Общество

ГорОбзор.ру

«Напуганные происходящим»: в Уфе планируется рейдерский захват Демского рынка

«Напуганные происходящим»: в Уфе планируется рейдерский захват Демского рынка

Экс-председатель Совета «Демской торговой базы» Дамир Ермеев подозревается в повторном рейдерском захвате «вьетнамского рынка» в Демском районе Уфы, а также его активов и имущества. Башпотребсоюз, в систему которого входит столичный рынок, сообщил о намерении обратиться в местный районный суд с исковыми заявлениями. В частности, организация требует признать недействительными ряд решений собрания пайщиков базы. Подробнее о том, какие истории проворачивались в стенах крупного оптовика Башкирии – в нашем материале.

Уточним, что Дамир Каламдарович Ермеев стал председателем Совета «Демской торговой базы» в 2004 году. Далее на протяжении 16 лет из пайщиков потребительского общества (далее ПО – прим. автора) неизвестным образом были выведены практически все первоначальные учредители, а вместо них дольщиками стали шесть физлиц – работники руководящего состава самого потребительского общества, включая господина Ермеева. Также значительная часть объектов недвижимости была выведена на другое юрлицо (ООО «Уфимская торговая база» - прим. автора), единственным учредителем которого на данный момент является Дамир Каламдарович. Добавим, что ряд сотрудников данной организации являются действующими работниками «Вьетнамского рынка».

В связи с тем, что в ПО каждый пайщик имеет один голос, вне зависимости от внесенного паевого взноса, Башпотребсоюз практически потерял контроль за деятельностью данного общества. Все решения принимались и утверждались голосами пайщиков-физических лиц, напрямую подконтрольных Ермееву.

После смены руководителя Башпотребсоюза в июле 2019 года в «Демской торговой базе» было назначено наблюдение и проведен независимый аудит, который выявил многочисленные нарушения финансовой дисциплины. Со стороны первых лиц потребобщества и нескольких пайщиков оказывалось отчаянное сопротивление проводимой экспертизе. Решение о назначении аудиторской проверки было обжаловано одним из пайщиков в суде, который к тому же является главным экономистом данной торговой базы. Решениями Кировского районного суда Уфы и апелляционной инстанцией Верховного суда РБ постановление Совета Башпотребсоюза о назначении наблюдения и аудиторской проверки было признано законным в полном объеме.

После получения результатов проверки Постановлением Совета Башпотребсоюза от 26 мая 2020 года Дамир Каламдарович был отстранен от исполнения обязанностей председателя Совета «Демской торговой базы», а вместо него назначен временно исполняющий обязанности. Однако ситуация от этого ничуть не улучшилась. Все указания и поручения нового руководства полностью игнорировались работниками потребительского общества. В течение четырех месяцев сотрудники не выходили на работу, не предоставляли документы и доступ к бухгалтерии предприятия. Несмотря на тяжелую ситуацию, новым руководителем был проведен финансовый анализ организации. В частности, было установлено, что все имеющиеся торговые площади сдаются в аренду нескольким индивидуальным предпринимателям по явно заниженным ставкам - 350-400 рублей за квадратный метр. Далее частники сдавали эти же площади субарендаторам по ставке 1500-1800 рублей за квадратный метр. Где оседала разница – остается только догадываться.

Кроме того, проведенный анализ показал, что для обслуживания базы (уборка и вывоз мусора, снега – прим. автора) привлечена индивидуальный предприниматель, которая является супругой одного из заместителей Ермеева, а также пайщика по совместительству. В частности, на счет бизнесвумен ежемесячно перечислялись денежные средства на общую сумму около одного миллиона рублей, хотя стоимость вышеприведенных услуг, исходя из средней ставки по городу, должна составлять не более 300 тысяч.

Также в связи с неоднократным обращением пайщиков «Вьетнамского рынка» Центральный союз потребительских обществ РФ провел документальную проверку факта отстранения Ермеева от должности председателя совета потребобщества, по результатам которой было выявлено, что за 2019 год стоимость основных средств за год сократилась с 144,2 миллиона рублей, или 81,4% валюты баланса, до 28,8 миллиона, или 16,9%. Так, в балансе возникли доходные вложения на сумму 100 миллионов рублей, которых не было ранее. Более того, оптовый рынок стал иметь значительные расходы на ведение основного вида деятельности и прочих расходов.

Дамир Каламдарович после своего отстранения неоднократно вносил изменения в сведения в единый государственный реестр юридических лиц о руководителе юридического лица, предоставляя в налоговый орган поддельные документы о его избрании. После увольнения Ермеева Совет Башпотребсоюза в июне 2020 года созвал общее собрание пайщиков «Демской торговой базы», чтобы принять решения об избрании нового руководителя. Данный консилиум не состоялся из-за отсутствия кворума, так как пайщики-физлица проигнорировали мероприятие. На общем собрании дольщиков от 2 сентября 2020 года был избран новый председатель Совета потребобщества. Несмотря на это, господином Ермеевым вновь совершаются попытки внести в ЕГРЮЛ изменения о руководителе ПО.

В налоговый орган им предоставляются документы о якобы проведенных собраниях пайщиков, где он вновь избран председателем Совета. Также на данных «созывах» приняты решения о выходе из системы региональной кооперации и изменении Устава потребительского общества в части исключения контрольных функций Башпотребсоюза. Организацией обжалованы все указанные действия Дамира Каламдаровича в Демском районном суде, также поданы заявления в правоохранительные органы для дачи правовой оценки его действий и привлечении к установленной законом ответственности.

Более того, 8 сентября 2020 года под руководством Ермеева ряд лиц вывезли документы и имущество из офиса «Демского рынка». Данный инцидент был зафиксирован камерой видеонаблюдения (видео имеется в распоряжении редакции – прим. автора), размещенной на территории базы. Местонахождение пропавшего установить не удалось по сей день.

Сторонники Ермеева уносят документы и имущество «Демского рынка». Скриншот видео, снятого камерой видеонаблюдения.

По состоянию на конец июля 2020 года Дамиром Каламдаровичем, его экономистом и остальными сотрудниками бухгалтерии незаконно открываются расчетные счета в различных банках, рассылаются уведомления (фото ниже – прим. автора) арендаторам об изменении расчетных счетов с обязательством арендаторов производить платежи по аренде на указанные ими реквизиты.

Предостережение, рассылаемые сторонниками Ермеева, о якобы возможных действиях мошенников.

Отметим, что заключенные договора с арендаторами зарегистрированы в установленном порядке в Росреестре и все изменения в контракте должны проходить обязательную государственную регистрацию. Арендаторы, напуганные происходящим, не понимают, на каких основаниях происходит смена банковских реквизитов, когда все договора зарегистрированы в соответствии с законодательством.

Справка: В 2003 году Башпотребсоюз совместно с несколькими райпо решают учредить Потребительское общество «Демская торговая база», в которое было передано имущество бывшей Демской межрайбазы - комплекс площадью около 20 тысяч квадратных метров в Уфе по адресу Вахтангова, 25.

«Демская торговая база» является уникальной торговой площадкой, где закупаются товарами народного потребления не только жители районов Башкирии, но и ближайшие регионы (Татарстан, Самарская, Оренбургская и Свердловская области), основной деятельностью которой является сдача в аренду торговых площадей.

