13
июнь
пятница
Уфа
поиск

Общество

Гульназ Хайри, фото Снежаны Янгильдиной

«Мы замерзаем»: в Уфе благотворительному фонду, где трудятся инвалиды, нечем платить за отопление - новости Уфы и Башкирии

«Мы замерзаем»: в Уфе благотворительному фонду, где трудятся инвалиды, нечем платить за отопление

В Уфе благотворительный фонд «Твердая почва» столкнулся с трудностями – в здании, где располагается фонд, может не начаться отопительный сезон. Как сообщила редакции ГорОбзор.ру одна из работниц ремесленных мастерских фонда, Гузель, некоммерческой организации нечем платить за отопление.

«Я инвалид по зрению и работаю в трудовых ремесленных мастерских.  Мы шьем экологические сумки, у нас есть гончарная мастерская, где делаем чашки и кружки, изготавливаем деревянные изделия. Пока не было пандемии, у нас были заказы, мы оплачивали отопление. Сейчас у нас нет заказов, нечем платить, мы замерзаем», – рассказывает женщина.

Директор БФ «Твердая почва» Снежана Янгильдина объяснила корреспонденту ГорОбзор.ру, что с началом пандемии для некоммерческой организации (НКО) ввели льготу на оплату аренды, однако проблему с оплатой коммунальных услуг это не отменяет.

«За отопление в здании полностью платим мы сами. У нас здание в республиканской собственности, оно нам передано в социальную аренду с хорошим коэффициентом. За здание мы платим символические деньги, и вообще в условиях коронавируса нам эту аренду убрали. В этом плане – спасибо. Но что касается коммунальных благ, с этим очень большая головная боль. У любого НКО в Башкирии эта проблема есть всегда», – рассказывает директор фонда.

По словам Янгильдиной, брать кредит на оплату отопления нет смысла – она до сих пор не рассчиталась с друзьями, у которых брала в долг в предыдущие отопительные сезоны.

«Мы здесь будем третью зиму зимовать. Первые две зимы мы как-то худо-бедно перезимовали, рассчитывались за лето и к новому отопительному сезону гасили долг за предыдущий с пенями. Но в этом году у нас нет  заказов. Сейчас у нас около 350 тысяч долг висит, потихоньку по возможности выплачиваем. Но новый отопительный сезон БашРТС имеют полное право не включить нам тепло, хотя мы опрессовку сделали. Систему подготовили к сезону, а погасить долг, чтобы нам отопление включили, не можем. Чтобы нам включили отопление, нужно погасить долг и внести авансовый платеж», – объясняет руководитель «Твердой почвы».

Как пояснила директор фонда, в целях экономии в здании фонда всегда с 1 апреля, независимо от погодных условий, отключается отопление. При этом бывает достаточно холодно, но ради экономии приходится терпеть. Тепло подается тоже позже, чем в жилые дома – с 1 ноября, но это происходит по желанию руководителей фонда.

«Мы бы сейчас не паниковали, если бы не было понимания, что мы за октябрь долг не погасим», – заключила Снежана Янгильдина.

Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина рассказала ГорОбзор.ру, что необходимо проработать меры поддержки для некоммерческих организаций, направленные именно на льготы по коммунальным услугам.

«Гранты, какие-либо субсидии не идут на оплату коммунальных забот, они идут на проектную деятельность, в этом вся и загвоздка. Сейчас некоммерческим организациям трудно, потому что они всегда обращались к бизнесу за поддержкой, а эта сфера тоже еще не вышла из ситуации. На мой взгляд, все-таки должны быть какие-то иные тарифы для таких организаций. НКО решает социальные вопросы для государства, поэтому есть необходимость пересматривать тарифы. Например, «Твердая почва» создает рабочие места, вдыхает жизнь в помещение, которое стояло – это большое дело. Они делают полезное дело, но все время в поиске денег, думают, как заплатить БашРТС. Это съедает энергию, идет выгорание, а в какой-то момент начинают опускаться руки. Однозначно здесь нужно думать, какие должны быть субсидии не только на проекты, а конкретно на оплату коммунальных услуг, аренду. Это предложение необходимо обсуждать», – объяснила Ольга Панчихина.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Власти прокомментировали ситуацию с дикими собаками в деревне Башкирии

