Общество

Мария Перевощикова

Не по МРОТ: в России хотят отменить плату за ЖКУ для бедных

Не по МРОТ: в России хотят отменить плату за ЖКУ для бедных

На эти цели может потребоваться 140 млрд рублей

В России предлагают полностью компенсировать расходы за ЖКУ семьям с доходом на уровне прожиточного минимума или ниже на человека. Такое предложение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину направил ОНФ (есть у «Известий»). Инициативу поддержали в Госдуме, общественном совете при Минстрое и в «Деловой России». На компенсации может понадобиться около 140 млрд рублей в год. Кроме того, ОНФ предлагает расширить социальный стандарт жилищной обеспеченности с 18 до 25 кв. м на человека. Это позволит помочь большему числу граждан. Правда, меры очень затратны и могут оказаться неподъемными для бюджета, говорят эксперты.

Расширить горизонты

Сегодня россияне получают субсидии на оплату ЖКУ, если доля таких расходов в семейном бюджете превышает предельно допустимую (ч. 1 ст. 159 Жилищного кодекса РФ). В 35 регионах такая доля составляет 22%, в 29 — наряду с 22% действуют более низкие показатели для определенных категорий граждан (инвалидов, пенсионеров, многодетных семей), в 14 субъектах — от 16 до 21%, и в семи — 15% и ниже, рассказал «Известиям» заместитель руководителя исполкома ОНФ Арсений Беленький.

Такое положение несправедливо: по Конституции государство гарантирует равенство прав граждан независимо от места жительства. В июле президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября 2020 года представить предложения о выравнивании условий получения соцподдержки по оплате ЖКУ в стране, напомнил общественник.

Система предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, которая действует с 1994 года, нуждается в совершенствовании, считают в ОНФ. Свои идеи по ее улучшению организация направила премьер-министру Михаилу Мишустину. Письмо ОНФ поступило в аппарат правительства РФ и находится в проработке, сказали «Известиям» в пресс-службе кабмина.

Предлагается компенсировать 100% расходов за ЖКУ для семей с доходом на человека на уровне прожиточного минимума (МРОТ) или ниже, говорится в письме за подписью сопредседателя центрального штаба ОНФ Елены Цунаевой. Сегодня прожиточный минимум в России составляет 12,1 тыс. рублей. В стране около 6 млн семей, где доходы на этом уровне и ниже в пересчете на человека, отметил Арсений Беленький.

— Эти граждане фактически не имеют свободных средств на оплату ЖКУ. Расходы на субсидии могут составить 142 млрд рублей ежегодно из бюджетов всех уровней, — сказал он.

Льготы рассчитываются только на оплату 18 кв. м на человека, даже если площадь жилья больше. ОНФ предлагает увеличить норматив до 25 кв. м.

Кроме того, из-за нестабильной эпидемиологической ситуации организация предложила продлить выплату субсидий на оплату ЖКУ без предоставления подтверждающих документов до 1 марта 2021 года. А с пенсионеров требовать эти бумаги раз в год, а не каждые шесть месяцев, закрепив последнее правило навсегда.

Обычно документы требуется предоставлять раз в полгода, но из-за пандемии коронавируса в 2020 году срок продлили с 1 апреля до 1 октября, уточнил независимый эксперт в сфере ЖКХ Павел Склянчук.

Минстрой предлагает продление беззаявительного срока предоставления субсидий до конца года, сообщили «Известиям» в ведомстве. Также министерство планирует предусмотреть более длительный срок такой соцпомощи для отдельных категорий граждан, у которых стабильный размер расходов на ЖКУ и доходов (например, у неработающих пенсионеров), добавили в Минстрое.

В Минфин инициатива не поступала, она будет рассмотрена в установленном порядке в случае поступления, сказали «Известиям» в ведомстве.

Где деньги

Из-за пандемии коронавируса растет безработица, доходы граждан снижаются. Каждый пятый россиянин сегодня имеет просроченные обязательства по кредитам, налогам или ЖКХ, сказал депутат Госдумы Виктор Зубарев. Ситуация может потребовать даже моратория на оплату ЖКУ для определенных категорий, включая семьи с доходом на человека на уровне МРОТа и ниже. И число таких семей растет. На возвращение ситуации к докризисному уровню уйдет немало времени, поэтому расширение критериев, по которым семьи смогут претендовать на субсидию, логично, высказал мнение парламентарий.

— Помощь малоимущим семьям в качестве 100-процентной компенсации расходов за ЖКУ — хорошая инициатива. Необходимо делать всё возможное для поддержки людей, оказавшихся в трудной ситуации. Но надо принимать во внимание, что сумма в 140 млрд рублей может оказаться неподъемной для бюджета в сегодняшней ситуации, — считает зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Любая инициатива по соцподдержке граждан заслуживает внимания, но оценить предложения в полной мере можно будет после их детального изучения, добавил член профильного комитета нижней палаты парламента Илья Осипов.

Одна из главных проблем сферы ЖКУ — долги перед ресурсоснабжающими компаниями. Примерно треть из них составляют долги населения, указал член общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Задолженность россиян по платежам за первые полгода 2020-го выросла более чем на 6% относительно показателей 2017–2019 годов, отметил член генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров.

Основная причина роста долгов — низкие доходы населения. Это негативно сказывается на всей сфере ЖКХ. Субсидирование затрат на оплату коммунальных услуг для малообеспеченных граждан поможет не только населению, но и отрасли, полагает Рифат Рузилевич Гарипов. Возможно, это едва ли не единственная мера, которая может стабилизировать ситуацию с долгами перед управляющими и ресурсоснабжающими компаниями, считает Владимир Прохоров.

Учитывая, что на субсидии будет сложно найти бюджетные средства, первым шагом для улучшения ситуации могло бы стать увеличение нормы площади с 18 до 25 кв. м, полагает руководитель «Центра муниципальной экономики» Борис Хмельников. Кроме того, полное покрытие расходов на оплату ЖКУ может спровоцировать рост серых зарплат, добавил профессор ВШЭ Сергей Сиваев.

Ранее Минстрой предложил снизить максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи до 15% по всей стране. По предварительным данным профильного комитета ГД, Минфин не поддержал идею ведомства. Как сообщили «Известиям» в Минстрое, сейчас этот вопрос всё еще находится в правительстве на проработке.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Минздрав Башкирии объяснил «беременность» мужчины

Читать далее

В Башкирии возросло число зараженных коронавирусом

Читать далее

Оскорблявший кондуктора уфимец объяснил свое поведение

Читать далее

Власти Башкирии объявили о создании зоопарка в Уфе

Читать далее

Радий Хабиров высказался о своей работе против коронавируса

Читать далее

«Боюсь преследований дочери»: уфимских учителей принуждают дежурить на улице

Читать далее

В Башкирии женщина-полицейский передавала сведения о погибших в ритуальный салон

Читать далее

В Уфе остановлены поиски пропавшего мужчины

Читать далее

В Башкирии на социальную поддержку населения направят 156,5 млрд рублей

Читать далее

Жителям Уфы бесплатно раздадут маски

Читать далее

Предпринимателей Башкирии бесплатно научат, как увеличить продажи

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии разыскивают женщину с шестилетним ребенком

Общество

В Башкирии эвакуировали студентов и сотрудников колледжа из-за сообщения о минировании

Происшествия

Уфимку осудят за убийство сожителя пятилетней давности

Происшествия

В Башкирии пропал 33-летний Павел Черепанов

Общество

28 человек спасли при пожаре в многоэтажке в Башкирии

Происшествия

Из Башкирии отправлен 116-й гумконвой для участников СВО

Общество

В Башкирии потеплеет до +9 градусов

Погода

Житель Башкирии ограбил соседку, пока ее не было дома

Происшествия

Жителей Башкирии предупредили об опасности на дорогах

Погода

В Уфе объявлен конкурс на лучшее бомбоубежище

Общество

Уфимцев предупредили о возможном падении сосулек с крыш

Общество

Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон-2024 в городах РоссииПартнерский материал

Общество

Путин набрал 87,28% голосов на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Общество

В Башкирии закрылась ледовая переправа в Караидельском районе

Общество

В Башкирии два человека пострадали в столкновении двух легковушек

Происшествия

В Уфе до 2 апреля закроют движение на улице Кавказской

Общество

Система общественного контроля была организована в Башкирии на очень высоком уровне – эксперт о выборах президента

Общество

В Башкирии дом затопило талыми водами

Общество

В Уфе водитель Land Rover сбил девятилетнего ребенка на светофоре

Происшествия

В Уфе готовятся к перепуску движения на Шакшинском мосту

Общество

Эксперт рассказала, что в Башкирии на выборах президента работали более 3 тысяч блогеров-наблюдателей

Общество

В Башкирии за сутки 103 человека заболели COVID-19

Общество

В Башкирии дали сроки директорам компаний, обманувшим более 900 дольщиков

Общество

В Башкирии проходит спецоперация ГИБДД

Общество

Радий Хабиров сообщил сроки открытия Восточного выезда в Уфе

Общество

В Уфе в аварии пострадал 7-летний ребенок

Происшествия

«Лучше подготовиться к худшему»: в потенциальной зоне подтопления в Башкирии проживают более 86 тысяч человек

Общество

В Башкирии 14-летний подросток за ночь совершил кражу ювелирных украшений и попытался угнать автомобиль

Общество

Радий Хабиров высказался о прошедших в Башкирии выборах президента страны

Общество

Стало известно, как в Башкирии пытались сорвать выборы президента страны

Общество

В Башкирии женщина занималась сбытом алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт

Общество

Итоговое число голосов за Путина в Башкирии составило 90,9%

Общество

В Уфе женщина предстанет перед судом за мошенничество

Общество

Константин Толкачев прокомментировал предварительные итоги выборов президента страны

Общество

В Башкирии для охотников введут обязательное обучение

Общество

Прокуратура проводит проверку возгорания в больнице Башкирии

Общество

В Башкирии пожарные потушили горящий дом

Общество

В Уфе спасатели помогли застрявшему в батарее коту

Общество

На въездной стеле в Уфе появилась танцующая башкирская девушка

Общество

В Башкирии из больницы эвакуировали 57 пациентов

Общество

Стали известны самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда в Уфе

Общество

В Башкирии ожидается теплая погода

Погода