Общество

Гульназ Хайри, фото Снежаны Янгильдиной

«Мы замерзаем»: в Уфе благотворительному фонду, где трудятся инвалиды, нечем платить за отопление - новости Уфы и Башкирии

«Мы замерзаем»: в Уфе благотворительному фонду, где трудятся инвалиды, нечем платить за отопление

В Уфе благотворительный фонд «Твердая почва» столкнулся с трудностями – в здании, где располагается фонд, может не начаться отопительный сезон. Как сообщила редакции ГорОбзор.ру одна из работниц ремесленных мастерских фонда, Гузель, некоммерческой организации нечем платить за отопление.

«Я инвалид по зрению и работаю в трудовых ремесленных мастерских.  Мы шьем экологические сумки, у нас есть гончарная мастерская, где делаем чашки и кружки, изготавливаем деревянные изделия. Пока не было пандемии, у нас были заказы, мы оплачивали отопление. Сейчас у нас нет заказов, нечем платить, мы замерзаем», – рассказывает женщина.

Директор БФ «Твердая почва» Снежана Янгильдина объяснила корреспонденту ГорОбзор.ру, что с началом пандемии для некоммерческой организации (НКО) ввели льготу на оплату аренды, однако проблему с оплатой коммунальных услуг это не отменяет.

«За отопление в здании полностью платим мы сами. У нас здание в республиканской собственности, оно нам передано в социальную аренду с хорошим коэффициентом. За здание мы платим символические деньги, и вообще в условиях коронавируса нам эту аренду убрали. В этом плане – спасибо. Но что касается коммунальных благ, с этим очень большая головная боль. У любого НКО в Башкирии эта проблема есть всегда», – рассказывает директор фонда.

По словам Янгильдиной, брать кредит на оплату отопления нет смысла – она до сих пор не рассчиталась с друзьями, у которых брала в долг в предыдущие отопительные сезоны.

«Мы здесь будем третью зиму зимовать. Первые две зимы мы как-то худо-бедно перезимовали, рассчитывались за лето и к новому отопительному сезону гасили долг за предыдущий с пенями. Но в этом году у нас нет  заказов. Сейчас у нас около 350 тысяч долг висит, потихоньку по возможности выплачиваем. Но новый отопительный сезон БашРТС имеют полное право не включить нам тепло, хотя мы опрессовку сделали. Систему подготовили к сезону, а погасить долг, чтобы нам отопление включили, не можем. Чтобы нам включили отопление, нужно погасить долг и внести авансовый платеж», – объясняет руководитель «Твердой почвы».

Как пояснила директор фонда, в целях экономии в здании фонда всегда с 1 апреля, независимо от погодных условий, отключается отопление. При этом бывает достаточно холодно, но ради экономии приходится терпеть. Тепло подается тоже позже, чем в жилые дома – с 1 ноября, но это происходит по желанию руководителей фонда.

«Мы бы сейчас не паниковали, если бы не было понимания, что мы за октябрь долг не погасим», – заключила Снежана Янгильдина.

Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина рассказала ГорОбзор.ру, что необходимо проработать меры поддержки для некоммерческих организаций, направленные именно на льготы по коммунальным услугам.

«Гранты, какие-либо субсидии не идут на оплату коммунальных забот, они идут на проектную деятельность, в этом вся и загвоздка. Сейчас некоммерческим организациям трудно, потому что они всегда обращались к бизнесу за поддержкой, а эта сфера тоже еще не вышла из ситуации. На мой взгляд, все-таки должны быть какие-то иные тарифы для таких организаций. НКО решает социальные вопросы для государства, поэтому есть необходимость пересматривать тарифы. Например, «Твердая почва» создает рабочие места, вдыхает жизнь в помещение, которое стояло – это большое дело. Они делают полезное дело, но все время в поиске денег, думают, как заплатить БашРТС. Это съедает энергию, идет выгорание, а в какой-то момент начинают опускаться руки. Однозначно здесь нужно думать, какие должны быть субсидии не только на проекты, а конкретно на оплату коммунальных услуг, аренду. Это предложение необходимо обсуждать», – объяснила Ольга Панчихина.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Власти прокомментировали ситуацию с дикими собаками в деревне Башкирии

Читать далее

В Уфе на неделю перекроют автомобильную дорогу

Читать далее

Жителей Башкирии обеспечат питьевой водой

Читать далее

В Уфе избившая ребенка учительница рассказала подробности инцидента

Читать далее

«Вызывали ассоциации с концлагерем»: Константин Толкачев о скандальном пансионате для пожилых в Башкирии

Читать далее

В Уфе врачи попросили Радия Хабирова открыть новую подстанцию скорой помощи

Читать далее

В Уфе пройдет донорская акция помощи больным детям

Читать далее

«Боятся выходить на улицу»: дикие собаки держат в страхе целую деревню

Читать далее

В Башкирии число заболевших коронавирусом достигло почти 9,5 тысячи

Читать далее

Сотрудников старше 65 лет в Уфе рекомендовано перевести на удаленный режим работы

Читать далее

Изменения в законопроект о запрете продажи энергетиков детям внесли в Башкирии

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В Башкирии похоронили погибшего в зоне СВО Ильгама Бадалова

Общество

В Уфе ограничат движение на трех улицах

Общество

Житель Башкирии отправился за решетку за попытку дать взятку сотрудникам ДПС

Общество

В Башкирии на ярмарке трудоустройства представят около пяти тысяч вакансий

Общество

Летчик армейской авиации СВО высказался о программе «Герои Башкортостана»

Общество

В Башкирии подросток отправился в колонию за хищение денег

Общество

В Башкирии прогнозируется сильный ветер

Погода

В Уфе выявили превышение концентрации пыли в воздухе

Общество

В Уфе сотрудники ГИБДД задержали пьяного водителя с поддельными правами

Общество

В Иглинском районе Башкирии обновят более 25 километров дорог

Общество

Сбер запустил выдачу кредитов по программе «Семейная ипотека на вторичное жилье»Партнерский материал

Общество

В Уфе пьяный мужчина едва не погубил в ДТП пассажира

Происшествия

Экономический эффект передовых решений башкирских нефтяников составил 4,2 млрд рублей

Экономика

В Башкирии мужчина ограбил пожилую соседку

Происшествия

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Батуми

Общество

В Уфе сотрудники ГАИ за сутки задержали 8 пьяных водителей

Общество

Сбер cнизил ставки по ипотечным программамПартнерский материал

Общество

На трассе в Башкирии задержали водителя с поддельными правами

Общество

В Башкирии повысят взносы на капремонт

Общество

В Башкирии возбудили уголовное дело по факту избиения подростка-инвалида сверстниками

Общество

В Башкирии Россельхозбанк предлагает акцию «Выгодные траты для физических лиц»Партнерский материал

Общество

Стало известно состояние пострадавшего в аварии с участием автобуса в Уфе

Общество

В Башкирии снижается заболеваемость респираторными инфекциями

Общество

В Уфе задержали 14-летнего подростка за рулем питбайка

Общество

В Уфе в лобовой аварии пострадал водитель мотоцикла

Происшествия

Синоптики дали прогноз погоды на апрель в Башкирии

Погода

В Башкирии с дроппера взыскали более 4 млн рублей, похищенных мошенниками

Общество

Какие законы вступают в силу в апреле 2025 года

Общество

В Башкирии подростки избили мальчика-инвалида

Происшествия

Глава Башкирии подписал закон об иноагентах

Общество

Бастрыкин потребовал доклад о расследовании ДТП с участием автобуса в Уфе

Общество

В Уфе спасли собаку, которая могла провалиться под лед озера

Общество

В Башкирии ввели ограничения движения для большегрузов

Общество

В Уфе автобус с 20 пассажирами врезался в электроопору

Происшествия

У уфимцев изъяли электросамокат и электровелосипед

Общество

Апрель в Башкирии начнется с летнего тепла

Погода

Один человек погиб и двое пострадали при опрокидывании автомобиля в Башкирии

Происшествия

В Башкирии пресекли продажу незарегистрированных сим-карт

Общество

В Уфе пропал 32-летний Айрат Гайсин

Общество

Больше, чем карта: удобные сервисы для зарплатных клиентов СбераПартнерский материал

Общество

В Башкирии экс-главу сельсовета осудят за мошенничество

Общество

«Весенний хит» для новых клиентов: билайн запустил выгодный тариф с безлимитом на популярные сервисыПартнерский материал

Общество