Читать далее

В Уфе на неделю перекроют автомобильную дорогу

Читать далее

Жителей Башкирии обеспечат питьевой водой

Читать далее

В Уфе избившая ребенка учительница рассказала подробности инцидента

Читать далее

«Вызывали ассоциации с концлагерем»: Константин Толкачев о скандальном пансионате для пожилых в Башкирии

Читать далее

В Уфе врачи попросили Радия Хабирова открыть новую подстанцию скорой помощи

Читать далее

В Уфе пройдет донорская акция помощи больным детям

Читать далее

«Боятся выходить на улицу»: дикие собаки держат в страхе целую деревню

Читать далее

В Башкирии число заболевших коронавирусом достигло почти 9,5 тысячи

Читать далее

Сотрудников старше 65 лет в Уфе рекомендовано перевести на удаленный режим работы

Читать далее

Изменения в законопроект о запрете продажи энергетиков детям внесли в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Уфе вводятся временные ограничения на парковку в центре города

Общество

В Башкирии оба родителя утонули, пытаясь спасти своего ребенка

Происшествия

В Уфе провалился асфальт с припаркованной машиной

Общество

В Башкирии пожарные спасли 33 человека во время пожара

Общество

В Уфе сегодня закроют парковку возле Конгресс-холла «Торатау»

Общество

В Башкирии ожидается жаркая погода с грозами и ливнями

Погода

В Уфе объявлено штормовое предупреждение

Погода

Юные жители Башкирии получили первые паспорта из рук Радия Хабирова

Общество

В Башкирии мужчина попал под поезд

Происшествия

В Уфе открыли образовательный центр «ПроДобро»

Общество

Уфимцы празднуют День города

Общество

В Уфе из-за пожара в ТРК «Семья» эвакуировали посетителей кинотеатра

Происшествия

Радий Хабиров возложил цветы к четырем памятникам

Общество

Ильдар Мавлетбердин назначен министром просвещения Башкирии

Общество

В Башкирии 65 человек спасли при пожаре в гостинице

Происшествия

Радий Хабиров рассказал об открытии «золотых гвоздей» в Башкирии

Общество

Развитие туризма в России: этнотуризм, активный отдых и поддержка государства

Общество

Жителей Башкирии предупредили о шквалистом ветре до 26 м/с

Погода

В Башкирии в праздничные дни сохранится жаркая погода

Погода

В Уфе перекроют три улицы

Общество

Глава Башкирии поздравил жителей республики с тройным праздником

Общество

В Башкирии мужчине дали 2 года колонии за вождение в пьяном состоянии

Общество

В Башкирии резко ухудшится погода

Погода

В Уфе в выходные пройдут сельхозярмарки

Общество

В Башкирии сохраняется чрезвычайная пожароопасность

Погода

В Башкирии 47-летний мужчина сорвался со скалы

Происшествия

В Уфе на два дня ограничат движение на Затонском мосту

Общество

Турпоток Башкирии в 2024 году вырос на 5%

Общество

Жителей Уфы предупредили об ухудшении погоды

Погода

«Мозаика раздора»: как сейчас выглядит фонтан в уфимском сквере Ильича

Общество

В Башкирии 16-летнего подростка отправили под домашний арест за смертельное ДТП

Общество

Более 7 тысяч человек пострадали от укусов клещей в Башкирии

Общество

Башкирия вошла в топ-10 регионов по внедрению Платформы обратной связи

Технологии

В Башкирии мужчина попал под поезд

Происшествия

В Уфе мужчина избил водителя трамвая

Происшествия

Безуспешная информационная война Украины и как она связана с Башкирией

Общество

В Уфе водитель иномарки сбил 16-летнюю девушку на самокате

Происшествия

Уфимца осудят за публичное оправдание терроризма

Происшествия

В Уфе 12-летняя девочка едва не утонула в озере Кашкадан

Общество

Популярный уфимский блогер Рустам Набиев стал многодетным отцом

Общество

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с падением девушки с зиплайна в Башкирии

Общество

В Башкирии 37-летней сотруднице оторвало голень на заводе

Происшествия