Общество

Автор: фото из открытых источников

Профсоюзы Башкирии намерены собрать на Куштау 3000 человек: глава Росхимпрофсоюза в РБ - новости Уфы и Башкирии

Профсоюзы Башкирии намерены собрать на Куштау 3000 человек: глава Росхимпрофсоюза в РБ

15 августа на Куштау планируется протестная акция в виде флешмоба, которую поддерживают профсоюзы Башкирии и Росхимпрофсоюз. На ней, предполагается, соберутся около 3000 человек – это работники химических предприятий Стерлитамака, в том числе БСК, Ишимбая, профсоюзные активисты из Уфы и других городов и районов республики. Об этом ГорОбзор.ру сообщила председатель Совета Федерации профсоюзов РБ и руководитель республиканского подразделения Росхимпрофсоюза Гузель Мирошниченко.

«Цель акции – поддержать работников БСК, которые могут потерять работу, если завод остановится из-за кучки «горлопанов», да к тому же, в основном, не проживающих ни в Стерлитамаке, ни в Ишимбае. Особенно настораживает, что среди тех, кто не пускает работников БСК на их рабочие места - на месторождение (на разработку которого оформлены все необходимые разрешения), блокирует технику – выявлены ваххабиты и националисты, состоявшие в запрещенных в России организациях, и сторонники одиозного политика Навального, который о существовании Куштау, наверняка, ранее и не догадывался, и ни разу не был на горе. Все они преследуют свои политические, идеологические и, иногда, чисто хулиганские цели», - рассказывает Мирошниченко.

Основная задача протестующих против разработки Куштау – раскачать политическую и социально-экономическую стабильность в регионе, считает лидер профсоюзов.

«Я сама родилась в республике, знаю что здесь и как. Никогда Куштау не была сакральной горой, эта идея полностью выдумана, как сейчас говорят – фейк», - говорит Мирошниченко.

Она также отметила, что профсоюз работников химической промышленности всегда находился на стороне работников БСК.

«Мы со своей стороны всегда поддерживали работников БСК, это с учетом аффилированных организаций около 10 тысяч человек, в основном рабочие, которые нигде в Стерлитамаке не найдут работу со средней зарплатой в 50-60 тыс. рублей. С учетом членов их семей, если не решить сырьевую проблему БСК в самое ближайшее время, она экономически ударит по 50-60 тысячам жителей Стерлитамака, в том числе их детям, ветеранам», - считает Мирошниченко.

По словам лидера профсоюза, флешмоб на Куштау пройдет 15 августа в строгом соответствии с законодательством РФ, и не будет считаться несанкционированным мероприятием, так как на нем не будет звукоусиливающей аппаратуры, не будет плакатов, лозунгов.

«Это не митинг, не шествие, это флешмоб, на который не нужны никакие разрешения», - добавила Мирошниченко.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

Читайте также

Проезд на автобусах подорожает в Уфе

Читать далее

В Башкирии завершены поиски 20-летней студентки БГМУ

Читать далее

В Уфе пропал 11-летний Рамиль Волжанин

Читать далее

В Башкирии в запрет электронных сигарет для несовершеннолетних внесли новые изменения

Читать далее

В Башкирии пропала 20-летняя студентка БГМУ

Читать далее

В Башкирии осудят владельца сети «Арзан» за невыплату 400 млн рублей налогов

Читать далее

В Башкирии подали в розыск 31-летнего Данила Мухаметкулова

Читать далее

«Воистину правду говорят»: Радий Хабиров поделился хорошими новостями

Читать далее

Стало известно, как получить прибавку к пенсии

Читать далее

За поход в аптеку осудили контактировавшую с больным медсестру из Башкирии

Читать далее

«Стала почти безнадежной»: детский омбудсмен Башкирии рассказала о подростке с аморальным образом жизни

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

Жительница Башкирии с деменцией ушла из дома и пропала

Общество

На водоемах Башкирии утонули двое мужчин

Происшествия

Вице-мэр Уфы проинспектировал строительство дорог в Затоне

Общество

В Башкирии прогнозируется усиление ветра до 20 м/c

Погода

На дорогах Башкирии задержали 43 пьяных водителя

Общество

Избиением 15-летнего подростка в Башкирии заинтересовался Бастрыкин

Общество

Несовершеннолетний рассекал по ночной Уфе на мотоцикле

Общество

В Башкирии столкнулись две иномарки

Происшествия

На четырех трассах Башкирии стартовали сплошные проверки водителей

Общество

Стали известны адреса проведения сельхозярмарок в Уфе

Общество

Температура воздуха в Башкирии достигнет +35 градусов

Погода

В Башкирии полностью перекроют участок дороги Баймак - Тубинский

Общество

Бастрыкин заинтересовался нарушением прав инвалида в Башкирии

Общество

В Уфе вынесли приговор женщине, избившей сотрудника полиции

Общество

13-летний подросток устроил ДТП на трассе в Башкирии

Происшествия

В Уфе введут ограничения движения на Затонском мосту

Общество

В Башкирии с начала акции «Здоровая республика – здоровый регион» врачи впервые выявили более 7900 заболеваний

Здоровье

В Башкирии сестра обокрала спящего брата

Общество

После аномальной жары на Башкирию обрушится шторм

Погода

В Уфе мужчина слил в рабочий чат интимные фото бывшей возлюбленной

Общество

В Башкирии определили лучших специалистов в сфере занятости

Общество

В центре Уфы перекроют улицы

Общество

Экстремальная жара идет на Башкирию

Погода

Лидерство как ответственностьПартнерский материал

Общество

Онлайн-кинотеатр Okko из подписки СберПрайм возглавил рейтинг удовлетворенности пользователейПартнерский материал

Общество

В Башкирии женщина украла деньги у ребенка-инвалида

Общество

В Уфе мужчина ограбил квартиру бывшей сожительницы

Общество

В Башкирии заведующая сельским домом культуры фиктивно устроила на работу своего мужа

Общество

В небе над Россией за ночь уничтожили 203 БПЛА

Общество

Ландшафтные пожары вспыхнули в двух районах Башкирии

Общество

В Башкирии ввели карантин из-за опасного заболевания

Общество

«Черное небо» вновь накроет Башкирию

Общество

В Башкирии отменили режим беспилотной опасности

Общество

Десятки рейсов задерживаются в аэропорту Уфы

Общество

В Башкирии отключили мобильный интернет

Общество

Режим беспилотной опасности ввели в Башкирии

Общество

Житель Башкирии лишился авто из-за нарушений ПДД

Общество

Опасная погода приближается к Башкирии

Погода

В Уфе спасатели вытащили из воды мужчину

Общество

В Башкирии мужчина обокрал пенсионеров почти на миллион рублей

Общество

В Башкирии суд наказал виновника смерти 13-летнего подростка

Общество

В Уфе вынесли приговор шести участникам массовой драки

Общество