Общество

Рафаэль Хакимов, фото из открытых источников

«Коронавирусные захоронения»: общественники Башкирии об опасных медотходах - новости Уфы и Башкирии

«Коронавирусные захоронения»: общественники Башкирии об опасных медотходах

Сегодня, 3 июля, в Башкирии начал набирать обороты новый «мусорный» скандал. В Туймазах обнаружен гараж, наполненный отходами из местного COVID-госпиталя. На месте в свободном доступе лежат медицинские ампулы, противочумные костюмы, а также мешки с ярлыками о чрезвычайно опасных эпидемических отходах «класса B». Горобзор.ру стало известно, что данный случай был не первым в республике, а подобные «коронавирусные захоронения» в регионе находили и ранее. Более того, местные активисты предупреждали об опасной проблеме еще в самом начале пандемии. Подробности далее.

Первыми в Башкирии о надвигающейся проблеме заговорили активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта в РБ, причем еще в апреле текущего года.

«На момент старта пандемии в нашей стране региональный штаб ОНФ уже обращал внимание общественности и СМИ на процесс обращения с медицинскими отходами и вскрыл системные проблемы утилизации медотходов, анализ закупочных процедур медицинских учреждений, в том числе на базе которых развернуты COVID-госпитали, показал, что победителями становятся компании, не имеющие своих мощностей по обезвреживанию, также идет значительное занижение цены контракта, что может свидетельствовать о том, что отходы рано или поздно окажутся либо на полигоне, либо в несанкционированных местах, что и произошло в Туймазах», - говорит модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в РБ Мурад Шафиков.

Так, за вывоз отходов из Туймазинской ЦРБ, согласно заключенному договору, отвечает организация «Сафети Эко». С сайта Картотека.ру известно, что эта компания зарегистрирована в Уфе на Владимира Смирнова. Связаться с ним корреспонденту ГорОбзор.ру на момент публикации материала на удалось. По сведениям портала Rusprofile, фирма заключила контракты с Бирской ЦРБ на сумму 1,6 миллиона рублей, с БГМУ - на 1,1 миллиона, с Туймазинской ЦРБ - на 896 тысяч, с Аскинской ЦРБ - на 650 тысяч, с ГКБ №13 Уфы - на 616 тысяч рублей и многое другое.

«Сафети Эко» заключила договора с 15-ю больницами таких населенных пунктов, как Туймазы, Бирск, Аскино, Бураево. Я не удивлюсь, если подобные склады найдутся в этих районах. Не уверен, что эта компания свозила все в Уфу и уничтожала, как того требовал контракт», — говорит председатель организации «Зеленая Башкирия» Максим Некрасов.

По его словам, данная компания уже давно привлекала к себе внимание общественников, выигрывая торги на утилизацию медизделий по весьма заниженным ценам.

«Они очень сильно роняют ценники. Допустим, больница производит 45 тонн отходов в год, а за утилизацию готовы платить 2,5 миллиона рублей. Тогда «Сафети» забирает торг за условные 300-400 тысяч, а ценники падают на 80-85 процентов. Если все просчитать, этих денег не хватает даже на вывоз. Отсюда и появляются такие гаражи, как в Туймазах», — утверждает общественник.

Эксклюзивное видео редакциии программы «Честно говоря». 

К слову, предварительно, первый гараж с COVID-отходами был обнаружен в уфимской Черниковке. Однако Некрасов отказался обнародовать точный адрес склада и фотографии с места инцидента в связи с проверкой со стороны региональной Прокуратуры.

«Этот гараж был обнаружен у организации, которая занимается утилизацией медицинских отходов. Они утверждают, что у них работает специализированная установка для сжигания медицинских отходов. Когда мы приехали на место, медотходы не обнаружили, но был их четкий запах. Также была какая-то непонятная установка и горячая буржуйка. У нас появилось подозрение, что они отходы сжигали именно в ней», — рассказал он.

С его слов, в момент случайного визита в гараже находились мужчина и женщина без спецодежды, которые по внешнему виду напоминали людей без определенного места жительства.

«Они подтвердили, что занимаются уничтожением медицинских отходов. У этих людей не было никакой соответствующей квалификации для такой работы», — заключил он.

«Сафети Эко», по информации мужчины, по косвенным признакам имеет взаимосвязь с другими компаниями, работающими в сфере утилизации медотходов, среди которых «САФЕТЭК» и другие. Эту же информацию подтвердил ГорОбзор.ру источник, близкий к ситуации, который пожелал остаться неизвестным.

«Главный вид их деятельности – это ЧОП, или оказание услуг по охране. В Уфе офис «Сафети Эко» находится по определенному адресу, однако такового на месте никогда не было. Я предполагаю, что это коррумпированная ячейка. <…> Я общаюсь с экологом из 13 больницы, у которой вышеназванные компании не забирали отходы на протяжении двух недель, и вывезли только вчера, 2 июля. Куда они их дели – тоже неизвестно», - рассказал интервьюер.

Со слов собеседника, эти же компании обслуживают Клинику БГМУ в Уфе, которая уже жаловалась на недобросовестную работу подрядчиков: «Пошли жалобы о том, что они не выполняют свои условия договора. В итоге, все дошло, я так понимаю, до Роспотребнадзора».

Для того, чтобы решить проблему с «ковидными» медотходами в России, обращение с ними должно быть исключительно прозрачным, утверждает Шафиков.

