Общество

Дарья Касьянова, фото: pexels.com

Научно-образовательный центр в Башкирии – говорим о сложном просто

Научно-образовательный центр в Башкирии – говорим о сложном просто

В декабре 2020 года проект Евразийского научно-образовательного центра получил федеральный статус и финансирование. Несмотря на частое упоминание Евразийского НОЦ политиками и журналистами, понимания его сути пока нет у большинства жителей Башкирии. Мы пообщались с представителями центра и рассказываем о сложном максимально просто.

Что такое научно-образовательный центр

Многие уже в курсе, что в уфимском Забелье выделили 15 гектаров земли под строительство межвузовского кампуса. При этом сформировалось убеждение, что будущее здание – это и есть Евразийский НОЦ, и он начнет свою работу, когда появятся первые строения. Вероятно, в заблуждение здесь вводит слово «центр», однако Евразийский НОЦ функционирует с 2019 года, связывая вузы республики, бизнес, науку и государство, решая множество проблем их взаимодействия. Это не кампус, не новый университет и не новая организация, это скорее сетевая структура, которая объединяет ресурсы на прорывные исследования и разработки. У НОЦ есть программа деятельности, куда вошли свыше 20 организаций.

Конкретные задачи НОЦ

В республике функционирует управляющая компания – проектный офис Евразийского НОЦ. Это небольшой коллектив, который занимается организационной работой: курирует идеи и научные разработки НОЦ, помогает упаковывать проекты ученых, привлекая ресурсы для их реализации.

На НОЦ лежит большая ответственность, его считают «точкой развития республики». Об этом нам рассказал советник главы республики по вопросам науки Руслан Казыханов.

«У государства, университетов и предприятий разные желания – и мы должны их объединять общей идеей и смыслами. Например, главный интерес республики – поменять мировоззрение людей. У ученых другая мотивация – они хотят признания, новых лабораторий и условий труда. И сегодня есть четкое понимание, что развивая науку, республика улучшает качество жизни населения. Изменить качество жизни можно только через поддержку университетов и развитие молодежных субкультур, повышение престижа ученых», - объясняет собеседник.

Уже сейчас НОЦ активно работает над своими проектами. Помимо чисто научных, технологический есть проекты и более приземленные. Один из них связан со школьниками – это платформа для усиленной подготовки по математике. Планируется, что искусственный интеллект после прохождения математического тестирования определит «пробелы» и даст ребенку возможность укрепить знания в игровом формате, рассказывает руководитель «Центра развития компетенций» Евразийского НОЦ Ирина Буренина. В республике свыше 1,5 тысяч школ, и решения в таком образовательном ландшафте должны быть актуальными и современными.

«В некоторых наших школах появятся классы НОЦ – они будут усиливаться, в том числе, и преподавателями университетов. Это касается не только крупных школ, но и райцентров, поддержка будет у всех. Это проект республиканского уровня, через поддержку местных инициатив, но мы его включаем в НОЦ, учитывая интересы участников», - говорит она.

Что изменится в вузах республики?

Ранее вузы Башкирии конкурировали за абитуриентов в большей степени между собой. Евразийский НОЦ позволяет устранить эту внутреннюю борьбу. Одна из задач центра – это создание комфортной среды, чтобы молодежь из других регионов и стран приезжала в Башкирию, а местные абитуриенты и выпускники оставались на родине.

Сейчас наши университеты в рамках программы деятельности НОЦ ставят амбициозные цели по привлечению иностранных студентов. К 2024 году они планируют увеличить количество иностранных студентов до 10 тысяч человек, что в 2,5 раза превысит показатель 2020 года в России. Для этого нужно конкурировать на Евразийском пространстве в целом.

Большой межвузовский кампус в уфимском Забелье, как одно из направлений НОЦ, поможет повысить привлекательность высшего образования в Башкирии и отчасти решить вопрос развития инфраструктуры для экспорта образования. Наличие в студенческом городке комфортного жилья и развитой, доступной инфраструктуры играет важную роль при выборе абитуриентом места обучения. Наши лучшие ученики при наличии такой современной площадки, возможно, предпочтут обучение в башкирских вузах.

Новый студенческий городок будет включать в себя как кампус для студентов, так и полноценное жилье для приглашенных иностранных и прочих высококвалифицированных специалистов образовательно-академической среды. Это будут также совместные пространства для отдыха, конференций, лекций, спорта и лаборатории, которых у нас еще нет.

Проектирование кампуса идет уже сейчас, а первые корпуса появятся к 450-летию Уфы – к 2024 году. И здесь стоит сделать важное уточнение: этот кампус не будет источником допобразования и не станет отдельным университетом. Студенческий городок объединит все вузы республики и станет центром междисциплинарного обучения, научной работы и встреч с потенциальными работодателями.

Есть определенное мнение, что НОЦ – это структура в которую нужно попасть, устроиться на работу. Вместе с тем, НОЦ, меняя ландшафт науки и образования даст возможность жителям республики так или иначе присоединиться к научно-образовательному центру через обучение по новым программам, через появление новых пространств в школах и вузах и внедрение новых разработок НОЦ в повседневную жизнь людей, например из сферы генетики. Но основной поток НОЦ – это свыше 4 тысяч исследователей, которые станут активными участниками программ деятельности центра.

Что изменится для ученых?

Главный тезис здесь таков: бизнес и наука должны работать сообща. Сейчас важно наладить именно коммуникацию этих сфер, ведь проблемы производства не решит даже самое лучшее оборудование: у многих оно есть, но нет заказов от индустрии, говорят специалисты.

«Позиции у нас в ряде областей наук очень серьезные. У нас есть ученые с индексом Хирша под сто – это большая научная школа, признанная во всем мире. Раньше республика ассоциировалась в основном – с нефтью, с медом, хоккеем и футболом, но не с сильным научно-образовательным сектором. Когда Радий Фаритович выступал с защитой проекта в Правительстве России, экспертная комиссия отметила, что у Башкирии большой потенциал роста, и главное, это обеспечить республику соответствующими ресурсами и поддержкой», - рассказывает советник главы региона.

Когда население Башкирии увидит конкретные результаты работы НОЦ?

Качественные изменения, по словам Руслана Казыханова, можно будет наблюдать через два-три года. Первыми проявлениями станут инфраструктурные изменения, классы НОЦ в школах и предуниверсарии. Помимо прочего, результатом работы Евразийского НОЦ станет увеличение количества бюджетных мест в вузах, увеличение финансирования его участников из числа научных организаций и университетов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Жители Казани протестуют не меньше других регионов, но журналистам не дают это показывать: интервью

Читать далее

На путепроводе в Уфе демонтаж пролётных балок выполнен на 85%

Читать далее

Стало известно имя новорожденного сына главы Башкирии

Читать далее

Радий Хабиров участвовал в совместных родах с женой Каринэ

Читать далее

В России разыскивают должника по алиментам из Башкирии

Читать далее

В Башкирию до конца января поступит 50 тысяч прививок от коронавируса

Читать далее

Сестра Элвина Грея рассказала о своей разлуке с концертным директором брата

Читать далее

МЧС предупредило жителей Башкирии о неблагоприятной погоде

Читать далее

Судебные приставы в Башкирии пытаются взыскать с директора фирмы более 140 млн рублей

Читать далее

В Башкирии 34 семьи из аварийного жилья получили ключи от новых квартир

Читать далее

Известно о самочувствии Каринэ Хабировой и ее сына после родов

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирию вернется теплая погода

Погода

Госоркестр Башкирии выступил в Концертном зале Мариинского театра

Общество

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество