Но в приоритете все-таки сейчас генетические исследования.

- «Перчатка смерти» - один из приемов, который используют криминалисты. Расскажите, пожалуйста, в каких случаях? Почему возник этот метод?

- Этим у нас наши судмедэксперты занимаются. Действительно, есть такой способ, когда снимают кожу, если она и правда отходит. Но, если кожа в плохом состоянии, то под первичной кожей находятся такие же папиллярные узоры человека. На сегодняшний день методов очень много.

- Каким образом определяется, каким орудием нанесен удар, повлекший смерть человека?

- Прежде всего, исследуются телесные повреждения и одежда, а также обстановка вокруг. Комплекс всех этих признаков позволяет нам определить, чем убили человека, то ли молотком, то ли ножом. Это в принципе не сложно.

- Что может вам рассказать найденная на месте преступления пуля? Где в Уфе получить образование баллистика?

- Пуля, найденная на месте преступления, прежде всего, расскажет нам из какого оружия она выпущена, также мы можем установить расстояние и направление выстрела. У нас есть гильзотека и проверка по этой базе даст нам оружие, из которого стреляли, а потом уже и того, кто стрелял.

В Уфе образование баллистика нельзя получить. На сегодняшний день есть ряд образовательных учреждений, где готовят экспертов-криминалистов. Наиболее известные: Волгоградская академия, Московский университет имени Кикотя, Санкт-Петербургский университет, а у нас, к сожалению, нет.

- Криминалистам нередко приходится выезжать и на аварии, в которых живых, к примеру, не осталось. Можно ли определить, кто виноват в ДТП? Как выстраивается цепочка действий криминалистов?

- Опять же технологический прорыв значительно облегчает нашу работы. На сегодняшний день имеются видеокамеры и регистраторы на машинах. Все это, конечно, не заменяет работу эксперта на месте. На дороге всегда остаются какие-либо следы, поэтому эксперт, приехав на место происшествия изучает следы на автомобиле, следы на проезжей части и по признакам он может очень точно определить, как машины находились в момент столкновения. Это целая наука – транспортная трасология.

- Бывает ли такое, что на специалистов, принимающих участие в расследовании серьёзных преступлений, может быть оказано давление или запугивание?

- Я 25 лет работаю и могу сказать, что такого нет и никогда не было. Государство переживало разные времена, но эксперты всегда были независимы. Для этого все сделано, потому что если на человека могут давить, то это уже не эксперт.

- Как Вы считаете, есть ли жизнь после смерти?

- Это вопрос к людям, которые верят в это. Я об этом даже никогда не думал и однозначного ответа давать не хочу. Воспитание у меня атеистическое, поэтому тут не могу ничего сказать.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

 

Читайте также

В Башкирии назначен новый замминистра лесного хозяйства

Читать далее

В Башкирии произошел еще один прорыв нефтепровода «Башнефти»

Читать далее

Трассу М-5 признали самой загруженной в стране

Читать далее

Рейс из Уфы в Новосибирск отправлен с шестичасовой задержкой из-за морозов

Читать далее

Жителей Башкирии предупреждают об усилении ветра

Читать далее

Главу сельсовета осудили за отчуждение земли нацпарка «Башкирия»

Читать далее

В Уфе территорию вдоль старой набережной отдадут застройщикам

Читать далее

В Челябинске в воздухе зафиксированы превышения концентраций по формальдегиду

Читать далее

В Госдуме пять лет совместной жизни предложили приравнять к браку

Читать далее

В Башкирии смертность за год снизилась на 3,1%

Читать далее

Министерство семьи Башкирии намерено ввести моду на семейные тарифы

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В бюджет Башкирии дополнительно поступит 8 млрд рублей доходов

Общество

В Башкирии разыскивают женщину с шестилетним ребенком

Общество

В Башкирии эвакуировали студентов и сотрудников колледжа из-за сообщения о минировании

Происшествия

Уфимку осудят за убийство сожителя пятилетней давности

Происшествия

В Башкирии пропал 33-летний Павел Черепанов

Общество

28 человек спасли при пожаре в многоэтажке в Башкирии

Происшествия

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество