Общество

«Золотой запас» в Башкирии: ситуация на данный момент

«Золотой запас» в Башкирии: ситуация на данный момент

Ситуация с вкладчиками краундфандинговой инвестиционной площадки «Золотой запас» в Башкирии продолжает развиваться. В последнее время по соцсетям расходится фейковая информация о том, что из-за строительства Восточного выезда вкладчики не смогут продать земельные участки в поселке Русский Юрмаш, предназначенные для выплаты компенсации. О ситуации с «Золотым запасом» на данный момент рассказал председатель Совета по правам человека при главе Башкирии Владимир Барабаш.

С чего все началось

В марте 2019 года Центробанк России отозвал лицензию у уфимского «Роскомснаббанка», где находились деньги заимодавцев инвестиционной площадки «Золотой запас». Несмотря на то, что процесс банкротства банка до сих пор не завершен, деньги на его счетах заморожены по сей день. Доступ к своим средствам тогда потеряли четыре тысячи человек.  

Той же весной вкладчики объединились в несколько инициативных групп и пришли к выводу, что самый перспективный вариант возврата денег – банкротство фирм-заемщиков. С тех пор, как в отношении этих организаций была введена процедура наблюдения, внешние управляющие разыскали у них ценные активы – они стали гарантией возврата денег заимодавцам.

Постепенно в деле с банкротством фирм-заемщиков, работавших через «Золотой запас», стала появляться конкретика. У этих организаций были найдены активы и имущество, которые стали залогом возврата денег заимодавцам. На данный момент самыми крупными активами являются гостиница «Уралтау» и земельные участки общей площадью порядка тысячи гектаров в районе поселка Русский Юрмаш что в Уфимском районе Башкирии. О последнем как раз и стали распространять слухи, взбудоражившие некоторых заимодавцев.

Как обстоят дела сейчас

Председатель Совета по правам человека при главе Башкирии Владимир Барабаш опроверг слухи о земельных участках в поселке Русский Юрмаш.

В Уфе полным ходом идет строительство Восточного выезда из города. Завершить работы планируют в конце 2023 года, а пока власти изымают земельные участки, которые могут оказаться на пути дороги, связывающей тоннель с трассой М-5. В связи с этим кто-то пустил слух, что под эту категорию подпадают и активы ООО «Родные просторы» - активы, предназначенные для продажи и последующего возврата денег вкладчикам «Золотого запаса».

«Участки, предназначенные для формирования расчетной массы, находятся по другую сторону трассы М-5 на территории Уфимского района возле поселка Русский Юрмаш. Вы можете на карте посмотреть, что поселок находится несколько в стороне от строящегося выезда, а значит и нет потребности что-то у кого-то тут изымать», - объясняет Владимир Барабаш.

Что касается дальнейшей судьбы этого актива, то земельными участками в поселке Русский Юрмаш заинтересовался крупный инвестор. На данный момент идет подготовка к правительственному инвест-часу, который проводит глава Башкирии. Там будет подписано соответствующее соглашение, после чего инвестиционному проекту будет дан старт.

«Инвестор этот заинтересован в ваших участках и готов финансировать их выкуп. Это значит, что никто не ведет речи о том, что вам будет нужно ждать окончания строительства или еще чего-либо. Мы ждем подписания документов по инвест-часу в ближайшее время», - обратился к заимодавцам «Золотого запаса» Владимир Барабаш.

Другой актив

У другого крупного актива, который служит гарантией возврата денег заимодавцам, также появился потенциальный покупатель. Речь идет о гостинице «Уралтау» в Уфе по улице Гоголя, 72. Это здание в историческом центре города было выставлено на продажу в декабре прошлого года.

«В настоящее время есть потенциальный покупатель, с которым ведутся переговоры. Здесь вообще все просто - как сделка будет заключена и оплачена, денежные средства будут распределены между ООО заемщиками пропорционально суммам задолженности перед заимодавцами и выплачены», - говорит Владимир Барабаш.

Также параллельно продолжаются банкротные процедуры в отношении фирм-должников. Так, например, ООО «Форум» перешло во внешнее управление. Сейчас проводится голосование кредиторов по утверждению плана внешнего управления.

В другой фирме, ООО «Тихая гавань», прошло голосование по переходу во внешнее управление. Теперь это решение должны утвердить на судебном заседании.  

Что касается остальных заемщиков, то в настоящее время Арбитражный суд Башкирии продолжает рассматривать заявления кредиторов, поданные в первый месяц со дня введения процедуры наблюдения.

«В целом ситуация осложняется двумя факторами: во-первых, процесс рассмотрения заявлений растягивается из-за пандемии. Особенно это касается ООО «Дарс». Во-вторых, сами кредиторы не очень торопятся подавать заявления в Арбитражный суд. Для решения первого вопроса уже использованы все юридические методики», - пояснил Владимир Барабаш.

Что касается тех, кто до сих пор не подал заявление и не попал в реестр кредиторов, то им следует обратиться в бэк-офис «Золотого запаса» для консультации.

«С оповещением заимодавцев есть сложности, поскольку большое количество кредиторов сменили номера телефонов, либо вообще указали несуществующие. Поэтому я настоятельно рекомендую не ждать «у моря погоды», а обращаться за консультациями по адресу: Уфа, улица Новомостовая, 28/1», - говорит председатель Совета по правам человека при главе Башкирии.

Обращение к заимодавцам

Владимир Барабаш обращается к заимодавцам фирм, работавшим через «Золотой запас» с просьбой проявить терпение.

«Мне искренне жаль, что вопрос так долго тянется. Я бы сам был сильно рад, если бы удалось на лихом коне все решить и нежиться дальше в лучах славы. Но гладко все бывает только на бумаге. Тем не менее, вспомните нашу самую первую встречу, когда ни у кого не было понимания, вернутся ли деньги, есть ли на это какие-либо ресурсы у компаний заемщиков, не заберет ли последние активы ООО «Потенциал», - отметил председатель СПЧ при главе Башкирии.

По его словам, на данный момент в судах были полностью «отбиты» все требования «Потенциала» на сумму 3 млрд рублей. А всего на начало 2021 года по данным МВД по Башкирии общая сумма оставшейся задолженности составляет 1,4 млрд рублей. С учетом существующих гарантий, вопрос о том, удастся ли вернуть деньги заимодавцам не стоит.

«Я понимаю, что многим из вас эти деньги нужны здесь и сейчас, что терпеть уже сил нет. Но я все-таки прошу вас быть терпеливыми и сдержанными. Особенно это касается тех людей, кто по какой-то причине выбрал в качестве мишеней для выплескивания своих негативных эмоций руководителей ваших общественных групп Сергея Гладышева и Альфию Фаткуллину. Они делают огромную работу, чтобы добиться результата для вас, и если вы хотите помочь и ускорить процесс, то поддерживайте их, хотя бы теплым словом», - сказал Владимир Барабаш.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе завершены поиски 21-летнего Ильшата Кунафина

Читать далее

Глава Башкирии вновь изменил указ о повышенной готовности

Читать далее

За поход на митинг студентов отчислят, а школьники не поступят в вузы

Читать далее

Власти Башкирии заявили о последствиях возможного снижения тарифов за отопление

Читать далее

Уфимские медики провели сложную операцию на головном мозге

Читать далее

В Уфе в ДТП с такси пострадала 17-летняя девушка

Читать далее

В Роспотребнадзоре назвали сроки начала эпидемии гриппа в Башкирии

Читать далее

Для лечения СМА Минздрав Башкирии закупит препарат «Спинраза» за 68 млн рублей

Читать далее

Развязка на Заки Валиди: что известно на данный момент

Читать далее

Радий Хабиров прокомментировал снятие некоторых ограничений в Башкирии

Читать далее

В Уфе состоится бесплатный концерт с участием Элвина Грея

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество

В Башкирии преподавателя колледжа осудили за взятки

Общество

В Уфе 27 апреля ограничат движение у Телецентра

Общество

В Уфе завершены поиски 9-летнего ребенка

Общество

В Башкирии у мужчины конфисковали автомобиль за повторное пьяное вождение

Общество

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефонаПартнерский материал

Общество

В Башкирии вводится особый противопожарный режим

Общество

В Башкирии приняли закон для недопущения договорных матчей

Общество

В Башкирии в заведенной машине обнаружили тела двоих мужчин и собаки

Общество

Искусственный интеллект Сбера назвал 10 причин, чтобы заняться бегомПартнерский материал

Общество

В Башкирии 316 пар зарегистрировали брак в красивую апрельскую дату

Общество

В Башкирии 676 человек пострадали от укусов клещей

Общество

Стали известны подробности аварии с тремя погибшими в Башкирии

Происшествия

В Уфе 26-летний пьяный водитель оказал сопротивление сотрудникам ГИБДД при задержании

Общество

В Уфе водитель автомобиля сбил 16-летнего подростка на электросамокате

Происшествия

В Башкирии перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве бывшей жены-инвалида

Общество

В Уфе ввели ограничения на улице Крупской

Общество

В Башкирии продолжает расти уровень воды в реках

Общество

Прокуратура взяла на контроль ДТП с тремя погибшими в Башкирии

Общество

Житель Башкирии сбежал от детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Общество

В Башкирии похолодает до +1 градуса

Погода

В центре Уфы временно перекроют парковку

Общество

В Башкирии три человека погибли в ДТП с грузовиком

Происшествия

В Уфе пропал 9-летний Сергей Корнеев

Общество

Спасатели подвели итоги 26 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

В Башкирии ушло под землю озеро Ыгышма

Общество

В Уфе иномарка опрокинулась на припаркованные автомобили

Происшествия

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенниковПартнерский материал

Общество

В Уфе пропали несовершеннолетние Мария и Наталья Прикот

Общество

В Башкирии арестован третий подозреваемый в избиении подростков

Общество

Из Уфы увеличится количество рейсов в Анталью

Общество

28 апреля и 14 мая в Уфе запустят дополнительные автобусы до кладбищ

Общество

В Башкирии 17-летний водитель мопеда пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

В Башкирии изменится график движения поездов

Общество