Напомним, со 2 сентября 2020 года избранным председателем Совета «Демского рынка» назначен Ильдар Исангулов.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

В Уфе завершился пятый юбилейный фестиваль «Сердце Евразии»

Читать далее

На выплаты нуждающимся в России выделят еще 35 млрд рублей

Читать далее

«Мы приняли ряд решений»: Радий Хабиров сообщил об еще одних планах в Башкирии

Читать далее

Число заболевших коронавирусом в Башкирии увеличилось

Читать далее

В Башкирии пропала 18-летняя Полина Шуткова

Читать далее

В Башкирии пропал Игорь Фаткуллин

Читать далее

Элвин Грей сообщил, что приготовил поклонникам сюрприз

Читать далее

«Это делаем не просто так»: Радий Хабиров объяснил свою позицию

Читать далее

Следком Башкирии начал проверку по факту обрушения крыши в школе

Читать далее

В Башкирии обратились к Михаилу Мурашко, чтобы спасти годовалую девочку

Читать далее

В Уфе из-за заболевших сотрудников закрыли роддом

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Спасатели подвели итоги 28 поискового дня пропавших подростков в Уфе

Общество

В Башкирии бывшего заведующего ветеринарной лечебницы признали виновным в получении взятки

Общество

Нурлан Сабуров, Дима Масленников, Катя Адушкина и другие знаменитости – VK Fest анонсировал звездных блогеров и спикеров фестиваля в УфеПартнерский материал

Общество

Жителей Башкирии предупредили о тумане на дорогах

Погода

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решалеПартнерский материал

Общество

В Уфе на многодетную мать возбудили уголовное дело за неисполнение родительских обязанностей

Общество

В Уфе директор компании задолжал работникам более 8,5 млн рублей

Общество

В Башкирии 37-летний пьяный мужчина до смерти избил знакомую

Происшествия

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Общество

Уфимцу дали 3 года колонии за разбойное нападение на прохожего

Общество

Мошенники создали фейковый аккаунт и.о. главы района Башкирии

Общество

В Уфе до 1 июня продлили ограничили движение на улице Бехтерева

Общество

В Уфе пройдут массовые проверки водителей

Общество

В Башкирии началась работа по догазификации садовых товариществ

Общество

В Уфе 27 апреля вводят ограничение у конгресс-холла «Торатау»

Общество

Радий Хабиров отчитал глав муниципалитетов за плохую уборку улиц

Общество

В Башкирии 10 муниципалитетов перенесли завершение отопительного сезона

Общество

В Башкирии контрактникам дополнительно выплатят по 205 тысяч рублей

Общество

Радий Хабиров сообщил о назначении нового мэра Межгорья

Общество

Экс-министр предпринимательства и туризма Башкирии возглавил «Региональный фонд»

Общество

В Башкирии врачи удалили участнику СВО осколки из кисти

Общество

Более двух тысяч человек участвовали в поисках пропавших в Уфе подростков

Общество

В Уфе остаются подтопленными пять дорог

Общество

В Уфе 22-летний водитель питбайка пострадал при столкновении с иномаркой

Происшествия

Башкирия заключила межпарламентские соглашения с Белгородской областью и ДНР

Общество

В Уфе 13-летняя девочка пострадала в столкновении двух автомобилей

Происшествия

В Башкирии на четырех реках наблюдается подъем воды

Общество

В Башкирии простились с погибшим в СВО 31-летним Азатом Абдуловым

Общество

В Башкирии потеплеет до +24 градусов

Погода

В Башкирии спасатели помогли быку, который упал с моста

Общество

В Уфе парки и скверы обработали от клещей

Общество

В Уфе появятся новые улицы

Общество

Министр предпринимательства и туризма Башкирии покинул свой пост

Общество

Спасатели подвели итоги 27 поискового дня пропавших в Уфе подростков

Общество

Житель Уфы получил 6 лет тюрьмы за убийство отца

Происшествия

Как переехать в новую квартиру с видом на лес уже этим летомПартнерский материал

Общество

В Башкирии двухмесячный ребенок и его мать вылетели из автомобиля

Происшествия

Студенты из БГМУ борются за миллион рублей в шоу «Симптомы» на Wink.ruПартнерский материал

Общество

В Башкирии нашли пропавшего в лесу грибника

Общество

Уфа вошла в топ городов по использованию маркетплейсовПартнерский материал

Общество

«Пробки стали больше»: уфимцы требуют открыть разворот на Кооперативную поляну

Общество

В Башкирии преподавателя колледжа осудили за взятки

Общество