Общество

ГорОбзор.ру

Изменения, вступающие в силу с 1 июля 2021 года

Изменения, вступающие в силу с 1 июля 2021 года

С июля 2021 года россиян начнут информировать о положенных им льготах, госслужащие больше не смогут получать второе гражданство, а в Башкирии вступят в силу новые ограничения из-за коронавируса. Об этих и других нововведениях – в материале ГорОбзор.ру.

Изменения в Башкирии

С 5 июля в Башкирии расширится список заведений и учреждений с ограниченным доступом. Так, чтобы посетить места общепита, салоны красоты, косметические и СПА-салоны и другие общественные места сферы красоты, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, курортные организации, студенческие общежития, а также общественный транспорт, необходимо иметь при себе сертификат о вакцинации от коронавируса, медотвод от прививки или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем три дня назад. Напомним, что данные меры должны были вступить в силу с 29 июня, однако их действие перенесли из-за нехватки вакцины.

Также в Башкирии 1 июля планово вырастут тарифы на коммунальные услуги. Как сообщалось ранее, все платежи в общей сложности увеличатся не более чем на 5,8 процента. Тариф на электроэнергию вырастет на 5 процентов (в среднем 3,5 рубля за киловатт в час); газ подорожает на 3 процента (в среднем 7,64 рубля за кубометр); иные услуги вырастут в среднем на 3 процента (плата за водоснабжение и водоотведение составит в среднем 27,5 рублей за кубометр, за теплоснабжение – 2 тысячи 148,26 рублей за гигакалорию).

Пособия на детей

С началом второго летнего месяца вступят в силу законы о новых выплатах, заявленные президентом России Владимиром Путиным в послании федеральному собранию.

Так, беременные женщины, находящиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получать ежемесячные пособия. Для этого им необходимо будет встать на учет на ранних сроках беременности. В данном случае будущим мамам будут начислять 50 процентов величины регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Средства начнут поступать на счет с шестого месяца беременности и до месяца родов включительно.

Родители-одиночки, воспитывающие детей от 8 до 17 лет, будут также получать половину величины регионального прожиточного минимума ежемесячно. Для получения пособия в отношении родителя должна быть предусмотрена уплата алиментов по решению суда. Еще одним условием является семейный доход: он не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения.

Оформить данные виды выплат можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР.

Информирование о положенных льготах

В Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) можно будет получить персонифицированные сведения о положенных льготах.

Так, ранее (с 1 декабря 2020 года) получить данную информацию можно было через портал госуслуг, а с 1 июля текущего года об этом будут сообщать в едином колл-центре. С 1 января 2022 года о мерах соцподдержки можно будет узнать еще и при личном посещении органов власти.

Двойное гражданство станет запретным для чиновников

Государственные и муниципальные служащие, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие больше не смогут иметь второе гражданство и вид на жительство за рубежом. Запрет, в том числе, распространяется на губернаторов и их заместителей, региональных и муниципальных депутатов, глав Центрального банка и их заместителей, председателя и аудиторов Счетной палаты, уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, по правам предпринимателей.

Чиновники, получившие второе гражданство или вид на жительство ранее, обязуются уведомить об этом руководство в течение десяти дней со дня вступления в силу данного закона. Занимать свои должности они смогут в течение полугода, если за 20 дней с момента вступления закона в силу предоставят документы о намерении отказаться от двойного гражданства или вида на жительство за рубежом.

Вдобавок с 1 июля аналогичный запрет начнет действовать и в отношении обеспечивающем персонале госорганов. Мотивируется это тем, что данная категория граждан может иметь доступ к государственной тайне.

Контроль над зарубежными электронными кошельками россиян

Теперь гражданину России необходимо будет предоставить отчет в налоговый орган, если за год на его электронный кошелек, предоставленный зарубежным банком, будет зачислено в целом более 600 тысяч рублей.

Социальные выплаты на карту «Мир»

Пенсии и другие социальные выплаты с 1 июля начнут зачислять исключительно на карту «Мир». Нововведение не коснется тех, кто получает выплаты через отделения почты и другие организации, занимающиеся доставкой соцвыплат.

Индивидуальные предприниматели обязуются использовать контрольно-кассовую технику

Теперь даже те ИП, которые не имеют сотрудников по трудовым договорам, обязаны будут применять контрольно-кассовую технику при реализации товаров собственного производства и оказании иных услуг. Напомним, что предпринимателям был дан так называемый переходный период: в течение двух лет они были освобождены от такой обязанности.

Фиксация стоимости сигарет

С началом нового месяца пачку сигарет можно будет купить не дешевле, чем за 107,78 рублей. Также нововведение предусматривает снятие с продажи немаркированного альтернативного табака – это касается сигар, курительного табака, табака для кальянов и прочего. Таким образом власти борются с нелегальными товарами.

Изменения на пляжах

Владельцы пляжей, по приказу МЧС, с 1 июля обязуются обеспечить водолазное обследование и очистку дна водоема для купания. Необходимо будет устранить предметы, угрожающие здоровью и жизни посетителей.

Кроме того, отдыхающих начнут информировать о мерах безопасности во время купания. На пляжах разместят информацию о режиме работы, владельце, обслуживающей организации, оставят актуальные номера телефонов для связи; начнут обозначать прогноз погоды, температуру воды, схему пляжа, укажут опасные места и глубины водоема, расположение спасателей.