«К сожалению, и всем известный госпиталь «Коммунарка», где лечат больных с коронавирусом, оказался в аналогичной ситуации. Уверен, что на федеральном уровне примут соответствующие решения, чтобы вывести медотходы из тени. На днях Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что регулирование процесса утилизации медицинских отходов надо четко отразить в законодательстве, он также намерен в связи с этим подготовить личное поручение», — заключил он.

Добавим, что по факту нарушения в Туймазах межрайоная прокуратура начала проверку. На месте работают межрайонный прокурор, специалисты Роспотребнадзора и Минэкологии РБ.

Дорогие читатели! Приглашаем Вас присоединиться к обсуждению новости в наших группах в социальных сетях - ВК и Facebook

В Башкирии от коронавируса скончались три человека

Читать далее

В Башкирии 354 человека заболели коронавирусом

Читать далее

За сутки 380 жителей Башкирии заразились коронавирусом

Читать далее

За сутки от коронавируса в Башкирии скончались три человека

Читать далее
Показать еще новости по теме

Читайте также

Радий Хабиров поручил привести в порядок районную больницу

Читать далее

В Уфе открылся обновленный офис Сбербанка

Читать далее

В Башкирии предполагаемую должность Эльзы Сыртлановой занял другой врач

Читать далее

В Башкирии до сих пор не открыли бассейн, обещанный к 100-летию республики

Читать далее

В Башкирии названы районы, где лечатся больные коронавирусом

Читать далее

В Башкирии зарегистрирован новый случай смерти от коронавируса

Читать далее

В Уфе до 12 октября перекроют улицу Ленина

Читать далее

В Башкирии число подтвержденных случаев коронавируса достигло 5 497

Читать далее

В Уфе состоится праздничный салют

Читать далее

В Башкирии окончены поиски Дмитрия Новикова

Читать далее

«Доносится тухлый запах»: в Башкирии найден гараж с отходами из больницы, где лечат коронавирус (ВИДЕО)

Читать далее
Показать еще новости

Лента новостей

В двух районах Башкирии сильный ветер сорвал крыши домов

Происшествия

В Башкирии погиб рабочий, упав в емкость с высоты около 30 метров

Происшествия

В Уфе завершились поиски 24-летнего Баязита Исмагилова

Общество

В больницу башкирского села Мраково поступило новое медоборудование

Общество

«Молчать об этом невозможно»: мэр города Башкирии возмутился случаями вандализма

Общество

В Башкирии мужчину приговорили к 9 годам заключения за попытку сбыта наркотиков

Происшествия

В Уфе высадят 202 крупномерных саженца липы

Общество

В Башкирии запустили первую полностью автоматизированную подстанцию

Общество

В Уфе прогнозируется дождь и сильный ветер

Погода

Порядка 350 жителей Башкортостана приняли участие в акции «Вода России»

Общество

Новый ГОК в Башкирии: перспективы и экологические аспекты проекта

Общество

Житель Башкирии получил условный срок за гибель человека на воде

Происшествия

Бывшему начальнику УФСИН Башкирии изменили меру пресечения

Общество

Уфимцев напугал летающий над городом вертолет с водой

Общество

В Уфе студентка перевела мошенникам более полумиллиона рублей

Общество

Россельхозбанк в Башкирии предлагает действующим клиентам оформить вклады по ставке до 20,5%Партнерский материал

Общество

В Башкирии свернули поиски 14-летней школьницы

Общество

Жителей Башкирии предупредили о штормовом ветре до 25 м/с

Погода

В Башкирии мужчине дали срок за убийство сестры 13 лет назад

Общество

В Уфе пропал 24-летний Баязит Исмагилов

Общество

Автомобиль перевернулся в лобовом ДТП в Уфе

Происшествия

В Башкирии тракториста насмерть придавило колесом комбайна

Происшествия

В Башкирии скончался пенсионер, на которого напал медведь

Происшествия

В Башкирии вынесли приговор подростку за кражу телефонов и угон автомобилей

Общество

Депутаты Башкирии предлагают расширить использование Флага Победы

Общество

В Уфе водитель иномарки сбил 15-летнюю девочку на пешеходном переходе

Происшествия

«Ушла из школы и пропала»: в Башкирии ищут 14-летнюю Русалину Сафиуллину

Общество

В Башкирии за сутки задержали 49 пьяных водителей

Общество

В Башкирии трагически завершились поиски 61-летней женщины

Общество

В пяти районах Уфы отключат электричество и горячую воду

Общество

В Башкирии ожидаются дожди и грозы

Погода

В Башкирии разыскивают мужчину, задолжавшего полмиллиона рублей ребенку

Общество

В Уфе парни забрали у пенсионерки миллион рублей

Происшествия

Житель Башкирии предстанет перед судом за незаконный оборот спиртосодержащей продукции

Общество

С начала года в лесах Башкирии провели свыше 7 тысяч патрулирований

Общество

В Уфе объявлено штормовое предупреждение

Погода

В Уфе осудили мужчину, требовавшего деньги за некачественный тюнинг

Общество

В Башкирии суд взыскал с браконьера 70 тысяч рублей за незаконный отлов краснокнижных куниц

Общество

В Уфе перекроют движение на пяти улицах из-за проведения тренировки по тушению лесных пожаров

Общество

Более 23 тысяч школьников Башкортостана прошли тестирование в рамках проекта «Билет в будущее»

Общество

35 тысяч клиентов агарного банка в Башкирии выбрали накопительный счет для сбережений Партнерский материал

Общество

Жителя Башкирии осудят за поножовщину и стрельбу в центре села

Происшествия