Учет древесины

С началом нового месяца появится запрет на перевозку и хранение древесины в случае, если сведения об этом не внесены в государственный лесной реестр. Для перевозки необходимо будет получить электронный сопроводительный документ. Исключением станет транспортировка леса, заготовленного гражданами для собственных нужд или купленной в розницу до десяти кубометров древесины.

Аграрии будут застрахованы от стихии

В случае гибели урожая от стихийных бедствий аграрии смогут получить страховку. С 1 июля размер субсидии, перечисляемой на возмещение части утрат, составит 80 процентов. В таком значении она сохранится для малых предприятий до 2023 года, после чего начнет снижаться на 10 процентов раз в год и достигнет 50 процентов к 2025 году. Для крупных аграриев снижение начнется на год позже, размер выплаты достигнет 50 процентов к 2024 году.

Изменение приаэродромных территорий

На всех приаэродромных территориях появятся обязательные выделенные подзоны. Такая мера призвана защитить людей от негативного воздействия шума. Помимо этого, будет внесено уточнение в порядок участия граждан в принятии решений в градостроительной области. Теперь участники публичных слушаний и общественных обсуждений смогут вносить предложения и замечания не только в письменном, но и в электронном формате.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Башкирии лидеры религиозных конфессий заявили о безопасности вакцины от COVId-19

Читать далее

Видеонаблюдение в многоквартирном доме и неприкосновенность частной жизни

Читать далее

Численность безработных в Башкирии снизилась на 16 процентов

Читать далее

Спасатели предупредили о сильной жаре в Башкирии до 38 градусов

Читать далее

Названы самые пьющие районы Башкирии

Читать далее

«Сбербанк страхование» начала страховать экологические риски малого и микробизнесаПартнерский материал

Читать далее

Чиновник из Башкирии решил напоить птиц из дорожной ямы

Читать далее

В Башкирии выявили рекордное число заболевших коронавирусом за сутки

Читать далее

В Башкирии ослабили закон об использовании особо охраняемых территорий

Читать далее

Власти Уфы сообщили дату открытия путепровода на Заки Валиди

Читать далее

Мэр Уфы поручил навести «идеальнейший порядок» к Фольклориаде

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии простились с погибшим в СВО 23-летним Александром Максименко

Общество

Интернет-магазины и сервисы могут самостоятельно подключать «Мобильный ID» от билайн бизнесПартнерский материал

Общество

В Уфе перед Театром кукол установили миниатюры

Общество

Жительница Башкирии получила условный срок за оскорбление полицейского

Общество

В Уфе до июня 2025 года ограничат движение в центре

Общество

В Уфе водитель BMW влетел в цветочный магазин после столкновения с «Ладой»

Происшествия

В Башкирии принят закон о расторжении брака при смене пола

Общество

«Молочная кухня» в Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца

Общество

Под Уфой в ДТП попали сразу восемь автомобилей

Происшествия

В Уфе за пьяную езду у водителя забрали автомобиль

Общество

В Башкирию вернутся морозы

Погода

В Уфе загорелась квартира на 14 этаже

Происшествия

Самолет Уфа – Ярославль совершил экстренную посадку из-за треснувшего стекла

Общество

В Уфе закроют парковку в центре города

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО Ильдаром Сайгафаровым

Общество

Глава СК России поручил представить доклад по ситуации с жителями аварийного дома без канализации

Общество

В Уфе обрушилась бетонная перегородка подъезда многоэтажки

Общество

Восточный выезд из Уфы обеспечили связью и интернетом

Общество

Жительницу Башкирии осудили за распространение сведений о частной жизни своего знакомого

Общество

Изменения, вступающие в силу в апреле 2024 года в России

Общество

В Уфе экс-полицейский обвиняется во взяточничестве и незаконной постановке на учет мигрантов

Общество

Добровольцы башкирского батальона успешно выполнили боевую задачу

Общество

В селе Башкирии талыми водами затопило 10 придомовых территорий

Общество

У вас есть уникальная возможность выиграть квартируПартнерский материал

Общество

В Уфе простились с погибшим в СВО Канатом Давлетовым

Общество

Жителя Башкирии задержали за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Башкирии ожидается шквалистое усиление ветра

Погода

В Башкирии за сутки 105 человек заразились COVID-19

Общество

В Башкирии спасатели помогли съехавшему в кювет водителю

Происшествия

Жители Башкирии во время командировок и отпусков стали чаще пользоваться каршерингомПартнерский материал

Общество

Ратмир Мавлиев занял четвертое место в рейтинге глав столиц субъектов Приволжского федерального округа

Общество

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками – собери свой весенний комплект в билайнеПартнерский материал

Общество

В Башкирии на трассе Уфа – Оренбург сотрудники ГИБДД проводят массовые проверки водителей

Общество

В бюджет Башкирии внесены изменения на 8 млрд рублей

Общество

В центре Уфы несколько домов временно остались без горячей воды

Общество

Бельский мост в Уфе откроют до конца 2024 года

Общество

В Уфе 49-летняя женщина попала под колеса автомобиля

Происшествия

Председателем Контрольно-счетной палаты Башкирии назначен Константин Шагимуратов

Общество

В Башкирии осудили бывшего руководителя филиала банка за кражу более 20 млн рублей

Общество

Глава ГИБДД Башкирии предупредил об опасности на дорогах

Общество

В Башкирии женщине назначили срок и штраф за дачу взятки ради незаконного получения диплома

Общество

«Истинный патриот»: в Уфе простились с погибшим в СВО Ильфатом Кульсариным

Общество